Смекни!
smekni.com

Отчет по производственной практике в ОП ООО ТЕРМЕКС-ЮГ в г.Ставрополе (стр. 3 из 5)

На ООО «ТЕРМЕКС - ЮГ» учет кассовых операций ведется в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета и Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Действия предприятия по ведению кассовых операций регламентированы Положением ЦБ РФ «О правилах организации налично-денежного обращения на территории РФ».

В настоящее время бухгалтерия ООО «ТЕРМЕКС - ЮГ» работает в условиях пол­ной автоматизации учета. Используется сетевая программа « 1 – С: Предприятие». В бухгалтерии не выписывают ручным способом приходные и расходные кассовые ордера. Эти первичные документы оформляются путем заполнения соответствующих реквизитов на макетах форм документов, воспроизводимых на мониторе. После этого документ распечатывается (Приложение Д). В соответствии с поряд­ком ведения кассовых операций, приходные и расходные кассовые ордера оформляются в бухгалтерии и передаются в кассу для исполнения. В этой свя­зи с кассовыми ордерами работают дважды: сначала их заполняют, сохраняют и распечатывают, а затем, после получения от кассира отчета, (проводят) форми­руют проводки. Таким образом, данные о документах вводятся в информаци­онную базу компьютера непосредственно на стадии их оформления, информация о произведенных кассовых операциях формируется ежедневно. Результатом является автоматизированное формирование отчетных документов кассира -распечатывается вкладной лист кассовой книги (Приложение Е). Ну­мерация приходных и расходных кассовых ордеров, листов кассовой книги осуществляется автоматически в порядке возрастания с начала года.

После составления отчета кассира в двух экземплярах кассир проверяет правильность отраженных в них записей, подписывает их и передает вместе с приходными и расходными кассовыми документами главному бухгалтеру. Вто­рой экземпляр после подписи главного бухгалтера кассир оставляет у себя. Со­бранные за отчетный период отчеты кассира прошиваются в установленном порядке. Общее количество листов за год заверяется подписями руководителя предприятия и главного бухгалтера, после чего сформированная кассовая книга опечатывается.

В соответствии с Положением о правилах организации наличного денежного об­ращения на территории РФ для установления лимита остатка наличных денег в кассе ООО «ТЕРМЕКС - ЮГ» представляет в учреждение банка, осу­ществляющее его расчетно-кассовое обслуживание, расчет по форме № 0408020 «Расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки, поступающей в его кассу». Лимит кассы определяется с учетом вида деятель­ности, размера среднедневной выручки, порядка и срока сдачи выручки в банк. Установленный учреждением банка лимит остатка наличных денег в кассе письменно сообщается предприятию.

Превышение лимита допускается для выдачи заработной платы, пособий по социальному страхованию не свыше трёх рабочих дней, включая день полу­чения денег в банке. Вся денежная наличность сверх установленного лимита сдается в банк.

Итоговые данные по счету 50 за месяц формируются автоматически и мо­гут воспроизводиться на мониторе компьютера или распечатываться. Причем про­грамма «1С: Предприятие» позволяет получать отчет «Анализ счета» за месяц в общем виде и по датам. Этот отчет содержит обороты счета с другими счетами за выбранный период, а также сальдо на начало и на конец периода. Программа формирует также отчет, «Журнал-ордер и ведомость по счету» которые представляют собой отчет о движении на счете (начальное сальдо, обороты с другими счетами и конечное сальдо), дета­лизированный по датам (периодам) или по проводкам (операциям). Но этот от­чет в бухгалтерии Общества не распечатывается, так как «Анализ счета» дает полную информацию о движении на счете. Одновременно происходит на­копление информации для смежных участков учета и выходных данных на сле­дующий месяц.

Из кассы также выдаются подотчетные суммы, которые учитываются на счете 71 «Расчеты с подотчетными лицами».

В ООО «ТЕРМЕКС - ЮГ» в подотчет наличные деньги выдаются в качестве аванса на командировочные расходы, на хозяйственные нужды (приобретение хозяйственных и канцелярских товаров, на оплату мелкого ремонта и т.д.).

Как правило, деньги выдаются на основании заявки работника, выписывается расходный кассовый ордер. Подотчетное лицо сдает авансовый отчет с прилагаемыми к нему накладной и квитанцией.

Денежные средства, хранящиеся в кассе, учитывают на активном синтетическом счете 50 «Касса». В дебет этого счета записывают поступление, а в кредит – выбытие наличности из кассы.

2.3 Инвентаризация товара

Инвентаризация - это установление на определенный момент времени фактического наличия средств и их источников, фактически произведенных затрат и т.п. путем пересчета проверяемых объектов в натуре (то есть снятия остатков) или путем проверки учетных записей.

Целью инвентаризации является обеспечение достоверности бухгалтерской отчетности.

Сроки проведения инвентаризации определяются руководителем организации. Исключением являются случаи, перечисленные в ст. 12 Закона о бухгалтерском учете, когда проведение инвентаризации обязательно (перед составлением годовой отчетности, смена материально ответственных лиц, форс-мажорные события и т.п.).

Порядок проведения инвентаризации и оформления ее результатов установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49.

Формы документов по учету результатов инвентаризации утверждены Постановлением Госкомстата от 18.08.1998 N 88.

На проведение инвентаризации руководителем организации издается приказ (постановление, распоряжение) по форме N ИНВ-22.

Данные фактического наличия товаров отражаются в инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей по форме N ИНВ-3(Приложение Ж).

Результаты инвентаризации выявляют, сопоставляя фактические остатки товаров с остатками по данным бухгалтерского учета на момент проведения инвентаризации.

Результат инвентаризации выявляют отдельно по каждому наименованию товаров, если применяется натурально-стоимостная схема учета. Если организация использует стоимостную схему учета, то результат инвентаризации выявляют в целом по всем товарам.

Зачет недостач одних товаров излишками других товаров, как правило, не допускается. Однако с разрешения руководителя организации это можно сделать, если недостачи и излишки образовались:

а) по одному и тому же наименованию товаров;

б) у одного и того же материально ответственного лица;

в) за один и тот же проверяемый период.

Разрешается также допускать зачет недостач излишками в отношении одной и той же группы товаров, если входящие в ее состав ценности имеют сходство по внешнему виду или упакованы в одинаковую тару (при отпуске товаров без распаковки тары).

Если по результатам зачета стоимость недостающих товаров ниже стоимости излишних, разница списывается на прочие доходы организации. Если же стоимость недостающих товаров выше стоимости излишних, то разница относится на материально ответственных лиц.

На товары, по которым выявлены отклонения фактических остатков от учетных, составляется сличительная ведомость результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей (форма N ИНВ-19). В этой ведомости для каждого наименования товаров указывают остатки по данным учета и фактические, нормируемые товарные потери, сумму зачета недостач излишками и окончательный результат инвентаризации (недостача или излишек). По всем случаям выявленных недостач или излишков, а также допущенной пересортицы материально ответственные лица обязаны дать письменные объяснения.

Для оформления результатов инвентаризации могут применяться документы, в которых объединены показатели инвентаризационной описи и сличительной ведомости.

3. Анализ финансового состояния предприятия

3.1 Учетная политика предприятия

Бухгалтерский учет в Оп ООО «ТЕРМЕКС - ЮГ» организован в соответствии с требованиями законодательства РФ о бухгалтерском учете, нормативно правовых актов Министерства финансов РФ и органов, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета.

Основные элементы учетной политики:

· бухгалтерский учет осуществляется и бухгалтерская отчетность формируется бухгалтерской службой, возглавляемой главным бухгалтером,

· ведение бухгалтерского учета в 2009 г. производится с использованием программного обеспечения 1С «Предприятие»,

· при отражении финансово-хозяйственных операций организации использовать рабочий план счетов в соответствии с Приложением к учетной политике,

· утвержден перечень должностных лиц, имеющих право подписи первичных документов, в соответствии с Приложением,

· правила документооборота и технология обработки учетной информации разрабатываются и в случае необходимости пересматриваются и дополняются главным бухгалтером или работниками бухгалтерии под контролем главного бухгалтера; указанные правила подлежат обязательному утверждению руководителем организации и оформляются дополнительными приложениями к учетной политике в течение отчетного года,

· утвержден график проведения инвентаризации, в соответствии с Приложением,

· контроль за хозяйственными операциями возложить на главного бухгалтера.

3.2 Цели и задачи финансового анализа

Одна из целевых установок финансового анализа - оценка финансового состояния и выявление возможности повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью рациональной финансовой политики.

В процессе анализа бухгалтерской отчетности определяется состав имущества предприятия, его финансовые вложения, источники формирования собственного капитала, оцениваются связи с поставщиками и покупателями, определяются размер и источники заемных средств, оценивается объем выручки от реализации и размер прибыли.