Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в ОП ООО ТЕРМЕКС-ЮГ в г.Ставрополе (стр. 2 из 5)

· вести учет всех расходов на своем участке бухгалтерского учета,

· составлять бухгалтерскую и финансовую документацию для предоставления главному бухгалтеру и руководству предприятия и иным заинтересованным лицам,

· бережно относиться к переданным ему в распоряжение материальным ценностям компании и принимать меры к предотвращению ущерба,

· своевременно сообщать компании о всех обстоятельствах, угрожающих

обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей,

Должностные обязанности заведующего складом.

· осуществлять рациональную организацию сбыта продукции предприятия, ее поставку потребителям в сроки и объеме в соответствии с заказами и заключенными договорами,

· возглавлять работу по составлению планов поставок и их увязку с планами продаж с целью обеспечения товаром подразделения в сроки, по номенклатуре, комплектности и качеству в соответствии с заказами,

· обеспечивать контроль состояния запасов товара на складах,

· организует приемку товара на склад, рациональное хранение и подготовку к отправке покупателям, определение потребности в транспортных средствах, механизированных погрузочных средствах, таре и рабочей силе для отгрузки готовой продукции,

· рассматривать поступающие на предприятие претензии потребителей и подготовке ответов на предъявленные иски, а также претензий потребителям при нарушении ими условий договоров.

· бережно относиться к переданным ему в распоряжение материальным ценностям компании и принимать меры к предотвращению ущерба,

· своевременно сообщать компании о всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей,

· не реже одного раза в месяц проводить инвентаризацию склада.

2. Бухгалтерский учет

2.1 Документальное оформление поступления и выбытия товара

Покупка и продажа товаров могут осуществляться через посредников.

Гражданский кодекс РФ выделяет три разновидности посреднических договоров:

- договор поручения;

- договор комиссии;

- агентский договор.

Для всех этих договоров общим является то, что посредник (поверенный, комиссионер, агент) действует за счет и в интересах заказчика (доверителя, комитента, принципала).

Бухгалтерский учет и налогообложение операций по посредническим договорам не зависят от их вида. Оп ООО «ТЕРМЕКС -ЮГ» работает на основании договора комиссии.

Согласно ст. 990 ГК РФ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

За комитентом сохраняется право собственности на товары до момента их продажи. Однако комиссионер, получив товары от комитента, несет ответственность перед комитентом за утрату или повреждение товаров.

Комиссионное вознаграждение выплачивается комиссионеру в размере и порядке, установленном в договоре. Оно может быть:

а) в твердой сумме;

б) в процентах от стоимости проданных товаров;

в) как разница между продажной стоимостью товаров и их стоимостью, указанной в документах комитента.

Комитент помимо уплаты комиссионного вознаграждения обязан возместить комиссионеру израсходованные последним суммы на выполнение поручения, предусмотренные договором.

Продажа товаров по договору комиссии может осуществляться:

а) физическим лицам;

б) юридическим лицам;

в) предпринимателям без образования юридического лица.

В первом случае имеет место розничная торговля, а во втором и третьем - оптовая торговля.

В организации Оп ООО «ТЕРМЕКС -ЮГ» товар поступает от комитента (поставщика). Движение товаров от поставщика к покупателю оформляется сопроводительными документами, предусмотренными договорами поставки и правилами перевозки грузов. Основными сопроводительными документами, которые выписывают поставщики, являются товарно-транспортная накладная, товарная накладная (форма N ТОРГ-12) и счет-фактура (на сумму НДС, относящегося к товарам).

Товарно-транспортную накладную выписывают при доставке товаров автомобильным транспортом.

В организации Оп ООО «ТЕРМЕКС -ЮГ» товар от поставщика поступает по товарной накладной формы N ТОРГ-12 (Приложение В).

Порядок и сроки приемки товаров по количеству и качеству и ее документального оформления регулируются договорами поставки, техническими условиями и инструкциями о порядке приемки товаров по количеству, качеству и комплектности.

Приемка товаров по количеству предусматривает проверку соответствия фактического наличия товаров данным, содержащимся в сопроводительных документах, а при приемке товаров по качеству и комплектности - требованиям, предусмотренным в договоре.

Порядок приемки товаров и ее документального оформления зависит: от места приемки (на складе поставщика, от транспортной организации, на складе покупателя), характера приемки (по количеству, качеству, комплектности), степени соответствия фактически поступивших товаров условиям договора и сопроводительным документам, наличия или отсутствия сопроводительных документов и т.п.

