Смекни!
smekni.com

Состояние и пути совершенствования учета затрат и калькуляция себестоимости сахарной свеклы (стр. 7 из 9)

По сахарной свекле объектами исчисления себестоимости является основная продукция — корни свеклы — и побочная — ботва. Себестоимость 1 ц корней рассчитывают делением общей суммы отнесенных на них затрат, включая расходы на доочистку корней, на количество центнеров оприходованных корней в физической массе. При определении себестоимости сахарной свеклы с учетом качества (сахаристости) сумму затрат относят на условный выход сахара (в центнерах), который определяют путем умножения зачетной массы корней на фактическую их сахаристость в процентах, установленную при приемке свеклы свеклоприемными пунктами.

Затраты на 1 ц ботвы сахарной свеклы определяют путем деления фактических затрат, отнесенных на ботву, на количество оприходованной продукции. Затраты на ботву складываются из расходов по уборке ботвы (при раздельном способе уборки) и ее транспортировки к месту складирования или переработки. Затраты на семена сахарной свеклы включают стоимость высадков семенников, расходы на возделывание и уборку семян. Себестоимость 1 ц семян исчисляют делением общей суммы затрат на количество полученных семян.[16]

Таблица 4

Себестоимость производства свеклы по ОАО «Змеевская Нива», тыс. руб. за 2009 год.

Статьи затрат Сахарная свекла (фабричная)
Оплата труда с отчислениями 1367124
Материальные ресурсы:
Семена и посадочный материал 2067222
удобрения 5610324
Работы и услуги вспомогательных производств 68263
Содержание основных средств 14201200
Общепроизводственные расходы 6360057
ИТОГО 29674190
Себестоимость 1 центнера, руб. 107,95

4.2 Закрытие счета в конце года.

Аналитические счета по субсчету 20-1 " Растениеводство" закрывают по-разному. Можно выделить три группы аналитических счетов в зависимости от порядка их закрытия:

1)счета затрат, подлежащих распределению в конце года [нераспределенная амортизация, нераспределенные отчисления (затраты) на ремонт и т. д.];

2)счета затрат под культуры (группы культур) урожая текущего года;

3) счета затрат под урожай будущих лет.

Аналитические счета последней группы затрат отражают незавершенное производство в растениеводстве, поэтому на конец года их показывают в отчетном балансе и, следовательно, не закрывают. Процесс закрытия аналитических счетов по растениеводству, таким образом, сводится к закрытию счетов первой и второй групп.

Начинают закрытие счетов по субсчету 20-1 "Растениеводство" с распределения по назначению нераспределенных сумм амортизации и отчислений (затрат) на ремонт. В течение года нераспределенная амортизация и отчисления (затраты) на ремонт накапливались в составе субсчета 20-1 на отдельных аналитических счетах: "Нераспределенные амортизационные отчисления по основным средствам, используемым в растениеводстве"; "Отчисления (затраты) на ремонт основных средств, используемых в растениеводстве, подлежащие распределению". В течение года суммы амортизации и отчислений (затрат) на ремонт могли относиться на культуры (группы культур) в нормативном размере. В этом случае в конце года делают корректировку отнесенных сумм до фактических.

Амортизацию по зернохранилищам, овощехранилищам, зерноскладам, площадкам и навесам для зерна распределяют пропорционально площадям помещений, занимаемых продукцией соответствующих культур, с отнесением на объекты затрат тех культур, которые обслуживаются хранилищами. Амортизацию по постройкам для хранения удобрений распределяют по культурам и видам незавершенного производства пропорционально площадям хранения каждого вида удобрений; по мелиоративным фондам — пропорционально посевным площадям с отнесением на соответствующие культуры.

Амортизацию по основным средствам узкоспециализированного назначения (картофелехранилища, овощехранилища и др.) списывают непосредственно на культуры, к которым относится данный вид основных средств. Учтенные суммы отчислений (затрат) на ремонт основных средств, используемых в растениеводстве, распределяют аналогично начисленной амортизации. Отчисления (затраты) на ремонт узкоспециализированных основных средств списывают непосредственно на соответствующие культуры.

Для закрытия указанных аналитических счетов составляют ведомость распределения (корректировки) затрат, в которой на каждый вид распределяемых расходов указывают базу для распределения; отдельные графы предназначены для распределения (корректировки) сумм начисленной амортизации и отчислений (затрат) на ремонт. Такой порядок дает возможность наиболее простым путем (без повторных расчетов) обеспечить распределение (корректировку) указанных затрат.

По субсчету 20-1 "Растениеводство" на отдельных аналитических счетах учитывают затраты на орошение и осушение, подлежащие распределению. Для закрытия этих аналитических счетов составляют специальные ведомости распределения затрат на объекты учета пропорционально выполненным работам по орошению и осушению. Так затраты на орошение распределяют пропорционально выполненным поливо-гектарам оросительных работ, затраты по осушению — пропорционально посевным площадям (или площадям сельскохозяйственных угодий), на которых производились работы по осушению. Затраты распределяют раздельно по каждой статье. Если в течение года производилось нормативное списание затрат, в конце года дела­ют корректировку.

В составе субсчета 20-1 "Растениеводство" на отдельном аналитическом счете учитывают затраты по уходу за полезащитными насаждениями. Этот аналитический счет закрывают путем отнесения учтенных на нем затрат (за вычетом оприходованных дров и другой побочной продукции) на аналитические счета культур, находящихся под воздействием данных насаждений, пропорционально посевным площадям, площадям сель­скохозяйственных угодий (по сенокосам и пастбищам).

После закрытия аналитических счетов затрат, подлежащих распределению, на субсчете 20-1 останутся лишь аналитические счета затрат под соответствующие культуры (группы культур) или виды работ. Закрытие аналитических счетов затрат под культуры (группы культур) урожая текущего года и составляет основу всей последующей работы по закрытию счетов растениеводства.

К концу года на аналитических счетах затрат под культуры по субсчету 20-1 на дебете сосредоточены все фактические затраты на производство продукции, на кредите — выход продукции в плановой оценке.

Сопоставляя дебетовые и кредитовые обороты по каждому аналитическому счету, выводят производственный результат — экономию или перерасход в затратах. За­крытие субсчета 20-1 и заключается в выведении калькуляционных разниц и правильном их списании по назначению.

Для закрытия аналитических счетов по субсчету 20-1 составляют ведомость корректировочных записей, в которой совмещают расчет себестоимости и распределение выявленных калькуляционных разниц по направлениям использования продукции. Определив общую сумму затрат по основной и побочной продукции, из нее вычитают плановую себестоимость продукции, отраженную по кредиту аналитических счетов, и получают сумму отклонений между фактическими затратами и плановой себестоимостью продукции. Выявленные суммы отклонений (экономия или перерасход) распределяют по каждому виду продукции в соответствии с направлением ее использования. При этом из распределения исключают продукцию, списанную в течение года на уже закрытые счета. Побочная продукция не корректируется и остается в оценке по стоимости ее оприходования.

Калькуляционные разницы (приложение № 3) по продукции растениеводства списывают с кредита счета 20-1 "Растениеводство" (отдельных аналитических счетов) в дебет следующих счетов:

10-8 "Семена и посадочный материал" - на сумму, приходящуюся на остаток неизрасходованных семян производства текущего года;

10-7 "Корма" - на сумму, приходящуюся на остаток кормов производства текущего года;

43-1 "Готовая продукция растениеводства" - на сумму остатка товарной продукции растениеводства;

20-1 "Растениеводство" - на сумму, приходящуюся на семена посеянных озимых культур;

20-2 "Животноводство" - на сумму, приходящуюся на израсходованные корма собственного производства текущего года;

20-3 "Промышленные производства" - на сумму переданной в переработку продукции;

90-2 "Себестоимость продаж" - на сумму, приходящуюся на проданную (реализованную) продукцию производства текущего года.

После распределения и списания калькуляционных разниц по культурам (группам культур) на счете 20-1 "Растениеводство" остаются только затраты в незавершенном производстве, подтвержденные инвентаризационной описью незавершенного производства, которые показывают в заключительном балансе.[22]


5. Пути совершенствования учета затрат и калькулирования себестоимости свеклы и их экономическое обоснование.

В ОАО «Змеевская Нива» исчисление себестоимости продукции идет по нормативному методу. Расчет себестоимости в течение года производится по плановым оценкам, а в конце года плановая себестоимость доводится до уровня фактической. Применение нормативного метода учета затрат и исчисления себестоимости продукции вызвано особенностями сельского хозяйства, а именно сезонность производства и несовпадением цикла производства товара с рабочим циклом.

Метод «стандарт-кост» очень похож на нормативный. В основе лежит принцип учета и контроля затрат в пределах установленных норм и нормативов и по отклонениям от них.

Весь хозяйственный процесс должен быть строго проконтролирован еще до его реального начала. Однако никаких норм, кроме норм, уже достигнутых в прошлом, бухгалтерия выставить не может, а без норм хозяйственная деятельность лишается цели и, что еще хуже, администрация не может через учет получить информацию о состоянии производительности.