Смекни!
smekni.com

Учет лизинговых операций в организации (стр. 9 из 14)

С введением обязательной статистической отчетности формы 1-лизинг появилась возможность официальной оценки результатов деятельности белорусских лизинговых компаний. Совсем недавно увидел свет отчет за 2006 г., и с учетом данных за 2004 и 2005 гг. можно проследить основные тенденции развития лизинга в нашей стране.

В качестве основных количественных показателей, или индикаторов развития лизинга и его значения в экономике страны, принято использовать два показателя: доля лизинга в ВВП и доля лизинга в инвестициях в основной капитал. В оценке доли лизинга принято использовать суммарный объем нового бизнеса (СОНБ) — показатель, который применяется при исследованиях в соответствии с методикой Европейской федерации национальных лизинговых ассоциаций (Leaseurope).

Сравнительный анализ стоимости переданных в лизинг объектов в 2004-2006 гг. показал, что рост в сопоставимых ценах составил в 2005 г. по отношению к 2004 г. 30%, 2006 к 2005 г. — 38%. Стоимость переданных в лизинг объектов в 2004 г. составила 1,1% к ВВП и 5,2% к инвестициям в основной капитал, в 2005 г. — соответственно 1,1% и 4,9%, в 2006-м — 1,3% и 5,3%.

Доля лизинга в ВВП и инвестициях является своего рода индикатором роста экономики. Наиболее высокая доля лизинга в ВВП наблюдается в развивающихся странах, где больше потребность в обновлении основных фондов и создан благоприятный инвестиционный климат. И наоборот, доля лизинга в ВВП падает в странах, достигших определенной экономической стабилизации или где наблюдается спад экономики. В Европе максимальный уровень этого показателя наблюдается в Эстонии (5,17%), а средневзвешенный уровень по 50 странам составляет 1,67%, в экономически развитых странах этот показатель около 2%.

В России, по данным ассоциации «Рослизинг», СОНБ в 2005 г. достиг 9 млрд. USD, в 2006 г. — 12,8 млрд. USD. Доля лизинга в ВВП в 2005 г. у наших соседей составила 1,1% и в инвестициях 7,1%, в 2006 г. — 1,3% и 7,6%. Прирост объема нового бизнеса (без НДС) за 2006 г. — 42,2%. Средний рост мирового рынка лизинга с 1994 г. по 2004 г. — 5,5% ежегодно.

Доля лизинга в инвестициях в основной капитал характеризует прежде всего состояние законодательной базы и развитость инфраструктуры лизинга. Вклад лизинга в инвестициях в основные фонды составил в 2006 г. 5,3% в Беларуси и 7,6% — в России. Самый высокий уровень присутствия лизинга в инвестициях наблюдается в США — 30%, а средний уровень этого показателя по странам Европы составляет 17%.

Анализируя долю лизинга в ВВП и инвестициях и сравнивая ее с аналогичными показателями в России и европейских государствах, можно сделать следующие выводы:

- уровень развития лизинга в Беларуси существенно ниже, чем в развитых европейских государствах, но соизмерим с уровнем развития в России. Правда, лизинг в Европе развивается более 50 лет, а в Беларуси — немногим более 15;

- темпы роста рынка лизинга в Беларуси значительно превышают темпы роста в европейских государствах, но отстают от российских. Рынок лизинга европейских государств достиг своей стабилизации и растет темпами, соизмеримыми с ростом экономик. В России, напротив, в 2006 г. рост основных показателей оказался самым большим за последние годы.

В значительной степени рост обусловлен ростом ликвидности российских банков, что привело к активному размещению ими свободных средств, в том числе и в лизинг. Развитая инфраструктура лизинга и осведомленность клиентов о данном виде услуг также влияют на рост рынка. И главное — темпами, значительно превышающими рост ВВП, росла клиентская база, малый и средний бизнес — основные потребители услуг лизинга.

В Беларуси, напротив, наблюдался недостаток кредитных ресурсов. Загруженные государственными программами, банки все чаще отказываются кредитовать лизинговые компании. По опросу Минстата, среди лизингополучателей в 2004 г. 72% получателей услуг лизинга были предприятиями частной и смешанной формы собственности. Отсутствие роста клиентской базы — малых и средних предприятий не компенсировало ни сравнительно благоприятное законодательство, ни развитая инфраструктура лизинга. Белорусские лизингодатели постепенно утратили свои лидирующие позиции среди стран СНГ.

В отличие от России, показывающей устойчивый рост лизинга, Беларусь по объему лизинга в ВВП и инвестициях в основной капитал пережила в 2005 г. временный спад. Устойчивое развитие лизинга очень сильно зависит от законодательной и налоговой политики государства, свободы доступа к ресурсам, роста клиентской базы. Так и в 2005 г. некоторые белорусские банки, прежде всего АСБ «Беларусбанк» и ОАО «Приорбанк», решили воздержаться от кредитования сторонних лизинговых компаний. Многие лизингодатели вынуждены были перевести свои счета на обслуживание в другие банки. Полагаем, это было одной из основных причин снижения доли лизинга в общем объеме инвестиций в основной капитал за 2005 г.

Одним из основных показателей стабильности рынка лизинга в стране является величина лизингового портфеля, которая определяется исходя из суммы неоплаченного долга, т. е. суммы тех платежей по действующим договорам лизинга, которые лизингополучатели еще должны заплатить лизинговым компаниям. Оценка рынка по величине лизингового портфеля считается некоторыми исследователями более взвешенной по сравнению с оценкой по стоимости новых заключенных и профинансированных договоров, поскольку сглаживаются показатели, связанные с колебаниями рынка.

Мировая практика развития лизинга свидетельствует о том, что в развитых странах объем лизингового портфеля лизингодателей в 2,5-4 раза превышает объем нового бизнеса. Это обычно предполагает стабильность развития рынка лизинга, его предсказуемость и поступательное увеличение объемов.

У нас наиболее приближенным показателем, соответствующим величине лизингового портфеля, является показатель стоимости неоплаченного оборудования на начало или конец года. Соотношение стоимости неоплаченного оборудования на конец года к стоимости оборудования, переданного в лизинг в течение года, в 2004 г. составило 1,77, в 2005 г. — 2, в 2006 г. — 2,15.

По этому показателю отечественный лизинговый рынок постепенно приближается к мировым стандартам. В России объем лизингового портфеля соизмерим с объемом нового бизнеса. Однако в Беларуси объем нового бизнеса застыл на уровне 5,3% от инвестиций в основной капитал при среднем европейском показателе 17%. Таким образом, отношение лизингового портфеля к объему нового бизнеса на уровне 2,15 скорее говорит о замедлении темпов развития рынка.

По исследуемому периоду 2004-2006 гг. претерпела изменения и структура объемов переданных в лизинг объектов в зависимости от формы собственности лизингодателя. Доля лизингодателей государственной формы собственности уменьшилась с 4% в 2004 г. до 0,3% в 2006-м. Зато доля лизингодателей частной и смешанной формы собственности незначительно выросла с 95% до 96,2%, а доля лизингодателей иностранной формы собственности выросла за 3 года с 1% до 3,5%.

Можно прогнозировать, что с каждым годом будет опережающими темпами расти доля лизинговых компаний иностранной собственности. К такому выводу подталкивают события последних двух лет. На белорусский рынок пришли «Парекс-лизинг», «Райффайзен-лизинг», «PECO БелЛизинг» и другие иностранные компании. Несколько крупных российских лизинговых компаний занимаются подбором персонала для своих белорусских дочерних предприятий.

Впрочем, уменьшение доли лизингодателей государственной формы собственности можно считать условным. Ведь акционерное общество считается частным даже при наличии доли государства 99,9%. Не случайно среди лизингодателей частной формы собственности, доля АО с участием государства выросла с 45% в 2004 г. до 68% в 2006 г. Полагаем, основными конкурентами на лизинговом рынке в ближайшие годы будут предприятия с долей госсобственности и иностранные предприятия.

Особый интерес вызывает исследование видов объектов, переданных в лизинг в Беларуси. Здесь можно выделить ряд своих особенностей. Объекты недвижимости в новом бизнесе в 2006 г. составили 6%, тогда как в России — около 1% от общего объема сделок, а в развитых европейских странах — до 17%.

Основным объектом лизинга на белорусском рынке являются машины и оборудование, в России — железнодорожный, пассажирский и грузовой транспорт. Основной прирост объемов нового бизнеса в России дает железнодорожный транспорт, в Беларуси такой объект лизинга даже не рассматривается. Рост объемов транспортных средств в общей массе объектов лизинга Беларуси, вероятнее всего, обусловлен тем, что иностранные лизинговые компании считают их наиболее ликвидными.

Для оценки степени развития лизинга в Республике Беларусь обратимся к мировому опыту, который определяет шесть стадий развития лизинга. Как правило, на первых трех стадиях находятся рынки лизинга большинства развивающихся стран.

На пятой стадии развития находятся рынки Германии, Великобритании, Японии.

На шестой стадии сейчас находится самый старый лизинговый рынок — в США.

Что касается последних лет, то планировалось, что рынок лизинга в Беларуси в 2010 году увеличится на 15-20% к 2009 году. Об этом заявлял председатель ОО "Белорусский союз лизингодателей" Александр Цибулько на заседании круглого стола на тему "Лизинг как инновационный инструмент развития частного бизнеса".

Такой рост представитель бизнес-организации считает хорошим показателем. По сравнению с российским лизинговым рынком, белорусский за период кризиса упал значительно меньше, по оптимистичному прогнозу планируется рост этого рынка в Беларуси на 30%.