Смекни!
smekni.com

Учет лизинговых операций в организации (стр. 10 из 14)

В Россию в 2010 году по экспортному лизингу поставлено белоруской автомобильной и сельскохозяйственной техники на $3,5 млн. Сейчас готовятся к подписанию новые контракты с Россией на $214 млн. "Есть масса проектов с Россией, они на стадии подписания, это сотни автомобилей "МАЗ", сотни "БелАЗов", это очень серьезные объемы. Если все выстроить, это даст свой вклад в копилку роста объемов нового бизнеса", - подчеркнул Александр Цибулько.
Он также сообщил о продвижении белорусского лизинга на украинский рынок. За нынешний год там реализовано белорусской техники примерно на $8,5 млн. Идет также проработка рынков ЮАР, Чили, Чехии.

Александр Цибулько проанализировал реальные результаты белорусского лизинга и сравнил их с состоянием рынка других регионов. Так, в Европе в 2009 году произошло падение рынка лизинга на 26%, по странам Центральной и Восточной Европы - на 44%. На российском рынке этот бизнес "просел" на 57%. В Беларуси в 2009 кризисном году допущено падение объема нового бизнеса на 34% к 2008 году. "А к докризисному 2007 году в принципе мы имеем плюс 13%, - отметил председатель союза лизингодателей. - То есть падение было, но в разы меньшее".
Он также сообщил, что в Беларуси основная масса объектов лизинга - это оборудование, которое занимало на рынке лизинга в 2009 году 55%, в 2008 году - 61%. По оценке Александра Цибулько, это неплохо.

Кроме того, в 2009 году 26% лизинговых операций занимал сегмент транспортных средств, хотя в предыдущие годы этот процент также был выше. Но он снизился в связи с падением объемов перевозок, международной торговли во время кризиса.

В Беларуси также наметилась тенденция к увеличению лизинга недвижимости. "В отличие от других стран, у нас в 2009 году объем лизинга недвижимости составил 17,9% от общего объема лизинговых операций, - отметил председатель бизнес-сообщества. - Это большой процент, потому что в России обычно лизинг недвижимости составляет 1% или доли процента, что связано с разного рода налоговыми и законодательными моментами. А у нас лизинг недвижимости развивается, он получил уже довольно широкое распространение и уже есть фирмы, специализирующиеся на данном виде лизинга, - это лизинг имущественных комплексов, когда таким путем продаются предприятия целиком с оборудованием".

Если оценивать состояние лизинга в Беларуси по отношению к общему объему инвестиций в основной капитал и к ВВП, то белорусский лизинг выглядит вполне прилично, считает эксперт. В 2008 году он составил 2,4% от ВВП. "А это показатель стран с рыночной экономикой", - отметил Александр Цибулько, добавив, что в Европе, где лизинг развивается с 50-60-х годов, приблизительно такой же показатель - 2,5%.

По словам эксперта, лизинг - это серьезный бизнес, он не терпит суеты, романтизма, требует серьезного анализа и подхода, долговременных расчетов. Александр Цибулько назвал некоторые причины падения этого бизнеса в России, где ранее лизинг развивался очень быстро. "Некоторые компании применяли легкомысленные подходы к лизингу, такие как лизинг за один день, за два часа, без аванса. И когда почувствовалась нехватка ресурсов на рынке, эти компании "легли" в первую очередь, - констатировал Александр Цибулько. - А те операторы, которые придерживались классического лизинга, серьезно подходили к подбору клиентов, не шутили с авансами, делали серьезный анализ на момент заключения сделки, в период кризиса только приросли. Они скупили портфели компаний, которые почувствовали недостаток ликвидности и были вынуждены распродать свои лизинговые портфели более взвешенным игрокам на этом рынке".

Председатель Белорусского союза лизингодателей также отметил, что он считает необоснованным нежелание некоторых государственных предприятий Беларуси работать по лизингу. Зачастую они рассчитывают на средства каких-либо госпрограмм или инновационных фондов, на льготные кредиты. Такой фактор также сдерживает развитие рынка лизинга в республике, поскольку здесь пока не хватает клиентов.

Заключение

Экономическая ситуация в Республике Беларусь такова, что для большинства субъектов предпринимательской деятельности обновление основных фондов является серьезной проблемой. Однако данная проблема характерна не только для государств с переходной экономикой. Крупные капиталовложения (инвестиции) всегда вызывали определенные сложности, что и явилось одной из предпосылок появления лизинга.

Рассматриваемая форма инвестирования привлекательна для всех участников лизинговых отношений: изготовитель оборудования продает его и без существенного промедления получает оплату; лизингодатель, будучи финансовым посредником между изготовителем и пользователем, получает вознаграждение за это посредничество в виде лизинговых платежей; пользователь получает необходимое ему оборудование, при этом не отвлекая единовременно значительные финансовые средства и получая определенные льготы по налогообложению.

