Смекни!
smekni.com

Сбор статистической информации (стр. 10 из 23)

Каналами финансирования являются: государственный бюджет и децентрализованные источники. Отдельно выделяются капитальные вложения финансируемые за счет средств предприятий с различными формами собственности.

Отчетность по капитальным вложениям имеет свои специфические особенности. К выполненным капитальным вложениям относятся начатые и законченные строительные работы, а также законченные части конструктивных элементов (работы нулевого цикла, монтаж коробки зданий, отделочные работы и др.), принятые по актам.

В содержании этих актов включаются отдельные виды и этапы работ, по которым выполнен полный состав работ. При строительстве хозяйственным способом, т.е. за счет средств строящейся организации (завод, фабрика и т.п.) в состав выполненных капитальных вложений включаются все фактические производственные работы.

Продукцией строительства в натуральном выражении выступают законченные строительные объекты: здания заводов и фабрик, нефтяные скважины, мосты, жилые дома и здания культурно-бытового назначения.

Строительной деятельностью является также капитальный ремонт зданий и сооружений. Единицы измерения готовой продукции строительства в натуральном выражении характеризуются большим разнообразием и в значительной мере зависят от целевого назначения строящегося объекта: м2 жилой площади, а также и произведенной площади, м3 для различного рода объектов для хранения жидких, сыпучих и газообразных продуктов, км. для трубопроводов и т.д.

В состав готовых объектов сдаваемых строительными организациями входят не только заводы, фабрики, административные здания, но и оборудование, инвентарь и т.п. Все это говорит о том, что нужно разграничивать продукцию строительства и капитальные вложения. Элементами капитальных вложений как особой деятельности материального производства являются строительные, монтажные, проектно-изыскательские, геологоразведочные и буровые работы.

В стоимостном выражении строительная продукция исчисляется в форме валовой, товарной и чистой продукции.

Валовая продукция строительства включает в себя объемы всех работ, фактически выполненных в отчетном периоде и представляют собой сумму стоимости законченных объектов, изменения стоимости остатков незавершенного строительного производства и стоимости капитального ремонта зданий и сооружений. В состав валовой продукции по элементам затрат входят стоимость всех строительных, монтажных, геологоразведочных, буровых работ, осуществляемых за счет средств капитального строительства, затраты на строительно-изыскательские работы, относящиеся к данным объектам, стоимости незавершенного строительства и капитального ремонта зданий и сооружений.

Оценка большей части объектов определяется на основе сметной стоимости строительства, которая определяется исходя из действующих в строительстве сметных норм и расценок различных видов работ исходя из требований рыночных отношений и заключенных контрактов между заказчиком и исполнителем.

Валовая продукция индивидуального строительства населения равняется стоимости построек различного назначения (жилые дома, сараи, гаражи и др.) и стоимости капитального ремонта построек.

Товарная строительная продукция определяется как сумма стоимости строительно-монтажных работ по сданным заказчику объектам, полностью законченными и подготовленными к выпуску соответствующей продукции или оказания запланированных услуг для населения.

Чистая продукция в строительных организациях характеризует объем трудовых затрат на выполнение запланированных строительно-монтажных работ. Этот показатель определяется в текущих ценах и исчисляется путем вычитания из величины всех освоенных капитальных вложений (без затрат на оборудование и другие элементы, не являющиеся строительной деятельностью) всего общего объема материальных издержек строительного производства.

Общий объем чистой продукции по всей отрасли строительной индустрии определяется как сумма чистой продукции всех его видов: государственного, колхозно-кооперативного сектора, индивидуального строительства по статистическим данным отчетного года, по материалам сводных отчетов о деятельности различных строительных организаций.

Тема IV
СТАТИСТИКА ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

http://vfengec.vbg.ru/econ_lek/24/gloss.htmhttp://vfengec.vbg.ru/econ_lek/24/gloss.htm

Человеку труда принадлежит решающая роль в развитии хозяйственной деятельности, совершенствовании ее организации и управления с целью получения наибольшей отдачи от своей творческой работы.

Люди изобретают и производят орудия труда и средства производства, организуют рациональное разделение и кооперацию труда на различных уровнях производственной деятельности начиная от рабочего места и кончая организацией в рамках всего народного хозяйства.

Рабочая сила, как совокупность физических и духовных способностей человека является главной производительной силой общества и составляет трудовые ресурсы всех предприятий и учреждений принадлежащих к различным отраслям народного хозяйства.

