Смекни!
smekni.com

Сбор статистической информации (стр. 17 из 23)

Возможны четыре варианта оценки основных фондов, которые и применяются в практике учета и статистики.

Полная первоначальная стоимость определяется фактической суммой, уплаченной за каждый данный объект при его строительстве или приобретении, включая затраты, связанные с доставкой и установкой, а также дополнительные затраты на расширение и модернизацию средств труда в процессе их эксплуатации. По этой оценке основные фонды зачисляют на баланс основной деятельности предприятия. Ее применяют при установлении амортизационного фонда. Так как затраты на создание и приобретение средств труда были произведены в различное время, при различных уровнях цен, то одинаковые по своим потребительным свойствам объекта могут иметь разную первоначальную стоимость. Указанная неоднородность первоначальной стоимости с точки зрения несопоставимости цен приводит к тому, что данный вид оценки величины основных фондов делает их непригодным для сопоставлений, т.е. за одинаковой ценой основных фондов может скрываться различают объем физических величин этих фондов.

Первоначальная стоимость за вычетом износа (остаточная) соответствует полной первоначальной стоимости каждого объекта на данный момент за вычетом суммы износа, образовавшейся к этому моменту сумму износа, нужную для определения остаточной стоимости, показывают в пассиве бухгалтерского баланса, остаточную стоимость основных фондов отражают в годовом отчете.

Полная восстановительная стоимость определяется затратами, которые необходимы для приобретения данного нового объекта, включая затраты на доставку и установку в ценах и условиях того периода, когда производят переоценку.

В этом случае устраняется несопоставимость цен, что позволяет создавать единообразную экономическую обстановку на всех предприятиях промышленности, других отраслей при определении сумм амортизации, уточнении норм амортизации, изучении изменений в объемах основных фондов.

Восстановительная стоимость совпадает с первоначальной в момент ввода объектов в действие. По мере отдаления от момента ввода в действие основных фондов их восстановительная стоимость все более отличается от первоначальной.

Восстановительная стоимость за вычетом износа соответствует той сумме, на которую может быть оценен каждый объект в современных условиях воспроизводства с учетом его фактической изношенности на момент переоценки основных фондов. Восстановительную стоимость определяют при проведении инвентаризации и переоценки основных фондов.

История статистики нашей страны знает многочисленные переоценки основных фондов. Первая сплошная переоценка основных фондов была проведена по состоянию на 1 октября 1925 г. В последующие довоенные годы проводились переоценки основных фондов в отдельных отраслях народного хозяйства и ряде районов страны.

Вторая генеральная инвентаризация и переоценка основных фондов народного хозяйства проводилась по состоянию на 1 января 1960 г.

Третья генеральная инвентаризация и переоценка основных фондов проводилась в 1972, 1973 гг.

После переоценки (на 1 января 1972 г.) все объекты основных фондов числились на балансах предприятий по полной восстановительной стоимости. По итогам переоценки полная восстановительная стоимость промышленно-производственных основных фондов по состоянию на 1 января 1972 г. составляла 271,7 млрд. руб., превысив полную первоначальную стоимость основных фондов на 9%.

Все объекты основных фондов, вводимые в действие после переоценки, зачисляются на баланс предприятий по полной первоначальной стоимости соответствующих лет. Поэтому балансовая стоимость основных фондов промышленных предприятий является в своей основе смешанной, что необходимо учитывать в анализе динамики формирования и использования основных фондов.

Сами производственные фонды, как экономическая категория, делятся на основные и оборотные фонды, являющиеся составными частями категории производственных фондов.

Виды оценки основных фондов можно представить следующей схемой.

