Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования учета затрат и калькуляция себестоимости сахарной свеклы (стр. 6 из 9)

Общий итог затрат и выхода продукции за месяц по аналитическим счетам должен соответствовать итогам оборотов по дебету и кредиту субсчета 20-1, отраженным в журнале-ордере № 10-АПК и Главной книге. Для облегчения контроля в регистре аналитического учета на отдельной странице ежемесячно выводят общие итоги затрат по всем объектам учета растениеводства (в целом и постатейно.[20]

Записи по дебету счета 20 "Основное производство", субсчет 1 "Растениеводство", ведут в корреспонденции с кредитом следующих счетов:

Таблица 5

Хозяйственные операции Корр. счета Сумма
Амортизация основных средств 02 39180
Израсходованные на посев семена и посадочный материал 10/7 35560
Израсходованные удобрения и прочие материалы 10/1 93480
Нефтепродукты на работу тракторов, комбайнов, агрегатов и механизмов 10/3 55820
Услуги вспомогательных производств и машинно-тракторного парка 23 20790
Долю общепроизводственных и общехозяйственных расходов, отнесенных на растениеводство 25,26 81600
Расходы будущих периодов, отнесенные на растениеводство 97 2500
Начислена заработная плата и ЕСН 70,69 7230

Записи по кредиту счета 20 "Основное производство", субсчет 1 "Растениеводство", ведут в корреспонденции с дебетом следующих счетов:

Хозяйственные операции Корр. счета Сумма
Стоимость оприходованной продукции, семян 43

62802

Списанные калькуляционные разницы ( в зависимости от направления исп.продукции) 10,20,29,43,90 5367
Суммы затрат, списанных вследствие стихийных бедствий 99

500


4.Калькуляция себестоимости продукции.

4.1 Калькуляция себестоимости продукции.

Калькуляция - результат калькулирования, т.е. расчетные процедуры по определению затрат организации, приходящихся на единицу произведенной продукции (работ, услуг).

От структуры калькуляции непосредственно зависят методы и порядок учета, степень раскрытия затрат на производство, система плановых расчетов и характеристика получаемой при этом информации о себестоимости продукции (работ, услуг).

Объекты калькуляции - конкретные виды или группы однородной продукции (работ, услуг), по которым исчисляется себестоимость их производства, (в растениеводстве - виды основной и сопряженной продукции, получаемой от каждой сельскохозяйственной культуры; в животноводстве - молоко, приплод, прирост живой массы, яйца, шерсть и другая продукция; во вспомогательных производствах - работы и услуги; в промышленных производствах - виды изготовленной продукции и изделий).

Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях используется в следующих целях:

- установления уровня безубыточной цены;

- контроля затрат в производстве (предупреждение потерь в результате неоправданного роста себестоимости или недостаточного его снижения);

- определения эффективности проектируемых и осуществляемых агрозоотехнических, технологических, организационных мероприятий по развитию и совершенствованию производства;

- расчета прибыльности (рентабельности, доходности) продукции (работ, услуг).

В силу биологических особенностей растениеводства, имеющего сезонный характер, себестоимость продукции растениеводства калькулируется по истечении календарного года (кроме овощеводства закрытого грунта).

Продукция растениеводства подразделяется на основную, побочную и сопряженную. К основной относится продукция, для получения которой организовано производство (зерно, картофель, овощи и т. п.). К побочной относится такая продукция, которая получается в силу биологических особенностей и производственных условий одновременно с основной, но имеет второстепенное значение (например, солома, подова и мякина " зерновых культур, солома от обмолота многолетних и однолетних трав на семена и т. п.). Два и более основных продукта, являющиеся результатом одного и того же производственного процесса, называют сопряженными (например, соломка и семена льна в льноводстве и т. п.).

Себестоимость единицы продукции по культурам одного вида продукции (без побочной) определяют делением общей суммы затрат по данной культуре, (группе культур), учтенной по дебету соответствующего аналитического счета, на валовой выход продукции (количество), отраженный по кредиту счета. В данном случае объект учета затрат будет совпадать с объектом исчисления себестоимости. Однако таких случаев по субсчету 20-1 сравнительно немного.

