Смекни!
smekni.com

Учет и анализ оплаты труда в организации (стр. 2 из 16)

В наше время большинство функций государства по вопросам труда и его оплаты переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры заработной платы, материального стимулирования его результатов. При этом максимальный размер оплаты труда не ограничивается. Государство регулирует рынок труда, обеспечивает социальную защиту работников, устанавливает минимальный размер месячной оплаты труда, используя прямые и косвенные методы воздействия, в том числе нормативно-законодательные, налоговые, кредитные, бюджетные.

Обязанностью любого предприятия является создание нормальных условий труда. Учет заработной платы должен быть организован таким образом, чтобы способствовать повышению производительности труда, улучшению организации нормирования труда полного использования рабочего времени, укреплению дисциплины труда, повышения качества продукции, работ, услуг.


Этапы формирования учетной информации по оплате труда представлены на рисунке 1.1.

Исходная информация
Ставки налоговМинимальная заработная плата Зачисление работников
Типовые операции
Личные карточки
Операции отчетного периода

Информация по заработной плате

Формирование обязательств по оплате труда Формирование налоговых обязательств Погашение обязательств по налогам

Погашение по оплате труда Получение и выдача пособий Депонирование невостребованной заработной платы

Рисунок 1.1 – Этапы формирования учетной информации по оплате труда [36, с. 48]

Важнейшими задачами бухгалтерского учета труда и его оплаты являются:

– в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление зарплаты и прочих выплат, сумм к удержанию и выдаче на руки);

– своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной заработной платы и отчислений органам социального страхования;

– собирать и группировать показатели по труду и заработной плате для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности [18].

1.2 Системы оплаты труда, ее формы и виды

В себестоимость продукции, работ и услуг включаются расходы на оплату труда рабочих и другого производственного персонала, исчисленные по принятым организацией системам и формам оплаты труда и отраженные на счете учета затрат основного производства. В соответствии с законодательством организация самостоятельно разрабатывает и утверждает формы и системы оплаты труда работников, как числящихся в штате, так и привлекаемых со стороны для выполнения работ по договорам гражданско-правового характера.

Под системой оплаты труда понимают способ исчисления размеров вознаграждения, подлежащего выплате работникам организации в соответствии с произведенными ими затратами труда или по результатам труда.

Различают несколько систем оплаты труда, имеющих свои специфические особенности: тарифная, бестарифная, оплата труда на комиссионной основе, плавающие оклады.

При разработке системы оплаты труда закладываются три базовых элемента, определяющих в своем сочетании все виды оплаты труда:

– тарифные ставки;

– нормирование труда;

– формы оплаты труда.

ТК РФ (ст. 129) определяет тарифную систему как совокупность нормативов, с помощью которых осуществляется дифференциация заработной платы работников различных категорий. Тарифная система содержит информацию о размере оплаты труда работников в зависимости от вида и качества работ. Подробные характеристики работ, а также требования, предъявляемые к квалификации исполнителя, содержат тарифно-квалификационные справочники.

В настоящее время основой построения системы тарифных ставок и окладов для дифференциации оплаты труда по основным тарифно-образующим факторам является минимальная заработная плата.

Исходя из минимальной заработной платы и средней продолжительности рабочего времени, устанавливаемых в законодательном порядке, определяют минимальные размеры часовых тарифных ставок 1 -го разряда.

Тарифная ставка — это фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за единицу времени. Величина, отражающая сложность труда и квалификацию работника, называется тарифным разрядом.

Совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и квалификационных характеристик работников с помощью тарифных коэффициентов, образует тарифную сетку.

Вторым элементом, определяющим систему оплаты труда, является норма труда. Норма труда представляет собой комплекс норм выработки, времени, объема обслуживания, численности, которые устанавливает администрация предприятия для своих работников в соответствии с определенным уровнем технологии, технического оснащения.

Нормирование труда – это мера затрат труда на производство одной единицы продукции (работ, услуг).

Нормирование труда предполагает норму выработки и ному времени.

Норма времени – это время, затрачиваемое на производство единицы продукции (работ, услуг).

Норма выработки – обратный показатель нормы времени.

Тарифная система оплаты труда, представленная на рисунке 1.2, работников организаций, финансируемых из бюджетов всех уровней, устанавливается на основе единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы, утверждаемой в порядке, установленном федеральным законом, и являющейся гарантией по оплате труда работников бюджетной сферы [20, 21].

Отраслевая схема (для оплаты труда руководителей и инженерно-технических работников) Единая схема (для оплаты труда служащих и младшего обслуживающего персонала)

Схема должностных лиц
Тарификация работ
Тарифная система
Тарифная сетка

Квалификационная характеристика работ Должностная характеристика служащих Тарифный разряд Тарифный коэффициент
Часовые
Тарифные ставки (оклады)
Месячные
Дневные

Рисунок 1.2 – Содержание тарифной системы оплаты труда


Различают тарифную и бестарифную системы оплаты труда [46, с. 21-35].

Третий элемент, определяющий систему оплаты труда, — формы оплаты труда -это тот или иной класс систем оплаты труда, сгруппированных по признаку основного показателя учета результатов труда при оценке выполненной работником работы с целью его оплаты.

Результаты труда, а соответственно и нормы труда, могут находить своё отражение в самых различных показателях: отработанном рабочем времени, количестве изготовленной продукции (выполненной работы), уровне использования производственных ресурсов, производительности труда. Эти показатели могут иметь натуральные, стоимостные или условные (условно-натуральные) измерители, они могут характеризовать как индивидуальные, так и групповые (коллективные) результаты труда.