Смекни!
smekni.com

Социальная стратификация и социальная мобильность 2 (стр. 1 из 7)

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение…………………………………………….……….…….………3

Часть 1. Социология. Классические идеи и теории.………...……….4

Часть 2. Статусная стратификация. Социальный статус и

социальная роль……………………………………………..…10

Часть 3. Социальная мобильность……………………………….......22

Выводы………..………………………………...………………………...34

Использованная литература ………………………………………….…35

ВВЕДЕНИЕ

Контрольная работа на тему: «Социальная стратификация и социальная мобильность» выполнена принтерным способом на 35 листах формата А4. В работе используется информация из 4 книг.

Контрольная работа состоит из введения, 3-х основных частей, выводов и списка использованной литературы.

В 3-х основных частях:социология, классические идеи и теории, статусная стратификация, социальный статус и социальная роль, социальная мобильность

Ключевые понятия: СОЦИОЛОГИЯ; СТАТУСНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ; СОЦИАЛЬНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ; СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС И СОЦИАЛЬНАЯ РОЛЬ; СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ;

Часть 1. Социология. Классические идеи и теории

Слово СОЦИОЛОГИЯ, обозначающее область научного знания, было введено в научный оборот французским мыслителем Огюстом Контом в его работе "Курс позитивной философии" (1842). Как и многие другие философы того времени, О. Конт находился под воз­действием крупных успехов в области естественных наук. Поэто­му он, рассматривая проблемы общества и социального поведения, во-первых, поднял на щит девиз "Порядок и прогресс", где поря­док понимался по аналогии с физикой как симметричность и уравновешенность структурных элементов общества (индивидов и групп), а прогресс — как использование знаний об обществе пре­жде всего для решения конкретных проблем, направленных на дос­тижение оптимизации человеческих отношений, где, по его мне­нию, наблюдалось отставание от других наук.

Во-вторых, О. Конт считал, что социология должна рассмат­ривать общество как некий обладающий собственной структурой организм, каждый элемент которого должен исследоваться с точки зрения полезности для общественного блага. Как полагал О. Конт, этот организм действует в соответствии с жестокими за­конами, подобно закону всемирного тяготения в физике. В свя­зи с этим всю социологию он разделял на социальную статику и социальную динамику и допускал применение законов механи­ки к изучению общества и его основных элементов.

Кроме того, говоря о получении знаний об обществе и зако­нах его функционирования и развития, О. Конт предполагал, что прежде всего необходимо изучение отдельных социальных фак­тов, их сопоставление и проверка, практически полностью отри­цая роль общей теории в социологии. Вместо теоретических обоб­щений эмпирических данных и сведения их в нечто целое французский мыслитель проводил лишь первичное обобщение и строил картину общества в основном в виде мозаики отдельных взаимосвязанных фактов. Такой подход к получению и исполь­зованию научного знания принято квалифицировать как эмпиризм в социологии.

Историческая и научная роль О. Конта состоит прежде всего в том, что проблему изучения общества и взаимосвязей внутри него он поставил в рамки отдельной науки, которую назвал со­циологией. К сожалению, О. Конт не смог определить достаточ­но четко предмет новой науки и найти научный метод, позволяю­щий всесторонне изучать закономерности общественного развития. Проведение им полной аналогии социальных явлений с явления­ми, наблюдаемыми в физике, химии, медицине, ставилось под со­мнение и критиковалось уже при его жизни. Даже первоначаль­ное изучение общества показало, что закономерности социальной жизни в значительной степени отличаются от тех, с которыми име­ют дело естественные науки.

Классический период развития социологии. Настоящее раз­витие и признание социология получила только тогда, когда бы­ли разработаны и сформулированы основные научные концепции и появилась возможность создания теоретических основ изучения социальных явлений. Честь фактического "открытия" социоло­гии принадлежит трем выдающимся мыслителям, жившим и творившим в период с середины XIX и до начала XX в. Это не­мецкие ученые Карл Маркс и Макс Вебер, а также француз ЭмильДюркгейм.

Творчество Карла Маркса. Значительный вклад в развитие со­циологии внес К. Маркс (1818-1883). Одной из основных его заслуг по праву считается научный анализ современного ему капи­талистического общества. В качестве инструмента анализа Маркс использовал классовую структуру общества: все индивиды при­надлежат к определенным социальным классам, разделение на ко­торые происходит по признаку владения средствами производст­ва и размера вознаграждения, получаемого с этого владения. Разделение на классы основано на неравенстве, а это значит, что один класс (класс собственников средств производства) находит­ся в более выгодном положении, чем остальные, и присваивает себе часть результатов труда другого (рабочего) класса.