По состоянию

По времени оценки

Первоначальная

Восстановительная

Полная Полная первоначальная Полная восстановительная
Остаточная (с учетом износа) Первоначальная с учетом износа Восстановительная с учетом износа

2. Задачи статистики основных фондов

Основными задачами статистики основных фондов являются: характеристика общего состояния основных фондов, показатели использования основных фондов, степень вооруженности рабочих основными фондами, изучение динамики и перспективы развития основных фондов по стране в целом и каждой отрасли народного хозяйства. Кроме указанных задач в рамках всего народного хозяйства не меньший интерес представляют статистические показатели характеризующие состояние и динамику развития основных фондов на отдельном предприятии или его подразделениях. В данном случае речь идет о фондоотдаче, показателях использования оборудования и площадей, производительности оборудования и производственной мощности предприятия, износе, обновлении основных фондов, реконструкции и техническом перевооружении. Каждое из указанных направлений изучения статистики основных производственных фондов содержит огромное количество общих и специфических показателей работы предприятий в условиях функционирования основных фондов и производственных мощностей.

В осуществлении процесса производства большую роль играет состояние применяемых средств труда. Само состояние основных фондов зависит от того, как долго использовались они и в какой степени они претерпели свой износ. Сведения об износе основных фондов необходимы для правильного расчета нормативов амортизационных отчислений и для других целей.

В экономической теории различают износ физический и износ моральный. Физический износ основных фондов - это снашивание средств труда вследствие производственного потребления и под влиянием сил природы (коррозия металла, гниение и разрушение деревянных и других конструкций). Величина физического износа орудий труда зависит прежде всего от степени их использования во времени и интенсивности их работы.

В практике статистического анализа степени физического износа отдельных объектов основных фондов устанавливаются двумя способами.

В основу первого положено допущение, что физический износ происходит пропорционально сроку службы объекта или производимому объему продукции (работ). Второй способ - это экспертная оценка фактического износа каждого объекта основных фондов по техническому состоянию его узлов и конструкций. Экспертная оценка дает наиболее правильное представление о физическом износе основных фондов, но это слишком трудоемкая работа, поэтому к ней прибегают только при генеральной инвентаризации и переоценке основных фондов.

Что касается определения морального износа основных фондов то здесь различают два вида такого износа - это удешевление средств производства в результате изменений в технологии производства указанных орудий труда, машин и т.п., и второй вид морального износа основных фондов происходит вследствие изобретения и внедрения в производство принципиально новых машин, более производительных и более совершенных.

По итогам производственной деятельности старая техника объективно обесценивается со всеми вытекающими последствиями для хозяйственной деятельности предприятия.

Наряду с изучением состояния производственных фондов, их стоимости, степени износа для статистического изучения анализируется степень использования оборудования. Основными показателями при помощи которых можно определить степень использования оборудования, являются следующие:

1. коэффициент использования численности различных парков оборудования;

2. коэффициент сменности работы оборудования;

3. показатели использования оборудования:

а) по времени,

б) по мощности,

в) по объему выполненных работ (инженерный показатель).

3. Показатели использования оборудования

В настоящее время в экономической статистике вычисляют ряд показателей, характеризующих использование производственных основных фондов в различных отраслях народного хозяйства, среди которых наибольшее значение имеют такие как фондоотдача, фондоемкость и размер прибыли на рубль стоимости основных фондов. В сочетании с коэффициентами, отражающими степень загрузки оборудования статистические показатели использования оборудования дают полную и объективную картинку состояния основных производственных фондов, эффективность их использования на соответствующих участках работы.

Фондоотдача - наиболее распространенный показатель экономической эффективности основных фондов, обобщенно характеризуют уровень их использования. Уровень фондоотдачи определяют как отношение объема продукции, созданной за данный период на предприятии или в отрасли, к средней стоимости примененных в производстве этой продукции в том же периоде основных фондов. При определении фондоотдачи наиболее целесообразно исходить из количества выработанной продукции в натуральном выражении. Но это можно сделать только на предприятиях, занятых изготовлением продукции одного вида. Поэтому уровень фондоотдачи обычно характеризуют величиной товарной (валовой) продукции на 100, 1000 руб. и т.д. стоимости промышленно-производственных основных фондов, а в отдельных отраслях промышленности его определяют исходя из нормативной чистой продукции.