Трудовые ресурсы каждой произведенной единицы представляют собой часть распределенных по отраслям народного хозяйства трудовых ресурсов.

Статистической характеристикой наличия трудовых ресурсов предприятия, учреждения, объединения, отрасли промышленности, сельского хозяйства, строительства или транспорта в отдельности или всего народнохозяйственного комплекса, является списочная численность занятых в них работников.

Статистика каждой отрасли народного хозяйства изучает следующие вопросы, связанные с применением живого труда:

1. статистика трудовых ресурсов и их использования;

2. статистика производительности труда;

3. статистика заработной платы.

Статистика трудовых ресурсов в свою очередь делится на две части: статистику рабочей силы и статистику рабочего времени.

Основными задачами статистики рабочей силы являются изучение численности и состава работников, изучение изменения численности работников; оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами; изучение организации труда и использования работников по соответствующей квалификации; изучении трудовой дисциплины.

Задачами статистики рабочего времени являются:

1. определение общей величины отработанного времени;

2. изучение использования рабочего времени и выявление потерь рабочего времени.

1. Статистика состава работников

В силу разноплановости трудовых ресурсов состав работников на предприятиях изучается в следующих направлениях:

а) по отраслевой принадлежности;

б) по участкам работы;

в) по функциям, выполняемым в процессе производства.

В зависимости от отраслевой принадлежности подразделений предприятия выделяют персонал основной деятельности или промышленно-производственный персонал и персонал непромышленных организаций.

В зависимости от выполняемых функций работники промышленно-производственного персонала подразделяются на шесть категорий: рабочие, ученики, инженерно-технические работники (ИТР), служащие, младший обслуживающий персонал (МОП) и работники охраны.

Самой многочисленной и основной частью состава работников являются рабочие. К рабочим относятся лица, непосредственно связанные с выпуском продукции, а также лица, занятые ремонтом и уходом за оборудованием, доставкой материала к рабочим местам, т.е. вспомогательные работники.

К ученикам относятся лица, обучающиеся на производстве той или иной профессии рабочих и получающих заработную плату, а также учащиеся профессионально-технических училищ, находящихся на балансе предприятия или учащихся проходящих на предприятии практику, если они зачислены на рабочие места и получают на предприятии заработную плату.

Инженерно-технические работники (ИТР) составляют ту часть лиц предприятия, которые осуществляют организацию и руководство производственным и технологическим процессом. При этом основанием для отнесения работников к ИТР является не образование, а занимаемая должность.

К служащим относятся работники, выполняющие административно-управленческие и хозяйственные функции. Это работники, выполняющие функции учета, делопроизводства, снабжения и сбыта.

К младшему обслуживающему персоналу (МОП) относятся работники имеющие дело с обслуживанием производственных и непроизводственных помещений (гардеробщики, дворники и т.п.).

В зависимости от роли в процессе производства продукции различают основных и вспомогательных рабочих. При этом существует два подхода к решению вопроса о классификации работников на основных и вспомогательных.

В первом случае основными считаются только часть рабочих основных цехов. Во втором случае исходят из того, что в каждом производственном цехе имеются основные и вспомогательные функции.

К основным относятся рабочие, непосредственно занятые изготовлением продукции, приводящие в действие производственное оборудование. К вспомогательным относятся рабочие, занятые обслуживанием основных рабочих, оборудования, на котором работают основные рабочие.

Рабочие основные и вспомогательные в свою очередь характеризуются степенью механизации и автоматизации их труда.

Важнейшими статистическим показателем численности работников на предприятии является величина среднего списочного числа работников.

Средняя списочная численность работников предприятия или цеха, принятых на неполный рабочий день, исчисляется так: общее число человеко-часов, отработанных этими работниками за месяц, делится на установленную продолжительность рабочего дня и полученное таким образом число отработанных человеко-дней, делят на число рабочих дней в месяце по календарю. Например, за месяц, в котором по календарю 22 рабочих дня, рабочими отработано 12500 человеко-часов. Тогда при пятидневной рабочей неделе число отработанных человеко-дней составит 1524, как частное от деления 12500 на 8,2; т.е. 12500 : 8,2. Средняя списочная численность рабочих, принятых на неполный рабочий день (1524 : 22 = 69 чел.) составит 69 человек.