Смекни!
smekni.com

Формы и методы социальной работы с безработными (стр. 5 из 6)

Из числа поставленных на учет незанятых граждан 10,3% составили лица, высвобожденные с предприятий и организаций (за соответствующий период 2008 года – 8,8%). В г. Новосибирске данный показатель составил 14,3% (за соответствующий период 2008 года – 11,4%). В феврале в органы службы занятости поступили сведения о предстоящем высвобождении еще 959 человек. Трудоустройство, мероприятия по содействию занятости населения. За январь – февраль 2009 года при содействии органов службы занятости нашли работу (доходное занятие) 6496 человек (за соответствующий период 2008 года – 8530 человек). Из них 63,3% – безработные граждане, 28,5% граждан трудоустроены в 10-дневный срок после постановки на учет в органах службы занятости. Численность нашедших работу (без учета мероприятий по временной занятости несовершеннолетних граждан) составила 5824 человека (на 25,5% меньше аналогичного показателя в 2008 году). Уровень трудоустройства ищущих работу граждан (с учетом мероприятий по временному трудоустройству несовершеннолетних) за январь - февраль 2009 года составил 13,4%. За январь – февраль 2009 года в общественных работах приняли участие 1018 человек. В мероприятиях по временному трудоустройству граждан, испытывающих трудности в поиске работы, приняли участие 125 человек. К обучению по направлению органов службы занятости профессиям, востребованным на рынке труда, приступили 1544 безработных гражданина. Услуги по профессиональной ориентации получили 10905 человек. За январь - февраль 2009 года проведено 194 ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, которые посетили 33094 человека.

Рисунок 1 – Основные показатели работы за январь - февраль 2008-2009гг.

Численность зарегистрированных безработных. В январе - феврале 2009 года были признаны безработными 16227 человек (за соответствующий период 2008 года –8167 человек). Сняты с учета в органах службы занятости 7819 безработных, из них 79 человек оформлены на досрочную пенсию. На 01.03.09 г. в целом по области зарегистрирован 33441 безработный (на 54,5% больше, чем на соответствующую дату прошлого года). Из числа безработных граждан лица предпенсионного возраста составили 9,8%; инвалиды – 8,9%; одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов – 1,6%; женщины – 56,4%; молодежь в возрасте от 16 до 18 лет – 0,5 %. Большинство зарегистрированных безработных – городские жители (60,9%), высшее образование имеют 16,7 % безработных.

Рисунок 2 – Качественный состав граждан, признанных безработными,

на 01.03.09 г.

Вакансии. За январь – февраль 2009 года зарегистрировано 19459 вакансий, из которых 81,1% – с оплатой труда выше величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. 72,1% вакансий (14026) – это потребность в работниках по рабочим профессиям.

На 01.03.09 г. заявленная предприятиями и организациями потребность в работниках составила 19651 человек, в том числе по рабочим профессиям – 12963 человека.

Уровень безработицы. Уровень зарегистрированной безработицы в целом по области на конец февраля составил 2,34% от экономически активного населения (на 01.03.08 г. – 1,62%), от трудоспособного населения в трудоспособном возрасте - 2,06%.

Уровень напряженности (численность незанятых граждан, зарегистрированных в органах службы занятости и претендующих на одну вакансию) на 01.03.09 г. составил 1,8 чел. в целом по области (на 01.03.08 г. – 0,5 чел.), в г. Новосибирске – 0,8 чел[ 1 ].

Одним из направлений развития занятости Новосибирской области является разработка Администрацией НСО программ развития занятости.

Программа содействия занятости населения г. Новосибирска на 2008 - 2010 годы разработана в соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и Концепцией действий на рынке труда на 2009 - 2011 годы, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации [1 ].

Программа разработана на основе анализа основных тенденций в сфере занятости населения, прогноза социально-экономического развития г. Новосибирска на среднесрочную перспективу [20].

