Смекни!
smekni.com

Аудит правильности документального оформления и учёта поступления основных средств (стр. 9 из 11)

Руководитель аудиторской группы Ребров И.С.

9. Обобщение результатов проверки в виде предположительной письменной информации аудитора.

Генеральному директору

ООО «РИГЛИ»

Веселовой Ж.А.

Уважаемая Веселова Жанна Анатольевна!

Обществом с ограниченной ответственностью «Аудитор-Плюс» (лицензия на право осуществления аудиторской деятельности № E 0003157, выдана на основании приказа Минфина от 27.02.2006 №319 и действительна до 27.02.2011; свидетельство о государственной регистрации№1028704847938 от 22.10.2006; ИНН 7810229073) на основании договора № 122456 от 20.12.200х-1 года была проведена аудиторская проверка участка основные средства и её отражения по строке 120 «Основные средства» в бухгалтерской финансовой отчётности закрытого акционерного общества ООО «РИГЛИ».

Проверка проводилась аудитором ООО «Аудитор-Плюс» Ребровым Игорем Семеновичем (квалификационный аттестат аудитора №039840, выданный ЦАЛАК МФ РФ 22.01.2004) и ассистентом аудитора Ребровой Маргаритой Алексндровной

Аудиторская проверка бухгалтерской финансовой отчётности по строке основные средства ООО «РИГЛИ» за 2009 год проводилась по следующим направлениям:

· Проверка правильности применения законодательства РФ при ведении учёта и составлении отчётности по основным средствам

· Проверка достоверности бухгалтерской финансовой отчётности по основным средствам.

Ответственность за подготовку бухгалтерской отчётности, в том числе по основным средствам несёт администрация ООО «РИГЛИ».

Наши обязательства состояли лишь в том, чтобы высказать мнение о достоверности представленной бухгалтерской финансовой отчётности по строке “Основные средства“ на основе проведённого аудита.

В ходе проверки устанавливалось, как это повлияло на себестоимость продукции и финансовые результаты, выявлялись причины нарушений и виновные в этом лиц, предлагались меры к недопущению подобных недостатков в будущем.

По результатам проверки состояния учета основных средств на ООО «РИГЛИ» должно быть составлено условно-положительное аудиторское заключение.

1.Общая информация

1.1 Описание объёма аудита

· При проведении аудита достоверности годовой финансовой (бухгалтерской) отчётности по основным средствам ООО «РИГЛИ» нами рассмотрено соблюдение ООО «РИГЛИ» действующего законодательства Российской Федерации.

· В соответствии с федеральным законом РФ №119-ФЗ от 07.08.2001 года “Об аудиторской деятельности“, федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2002 года №696, внутрифирменными стандартами аудиторской деятельности, мы определили объём работ, необходимый для выражения мнения о достоверности по участку основных средств в бухгалтерской (финансовой) отчётности, с тем чтобы финансовая отчётность не содержит существенных искажений. Мы проверили соответствие ряда совершённых предприятием финансово - хозяйственных операций действующему законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчётность не содержит существенных искажений.

Проверка проводилась сплошным методом на данном участке, поскольку общее количество операций с основными средствами невелико, и данный тип операций не является основной деятельностью ООО «РИГЛИ»

Для аудиторской проверки были использованы следующие документы Общества:

· Приказ по учётной политике за 200х год

· Бухгалтерская (финансовая) отчётность

· Хозяйственные договоры

Первичные документы - накладные, счета – фактуры,

N ОС-1 "Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)",

N ОС-1а "Акт о приеме-передаче здания (сооружения)",

N ОС-1б "Акт о приеме-передаче групп объектов основных средств (кроме зданий, сооружений)",

N ОС-2 "Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств",

N ОС-3 "Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств",

N ОС-6 "Инвентарная карточка учета объекта основных средств",

N ОС-6а "Инвентарная карточка группового учета объектов основных средств",

N ОС-6б "Инвентарная книга учета объектов основных средств",

N ОС-14 "Акт о приеме (поступлении) оборудования",

N ОС-15 "Акт о приеме-передаче оборудования в монтаж",

N ОС-16 "Акт о выявленных дефектах оборудования").

Перечень основных нормативных документов, использованных в ходе проверки:

· Федеральный закон от 21.11.96 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учёте»

· Гражданский Кодекс РФ

· Налоговый Кодекс РФ

· Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

· Уголовный Кодекс РФ

· Положение по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в РФ, утверждённой Приказом Минфина РФ от 29.07.98 года №34н.

· Положение по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организации» 1/98, утверждённое Приказом Минфина от 24.03.2000 №31н

· Положение по бухгалтерскому учёту «Учёт материально-производственных запасов» (ПБУ5/01), утверждённое Приказом Минфина от 30.03.01 №26н.

· Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 года №1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»

· План счетов бухгалтерского учёта финансового - хозяйственной деятельности организации, утверждённый Приказом Минфина от 31.10.2000 года №94н.

· Постановление Госкомстата РФ от 30.10.1997 года №71а «Об утверждении унифицированных форм первичной учётной документации по учёту труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, МБП, работ в капитальном строительстве»

· Постановление Госкомстата РФ от 21 .10.03 №7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учётной документации по учёту основных средств»

По результатам проверки мы выражаем мнение о том, что в целом постановка бухгалтерского учёта соответствует действующим нормам бухгалтерского учёта и позволяет осуществить подготовку отчётности предприятия таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах пользователей информацией о наличии, движении и выбытии основных средств предприятии ООО «РИГЛИ», не вдаваясь в коммерческие тайны данного предприятия.

2.1. Состояние системы внутреннего контроля

Мы отмечаем, что руководство ООО «РИГЛИ» несёт ответственность за организацию и состояние системы внутреннего контроля.

При планировании и проведении нашей аудиторской проверки финансовой (бухгалтерской) отчётности ООО «РИГЛИ», подготовленной за 200Х год, мы рассмотрели систему внутреннего контроля с тем, чтобы определить аудиторские процедуры, необходимые для выражения нашего мнения об этой бухгалтерской отчётности, но не с целью подтверждения надёжности системы внутреннего контроля.

Проделанная в процессе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля с целью выявления всех возможных недостатков.

В ходе нашей аудиторской проверки мы не выявили систему внутреннего контроля.

2.2. Состояние бухгалтерского учёта и отчётности, соблюдение законодательства при совершении финансово – хозяйственных операций.