Смекни!
smekni.com

Сбор статистической информации (стр. 22 из 23)

Национальный доход представляет собой вновь созданную в отраслях материального производства стоимость. Иначе говоря, он является той частью валового общественного продукта, которая остается за вычетом потребленных в процессе производства средств производства (сырье, материалы, электроэнергия и т.д.).

В экономической науке национальный доход определяется как сумма доходов, которые получают занятые в общественно полезном труде работники. Этот показатель можно рассчитать, если из валового общественного продукта вычесть потребленные за год средства производства.

В ежегодниках наряду с данными о темпах роста произведенного национального дохода приводятся также данные о темпах роста национального дохода, использованного на потребление и накопление в фактических ценах отличается от национального дохода как итоги чистой продукции отраслей материального производства на величину возмещения потерь и внешнеторгового сальдо.

Объем валовой продукции растениеводства определяется размерами валового сбора сельскохозяйственных культур, который оценивается в сопоставимых ценах. Кроме того, к стоимости валового сбора в данном году прибавляется прирост стоимости незавершенного производства в растениеводстве за год, а также стоимость выращивания молодых многолетних насаждений. Незавершенное производство в растениеводстве характеризуется затратами на посев озимых и на подготовку почвы под яровые культуры, произведенными в данном году под урожай будущего года. Стоимость выращивания молодых многолетних насаждений включает в себя стоимость закладки и выращивания до плодоносящего возраста многолетних насаждений.

Объем капитальных вложений на развитие агропромышленного комплекса включает затраты на развитие сельского хозяйства по всему комплексу работ, в пищевую, микробиологическую, мукомольно-крупяную и комбикормовую промышленность, на производство минеральных удобрений, развитие тракторного, сельскохозяйственного и продовольственного машиностроения, в торговлю, а также капитальные вложения потребительской кооперации и на кооперативное и индивидуальное жилищное строительство работников сельскохозяйственных предприятий.

Оплата труда колхозников включает общую сумму денег и стоимость продуктов, определенных к выдаче колхозникам, за работы во всех отраслях общественного хозяйства. При этом в целях сопоставимости с показателями заработной платы рабочих и служащих натуральные выдачи колхозникам оценивается в государственных розничных ценах.

Общий объем продукции промышленности в целом и отдельных ее отраслей определяется как сумма данных об объеме произведенной продукции отдельных промышленных предприятий, учтенной по заводскому методу. Продукцией промышленного предприятия считается стоимость всех выработанных предприятием за отчетный период готовых изделий и реализованных на сторону полуфабрикатов, а также стоимость выполненных работ промышленного характера по заказам со стороны или непромышленных хозяйств и организаций своего предприятия.

Не включаются в продукцию промышленного предприятия стоимость продукции собственного производства, израсходованной на промышленно-производственные нужды внутри данного предприятия.

Обновление продукции машиностроения представляет собой процентное отношение объема производства продукции машиностроения, соответствующий мировому техническому уровню в действующих оптовых ценах предприятий без налога на добавленную стоимость (НДС). К общему объему товарной продукции данной отрасли или отдельного предприятия (объединения).

Объем бытовых услуг - это все платные бытовые услуги, выполненные по индивидуальным заказам населения за наличный расчет, а также услуги по заказам лечебно-профилактических учреждений, дошкольных учреждений, детских домов, школ-интернатов, интернатов и домов престарелых и инвалидов.

Эти и другие услуги включаются в категорию платных услуг, куда в первую очередь относятся услуги пассажирского транспорта, жилищно-коммунальные и услуги здравоохранения.

Общая площадь жилых домов состоит из жилой площади и площади подсобных помещений. К подсобным (вспомогательным) помещениям относятся помещения, расположенные внутри квартир: кухни, коридоры, санитарные узлы, ванные и гардеробные комнаты, кладовые, встроенные шкафы. В общежитиях к подсобным помещениям, кроме вышеуказанных, относятся помещения культурно-бытового назначения и медицинского обслуживания. В площадь подсобных помещений включаются также крытые приквартирные веранды, лоджии, террасы и балконы.

В общую площадь жилых зданий не входят лестничные площадки, общие коридоры и т.п.

