Смекни!
smekni.com

Статистика (стр. 21 из 25)

В зависимости от того, чем измеряются затраты труда (Т), различают следующие уровни производительности труда:

Средняя часовая выработка Wчас =(объем произведенной продукции за период)/(фактически отработано чел/часов за период), т.е. сколько продукции производит в среднем один рабочий в один час.

Средняя дневная выработка Wдн=(объем произведенной продукции за период)/(фактически отработано чел/дней за период), т.е. сколько продукции производит в среднем один рабочий в один день.

Средняя месячная (квартальная, годовая) выработка Wраб=(объем произведенной продукции за месяц (квартал, год))/(средняя списочная численность рабочих за месяц (квартал, год).

Средняя месячная (квартальная, годовая) выработка работника Wnnn=(объем произведенной продукции за месяц (квартал, год)/(средняя списочная численность работников за месяц (квартал, год)).

В промышленности работники – это промышленно-производственный персонал (ППП). Между перечисленными показателями выработки существует взаимосвязь: Wnnn=Wчаср.д.р.п.*dраб, где

Wnnn – средняя месячная (квартальная, годовая) выработка одного работника (ппп);

Wчас – средняя часовая выработка одного рабочего;

Пр.д – средняя фактическая продолжительность рабочего дня (полная);

Пр.п – средняя продолжительность рабочего периода (среднее число дней фактически отработанных одним среднесписочным рабочим);

Пр.п =

dраб – доля рабочих в численности промышленно-производственного персонала (ППП), определяемая как отношение (ССЧ рабочих)/(ССЧ ППП).

Для анализа изменения средней выработки 1 работника по факторам может быть использован факторный индексный анализ.

Для упрощения записи введем обозначения:

Wчас – а;

Пр.д. – b;

Пр.п. – c;

dраб – d.

Тогда Wnnn=abcd.

Влияние факторов в абсолютном выражении определяется следующим образом: общее изменение выработки DW=W(nnn)1-W(nnn)0 под влиянием изменения средней часовой выработки

DW(a)=(a1-a0)b1c1d1

под влиянием изменения средней продолжительности рабочего дня

DW(b)=a0(b1-b0)c1d1

под влиянием изменения средней продолжительности рабочего периода

DW(c)=a0b0(c1-c0)d1

под влиянием изменения доли рабочих

DW(b)=a0b0c1(d1-d0).

Общее изменение выработки должно быть равно сумме изменений по факторам

DW=DWa+DWb+DWc+DWd

В относительном выражении влияние факторов определяется по факторным индексам, которые численно могут быть определены как индивидуальные. Индекс выработки работника должен быть равен произведению факторных индексов.

, т.е.
.

Влияние производительности труда как интенсивного фактора и затрат рабочего времени как экстенсивного фактора на изменение объема продукции в упрощенном виде определяется по следующей методике:

Изменение объема продукции DQ=a1-a0

Под влиянием производительности труда

DQ(w)=(W1-W0)T1

под влиянием затрат труда (численности рабочих или работников)

DQ(T)=( T1-T0)W0

В итоге DQ=DQ(w)- DQ(T)

В относительном выражении JQ= Jw* JT.

Статистика оплаты труда.

Соотношение между мерой труда и мерой оплаты труда устанавливается применением различных форм и систем оплаты труда. Различают две формы оплаты труда: сдельную и повременную. При сдельной форме оплата труда происходит исходя из количества единиц произведенной продукции установленного качества с учетом сложности и условий труда. При повременной форме оплата труда производится исходя из количества фактически отработанного времени, квалификации и условий труда.

Величина оплаты труда зависит от системы оплаты. Повременная форма оплаты труда имеет две системы: повременную простую и повременно-премиальную. Сдельная форма оплаты труда имеет 6 систем: прямая сдельная, прогрессивная сдельная, сдельно-премиальная, сдельная косвенная, бригадная сдельная, аккордная.

Различные формы и системы оплаты труда находят не одинаковое применение в различных отраслях народного хозяйства. Так в промышленности и строительстве наиболее распространенной формой является сдельная. В сельском хозяйстве сдельно-премиальная и аккордная.

