Смекни!
smekni.com

Статистика (стр. 20 из 25)

При этом списочная численность в выходные дни и праздничные дни принимается равной численности в предыдущий рабочий день.

При исчислении средней списочной численности некоторые работники списочного состава не включаются. К ним относятся женщины в отпусках по уходу за ребенком после его рождения, работники, командированные на сельхоз работы без сохранения заработной платы, студенты на практике на другом предприятии с выплатой заработной платы, инвалиды ВОВ.

Работники, работающие не полный рабочий день или неполную рабочую неделю, включаются пропорционально отработанному времени, а работники не списочного состава включаются в среднюю списочную численность условно по доле их зарплаты в средней зарплате рабочего основной деятельности.

На вновь вводимых и ликвидируемых предприятиях средняя списочная численность за месяц определяется как отношение суммы списочной численности за каждый календарный день функционирования предприятия к календарным дням месяца.

Средняя списочная численность за все другие периоды времени (квартал, полугодие, год) определяется как средняя арифметическая простая из средней списочной численности по месяцам (

).

На уровне предприятий и организаций численность всех работников распределяется на следующие категории: руководители, специалисты, служащие, рабочие. При распределении работников по категориям пользуются общероссийским классификатором занятий.

Показатели движения рабочей силы.

Движение рабочей силы статистика характеризует по данным текущей отчетности. Для характеристики движения рабочей силы используются показатели оборота, а именно:

Коэффициент оборота по приему (Кп)

Кп=(численность всех принятых на работу за период)/(ССЧ за период)

Коэффициент оборота по увольнению (Ку)

Кп=(численность всех уволенных с работы за период)/(ССЧ за период)

Коэффициент общего оборота (Ко)

Кп=(численность принятых + численность уволенных за период)/(ССЧ за период)

Коэффициент текучести (Кт)

Кп=(число уволенных по собственному желанию и за нарушение трудовой дисциплины за период)/(ССЧ за период)

Для оценки стабильности кадров применяется коэффициент постоянства (стабильности) кадров (Кс)

Кс=(численность работников состоящих в списках предприятия весь год (с 1 янв. по 31 дек.))/(ССЧ за год).

Показатели использования рабочего времени.

Рабочее время учитывается в человеко-днях (чел/дн) и человеко-часах (чел/час). Учет рабочего времени ведется только по рабочим, учтенным в средней списочной численности основной деятельности.

Отработанным человеко-днем считается день, когда рабочий явился на работу и приступил к работе, независимо от ее продолжительности (день нахождения в командировке является рабочим днем).

Человеко-днем целодневного простоя является день, когда человек явился на работу, но к работе не приступал. Сюда же включаются и условные явки (не явился, т.к. известили, что работы нет). Общая сумма всех чел/дней явок и чел/дней неявок на работу за период времени называется календарным фондом рабочего времени (КФ). Т.к. КФ=Sсписочной численности рабочих за месяц, то ССЧ рабочих за месяц=(КФ чел/дней)/(календарные дни (КД)).

Если из календарного фонда чел/дней исключить неявки в связи с праздничными и выходными днями, то получится табельный фонд рабочего времени (ТФ). Если из табельного фонда чел/дней исключить неявки в связи с очередными отпусками, то получится максимально возможный фонд рабочего времени (МВФ).

Структура календарного фонда чел/дней

КФ = явки + неявки

ТФ

Чел/дней праздничных и выходных

МВФ

Чел/дней очередных отпусков

Явки

Неявки из МВФ

болезни

Отпуска в связи с родами

Выполнение гос. обязан.

С разрешением администрации

прогулы

Фактич. отработ.

целодневные простои

Использование фондов рабочего времени характеризуют коэффициентами:

А) коэффициент использования календарного фонда

Ккф=(отработано чел/дней)/КФ

Б) коэффициент отражающий использование табельного фонда

Ктф=(отработано чел/дней)/ТФ

В) коэффициент использования максимально возможного фонда

Кмвф=(отработано чел/дней)/(МВФ человеко-часах).

