Смекни!
smekni.com

Аудит правильности документального оформления и учёта поступления основных средств (стр. 5 из 11)

С 2007 года каждая из сторон предъявленный поставщиком НДС должна заплатить другой стороне на основании платежного поручения. При этом уплачивается сумма НДС, указанная в документах (счете-фактуре) поставщика товаров. При этом в книге покупок следует регистрировать счет-фактуру поставщика в той части налога, которая соответствует балансовой стоимости переданного имущества (письмо Минфина России от 15.10.04 N 03-04-11/167).

Проверка операций по поступлению основных средств в качестве вклада в уставный капитал

При проверке правильности формирования первоначальной стоимости основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации не денежными средствами, необходимо обратить внимание на правильность их денежной оценки. В ходе проверки аудитор должен убедиться в правильности оформления документов, подтверждающих их денежную оценку (решение собрания учредителей о денежной оценке вкладов участников, производимых в неденежной форме, акт независимого оценщика).

Для целей бухгалтерского учета, первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (п. 9 ПБУ 6/01).

В установленных законодательством случаях денежную оценку вклада должен подтвердить независимый оценщик.

При проведении проверки необходимо также установить, выполняются ли требования нормативных актов при составлении корреспонденции счетов в операциях по поступлению основных средств.

Для целей налогообложения прибыли, правила оценки основных средств, полученных в счет вклада в уставный капитал, определены в ст. 277 НК РФ. Эти правила различаются в зависимости от того, кто является учредителем организации.

1. Учредителем является российская организация либо предприниматель.

В этом случае первоначальная стоимость основного средства, полученного в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал, определяется исходя из его остаточной стоимости по данным налогового учета передающей стороны с учетом дополнительных расходов передающей стороны, связанных с передачей имущества, при условии, что эти расходы определены в качестве взноса (вклада) в уставный (складочный) капитал. Таким образом, организация, получая основные средства в счет вклада в уставный капитал, должна позаботиться о получении от передающей стороны документов, подтверждающих остаточную стоимость переданных объектов.

Если получающая сторона не может документально подтвердить стоимость вносимого имущества, то его стоимость в налоговом учете признается равной нулю (ст. 277 НК РФ).

2. Учредителем является физическое лицо.

Стоимостью основных средств, полученных от учредителя - физического лица, признаются документально подтвержденные расходы на их приобретение (создание) с учетом амортизации (износа) (если получены основные средства, бывшие в употреблении). Таким образом, получив от учредителя основные средства, бухгалтеру, в первую очередь, необходимо запросить у него документы, подтверждающие затраты на приобретение этих основных средств. Затем, если имущество не новое, нужно посчитать его амортизацию исходя из норм, установленных Классификацией основных средств. Определенная таким образом стоимость сравнивается с рыночной оценкой полученных основных средств, подтвержденной независимым оценщиком. Первоначальной стоимостью будет признана меньшая из двух величин (документально подтвержденные расходы с учетом амортизации либо рыночная цена).

Формулировка ст. 277 НК РФ предполагает, что у организации должны быть и документы, подтверждающие сумму фактических расходов передающей стороны, и документ, подтверждающий рыночную стоимость поступивших основных средств. При отсутствии документов, подтверждающих сумму фактических расходов передающей стороны, первоначальная стоимость поступивших основных средств в налоговом учете будет равна нулю.

3. Учредителем является иностранное лицо.

Стоимостью основных средств, полученных от учредителя - иностранного лица, признаются документально подтвержденные расходы на их приобретение (создание) с учетом амортизации (износа), начисленной в целях налогообложения прибыли (дохода) в государстве, налоговым резидентом которого является передающая сторона.

Определенная таким образом стоимость сравнивается с рыночной оценкой полученных основных средств, подтвержденной независимым оценщиком, действующим в соответствии с законодательством государства, налоговым резидентом которого является передающая сторона. Первоначальной стоимостью будет признана меньшая из двух величин (документально подтвержденные расходы с учетом амортизации либо рыночная цена).

При проверке необходимо обратить внимание на правильность зачета НДС в операциях по поступлению основных средств в счет вклада в уставный (складочный) капитал. Начиная c 1 января 2006 г., при приеме основных средств, в счет вклада в уставный (складочный) капитал, организация получает суммы НДС, восстановленные передающей стороной в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ. Сумма налога не включается в стоимость имущества, и подлежит налоговому вычету у принимающей организации. Если получающая сторона не является плательщиком НДС либо полученное имущество предполагается использовать при осуществлении операций, не облагаемых НДС, то "входной" НДС относится на увеличение стоимости основных средств (п. 2 ст. 170 НК РФ).