В самом общем виде лизинг представляет собой имущественные отношения, при которых одна организация по просьбе другой приобретает необходимое оборудование и передает его в пользование.

Осуществление лизинговой операции имеет следующие стадии:

1. пользователь сообщает лизинговой компании, какое оборудование ему необходимо;

2. лизинговая компания покупает указанное оборудование;

3. лизинговая компания, став собственником оборудования, передает его пользователю;

4. пользователь выкупает объект лизинга (данная стадия является факультативной - пользователь не всегда осуществляет приобретение объекта лизинга).

Можно выделить следующие особенности лизинга.

Во-первых, в отличие от обычного договора аренды в данном случае в пользование передается, как правило, технический объект, специально приобретенный для передачи в лизинг определенному лицу и по его просьбе.

Во-вторых, сумма платежей за пользование полученным в лизинг оборудованием включает его стоимость с учетом амортизации, стоимость услуг лизингодателя, а также проценты за пользование кредитом, полученным для приобретения соответствующего объекта (если имело место получение кредита).

В-третьих, распределение прав и обязанностей между сторонами договора лизинга отличается своеобразием - основные обязанности закрепляются за лизингополучателем, кроме того, последний наделяется несвойственными арендатору правами - предъявлять претензии продавцу оборудования.

В-четвертых, лизингополучателю обычно предоставляется право выкупить объект лизинга по истечении срока действия договора. Однако следует отметить, что выкуп объекта лизинга не относится к числу обязательных признаков лизинга.

Таким образом, лизинг включает в себя отношения по купле-продаже и пользованию имуществом.

Можно выделить следующие характерные особенности лизинга:

- лизингодатель, в отличие от общих норм об аренде, на момент заключения договора, как правило, не имеет в собственности того имущества, которое предстоит передать в пользование, более того, на него возлагается обязательство приобрести это имущество;

- активная роль в договоре лизинга принадлежит лизингополучателю (он выбирает продавца и определяет объект, который необходимо приобрести), что несвойственно иным отношениям найма;

- к договору лизинга оказывается непосредственно причастным лицо, которое не является в нем стороной, - продавец, кроме того, передача объекта лизинга, по общему правилу, должна осуществляться непосредственно продавцом лизингополучателю.

Закрепленное в законодательстве положение о том, что объект лизинга должен использоваться для предпринимательских целей, предопределяет круг участников лизинговой операции.

Лизинг в РБ регламентируется положением о лизинге на территории Республики Беларусь от декабря 1997 года, согласно которому минимальный срок договора составляет не менее 12 месяцев. От других форм аренды лизинг в РБ отличается рядом принципиальных особенностей.

Лизинг в Беларуси в качестве способа обновления основных производственных фондов востребован предприятиями, основой деятельности которых являются инвестиционные проекты, в том случае, когда предприятие не имеет достаточного количества собственных средств на их реализацию. В большей степени эта сторона лизинга в Беларуси интересует предприятия малого и среднего бизнеса.

Кроме того, активными участниками договоров лизинга в Беларуси становятся крупные предприятия, размер прибыли которых достаточно высок. В этом случае лизинг в Беларуси выступает в качестве инструмента оптимизации налогообложения и возможности использования свободной амортизации. Лизинг в Беларуси не востребован индивидуальными предпринимателями, уплачивающими единый государственный налог, равно как и организациями, платящими налог по упрощенной схеме.

Таким образом, лизинг в Беларуси в большей мере направлен на развитие и оптимизацию крупного бизнеса, а также малого и среднего бизнеса, стремящегося к росту и расширению.

Список используемых источников

1. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 7 декабря 1998 г. N 218-З (ст. 636 - 641);

2. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 июня 2006 г. N 127-З О РАТИФИКАЦИИ СОГЛАШЕНИЯ О СОЗДАНИИ БЛАГОПРИЯТНЫХ ПРАВОВЫХ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ОРГАНИЗАЦИОННЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СОДРУЖЕСТВЕ НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ

3. ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 9 ноября 1999 г. N 309-З О РАТИФИКАЦИИ КОНВЕНЦИИ О МЕЖГОСУДАРСТВЕННОМ ЛИЗИНГЕ

4. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 1 марта 2010 г. N 104 О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ УКАЗОВ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ВОПРОСАМ ЛИЗИНГА

5. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 24 сентября 2009 г. N 465 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

6. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 17 июля 2006 г. N 449 ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ, ПОЛУЧЕННОЙ НА УСЛОВИЯХ ДОЛГОСРОЧНОЙ АРЕНДЫ (ФИНАНСОВОЙ АРЕНДЫ (ЛИЗИНГА), И УРЕГУЛИРОВАНИИ РАСЧЕТОВ ЗА ЭТУ ТЕХНИКУ