Статистка оплаты труда определяет размер и состав фонда оплаты труда, характеризует уровень и динамику средней заработной платы, анализирует факторы обусловившие тот или иной уровень оплаты труда.

Фонд оплаты труда (ФОТ) включает все начисленные суммы оплаты труда независимо от источников финансирования, стимулирующие и компенсирующие выплаты, в т.ч. компенсации в связи с повышением цен и индексацией доходов в пределах норм, предусмотренных законодательством.

Основную часть ФОТ составляют:

- выплаты за фактически выполненную работу;

- выплаты стимулирующего характера (надбавки и доплаты к тарифным ставкам и окладам за производственное мастерство, за производственные результаты в т.ч. премии по итогам за год);

- выплаты компенсирующего характера (надбавки и доплаты за работу в ночное время, за сверхурочные, за многосменный режим работы, за работу в тяжелых и вредных условиях труда и т.д.);

- оплату за неотработанное, но оплачиваемое по трудовому законодательству время (отпуска основные и дополнительные, льготные часы подросткам, кормящим матерям, высвобожденным рабочим в связи с реорганизацией и сокращением штатов, единовременные выплаты за выслугу лет и др.).

ФОТ является основной частью фонда потребления.

Фонд потребления (ФП) – это сумма выплат предприятий работникам в натуральной и денежной форме. Эти выплаты включают:

- фонд оплаты труда;

- доходы (дивиденды по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия);

- сумму предоставленных трудовых и социальных льгот, кроме материальной помощи. Они включат оплату дополнительных отпусков, доплаты и льготы к пенсиям, стипендиям, стоимость путевок, посещение спортивных, культурных и зрелищных мероприятий, компенсаций в связи с ростом цен, сверх индексации доходов по решения правительства, компенсации удорожания стоимости питания в столовых, оплату услуг медицинских учреждений, индивидуальное страхование работников предприятия.

ФОТ и ФП определяются для всех работников и в т.ч. для рабочих.

Средний уровень заработной платы (f) определяется

в т.ч. для рабочих
.

Средний уровень дохода на данном предприятии это отношение

, в т.ч. для рабочих
. Сопоставляя средний доход со стоимостью потребительской корзины или прожиточным минимумом можно получить представление о соответствии ФП потребностям человека.

Динамика оплаты труда может быть изучена по индексам заработной платы (смотри тему "Индексы").


ТРЕНИРОВОЧНЫЕ ЗАДАНИЯ.

1. На основании нижеприведенных данных определите среднюю списочную численность рабочих за декабрь месяц.

Число месяца

Состояло рабочих по списку, чел.

Число месяца

Состояло рабочих по списку, чел.

1-5

6-9

10-12

13-18

19-20

1242

1244

1247

1245

1244

21-23

24-25

26-28

29-30

31 декабря

1252

1254

1248

1249

1251

2. Имеются следующие данные за март месяц отчетного года:

1) Всего чел/дней явок и неявок на работу 376960

в т.ч. неявки в чел/днях:

- в связи с праздничными и выходными днями 13680

- в связи с очередными отпусками 2660

- в связи с родами 1395

- по болезни 420

- с разрешения администрации 54

- прогулы 81

2) целодневные простои чел/дней 135

3) установленная продолжительность рабочего дня, час 8

4) число отработанных чел/часов 227059

в т.ч. сверхурочного 1460

Определите: 1) количество фактически отработанных чел/дней; 2) коэффициенты использования календарного, табельного и максимально-возможного фондов рабочего времени; 3) среднюю фактическую (полную и урочную) продолжительность рабочего дня; 4) коэффициент использования установленной продолжительности рабочего дня; 5) среднюю списочную численность рабочих; 6) среднюю фактическую продолжительность рабочего периода (среднее число дней фактически отработанное одним среднесписочным рабочим).

3. Имеются следующие данные по предприятию за 2 месяца:

п/п

Показатели

Сентябрь

Октябрь

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Товарная продукция, тыс. руб.

Сумма явок рабочих, чел/дней

Сумма неявок рабочих, чел/дней

Целодневные простои, чел/дней

Средняя фактическая продолжительность рабочего дня, час

Численность промышленно-производственного персонала (ППП), чел.

1443

17900

3700

20

7,65

1000

1452

17690

3680

-

7,70

990

Определите: