Смекни!
smekni.com

Учет и анализ финансовых результатов от обычных видов деятельности На примере ОАО Ижмо (стр. 7 из 12)

В стандарте № 8 излагаются более подробные требования, касающиеся статей отчета о прибылях и убытках. Стандарт требует раскрытия информации о тех статьях доходов и расходов от обычной деятельности

организации, которые по своему размеру, сути и частоте возникновения существенны для объяснения результатов деятельности компании.

Сюда входят выручка от реализации, списание (уменьшение стоимости) запасов до чистой стоимости реализации и основных средств до возмещаемых сумм и реверсирование таких списаний, реструктуризация деятельности организации, ликвидация основных средств, ликвидация долгосрочных инвестиций, прекращенные операции, результаты судебных разбирательств, другие реверсирования резервов.

Под прекращенными операциями подразумеваются результаты продажи или прекращения отдельного важного вида деятельности компании, который может быть выделен физически, операционно и для целей финансовой отчетности (например, продажа сегмента). Результат от прекращенных операций, как правило, включается в состав прибылей и убытков от обычной деятельности, однако в определенных обстоятельствах может трактоваться как экстраординарный.

Если на дату составления отчетности известно о будущем прекращении операций, в отчетности должна быть раскрыта информация о таком прекращении, которая может быть оценена с достаточной степенью надежности.

Под экстраординарными прибылями и убытками понимаются прибыли и убытки, возникающие из событий и операций, которые абсолютно не характерны для деятельности предприятия и повторение (на частой и регулярной основе) которых не ожидается в будущем.

Процесс учета и составления отчетности на Западе базируется на большом количестве различных оценок (оценка безнадежной задолженности, оценка полезного срока службы основных средств и др.). Согласно международным стандартам, результат изменения учетных оценок должен быть включен в расчет чистой прибыли (убытка). Таковы основные принципы построения отчета о прибылях и убытках, на основе международных стандартов.

Рассмотрим аспекты учета финансовых результатов согласно российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ). Так, в РСБУ основными нормативными документами, регламентирующими учет финансовых результатов, являются:

- Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99";

- Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99;

- Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02».

Принятие приказов Минфина РФ от 18.09.2006 № 115н и № 116н продолжило курс российских организаций на сближение российских стандартов бухгалтерского учета и Международных стандартов отчетности. Международные нормы не требуют от организаций четкого разделения доходов и расходов.

Каждая организация признает классификацию доходов и расходов самостоятельно.

Так, в соответствии с п. 4 ПБУ 9/99 доходы организации, в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации, подразделялись на:

- доходы от обычных видов деятельности;

- прочие доходы.

Расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считались прочими расходами.

Начиная с отчетности за 2006 г. все доходы (расходы) делятся только на доходы (расходы) от обычных видов деятельности и прочие доходы (расходы).

Изменения, внесенные приказами Минфина РФ, касаются и порядка отражения доходов и расходов на бухгалтерских счетах.

Рассматривая подходы к формированию финансового результата необходимо отметить, что в российской учетной практике в рамках ведения управленческого учета начинает применяться такой широкоизвестный в международной практике показатель, как маржинальная прибыль. Маржинальная прибыль – это разность между выручкой (нетто) и прямыми производственными затратами по реализованной продукции. Этот показатель, фактически представляющий собой разность между выручкой от реализации и переменными расходами имеет основополагающее значение в системе «директ-костинг».

В основе организации производственного учета по системе "директ-костинг" лежит деление затрат по отношению к объему производства на постоянные и переменные. Производственная себестоимость выпущенной и реализованной продукции формируется только из переменных производственных затрат, находящихся в прямой зависимости от технологического процесса и организации производства. По способу отнесения на себестоимость продукции они в основном являются прямыми и потому легко поддаются нормированию на единицу выпускаемой продукции. По переменным расходам оцениваются также остатки готовой продукции на складах на начало и конец отчетного периода, а также незавершенное производство. Постоянные расходы не связаны непосредственно с производственным процессом и потому не включаются в производственную себестоимость продукции (работ, услуг). Эти расходы (называемые иначе периодическими, т.е. за данный отчетный период) собираются на отдельном счете и по истечении отчетного периода полностью (без распределения по видам продукции) списываются на уменьшение прибыли от реализации продукции, полученной в данном отчетном периоде. Важным преимуществом системы "директ-костинг" является то, что она позволяет решать стратегические задачи по управлению организацией, представляет данные:

- для оптимизации производственной программы по критерию максимума маржинального дохода;

- для решения вопросов установления и регулирования цен на продукцию, как новую, так уже и реализованную на рынке;

- для разработки инвестиционной и инновационной программы (сокращение или расширение производственных мощностей, модернизация оборудования, приобретение нового и т.д.);

- для принятия решений о целесообразности получения дополнительного заказа и др.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02 устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и порядок раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о расчетах по налогу на прибыль для организаций, признаваемых налогоплательщиками налога на прибыль

Оно также определяет взаимосвязь показателя, отражающего прибыль (убыток), исчисленного в порядке, установленном нормативными правовыми актами по бухгалтерскому учету, и налоговой базы по налогу на прибыль за отчетный период (далее - налогооблагаемая прибыль (убыток)), рассчитанной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Под постоянными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) отчетного периода и исключаемые из расчета налоговой базы по налогу на прибыль как отчетного, так и последующих отчетных периодов. Под временными разницами понимаются доходы и расходы, формирующие бухгалтерскую прибыль (убыток) в одном отчетном периоде, а налоговую базу по налогу на прибыль - в другом или в других отчетных периодах. Под отложенным налогом на прибыль понимается сумма, которая оказывает влияние на величину налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Временные разницы в зависимости от характера их влияния на налогооблагаемую прибыль (убыток) подразделяются на:

- вычитаемые временные разницы;

- налогооблагаемые временные разницы.

Вычитаемые временные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли (убытка) приводят к образованию отложенного налога на прибыль, который должен уменьшить сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Налогооблагаемые временные разницы при формировании налогооблагаемой прибыли (убытка) приводят к образованию отложенного налога на прибыль, который должен увеличить сумму налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах. Под отложенным налоговым активом понимается та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к уменьшению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах. Под отложенным налоговым обязательством понимается та часть отложенного налога на прибыль, которая должна привести к увеличению налога на прибыль, подлежащего уплате в бюджет в следующем за отчетным или в последующих отчетных периодах.

Сумма налога на прибыль, определяемая исходя из бухгалтерской прибыли (убытка) и отраженная в бухгалтерском учете независимо от суммы налогооблагаемой прибыли (убытка), является условным расходом (условным доходом) по налогу на прибыль. Условный расход (условный доход) по налогу на прибыль равняется величине, определяемой как произведение бухгалтерской прибыли, сформированной в отчетном периоде, на ставку налога на прибыль, установленную законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и действующую на отчетную дату. Сумма начисленного условного расхода по налогу на прибыль за отчетный период отражается в бухгалтерском учете по дебету счета учета прибылей и убытков (субсчет по учету условных расходов по налогу на прибыль) в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов по налогам и сборам. Сумма начисленного условного дохода по налогу на прибыль за отчетный период отражается в бухгалтерском учете по дебету счета учета расчетов по налогам и сборам и кредиту счета учета прибылей и убытков (субсчет по учету условных доходов по налогу на прибыль).

Текущим налогом на прибыль (текущим налоговым убытком) признается налог на прибыль для целей налогообложения, определяемый исходя из величины условного расхода (условного дохода), скорректированной на суммы постоянного налогового обязательства, отложенного налогового актива и отложенного налогового обязательства отчетного периода.