Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования учета затрат и калькуляция себестоимости сахарной свеклы (стр. 2 из 9)

Учет затрат в отрасли растениеводства ведется по следующей номенклатуре статей:

1."Оплата труда с отчислениями на социальные нужды";

2."Семена и посадочный материал";

3."Удобрения минеральные и органические";

4."Средства защиты растений";

5. "Содержание основных средств (в том числе: а) нефтепродукты, б) амортизация основных средств, в) ремонт основных средств)";

6."Работы и услуги";

7."Организация производства и управления";

8."Прочие затраты".

Первая статья выделена для учета всех видов основной и дополнительной оплаты труда работников, занятых непосредственно в производстве по данному объекту учета затрат.

По этой же статье учитывают суммы отчислений на социальное страхование, платежи в пенсионный фонд, а также отчисления на медицинское страхование от суммы оплаты труда работников растениеводства.

На статью "Семена и посадочный материал" относят израсходованные под соответствующую культуру семена и посадочный материал (в том числе семена, израсходованные на подсев изреженных и пересев погибших посевов). Затраты семян и посадочного материала отражают в двух измерителях: в натуральном — количество (кг и тыс. шт.) и в денежном.

Стоимость израсходованных семян отражают по данной статье в балансовой оценке: покупных — по ценам приобретения плюс расходы за доставку, собственного производства, перешедших с прошлого года, — по фактической себестоимости, текущего — по плановой себестоимости с корректировкой в конце года до фактической.

Статья "Удобрения" предназначена для учета внесенных под данную культуру (или группу культур) всех видов удобрений. При этом отдельно выделяют минеральные, включая микробактериальные удобрения и органические..

Собственные органические удобрения отражают по их оценке на основании фактической себестоимости производства, покупные — по стоимости их приобретения с учетом расходов на доставку в хозяйство. Расходы по вывозке удобрений с мест постоянного хранения в поле и внесению их в почву по данной статье не учитывают. Их списывают на соответствующие статьи затрат по принадлежности: оплата труда и т. д.

Следует иметь в виду, что на данную статью списывают затраты на посев и запахивание культур, используемых в качестве зеленого удобрения (люпин, сераделла и т. п.).

По статье "Средства защиты растений" отражают затраты на борьбу с сорняками, вредителями и болезнями сельскохозяйственных растений различных средств химической защиты растений — пестицидов (инсектицидов, фунгицидов, протравителей, гербицидов, дефолиантов и т. п.), а также и биологических средств защиты растений. Затраты пестицидов отражают по количеству (в кг действующего вещества) и по стоимости, которая слагается из отпускных цен и наценок за их доставку организа­циями агрохимического обслуживания или расходов на доставку в хозяйство собственными средствами.

Оплату расходов по защите растений (опыливание, опрыскивание ит. п.) на данную статью не относят. Их списывают на статьи затрат по принадлежности. Оплату услуг сторонних организаций (отрядов по защите растений, сельскохозяйственной авиации и др. по обработке посевов ядохимикатами) относят на статью "Работы и услуги".

По статье "Содержание основных средств" отражают затраты на техническое обслуживание и эксплуатацию, амортизацию и ремонт (либо отчисления на ремонт) основных средств, используемых в растениеводстве. На данную статью относят расходы на оплату труда, отчисления на социальное и медицинское страхование по персоналу, обслуживающему основные средства (кроме трактористов на сельскохозяйственных работах).

По этой статье учитывают расход нефтепродуктов на работу машинно-тракторного парка, комбайнов, различных агрегатов. Затраты нефтепродуктов учитывают по количеству и стоимости, которая слагается из цены приобретения и расходов за доставку в хозяйство. Расход нефтепродуктов на переезды с одного участка на другой также относят на данную статью.

По этой статье отражают и суммы амортизационных отчислений, отнесенных на данную культуру (группу культур) или работы в незавершенном производстве.

На данную статью также относят затраты либо отчисления на ремонт основных средств, использованных на производство по данной культуре (группе культур). Предварительно эти суммы учитывают на соответствующих аналитических счетах: "Затраты (отчисления) на ремонт основных средств, используемых в растениеводстве, подлежащие распределению" в составе счета 20, субсчет 1 (по зданиям, сооружениям, машинам, оборудованию, передаточным устройствам и т. п., используемым в растениеводстве), а по машинно-тракторному парку и комбайнам — на аналитических счетах субсчета 3 счета 23. Отчисления на ремонт с этих счетов относят на данную статью в таком же порядке, как и начисленную амортизацию.

