Смекни!
smekni.com

Аудит правильности документального оформления и учёта поступления основных средств (стр. 7 из 11)

Численность персонала ООО «РИГЛИ» на 01.01.10 г составляла 2340 человек.

Применительно к ООО «РИГЛИ» данная структура управления несет в себе основополагающие решения по тесному взаимодействию всех подразделений и служб, максимальному исключению дублирования в их работе, регламентирующего разработанными нормативными и организационными документами. В этих документах определены функции, права, обязанности каждого подразделения, с учетом специфических особенностей их деятельности.

Таким образом, ООО «РИГЛИ» имеет все необходимые производственные площади, кадровые ресурсы, отработанные технологии, рынки сбыта и постоянных поставщиков материалов, сырья и комплектующих. Предприятие полностью обеспечено энергоносителями: электроэнергией, газом, водой. При стабильном финансировании и проведении планово–предупредительных, капитальных и текущих ремонтов ООО «РИГЛИ» способно работать автономно без крупных финансовых вложений.

Состояние бухгалтерского учета в ООО «РИГЛИ»

Предприятие осуществляет самостоятельный учет результатов работы, ведет оперативный бухгалтерский и статистический учет.

Ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета на предприятии несет главный бухгалтер в соответствии с должностной инструкцией, утверждается и объявляется специально издаваемым на предприятии приказом.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, оформляются оправдательными документами. Документ - это материальный объект с информацией, данных несут лица, создавшие и подписавшие эти документы.

Проверенные и принятые бухгалтерией документы подвергают бухгалтерской обработке, под которой понимают их расценку, группировку и разметку (контировку).

После разметки данные документов о хозяйственных операциях записывают в синтетических и аналитических счетах, а использованные документы сдают в архив.

В соответствии с учетной политикой в ООО «РИГЛИ» применяют журнально-ордерную форму бухгалтерского учета, которая основана на применении накопительных регистров и линейно-позиционного способа записи. Широкое применение журналов-ордеров позволяет производить в них записи по мере поступления документов или итогами за месяц из а месяц. В каждом из них отражается кредитовый оборот конкретного счета. Дебетовый оборот этого счета находит отражение в других журналах-ордерах.

В конце месяца итоги журналов-ордеров переносятся в Главную книгу, которая открывается на год и предназначена для обобщения данных текущего учета, взаимной сверки записей по отдельным счетам и составления отчетного баланса. В Главной Книге счета отражаются одной записью, а обороты по дебету - в сумме по каждому соответствующему журналу-ордеру в целом, безотносительно к корреспонденции счетов.

Проверка правильности записей, произведенных в Главной книге, осуществляется подсчетом сумм оборотов и сальдо по всем счетам. Суммы дебетовых и по группам - один раз в квартал.

На данном предприятии используется линейный метод начисления амортизации. При линейном способе годовую сумму амортизационных отчислений определяют исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной с учетом срока полезного использования.

Организация не производит переоценку находящихся на ее балансе основных» основные средства приходуются и учитываются в течение всего времени нахождения на предприятии по первоначальной стоимости. Так, машины, оборудование, инвентарь, приобретаемые, а также изготовляемые в мастерских предприятия и учитываемый в составе основных средств, отражается в оценке, равной фактической сумме затрат на приобретение или изготовления, включая все расходы по доставке, монтажу и установке.

Для проведения инвентаризации основных средств на ООО «РИГЛИ» издается приказ руководителя организации о проведении инвентаризации. В приказе утверждается состав инвентаризационной комиссии, перечень инвентаризируемого имущества, даты начала и окончания инвентаризации. Документ регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации.

В состав постоянно действующей инвентаризационной комиссии включаются:

- директор - председатель комиссии;

- главный бухгалтер;

- главный инженер;

- секретарь

Для учета результатов инвентаризации объектов основных средств используется инвентаризационная опись.

Основные средства вносятся в инвентаризационные описи по наименованиям в соответствии с основным назначением объекта. В инвентаризационные описи заносится полное наименование объекта основных средств, год поступления объекта, назначение, инвентарный номер и основные технические или эксплуатационные характеристики. По фактам образования излишков или недостач объектов основных средств комиссия получает подробные объяснения от ответственных лиц.

Предложения инвентаризационной комиссии обобщаются в унифицированной форме первичной учетной документации - ведомости учета результатов, выявленных инвентаризацией. На заключительном этапе инвентаризации ведомость подписывают руководитель. В проведения инвентаризации объектов основных средств (подготовительном, натуральном, таксировочном, заключительном) могут быть отнесены:

- участие в разработке внутренних нормативных документов по проведению инвентаризации, определение остатков по учетным данным;

- участие в проверках, осуществляемых инвентаризационной комиссией; предоставление комиссии данных о существующих оценках объектов основных средств;

- проверка данных, содержащихся в описях; выяснение причин отклонений от учетных данных;

- подготовка предложений по отражению в бухгалтерском учете результатов инвентаризации;

Основанием для занесения в журнал данных служат первичные документы.

В конце месяца по данным первичных документов составляется разработочная таблица к мемориальному ордеру.

Движение основных средств отражается в журнале-ордере № 13.

Для отражения операций по выбытию и списанию основных средств предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы.

Итоговые данные по журналам-ордерам переносятся в Главную книгу. Затем начисленную сумму амортизационных отчислений относят на себестоимость продукции, работ и услуг.

В конце года предприятием составляется отчет "Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов".

При проверки состояния бухгалтерского учета основных средств в ООО «РИГЛИ» были выявлены следующие недостатки:

- отсутствие инвентарного учета;

- использование для учета основных средств первичных документов произвольной формы;

- ведение аналитического учета основных средств в одной книге, что затрудняет контроль за сохранностью, перемещением и правильным использованием основных средств.

6. Составление плана и программы проведения аудиторской проверки.

Для достижения цели аудита в соответствии с Правилом (стан­дартом) аудиторской деятельности «Планирование аудита» состав­ляется программа аудиторской проверки по разделу основных средств, являющаяся частью общей программы аудита организации (см. табл. 1).

Таблица 1.Программа аудита по разделу «Аудит поступления основных средств»

№ п/п Перечень проверяемых вопросов и аудиторских процедур Период проведения Исполнитель Примеча­ние
1 Проверка операций капитальных вложе­ний Указывается конкретная дата работы на объекте Ауди­тор
2 2.1 2.2 2.3 2.4 2.5 Проверка обеспечения контроля за нали­чием и сохранностью основных средств: • правильность отнесения объектов к
основным средствам и наличие прав
организации на эти объекты • правильность классификации основных средств • правильность оценки и переоценки
основных средств • вопросы организации аналитического
учета и материальной ответственности
за основные средства; • соответствие данных отчетности, син­тетического и аналитического учета
Указывается конкретная дата работы на объекте Ауди­тор
3 3.1 3.2 3.3 Проверка правильного документального оформления и отражения в учете операций поступления основных средств: • использование унифицированных
форм первичной учетной документа­ции • отражение операций поступления основных средств в регистрах
синтетического учета • вопросы налогообложения операций при поступлении основных
средств
Указывается конкретная дата работы на объекте Ауди­тор
4 4.1 4.2 4.3 4.4 Проверка правильности отражения в учете восстановления основных средств (ремон­та, модернизации и реконструкции): • документальное оформление операций • способы проведения ремонта • правомерность отнесения затрат по ре­монту на себестоимость • отражение операций по реконструкции
и модернизации в учете
Указывается конкретная дата работы на объекте Ауди­тор
5 Проверка операций по аренде имущества: • документальное оформление операций • отражение операций в бухгалтерском
учете • налогообложение операций по аренде
Указывается конкретная дата работы на объекте Ауди­тор

Программа проверки может быть скорректирована в зависимо­сти от целей проверки, а также в условиях осуществления аудита по этапам.

При проверке операций по учету основных средств аудитору целесообразно методом опроса провести тестирование для оценки надежности системы внутреннего контроля. На основании тестиро­вания может быть скорректирована программа проведения проверки (см. табл. 2).

Из данных тестирования аудитор может сделать вывод, что по­скольку в отчетном периоде инвентаризация не проводилась, в учет­ной политике не определены порядок инвентаризации отдельных объектов и сроки, то в ходе аудиторской проверки необходимо про­вести выборочную инвентаризацию объектов основных средств. Риск существенных ошибок возникает и в связи с тем, что в органи­зации отсутствует внутренний контроль за операциями по учету ос­новных средств филиала.