Поэтому предварительно определяют затраты, приходящиеся на побочную продукцию (солому (полову), ботву, стебли кукурузы и хлопчатника и т. п.) путем отнесения на них затрат, связанных с расходами на уборку, прессование, транспортировку, скирдование и другие работы по заготовке этой продукции. Затем оставшиеся затраты относят на себестоимость основной" продукции по основным отраслям растениеводства.

Калькуляция предполагает разграничение затрат, относящихся на продукцию производства текущего года (отчетного года) и на незавершенное производство, а также использование отдельных счетов исчисления себестоимости конкретных видов продукции (всей и калькуляционной единицы).

Затраты, приходящиеся на продукцию отчетного периода, исчисляются следующим образом:

З = (НЗП + З - НЗПк),

факт н оп

где З - фактические затраты, приходящиеся на продукцию отчетного факт периода, т.е. затраты по отдельному объекту учета, подлежащие включению в себестоимость производственной продукции;

НПЗн - размер незавершенного производства на начало отчетного н периода;

НЗПк - размер незавершенного производства на конец отчетного периода;

Зоп - сумма производственных затрат за отчетный период.

Себестоимость всей произведенной продукции исчисляется как разность между стоимостью незавершенного производства на начало отчетного периода и затратами за отчетный период, с одной стороны, и остатками незавершенного производства на конец отчетного периода - с другой. В этой связи необходимо правильное определение состава и стоимости незавершенного производства на конец отчетного периода.

Размер затрат, относящихся к незавершенному производству в растениеводстве, достигается раздельным учетом затрат на выполнение работ под урожай будущих лет.

Исчисление фактической себестоимости продукции осуществляется одновременно с окончательным закрытием калькуляционных счетов в конце года.

До составления отчетных калькуляций себестоимости продукции нужно провести следующую подготовительную работу:

- составить отчетные калькуляции себестоимости услуг вспомогательных производств и списать затраты на их содержание на соответствующие объекты;

- распределить затраты по содержанию и эксплуатации сельскохозяйственных машин (тракторов, комбайнов и других самоходных машин);

- распределить затраты на амортизацию и ремонт основных средств (кроме машинно-тракторного парка), используемых в растениеводстве;

- распределить затраты по орошению и осушению земель;

- распределить расходы по известкованию и гипсованию, проведенные за счет собственных средств;

- списать на соответствующие культуры затраты по пчеловодству, приходящиеся на опыляемые культуры;

- распределить бригадные (цеховые), общеотраслевые (общепроизводственные) и общехозяйственные расходы;

- определить и списать в установленном порядке затраты по погибшим посевам по причине стихийных бедствий. При полной гибели посевов от стихийных бедствий затраты на выращивание сельскохозяйственных культур, включая также расходы по управлению и обслуживанию производства, списывают на убытки.

Если в текущем году взамен погибших культур на этих площадях посеяны другие культуры, то на убытки относят затраты на предпосевную обработку почвы, посев, стоимость семян и часть расходов по управлению и обслуживанию производства. Другие расходы (на подъем зяби, удобрения и т.д.) относят на себестоимость вновь посеянных культур.

- проверить, полностью ли включены в затраты под урожай отчетного года расходы прошлых лет и правильно ли списаны затраты под урожай будущего года;

- отнести учтенные на счете 97 затраты по установленным пропорциям на соответствующие культуры (затраты по органическим и минеральным удобрениям);

- проверить полноту оприходования продукции пастбищных кормов, соломы и др.;

- исчислить фактическую себестоимость продукции растениеводства и списать калькуляционные разницы.

Калькуляция себестоимости продукции каждой сельскохозяйственной культуры (или группы культур) должна быть оформлена в виде калькуляционного листа (приложение №3 ), содержание которого позволяло бы видеть состав себестоимости по комплексным статьям затрат в целом и на единицу продукции как в обобщающем денежном измерителе, так и в натуральных измерителях затрат (человеко-часах по затратам труда; весовых показателях по затратам предметов труда; условных показателях расхода кормов - кормоединицах; условных показателях производственного потребления средств труда - коне-днях; тонно-километрах; условно-эталонных гектарах и т.д.).

Содержание и построение калькуляционного листа должно соответствовать требованиям составления отчетности о затратах на производство и являться важным информационным средством управления процессом формирования себестоимости.