Смекни!
smekni.com

Формы и методы социальной работы с безработными (стр. 6 из 6)

-ярмарки вакансий и учебных рабочих мест

Количество ярмарок вакансий рабочих мест в 2008 году в сравнении с предыдущим годом значительно возросло. В отчетном периоде на территории г.Новосибирска и области проведено 245ярмарок вакансий, в которых приняли участие 1710 организаций. На ярмарках было представлено почти 4 тыс. вакансий по рабочим профессиям, должностям специалистов и служащих. В целях реализации мероприятий по содействию трудоустройству проводятся ярмарки общественных и временных работ. В отчетном периоде на 13 территориях проведено 42 ярмарки вакансий общественных работ, на 14 территориях - 16 ярмарок вакансий рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. В сельских районах края в связи со значительной удаленностью сельских населенных пунктов от районных центров широкое распространение получили мини-ярмарки, проходящие во время выездных перерегистраций, при участии глав администраций сельских советов, представителей работодателей. Такие ярмарки были проведены в Сузунском, Карсукском, Татарском, Ордынском, Мошковском, Венгеровском и других районах области.

- организация профессиональной ориентации

Количество граждан, получивших профориентационные услуги в выборе профессии, специальности, направления обучения и формы занятости в соответствии с их личными интересами, возможностями и потребностями рынка труда составило 134,8 тыс. человек .Из них 96,2 тыс. граждан было охвачено предусмотренными законодательством обязательными услугами по профессиональной ориентации и психологической поддержке. При работе с различными категориями граждан использовались групповые виды профориентационных услуг и индивидуальные профориентационные консультации. Групповыми видами профориентационных услуг было охвачено 41,3 тыс. человек, что составляет 30% от общего числа граждан, получивших услуги по профессиональной ориентации. В процессе информирования широко использовался профессиографический материал, справочная литература, периодические издания СМИ. Профдиагностические консультации получили 32,1 тыс. человек, что составляет 24% от общего числа граждан, получивших профориентационные услуги. Более 5 тыс. человек получили консультационные услуги перед направлением на обучение. В практике профессионального консультирования применяются диагностические и бланковые компьютерные методики: MMPI (СМИЛ), КОС, Холланд, ОПП, Айзенк, 16-PF – личностный опросник Кеттелла и другое. Большое внимание уделялось оказанию профориентационных услуг слабозащищенным группам населения (женщины, имеющие малолетних детей, инвалиды, несовершеннолетние, попавшие в сложную жизненную ситуацию и т.п.). [ 1; 2]

Продолжалось оказание дополнительных профориентационных услуг работодателям. Более 4,5 тыс. человек проинформировано о возможностях службы занятости в подборе персонала, переобучении и дальнейшем трудоустройстве. Все чаще стали обращаться работодатели в городские и районные центры занятости за помощью в подборе (отборе) кадров, проведении семинаров и тренингов. Департаментом труда и занятости Новосибирской области уделялось внимание обеспечению профконсультантов необходимой методической литературой, учебными программами, видеофильмами, компьютерными методиками. В 2008 году подготовлены и изданы материалы в помощь профконсультантам: «Сборник профессиограмм», «Справочник для поступающих в высшие и средние учебные заведения». Изготовлены буклеты и различные профинформационные материалы. В течение года проводились семинары для профконсультантов.

- организация профессионального обучения безработных граждан и незанятого населения . При направлении на обучение приоритетное право предоставлялось безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите и испытывающим наибольшие сложности с трудоустройством – молодежь в возрасте до 29 лет; женщины, воспитывающие малолетних детей и детей-инвалидов; граждане, уволенные с военной службы и члены их семей; инвалиды.

- организация общественных работ

В этих реализация данного направления программы проведенаподготовительная работа: приняты соответствующие постановления Мэра г.Новосибирска, созданы штабы по организации общественных работ, утверждены территориальные программы или мероприятия, в которых определены состав работодателей, количество рабочих мест, число участников, размеры и источники финансирования.

- организация трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите

Участниками программы стали около 1000 организаций. Заключено 1250 договоров на организацию временного трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, из них 1177 – за счет средств федерального бюджета. Создано свыше 3,0 тыс. рабочих мест, из них около 70% - для безработных граждан, проживающих в сельской местности. На них было трудоустроено 3,3 тыс.человек из числа социально незащищенных категорий безработных граждан. В сотрудничестве с органами социальной защиты оказывались социальные услуги населению, с органами образования организовывалась работа школьных производственных бригад.