Объем валовой продукции животноводства определяется размерами полученного приплода и прироста выращенного за год молодняка-скота, привеса взрослого скота полученного в результате его откорма, а также количества молока, шерсти, яиц и других продуктов животноводства, полученных в процессе хозяйственного использования скота и птицы и не связанных с их убоем. Объем валовой продукции животноводства определяется в денежной оценке по сопоставимым ценам.

Объем продажи на колхозном внедеревенском рынке представляет собой сумму продаж сельскохозяйственных продуктов колхозами, колхозниками, частными лицами, имеющими подсобное сельское хозяйство, по рыночным или договорным ценам. Продажа товаров колхозами и колхозниками друг другу составляет внутридеревенский рыночный оборот, который не входит в оборот внедеревенского колхозного рынка.

Основные производственные фонды как важная часть национального богатства страны включает в себя здания, сооружения, передаточные устройства, машины, оборудование, транспортные средства и другие виды основных фондов. Основные фонды по своему назначению подразделяются на производственные и непроизводственные. К производственным основным фондам относятся средства труда, функционирующие в сфере материального производства и принимающие неоднократное участие в производстве материальных благ, которые при этом сохраняют свою натуральную форму, изнашиваются постепенно и переносят свою стоимость на создаваемый общественный продукт частями в виде амортизационных отчислений.

Основные фонды не участвующие непосредственно в процессе производства, относятся к непроизводственным основным фондам. Это жилищный фонд, здания и сооружения учреждений здравоохранения, науки, культуры, спорта независимо от того, числятся ли они на балансе производственных или непроизводственных предприятий и организаций.

В состав основных фондов включаются основные фонды, находящиеся в распоряжении государственных, общественных, а также у населения (жилые дома, хозяйственные постройки, многолетние насаждения, продуктовый скот). Динамика основных фондов, их структура исчисляются в сопоставимых ценах, на конец года.

Производство средств производства (группа "А") и производство предметов потребления (группа "Б") характеризуется в соответствии с фактическим использованием продукции. При этом одни виды продукции целиком относятся к группе "А", (станки, оборудование, руды черных и цветных металлов, минеральные удобрения, целлюлоза и т.п.), другие виды продукции целиком относятся к группе "Б" (швейные и трикотажные готовые изделия, пищевая рыбопродукция, хлеб и хлебобулочные изделия, бытовые холодильники, радиоприемники, мебель и др.). Ряд видов продукции, использованы на производственные и непроизводственные цели (электроэнергия, уголь, готовые ткани, мука, мясо, животное масло и др.). распределяется между группой "А" и группой "Б" по их фактическому использованию.

Производительность общественного труда исчисляется как отношение произведенного национального дохода к численности работников, занятых в отраслях материального производства.

При сопоставлении темпов роста производительности общественного труда с темпами роста производительности труда в отдельных отраслях материального производства следует иметь в виду, что в отличие от производительности общественного труда производительность труда в отдельных отраслях материального производства исчисляется по валовой продукции; на динамику производительности общественного труда оказывает также влияние изменение структуры общественного производства.

Производительность труда в общественном сельском хозяйстве рассчитывается следующим образом: годовая - путем деления валовой продукции сельского хозяйства в денежном выражении (сопоставимых ценах) на среднегодовую численность работников, занятых в сельском хозяйстве. Часовая - путем деления валовой продукции сельского хозяйства в денежном выражении (в сопоставимых ценах) на количество человеко-часов, отработанных в сельском хозяйстве за год.

Распределение численности рабочих и служащих по установленной продолжительности ежегодных отпусков включает в себя численность рабочих и служащих, работающих на постоянной основе. Не включаются в это распределение сезонные и временные рабочие и служащие, не имеющие права на отпуск, а также рабочие и служащие моложе 18 лет, которые имеют право на отпуск продолжительностью в один календарный месяц.

При определении продолжительности ежегодного отпуска учитывается как ежегодный отпуск, так и ежегодные дополнительные отпуска, установленные законом и коллективными договорами для ряда категорий рабочих и служащих (за работу с вредными условиями труда, за продолжительный стаж работы на одном предприятии, в организации, за ненормированный рабочий день, за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и др.); не учитываются учебные отпуска, предоставляемые для сдачи экзаменов рабочим и служащим, обучающимся без отрыва от производства, отпуска по беременности и родам, отпуска предоставляемые рабочим и служащим без сохранения заработной платы и т.п.