Смекни!
smekni.com

Учет лизинговых операций в организации (стр. 12 из 14)

обязанностей, если неисполнение будет являться следствием таких

обстоятельств, как наводнение, пожар, землетрясение и другие

стихийные бедствия, а также война или военные действия, эмбарго, а

также действия правительства, возникшие после заключения

настоящего договора.

ЮРИДИЧЕСКИЕ АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Покупателя: Продавца:

___________________________ ___________________________

___________________________ ___________________________

___________________________ ___________________________

___________________________ ___________________________

___________________________ ___________________________

___________________________ ___________________________

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ЗАЯВЛЕНИЕ

О ПРОВЕДЕНИИ ЛИЗИНГА ОБОРУДОВАНИЯ (ИМУЩЕСТВА)

Просим Вашего согласия на проведение лизинговой сделки по

покупке и передаче в лизинг на срок ___________________ следующего

имущества: _________________________________________________________

____________________________________________________________________

Краткое описание имущества: ___________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

(наименование, почтовые, платежные реквизиты)

Стоимость имущества: __________________________________________

Желаемый срок поставки: _______________________________________

Приобретаемое имущество предполагается использовать в

следующих целях: ___________________________________________________

____________________________________________________________________

К настоящему заявлению прилагаются копии документов,

характеризующие статус предприятия, его экономическое и финансовое

положение __________________________________________________________

____________________________________________________________________

(перечень документов)

По Вашему требованию готовы предоставить дополнительную

информацию.

В случае Вашего согласия на проведение лизинговой сделки по

указанному имуществу просим оформить все необходимые документы в

соответствии с действующим законодательством.

Полное наименование предприятия _______________________________

Местонахождение _______________________________________________

Банковские реквизиты __________________________________________

М.П. Руководитель ________________________

Главный бухгалтер ________________________

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ДОГОВОР ЛИЗИНГА N ___

г.____________

"___" _________ 200__ г.

______________________, именуем__ в дальнейшем "Лизингодатель", в лице ____________________________________________, действующего на основании _____________________________________, с одной стороны, и ___________________________________________________________________, именуем__ в дальнейшем "Лизингополучатель", в лице _________________ _____________________, действующего на основании __________________, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное Лизингополучателем имущество у определенного им Продавца и предоставить Лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование.

1.2. Лизингодатель не несет ответственности за выбор Объекта лизинга и Продавца по настоящему Договору.

1.3. Объектом лизинга по настоящему договору является: _______ _________________________________________________________________.

1.4. Объект лизинга по настоящему договору, передается Продавцом непосредственно Лизингополучателю в месте нахождения последнего в следующий срок: ____________________________________.

1.5. Если имущество, являющееся Объектом лизинга, не передано Лизингополучателю в срок, указанный в пункте 1.4 настоящего Договора, Лизингополучатель вправе, если просрочка допущена по обстоятельствам, за которые отвечает Лизингодатель, потребовать расторжения Договора и возмещения убытков.

1.6. Лизингополучатель получает право использовать Объект лизинга в течении всего срока Договора, однако он не имеет права переуступать свои права и обязанности по настоящему Договору третьему лицу без письменного согласия Лизингодателя. В этом случае Лизингополучатель должен представить данные об этом лице по форме и в сроки установленные Лизингодателем.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Права и обязанности Лизингополучателя:

2.1.1. Лизингополучатель обязан вносить арендную плату Лизингодателю в сроки и в порядке, установленном настоящим Договором.

2.1.2. Лизингополучатель обязуется во время действия настоящего Договора платить по всем обязательствам (налоги, неналоговые платежи, сборы, взносы), предусмотренным законодательством в связи с Объектом лизинга.

2.1.3. Лизингополучатель обязан информировать Лизингодателя по всем вопросам и обстоятельствам, имеющим отношение к Объекту лизинга. Сообщения должны быть своевременными и полными.

2.1.4. Лизингополучатель, по истечении срока действия настоящего Договора, обязан вернуть Объект лизинга Лизингодателю в исправном состоянии;

2.1.5. Лизингополучатель может предоставить в сублизинг переданное ему в лизинг имущество только с согласия, причем письменного, Лизингодателя. Подобное согласие может содержаться в письме, телексе, телеграмме.

ПРИЛОЖЕНИЕ В

2.1.6. Лизингополучатель вправе предъявлять непосредственно Продавцу имущества, являющегося Объектом лизинга, требования, вытекающие из договора купли-продажи, заключенного между Продавцом и Лизингодателем, в частности - в отношении качества и комплектности, сроков поставки и в других случаях ненадлежащего исполнения договора Продавцом. При этом Лизингополучатель имеет права и несет обязанности, предусмотренные Гражданским кодексом Республики Беларусь для Покупателя, кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной договора купли-продажи указанного имущества.