- работа по формированию банка вакансий

Банк данных о наличии свободных рабочих мест формировался из представляемых работодателями сведений о потребности в работниках в рамках реализации Программы Новосибирской области "О порядке представления работодателями информации о наличии вакантных рабочих мест (должностей) в органы государственной службы занятости населения" . Использовались активные формы работы: плановые посещения предприятий, телефонные опросы, изготовление и вручение памяток, информационных материалов, в том числе с использованием возможностей почтовой, электронной связи, Интернета. Центрами занятости населения осуществлялся контроль за своевременным представлением в органы службы занятости информации о наличии вакансий. Для выявления вакансий проводился анализ численности самостоятельно трудоустроенных безработных граждан [1,18].

Заключение

В заключении необходимо отметить, что в настоящее время службы занятости как по всей стране так и в Новосибирской области применяют известные методы работы с безработными ( сбор информации о спросе и предложении, консультирование и посредничество, психологическая помощь) и формы, установленные действующим законодательством Российской Федерации ( выплата пособий по временной незанятости, профессиональная ориентация всех групп населения, консультирование предпринимателей по проблемам занятости и использование рабочей силы, оказание помощи в кадровом планировании предприятий, организация переподготовки высвобождаемой из производства рабочей силы и др. Кроме того, практика показывает, что важнейшим звеном в деятельности служб занятости является социально-психологическая работа с клиентами. В чем же причина роста безработицы и невозможность местных властей, руководителей предприятий, учреждений своими силами в регионах справиться с данным являем? Конечно- основная проблема это внешние экономические факторы, которые не способствует стабилизации экономики (экономические кризисы). Этот важнейший мощный фактор приводит к банкротству предприятий и соответственно к росту безработицы. С другой стороны - государство не подготавливает базу для уменьшения безработицы (слабо используются общественные работы, молодежь остается один на один в поисках работы, мало защищены инвалиды). Поэтому, роль государства в социальной работе с безработными конечно первостепенна, а в деятельности службы занятости на первый план должны выступать такие методы как посредничество, социальная терапия, социальная адаптация для активизации самого человека, потерявшего работу и ищущую ее.

Список литературы:

1.http://nskczn.siberia.net/main/articles/article/4/

2.http://www.adm.nso.ru/

3.Административный регламент предоставления государственной услуги по социальной адаптации безработных граждан на рынке труда/Приказ Минзравсоцразвития №400 от 07.06.2007 г.

4.Базыленко Т.Ю. Роль службы занятости в адаптации безработных // Вестник МГУ. Серия 6: Экономика. - 1999,№3; стр.60

5.Басов Н.Ф., Басова В.М. Основы социальной работы/ учебное пособие/Из.центр Академия, 2008.; стр.288

6.Газета Московский комсомолец №1670 за 20 апреля 2009

7.Гуслякова Л.Г., Холостова Е.И. Основы теории социальной работы/ М,; 1997 стр.220;

8.Жуков В.И. Социально-экономическая ситуация и социальная политика в России/ М.; 2003, стр.94

9.Зайнышев И.Г. Технология социальной работы/ Гумманитарный издательский центр Владос/М.;2000, стр.190;

10.Закон о занятости: разъяснения юриста// Газета Юрист/ приложение к газете Российская газета/М.; №24,2007 ;

11.Закон РФ «О занятости населения в РФ» от 20 марта 1996 г. №36

12.Кодекс законов о труде РФ/М.;2008;

13.Конституция Российской Федерации. Москва 2001.

14.Мальцева Н.В. Социальная и экономическая поддержка безработных граждан/ региональный аспект/ Тюмень 2000, стр.100;

15.Павленок П.Д. Рынок труда/ М.; 2007, стр.90 ;

16.Павленок П.Д. Теория, история и методика социальной работы/Учебное пособие/М.;2007, стр.473 ;

17.Плюснин Ю.М., Пошевнев Г.С. Социальная психология безработного./Новосибирск/ Советск.Сибирь, 2003, стр.80 ;

18.Пошевнев Г.С. Безработица как проблема: теоретические подходы/ Новосибирск/2000, стр.78 ;

19.Пошевнев Г.С.Безработица как социальное явление/ Новосибирск/2008, стр.60;

20.Программа социальной защиты Новосибирской области;

21.Российская газета №4870 за 19 марта 2009

22.Словарь – справочник по социальной работе/Антекс/М.;2002 , стр.429;

23.Старовойтова Л.И., Золотарева Т.Ф.Занятость населения и ее регулирование/С.Петербург/Арена/