Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в ОП ООО ТЕРМЕКС-ЮГ в г.Ставрополе (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

1. Анализ предприятия

1.1 Краткая характеристика предприятия 5

1.2 Основные цели, виды деятельности организации 7

1.3 Структура управления предприятием 9

2. Бухгалтерский учет

2.1 Документальное оформление поступления и выбытия товара 15

2.2 Учет продажи товаров по договору комиссии 17

2.2 Учет денежных средств в кассе 19

2.3 Инвентаризация товара 22

3. Анализ финансового состояния предприятия

3.1 Учетная политика предприятия 24

3.2 Цели и задачи финансового анализа 25

Заключение 30

Список использованной литературы 31

Приложения 33

ВВЕДЕНИЕ

Производственная практика является одним из этапов подготовки специалистов, целью которой является получение более глубоких знаний, практических навыков, которые в дальнейшем обеспечат успешную трудовую деятельность, а так же подготовка к написанию отчетной работы.

Основная цель практики - внедрить свои знания и умения на практическом примере, которым выступает конкретное предприятие. В ходе прохождения практики многие вопросы, не ясные из теоретического курса становятся понятными, т.к. появляется возможность самостоятельно отразить те или иные операции бухгалтерского учета.

Предмет исследования – организация бухгалтерского учета на предприятии.

Задачами практики являются:

• знакомство с организацией работы конкретного предприятия;

• формирование навыков практической работы посредством участия в повседневной деятельности органов управления предприятием

• сбор данных для выполнения производственной практики

• сделать выводы по проделанной работе

Объектом исследования в данной работе является организация ОП ООО «ТЕРМЕКС-ЮГ» в г.Ставрополе.

1. Анализ предприятия

1.1 Краткая характеристика предприятия

Обособленное подразделение Общества с ограниченной ответственностью «ТЕРМЕКС-ЮГ» в г. Ставрополе создано в структуре Общества с ограниченной ответственностью «ТЕРМЕКС-ЮГ» в соответствии с уставом (Приказ №2 от 07.12.2009г.)

Обособленное подразделение является структурным подразделением Общества. Обособленное подразделение осуществляет представительство и защиту интересов общества, деятельность агентов по оптовой торговле электротоварами, оптовую торговлю неэлектрическими бытовыми приборами, оптовую торговлю водопроводным и отопительным оборудованием, розничную торговлю бытовыми электротоварами, ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, совершает от его имени сделки и иные правовые действия.

Полное наименование Обособленного подразделения : Обособленное подразделение Общества с ограниченной ответственностью «ТЕРМЕКС-ЮГ» в г.Ставрополе. Сокращенное наименование Обособленного подразделения ОП ООО «ТЕРМЕКС – ЮГ» в г.Ставрополе.

Место нахождения Обособленного подразделения : 365035, г.Ставрополь, ул.1-я Промышленная, д.6а.

Обособленное подразделение является структурным подразделением Общества в г. Ростов-на-Дону. Обособленное подразделение не имеет статуса юридического лица. Обособленное подразделение расположено вне места нахождения Общества и открыто для осуществления от имени Общества хозяйственной и иной деятельности.

Обособленное подразделение ООО «ТЕРМЕКС – ЮГ» действует от имени Общества на основании Положения. В своей деятельности Обособленное подразделение руководствуется Уставом Общества, Положением, решениями общего собрания участников Общества, приказами, издаваемыми директором Общества, а также действующим законодательством Российской Федерации.

Директор Обособленного подразделения назначается приказом по организации ООО «ТЕРМЕКС – ЮГ» и действует по Доверенности, выдаваемой Обществом.

Для организации и ведения своей деятельности Обособленное подразделение открывает счета в банках в установленном законом порядке.

Обособленное подразделение ООО «ТЕРМЕКС – ЮГ» вправе иметь печать и штамп с наименованием Общества, собственным наименованием и эмблемой, эскизы которых утверждает Общество.

1.2 Основные цели, виды деятельности организации

Главная цель создания Обособленного подразделения – расширение и развитие технико-экономического сотрудничества, организация оптовой и розничной торговли.