2.1.7. Лизингополучатель обязуется принять Объект лизинга от Продавца и подписать Акт приема-сдачи оборудования по количеству, качеству и комплектности в присутствии представителя Лизингодателя. Лизингополучатель информирует Продавца и Лизингодателя о месте и времени приемки имущества. Акт приема-сдачи подписывается полномочными представителями Лизингодателя, Лизингополучателя и Продавца.

2.1.8. К Лизингополучателю со дня подписания Акта приема-сдачи имущества переходит риск случайной гибели или случайной порчи Объекта лизинга (под риском в данном случае подразумеваются все риски, связанные со злонамеренными действиями третьих лиц, разрушением или потерей, кражей, преждевременным износом, порчей и повреждением Объекта лизинга, независимо от того, исправим или не исправим ущерб).

В случае порчи или повреждения Объекта лизинга после его приемки Лизингополучатель обязуется за свой счет и по своему усмотрению отремонтировать его или заменить на аналогичный, приемлемый для Лизингодателя. При этом за Лизингополучателем остается обязанность выплаты платежей в соответствии с подписанным Графиком лизинговых платежей или одномоментной выплаты суммы всех оставшихся платежей.

2.1.9. Лизингополучатель обязан надлежащим образом относиться к Объекту лизинга, использовать его в соответствии с его назначением и техническими условиями, представленными Продавцом, и производить необходимый ремонт и своевременное профилактическое обслуживание за свой счет.

2.1.10. Лизингополучатель обязуется не закладывать Объект лизинга в течение всего срока действия настоящего Договора.

2.1.11. Лизингополучатель обязуется не отчуждать Объект лизинга в течение всего срока действия настоящего Договора.

2.1.12. Лизингополучатель, самостоятельно выбрав Объект лизинга для своего пользования, этим признает, что Лизингодатель не несет ответственности за любые потери и убытки, возникающие у Лизингополучателя, связанные с качеством или пригодностью Объекта лизинга или любой его части или частей для эксплуатации.

2.1.13. Настоящий Договор относится непосредственно к данному конкретному Лизингополучателю, поэтому он не вправе переуступать свои права и обязанности по данному Договору или какие-либо возникающие из него интересы третьим лицам.

2.1.14. Лизингополучатель не имеет права расторгнуть договор купли-продажи с Продавцом без согласия Лизингодателя.

2.1.15. В отношениях с Продавцом Лизингополучатель и Лизингодатель выступают как солидарные кредиторы.

2.1.16. Лизингополучатель не имеет права без предварительного письменного разрешения Лизингодателя перевозить Объект лизинга в другое место. Лизингополучатель обязан четко информировать Лизингодателя о любых изменениях в своем адресе, а также о новом местонахождении Объекта лизинга в связи со сменой своего адреса. В случае невыполнения Лизингополучателем этого условия он обязан компенсировать все расходы (включая полную компенсацию возможных судебных издержек), понесенные Лизингодателем или его представителями в процессе установления местонахождения Объекта лизинга.

ПРИЛОЖЕНИЕ В

2.1.17. Лизингополучатель признает, что Объект лизинга является собственностью Лизингодателя, и это право собственности будет оставаться у последнего в течение всего срока действия настоящего Договора.

2.1.18. Лизингополучатель обязан обеспечить Лизингодателю право беспрепятственно входить на территорию (в помещение), где находится Объект лизинга, и проверять состояние Объекта лизинга и условия его эксплуатации в любое удобное для него время. Без письменного разрешения Лизингодателя Лизингополучатель не имеет права перемещать Объект лизинга со стационарного расположения.

2.2. Права и обязанности Лизингодателя:

2.2.1. Лизингодатель обязуется приобрести Объект лизинга у Продавца, передать его Лизингополучателю во временное владение и пользование в соответствии с условиями настоящего Договора.

2.2.2. Лизингодатель не отвечает перед Лизингополучателем за невыполнение Продавцом требований, вытекающих из договора купли-продажи.

2.2.3. Лизингодатель обязуется застраховать Объект лизинга от обычных рисков на весь срок действия настоящего Договора. Страховая сумма включается в состав лизингового платежа.

2.2.4. Лизингодатель имеет право беспрепятственно входить на территорию (в помещение), где установлен Объект лизинга, и проверять состояние Объекта лизинга и условия его эксплуатации в любое удобное для него время.