Отработанным чел/часом считается час фактической работы. По режиму работы отработанные чел/часы делятся на урочные и сверхурочные. Наличие сверхурочных работ свидетельствует о плохой организации труда и неритмичной работе. Внутрисменные перерывы – время не отработанное внутри смены. Это могут быть потери рабочего времени (простои, нарушение дисциплины) и неиспользованное время по уважительным причинам (кормление грудных детей, болезнь, гос. обязанности). Потери изучаются по причинам. Их делят на полные и использованные. Для характеристики использования рабочего времени внутри смены используют показатели:

1) коэффициент использования рабочего дня (Кчас)

Кчас=(фактическая продолжительность рабочего дня (полная или урочная))/(установленная продолжительность рабочего дня).

Полная фактическая продолжительность рабочего дня – это отношение фактически отработанных чел/часов к фактически отработанным чел/дням.

Урочная фактическая продолжительность рабочего дня – это отношение фактически отработанных чел/час минус отработано чел/часов сверхурочно к фактически отработанным чел/дням.

Установленная продолжительность рабочего дня в настоящее время 8 часов.

2) коэффициент использования дней работы одного рабочего (Кдн)

Кдн=(среднее число дней фактически отработанное одним среднесписочным рабочим)/(количество рабочих дней по календарю).

Среднее число дней отработанных одним среднесписочным рабочим (фактическая продолжительность рабочего периода)=(фактически отработано чел/дней)/(ССЧ рабочих).

Равномерность использования рабочей силы по сменам изучается на основании коэффициента сменности (Ксм) и коэффициента использования сменного режима (Ксм.реж):

Ксм=(отработано чел/дней всего или во всех сменах)/(отработано чел/дней в наиболее заполненной смене).

Ксм.реж.=Ксм/(количество смен по режиму).

Кроме фондов рабочего времени в чел/днях определяют фонды времени в чел/часах =МВФ чел/дней*8 час. и называется располагаемым фондом.

Интегральный коэффициент использования рабочего времени (Кинт)

Кинт=(фактически отработано чел/часов)/(располагаемый фонд) или

Кинт= Кчас* Кдн.

Наиболее полное представление об использовании рабочего времени дают балансы рабочего времени в чел/днях и особенно в чел/часах. На основе балансов рабочего времени определяют кроме перечисленных показателей также показатели удельного веса производственно использованного рабочего времени, неиспользованного по уважительным причинам (отпуска учебные, отпуска по беременности и родам, болезни, прочие неявки, разрешенные законом) и потери рабочего времени (с разрешения администрации, прогулы). Отработанные сверхурочно чел/часы показываются за балансом и определяют их процент по отношению к располагаемому фонду рабочего времени.

Статистика производительности труда.

Под производительностью труда понимается результативность конкретного живого труда. В экономической практике уровень производительности труда характеризуется через показатели выработки (W) и трудоемкости (t). Выработка измеряется соотношением производства продукции (q) и затратами (Т) рабочего времени.

. Это прямой показатель производительности труда, т.е. с его увеличением растет производительность труда. Трудоемкость – это обратный показатель (
), характеризующий затраты времени на единицу продукции. Уменьшение затрат труда на единицу продукции приводит к росту производительности труда.

Показатели измерения производительности труда тесно связаны с методами измерения производительности труда: натуральным, трудовым и стоимостным.

При натуральном методе измерения производительности труда его уровень выражается выработкой в натуральных и условно-натуральных единицах измерения (

), где q – физический объем продукции в натуральных единицах измерения. Или
, где q*K – условно-натуральное измерение продукта (К – коэффициент пересчета). Динамика производительности труда в этом случае изучается с помощью индексов производительности труда по выработке (смотри тему "Индексы").

При трудовом методе измерения производительности труда его уровень выражается трудоемкостью, а динамика изучается с помощью индексов производительности труда по трудоемкости (смотри тему "Индексы").

При стоимостном методе измерения производительности труда его уровень выражается выработкой в денежном измерении, т.е.

, а динамика – с помощью индексов производительности труда по выработке. При этом показатели производительности труда могут рассчитываться на основе различных стоимостных показателей продукции (валовой, товарной и т.д.).