Смекни!
smekni.com

Истоки и содержание феминизма (стр. 5 из 5)

Исследование гендерных отношений становится неотъемлемой частью большинства социальных и гуманитарных наук. Большее внимание им уделяют антропология, психология, социология, философия, в меньшей степени – политология, история, экономика. В России наиболее интенсивно в последние годы осваивает гендерную проблематику именно социология.


Заключение.

Итак, в результате медленных завоеваний феминистскому движению удалось получить для женщин права, которые уже стали привычными и необходимыми для современной женщины. Теперь мы можем рассчитывать на зарплату, соизмеримую с мужской, быть политически активными, распоряжаться своей семейной жизнью. Но получение гражданских прав оказалось лишь половиной дела, на то, чтобы научиться ими пользоваться, также потребовались время и определенные усилия. Долгое время женщины не хотели голосовать, не говоря уже о том, чтобы попытаться вступить на политическую арену.

Феминистское движение помогло женщине освоиться в новой для них роли субъекта истории. Стремление к свободе и к активной человеческой деятельности одержало верх над стереотипами традиционного женского поведения. Тем не менее, несмотря на достигнутые успехи, женщины, которые в конце XX века составляли более 50% населения мира и доля которых в производстве была 2/3, получали лишь 10% всех доходов и владели 1% всего имущества. По данным ООН на 1995 год женщины составляли 70% неимущих, 2/3 неграмотных людей в мире, занимали лишь 14% должностей в управленческой сфере, не более 11% мест в парламентах. И ныне феминисты осознают подчиненное положение женщин и их низкий статус в обществе и добиваются преодоления этого состояния, а также доступа женщин к самым влиятельным позициям в обществе.

Немаловажно, что наряду с другими появляется и гендерная толерантность, которую можно определить как непредвзятое отношение к представителям другого пола. Но в целом «война полов» по-прежнему продолжается, некомпетентность в вопросах гендера и отсутствие формирования гендерной толерантности лишает людей возможности повышения качества своей жизни и формирования полноценной личности.

Итак, в разные времена и в различных странах движение феминизма принимало разнообразные формы и ставило перед собой разные цели. Но всегда оно поднимало вопросы, имеющие значение для обоих полов. В конце XX века происходят радикальные изменения в условиях жизни людей под влиянием НТР, распространения образования, повышения самосознания, и вслед за этими изменениями феминизм выступает за пересмотр традиционных отношений между полами. Современный феминизм бросает вызов устаревшим стереотипам мышления и традиционной политике с позиции силы и является одним из ведущих направлений в движении человечества к свободе.


Список литературы:

1. Айвазова – «Гендерное равенство в контексте прав человека», Москва, 2001

2. Ахмедшина, Шнырова, Школьников – «Основные направления феминистской теории»

3. Бовуар С. – «Второй пол»

4. Воронина О.А. «Феминизм и гендерное равенство», Едиториал УРСС, 2004.

5. Гидденс Э. – «Социология», Москва, 2005

6. Губин, Сидорина, Филатов – «Философия», Москва, 2000

7. Здравомыслова Елена, Темкина Анна – «Социология гендерных отношений и гендерный подход в социологии», Социологические исследования №11, 2000

8. Клименкова Т. А. – «От феномена к структуре», изд. Наука, 1991

9. «Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых», изд. РУДН, Москва ,2004

10. Миллетт К. «Сексуальная политика» Вопросы философии, 1994

11. Смелзер Н. «Социология» изд. Феникс, Москва, 1994

12. «Социологическая энциклопедия», изд. Мысль, 2003

13. Успенская В.И. «Феминизм: происхождение понятия и его современный смысл», Тверь, 1999.


[1] The Oxford English Dictionary, 1994

[2] Губин, Сидорина, Филатов – «Философия», 2000, стр. 649

[3] Ш. Фурье, "Теория четырех движений", 1808

[4] С. Де Бовуар «Второй пол», СПБ, 1997, стр 70

[5] Там же

[6] Марро «Половая зрелость»

[7] Клименкова Т. А. «Неофеминизм как тип структуралистической доктрины», 1991

[8] Уэст, Зиммерман «Создание гендера», СПБ. 1997