Обособленное подразделение организуется для осуществления всех видов деятельности, установленных уставом Общества, в том числе:

- деятельность агентов по оптовой торговле электротоварами

- оптовую торговлю бытовыми электротоварами

- оптовую торговлю неэлектрическими бытовыми приборами

- оптовую торговлю водопроводным и отопительным оборудованием

- розничную торговлю бытовыми электротоварами

- ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования

Реализация поставленных целей в деятельности торгового предприятия происходит путем решения задач текущего планирования, к числу которых следует отнести:

1) расширение портфеля заказов за счет поиска новых крупных оптовых покупателей электробытовых товаров;

2) расширение географии присутствия предприятия на потребительском рынке региона;

3) преимущественное развитие долгосрочных партнерских отношений с покупателями реализуемых предприятием товаров;

4) улучшение качества торгового обслуживания, сокращение сроков исполнения заказов;

5) развитие персонала предприятия за счет повышения его качественного состава при сохранении численности;

5) совершенствование управления торговым предприятием путем внедрения современных методов и форм работы, в том числе систем мотивации и стимулирования персонала;

6) развитие рекламной деятельности, расширение связей со СМИ и др.

Очевидно, что решение этих задач невозможно без должным образом управляемого персонала, поэтому совершенствование организационной структуры управления также является одной из важных задач в деятельности руководства предприятия.

1.3 Структура управления предприятием

В торговом предприятии ООО «ТЕРМЕКС – ЮГ» управление персоналом осуществляет директор, по крайней мере, в его ведении и под его контролем находится управление персоналом предприятия: формирование штата; сохранение персонала; развитие персонала; регулирование отношений с персоналом.

На рисунке 1 показано, как реализовано управление в организации.

Рисунок 1 – Управление в организации.

Должностная инструкция – нормативный акт, которым определены функции, должностные обязанности, права и ответственность сотрудников, принятых на работу.

Директор руководит деятельностью подразделения и отвечает за сохранность и безопасность имущества подразделения, вверенных подразделению материальных ценностей, своевременность и правильность составления бухгалтерской и иной документации, моральный климат в коллективе.

По утвержденной должностной инструкции директор обязан:

· правильно вести документооборот и бухгалтерский учет в подразделении;

· организовывать надлежащим образом охрану и сохранность товара и имущества подразделения;

· постоянно вести контроль движения денежных средств и о каких-либо нарушениях немедленно сообщать непосредственному руководителю.

· не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну;

· немедленно (не позднее 1 часа) сообщать непосредственному руководителю обо всех происшествиях, в том числе о проведении проверок любым государственным органом.

· при приеме на работу сотрудников:

- требовать заполнения анкеты кандидата;

- требовать предоставление ксерокопий паспортов;

- согласовать прием в службе безопасности;

- заключить трудовой договор (контракт) сроком на 6 месяцев с испытательным сроком 3 месяца;

- согласовывать с Обществом заработную плату сотрудника;

· при увольнении сотрудников:

- напомнить сотруднику о его обязательстве по сохранению коммерческой тайны, не работать в течение года после увольнения в организации со сходным профилем деятельности;

- произвести окончательный расчет с увольняемым сотрудником после полного оформления обходного листа;

- сразу после увольнения прекратить допуск сотрудника на территорию подразделения.

- следить за моральным состоянием сотрудников и о каких-либо происшествиях сообщать в течение дня непосредственному руководителю.

· вести и постоянно обновлять сведения о клиентах и направлять их Обществу;

· заключать договоры с условием об отсрочке платежа или с условием об оплате товара по его реализации только после сбора всей необходимой информации о клиенте и получения разрешения непосредственного руководителя;

· согласовать с непосредственным руководителем размер товарного кредита и срок отсрочки платежа по договорам поставки по каждому клиенту;

· следить за выполнением клиентами условий договоров, о нарушениях сообщать непосредственному руководителю в течение двух календарных дней;

· не реже одного раза в неделю осуществлять проверку местонахождения клиентов, имеющих задолженность по оплате товара посещением, не реже 1 раза в 2 календарных дня обзванивать данных клиентов;

· не реже одного раза в месяц проводить инвентаризацию склада, акт инвентаризации предоставлять непосредственному руководителю до 5-го числа каждого месяца;

· своевременно предоставлять в Общество отчетную документацию (Форма 3, Форма «Товар, реализованный контрагентам», Форма «Отгружено товара», Форма «Товар в кредите»).

Должностная инструкция бухгалтера.

Бухгалтер обязуется:

· осуществлять ведения бухгалтерского учета операций по счетам платежей/денежных средств, а также других финансовых операций,

· составлять финансовые отчеты за определенный период главному бухгалтеру предприятия

· работать с поставщиками и заказчиками по бухгалтерским аспектам договоров, обеспечивать их необходимой информацией и документацией,