Программа представляет собой комплекс мероприятий, направленных на создание условий для развития эффективного рынка труда, оперативно обеспечивающего граждан работой, а работодателей необходимой рабочей силой. Программа в большей степени ориентирована на обеспечение занятости молодежи, ее профессиональную ориентацию и адаптацию к трудовой деятельности. Решение проблемы дефицита кадров в производственных отраслях видится в повышении качественной составляющей рабочей силы, привлечении молодежи в производственную сферу экономики и улучшении возрастной структуры работающего персонала, усилении мотивации труда, росте социальной привлекательности предприятий. Координацию выполнения мероприятий, предусмотренных программой, осуществляет координационный комитет содействия занятости населения города. Контроль за ходом реализации программы осуществляет Комитет по труду и занятости населения мэрии. Ход выполнения программы периодически рассматривается на заседаниях координационного комитета содействия занятости населения города [ 20 ]. Из анализа данной программы можно выделить основные формы социальных служб Новосибирска и области с безработными гражданами. А именно:

-социальная адаптация ;

Например, служба занятости разрабатывает и внедряет программы социальной адаптации безработного населения. Их целью является:

a) активное содействие в смягчении психологических последствий безработицы, в трудоустройстве женщин, молодежи и других категорий граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

б) помощь в выборе специальности в соответствии с личностными возможностями и потребностями, а также требованиями рынка труда.

Назначение социально-психологической адаптации - формирование у безработных граждан личностных качеств и навыков, необходимых для трудоустройства. К требуемым личностным качествам относятся, например, способность понимать жизненные ситуации и адекватно на них реагировать, не впадая в состояния паники или апатии, умение изменять свое поведение в соответствии с ситуациями, мобилизоваться и ориентироваться в новой ситуации, навыки самоопределения, стойкая устойчивая мотивация к достижению и др., а также некоторые "технические" навыки, например, умение заинтересовать работодателя предложением своего труда и т.п.

Услуга по социальной адаптация, предоставляемая специалистами службы занятости, включает в себя освоение комплексной программы, которая проводится в виде индивидуального или группового консультирования. Программа позволяет безработному осознать свое место в профессиональном мире, ставить реальные жизненные цели и добиваться их достижения. Для безработного гражданина, не находящего спроса на свой труд, это, прежде всего, определение желаемой и возможной сферы деятельности и путей для трудоустройства. Государственная услуга по социальной адаптации предоставляется безработным гражданам при наличии одного из следующих оснований:

· личного обращения безработного гражданина с заявлением-анкетой о предоставлении государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда;

· предложения работника Центра занятости населения о предоставлении безработному гражданину государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда, согласованного с безработным гражданином.

· испытывает трудности в поиске работы;

· впервые ищет работу (ранее не работал);

· стремится возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва;

· состоит на учете в органах службы занятости более 6 месяцев;

· утратил способность к выполнению работы по прежней профессии (специальности).

- информирование населения и работодателей о положении на рынке труда

Потребности в работниках, гражданах, ищущих работу, и возможностях их профессионального обучения. Службы занятости плодотворно сотрудничают со 80 органами средств массовой информации городов и районов края (печать, радио, телевидение). В 2008 году городскими и районными СМИ было опубликовано более 1000 печатных, 200 аудио- и видео материалово работе центров занятости, их взаимодействию с другими ведомствами, состоянии рынка труда края и ближайших перспективах его развития, а также комментариев по изменению законодательства о занятости. [ 19, стр.54-55]

В течение 2008 года центры занятости активно использовали для информирования такую форму работы, как «круглый стол», за год их проведено более 40. Данное мероприятие нашло хорошую поддержку у журналистов на местах. Наибольшую популярность они имели при встрече с работодателями и молодежными организациями. Департаментом и центрами занятости продолжался выпуск многочисленных информационных буклетов, брошюр, листовок, которые знакомили безработных с услугами, предоставляемыми службой занятости. Для специалистов центров занятости продолжал выходить информационный бюллетень «Служба занятости: дела и заботы».