В целях налогообложения прибыли стоимость имущества, полученного в качестве вклада в уставный капитал, определяется исходя из его остаточной стоимости по данным налогового учета учредителя (п. 1 ст. 277 НК РФ). При этом учредитель не имеет права увеличить стоимость имущества на восстановленный НДС (пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ). В связи с этим принимающая сторона также определяет стоимость имущества, переданного ей учредителем, без учета НДС.

Проверка оформления первичных документов на поступившие основные средств:

Приступая к аудиту поступления основных средств, следует провести формальную проверку первичных учетных документов с точки зрения оформления их в соответствии с установленными пра­вилами.

Аудитор проверяет:

· использует ли организация унифицирован­ные формы первичной учетной документации (ОС-1, ОС- 1а, ОС-1б, ОС-3);

· заполнены ли все реквизиты этих документов;

· наличие и подлинность подписей лиц, ответственных за оформление; наличие приложений технической документации;

· указан ли присвоенный объекту инвентарный номер; открыта ли на данный объект инвен­тарная карточка или инвентарная книга (ф. № ОС-6, ОС-6а, ОС-6б) и порядок их заполнения.

В случае, если организация имеет неболь­шое количество объектов основных средств, аудитору должна быть представлена инвентарная книга.

При проверке необходимо обратить внимание на оформление Акта (накладной) приема-передачи и составление инвентарных кар­точек по основным средствам, принятым в аренду и учитываемым на забалансовых счетах. На практике достаточно часто встречается такое нарушение, когда указанные документы не оформляются.

Особое внимание обращается на документальное оформление приема основных средств после ремонта, реконструкции и модерни­зации (ф. № ОС-3), наличие записей в инвентарных карточках об изменениях по объекту в результате выполненных работ, поскольку в результате реконструкции и модернизации увеличивается перво­начальная стоимость основных средств на сумму произведенных затрат, а также, согласно п. 20 ПБУ 6/01. в случаях улучшения пер­воначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств организацией пересматривается срок по­лезного использования по этому объекту.

Проверка правильности отражения поступления основных средств:

На основании актов ф. № ОС-1, ОС-1а и ОС-1б и приложенных документов устанавливается источник поступления основных средств и проверяется:

· правильность формирования первоначальной стоимости объекта

· порядок отражения указанных операций на счетах бухгал­терского учета.

Аудитор должен проверить: отражаются ли затраты по объектам основных средств, приобретенным за плату, при возведении (соору­жении), изготовлении на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», на котором формируется первоначальная (инвентарная) стои­мость объекта. При этом проверяется состав расходов, включаемых в инвентарную стоимость основных средств, их связь с созданием данного объекта.

Тест проверки отражения операций поступления основных средств на соответствие нормативным документам представлен в таблице 3.

Таблица 3. Тест проверки корреспонденции счетов при поступлении основных средств.

Содержание операции Отражается ли операция корреспонденцией Ответы Если нет, то какой корреспонденцией отражается
Дебет Кредит «Да» «Нет» Дебет Кредит
1. Основные средства при­обретены за плату, при воз­ведении, сооружении, строительстве, достройке, реконструкции 08 01 Разные счета 08 X
2. Основные средства полу­чены в качестве вклада в уставный капитал 08 01 75 08 X 01 75
3. Основные средства, по­ступившие в филиалы и представительства, выде­ленные на отдельные балан­сы 01 79/1 X
4. Основные средства полу­чены: - по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получения - равномерно в течение
срока полезного использования в размере начисленной амортизации
08 01 98 98 08 91 X 08 01 91 08
5.Оприходованы неучтен­ные объекты, выявленные при инвентаризации 08 01 91 08 X
6. Основные средства полу­чены по договору простого товарищества (отражение операций на балансе совме­стной деятельности) 01 80 «Вкла­ды това­рищей» X

Проверка корреспонденции счетов показала, что допущенное отступление от установленной методологии учета по п. 2 может по­влиять на достоверность формирования первоначальной стоимости объекта основных средств. По п. 4 признание дохода в бухгалтер­ском учете одномоментно исказило финансовый результат отчетно­го периода (завысило его).