В данной организации местом приемки товара является склад Оп ООО «ТЕРМЕКС -ЮГ», находящийся то тому же адресу.

Порядок приемки товаров на складе покупателя во многом зависит от того, поступают ли ценности в таре или без нее.

В первом случае товары принимают по массе нетто или количеству товарных единиц, а во втором случае - по количеству мест и массе брутто (приемка товаров по качеству и комплектности осуществляется в момент вскрытия тары).

В Оп ООО «ТЕРМЕКС -ЮГ» товар поступает в таре, поэтому его принимают по количеству мест.

Затем оприходование товара оформляется проставлением на документе поставщика штампа, где указывается дата приемки товаров, номер и дата сопроводительного документа, стоимость принятых товаров и тары, подпись материально ответственного лица.

В случае несоответствия фактического наличия товаров данным сопроводительных документов или отклонений от качества, установленного в договоре, составляется акт об установленном расхождении по количеству и качеству при приемке товарно-материальных ценностей (отечественных - форма N ТОРГ-2, импортных - форма N ТОРГ-3). В сопроводительном документе следует сделать отметку об актировании. Акт составляется комиссией, в состав которой входят представители поставщика и покупателя (возможно составление акта в одностороннем порядке при согласии поставщика).

Следующий этап, в котором я принимала участие – это оформление продажи товара как оптовой, так и розничной.

Основным видом выбытия товаров является их продажа.

Продажа товаров в оптовой торговле оформляется документально в вышеуказанном порядке.

Предприятие Оп ООО «ТЕРМЕКС - ЮГ» оснащено программным обеспечение фирмы 1С Предприятие 8 с комплексной конфигурацией, в которой и оформляется продажа товара (Приложение Г). Материально ответственное лицо, получая товар на складе поставщика должен предоставить доверенность, которая подтверждает право на получение товаров. Порядок оформления доверенностей, получения по ним товаров установлен Гражданским кодексом РФ (ст. ст. 185 - 189) и Инструкцией о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности, утвержденной Приказом Минфина СССР от 14.01.1967 N 17.

2.2 Учет продажи товаров по договору комиссии

Комитент при отгрузке товаров комиссионеру выписывает обычно товарную накладную. Такой же документ составляет комиссионер при отгрузке товаров покупателю, после чего сообщает об этом комитенту, послав ему извещение (в произвольной форме). На основании этого документа комитент отражает у себя в учете выручку от продажи товаров на дату отгрузки, указанную в извещении комиссионера.

После исполнения сделки комиссионер должен представить комитенту отчет о проделанной работе.

Таблица 1 - Возможные варианты отгрузки товаров и расчетов, связанных с их продажей

Комитент отгружает товары Деньги от покупателя поступают
А. Комиссионеру А 1. Комиссионеру.
А 2. Комитенту
Б. Покупателю Б 1. Комиссионеру.
Б 2. Комитенту

Варианты А 1 и Б 1 предусматривают участие комиссионера в расчетах за товары. В этих случаях из полученных от покупателя денег комиссионер удерживает причитающиеся ему суммы, а оставшуюся сумму денег перечисляет комитенту.

Варианты А 2 и Б 2 не предполагают участия комиссионера в расчетах за товары. В этих случаях комитент уплачивает комиссионеру причитающиеся ему суммы со своего расчетного счета.

На практике чаще всего применяют варианты А 1 и А 2.

Таблица 2 - Учет продажи товаров при участии комиссионера в расчетах

Номер записи Комитент Коммисионер
1 Переданы комитентом товары комиссионеру
Д 45 К 41 Д 004
2 Отгружены товары покупателю
Д 76 к-р К 90-1 Д 76 к-р К 90-1 Д 90-3 К 68 К 004 Д 62 К 76 к-т
3 Отражение в учете расходов комиссионера, возмещаемых комитентом
Д 44 К 76-5 к-р Д 19 К 76-5 к-р Д 76 к-т К 51
4 Получение денег от покупателя
│Учетных записей нет Д 51 К 62
5 Начислено комиссионное вознаграждение
Д 44 К 76 к-р (сумма вознаграждения без НДС) Д 19 К 76к-р (НДС) Д 76 к-т К 90-1 (сумма вознаграждения с НДС) Д 90-3 К 68 (НДС)
6 Перечислены деньги комитенту
Д 51 К 76 к-р Д 76 к-т К 51

2.3 Учет денежных средств в кассе

К кассовым относятся операции, связанные с получением и расходованием наличных денег непосредственно из кассы предприятия.