В статью "Содержание основных средств" включают также затраты по уходу за полезащитными лесными полосами (предварительно учитываемые на отдельных аналитических счетах) за вычетом стоимости полученных от этих полос дров, хвороста, плодов по ценам их возможной реализации (использования). Эти затраты относятся на многолетние насаждения и культуры, к которым лесные полосы прилегают, пропорционально занятым площадям (по сельскохозяйственным культурам берутся площади, находившиеся под воздействием лесных полос).

По статье "Работы и услуги" ведут учет выполненных в растениеводстве работ и услуг вспомогательными производствами своего предприятия, а также сторонними организациями. Здесь целесообразно отдельно выделять расходы (плату) за подачу воды для орошения другие наиболее важные виды услуг: автотранспорт, электроснабжение и др.

На эту же статью относят с кредита счета 60 стоимость выполненных работ и услуг в растениеводстве различными обслуживающими предприятиями и организациями, включая за механизацию работ, мелиорацию, химизацию, повышение плодородия почв, транспортные работы, работы гражданской сельскохозяйственной авиации по внесению удобрений, обработке посевов средствами химической защиты растений и т. п.

Следует иметь в виду, что транспортные работы на данную статью относят только по перевозке расходуемых непосредственно в производстве материальных ценностей (семян, нефтепродуктов, удобрений и т. п.) с центральных складов, складов производственных подразделений и других мест их постоянного хранения на поле, полевые станы, места заправки тракторов, комбайнов, сельхозмашин во время работы в поле, а также транспортные работы по подвозу рабочих на поля, вывозу сельскохозяйственной продукции с поля в места ее хранения и использования (на силос и т. п.).

В статье "Организация производства и управление" учитывают суммы отраслевых и общебригадных расходов растениеводства, которые относятся сюда путем распределения со счета 25 "Общепроизводственные расходы" пропорционально установленной базе. По отдельным видам общеотраслевых расходов растениеводства, например по овощеводству закрытого грунта, возможно отнесение затрат со счета 25 прямым путем без распределения (при условии, если они там учитываются обособленно). Сюда же перечисляют путем распределения суммы общехозяйственных расходов со счета 26 "Общехозяйственные расходы".

Статья "Прочие затраты" выделена для учета основных затрат растениеводства, не вошедших в предыдущие статьи. Сюда относятся расход спецодежды и спецобуви, выдаваемых работникам растениеводства, страховые платежи по страхованию посевов и основных средств растениеводства, затраты на пусконаладочные работы по парниково-тепличным комбинатам и др.[16]

Себестоимость - это обособившаяся часть стоимости, выраженная в денежной форме и воплощающая все затраты на производство и реализацию продукции.

Иными словами, себестоимость продукции (работ, услуг) показывает, во что обходится каждой организации производство и реализация продукции (работ, услуг), насколько разнообразны производимые при этом затраты.

Однако исчисление себестоимости может варьироваться под воздействием следующих факторов:

а) в зависимости от степени готовности продукции и ее реализации различают себестоимость валовой, товарной, отгруженной и реализованной продукции;

б) в зависимости от количества продукции - себестоимость единицы продукции, всего объема выпущенной продукции;

в) в зависимости от полноты включения текущих расходов в себестоимость объекта калькулирования - полную фактическую себестоимость и сокращенную (усеченную) себестоимость;

г) в зависимости от оперативности формирования себестоимости - фактическую, нормативную или плановую.

Правильное исчисление себестоимости продукции имеет важное значение: чем лучше организован учет, чем совершеннее методы калькулирования, тем легче выявить посредством анализа резервы снижения себестоимости продукции.

Основной считается продукция, для которой создано данное производство, т.е. продукция, получаемая при возделывании сельскохозяйственной культуры или содержании соответствующего вида животных.

Себестоимость продукции (работ и услуг) определяется исходя из затрат, приходящихся на соответствующую культуру (группу культур), вид (технологическую группу) животных, отдельную отрасль или производство, и выхода продукции (объема выполненных работ, оказанных услуг).

Общая сумма затрат по отдельным объектам учета складывается как из прямых затрат, непосредственно относимых на соответствующие культуры, виды животных и виды промышленных и прочих производств, так и из затрат, распределяемых в конце отчетного периода с помощью предусмотренных способов и приемов.