К. Маркс рассматривал структуру общества в динамике, пред­полагая, что классы — это исторически изменяющиеся компонен­ты социальной структуры. Качественные изменения крупных составляющих общественной структуры происходят в результа­те смены общественно-экономических формаций. Все изменения в обществе, разделенном на классы, основаны на законах диалек­тики, на постоянной борьбе между классами неимущих, угнетен­ных и угнетателей.

Маркс всесторонне обосновал механизм возникновения и раз­вития социального конфликта, обусловленного неравенством, которое постоянно усиливается при доминировании одних клас­сов над другими. Борьба рабочего класса за изменение порядка распределения производимого продукта приводит к достижению неустойчивого равновесия на основе временного соглашения ме­жду эксплуататорами и эксплуатируемыми. В дальнейшем эти противоречия накапливаются, что вызывает новые столкновения, ведущие к новому соглашению на условиях, отличных от преж­них. Вместе с тем происходит количественное накопление недо­вольства у представителей угнетенных классов и осознание ими несправедливости своего положения, а одновременно и своей си­лы. Все это, в конечном счете, становится причиной глобально­го классового конфликта и появления новой качественной опре­деленности — бесклассового общества, где производимый продукт распределяется по справедливости и отсутствует какая-либо экс­плуатация.

Таким образом, К. Маркс впервые представил общество как продукт исторического развития, как динамично развивающую­ся структуру. Он обосновал возникновение социального нера­венства и проанализировал социальные конфликты как явле­ние, необходимое для общественного развития и прогресса.

Социология Макса Вебера. Для творчества Макса Вебера (1864—1920), немецкого экономиста, историка и социолога, харак­терны, прежде всего, глубокое проникновение в предмет иссле­дования, поиск исходных, базовых элементов, с помощью кото­рых можно было бы прийти к пониманию закономерностей общественного развития. Находясь под влиянием Маркса и Ниц­ше, Вебер тем не менее разработал собственную социологиче­скую теорию, которая и в настоящее время оказывает решающее воздействие на все научные социологические теории и на деятель­ность социологов во всех странах мира.

Одним из центральных пунктов теории Макса Вебера явилось выделение им элементарной частицы поведения индивида в обще­стве — социального действия, которое является причиной и след­ствием системы сложных взаимоотношений между людьми. При этом общество, согласно учению Вебера, представляет собой сово­купность действующих индивидов, каждый из которых стремит­ся к достижению своих собственных целей. Действия отдельных индивидов кооперируются, на основе этой кооперации образуют­ся ассоциации (группы или общества). Несмотря на свои эгоистич­ные стремления, люди действуют сообща, так как их поступки ос­мысленны, рациональны и они понимают, что индивидуальные цели лучше всего достигаются с помощью совместных действий. Это понимание приходит к ним в связи с тем, что в ходе общест­венной практики всегда отбрасываются ненужные образцы пове­дения и остаются только те, которые можно предвидеть, рассчи­тать и которые приносят пользу с наименьшим риском. Таким образом, осмысленное поведение, в результате которого достига­ются индивидуальные цели, приводит к тому, что человек дейст­вует как социальное существо, в ассоциациях с другими, обеспе­чивая таким путем значительный прогресс во взаимодействии с окружающей средой.

Весьма важным аспектом творчества Вебера можно считать изу­чение им базовых отношений в социальных ассоциациях. Это пре­жде всего отношения власти. Так как организованное поведение индивидов, создание и функционирование институтов невозмож­но без эффективного социального контроля и управления, необхо­димым условием для осуществления подобных действий являют­ся отношения власти, пронизывающие все социальные структуры. Вебер детально проанализировал отношения власти, а также при­роду и структуру организаций, где эти отношения проявлялись наи

более ярко. Идеальным механизмом воплощения и поддержания отношений власти в организации он считал бюрократию — искус­ственно созданный аппарат управления организацией, предельно рациональный, контролирующий и координирующий деятель­ность всех ее работников.

В теоретических работах Макса Вебера не только достаточно четко был определен предмет социологии как науки, но и зало­жены основы для ее развития как в теоретическом, так и прак­тическом отношении. Идеи Вебера до сих пор вдохновляют мно­гих социологов на дальнейшие теоретические разработки. Он имеет много последователей, а его книги считаются классически­ми образцами научных изысканий.