Смекни!
smekni.com

Макроанализ реструктуризации РАО ЕЭС России (стр. 5 из 19)

РАО «ЕЭС России» на сегодня имеет все средства и в соответствие с данными государством полномочиями реально может осуществить каждую из поставленных в концепции целей. Основной задачей менеджмента компании является продолжение многолетней работы по реформированию отрасли.

2.2. Законодательная база

Реализация реформирования электроэнергетики Российской Федерации невозможна без формирования соответствующей правовой основы. В связи с этим Правительством Российской Федерации был разработан и внесён в Государственную Думу пакет законопроектов, регламентирующий реформирование электроэнергетической отрасли и РАО «ЕЭС России», задающий основные контуры и принципы функционирования электроэнергетики в будущем в условиях конкуренции и строго регламентированного государственного вмешательства в хозяйственные отношения.

В пакет законопроектов вошли проекты следующих федеральных законов:

· «Об электроэнергетике»[17],

· «О введении в действие федерального закона «Об электроэнергетике»,

· «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации»[18],

· «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О естественных монополиях»[19],

· "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Гражданского кодекса Российской Федерации",

· "О внесении изменений в Федеральный закон "Об энергосбережении".

Государственной Думой и Советом Федерации РФ указанный пакет законопроектов был одобрен и подписан Президентом РФ.[20]

В ходе дебатов о путях развития реформирования российской энергетики и сторонники, и противники нынешнего варианта реформы соглашались в одном – объективную оценку принятых решений может дать только жизнь. Но и по указанному пакету законопроектов уже можно сделать предварительные выводы по тенденциям и направлениям развития отрасли, и о ее функционировании в переходном периоде.


2.3. Переходный период

С момента вступления в силу закона «Об электроэнергетике» (то есть с момента его официального опубликования) и до вступления в силу утверждённых Правительством правил оптового рынка (которое должно состояться не ранее 1 июля 2005 года) функционирование электроэнергетики будет происходить в условиях переходного периода. Данный период необходим с целью отработки рыночных механизмов организации хозяйственных отношений в электроэнергетике и обеспечения последовательного перехода от существующей системы административной регуляции к формированию конкурентной среды[21]. В переходный период будет обеспечена подготовка электроэнергетического комплекса к работе в новых условиях, предполагающих конкурентную организацию хозяйственных отношений с сохранением необходимого уровня административного регулирования в секторах, где формирование рыночных условий невозможно. В данный период изменения в отрасли будут протекать по следующим основным направлениям:

- Переход от вертикально – интегрированных энергокомпаний к разделению видов деятельности.

В переходный период будет обеспечено полное разделение потенциально конкурентных и естественно–монопольных видов деятельности в электроэнергетике. Последовательность перехода от вертикально–интегрированных компаний к раздельному осуществлению видов деятельности будет достигнута за счёт поэтапного процесса разделения.

Так, до 1 января 2005 года все виды деятельности в электроэнергетике будут распределены между самостоятельными организациями. Эти организации будут создаваться путём реорганизации региональных АО–энерго. В результате будет достигнуто организационное разграничение генерации, передачи, сбыта, диспетчеризации и ремонтной деятельности, а также непрофильных видов деятельности.

Дополнительным условием, которое исключит в будущем возможность для злоупотребления ресурсами ранее существующей интегрированной структуры, является запрет на одновременное владение имуществом, используемым для осуществления естественно–монопольных и потенциально конкурентных видов деятельности.

В результате первоначально существующую структуру вертикальной интеграции на региональном уровне, в основе которой лежит организационное единство, заменит система объединения направлений хозяйственной деятельности в рамках управляющих компаний.

В дальнейшем, до момента окончания переходного периода (который состоится не ранее 1 июля 2005 года) будет достигнуто разделение видов деятельности в рамках аффилированных лиц и групп лиц (т.е. физических и юридических лиц, способных оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность).

Вместе с тем, в ряде случаев совмещение видов деятельности в электроэнергетике будет необходимо. В связи с этим, право на одновременное осуществление монопольных и конкурентных видов деятельности будут иметь хозяйствующие субъекты, которые:

· функционируют в рамках изолированных энергосистем, при условии отсутствия или ограничения конкуренции;

· осуществляют деятельность по оперативно–диспетчерскому управлению и деятельность по передаче электроэнергии исключительно в целях удовлетворения собственных производственных нужд;

· территориальные сетевые компании, которые получили статус гарантирующего поставщика.

Непосредственно с момента вступления в силу закона «Об электроэнергетике» начнут действовать его положения, определяющие порядок оказания услуг по передаче электрической энергии и оперативно-диспетчерскому управлению.

Такие меры помогут осуществить последовательный переход от интеграции к рыночной системе отношений и станут фундаментом для последующей отмены регулирования в сфере ценообразования и развития конкурентных рынков.

- Введение на оптовом рынке системы, сочетающей свободное ценообразование и тарифное регулирование.

Функционирование оптового и розничных рынков электрической энергии до вступления в силу положений закона «Об электроэнергетике», регламентирующих порядок организации хозяйственных отношений на указанных рынках, будет осуществляться на основе утверждённых Правительством правил оптового рынка электроэнергии переходного периода. В этот период реализация электроэнергии на оптовом рынке будет осуществляться как по регулируемым тарифам, так и по свободным ценам. Объёмы электроэнергии, которые сможет реализовать по свободным ценам каждый поставщик – субъект оптового рынка, будут определены Правительством. Тарифное регулирование в переходный период будет осуществляться в соответствии с действующим федеральным законом «О государственном регулировании тарифов…» от 14.04.1995г. №41-ФЗ, а в части не урегулированной этим законом будут применяться положения закона «Об электроэнергетике».

В целях регулирования тарифов в этот период Правительство будет ежегодно, до принятия бюджета устанавливать предельные уровни тарифов на электрическую энергию. При этом будет обеспечена защита интересов населения посредством утверждения для нее отдельных предельных уровней цен.

- Завершение процесса формирования новых участников хозяйственных отношений в электроэнергетике.

В рамках переходного периода будет завершён процесс формирования организационной и имущественной структуры новых участников хозяйственных отношений в сфере электроэнергетики.

Так, до окончания переходного периода реформирования (до вступления в силу утверждённых Правительством правил оптового рынка) участие РФ в уставном капитале Организации по управлению единой национальной электрической сетью и Системном операторе (которые к настоящему моменту созданы в качестве 100% дочерних обществ РАО «ЕЭС России») должно быть обеспечено в размере не менее, чем 52%.

До обеспечения указанного размера доли участия РФ в уставном капитале Организации по управлению единой национальной электрической сетью и Системном операторе отчуждение их акций и (или) имущества (за исключением денежных средств), внесенного в оплату уставного капитала, не допускается.

В последующий период РФ увеличивает долю своего участия в уставных капиталах указанных компаний всеми законными способами до уровня не менее, чем 75% плюс одна голосующая акция. Увеличение доли может быть осуществлено в том числе за счет снижения доли участия РФ в генерирующих компаниях с учетом ограничения, что в процессе преобразования РАО "ЕЭС России" не допускается снижение доли участия РФ (если указанная доля составляет свыше 50%) в уставном капитале:

· акционерных обществ, которые владеют на праве собственности или ином предусмотренном федеральными законами основании гидроэлектростанциями, введенными в эксплуатацию до вступления в силу настоящего Федерального закона «Об электроэнергетике»;

· организаций (или их правопреемников), по отношению к которым указанные акционерные общества являются дочерними обществами.

При создании генерирующих компаний на базе электростанций, введенных в эксплуатацию до дня вступления в силу Федерального закона "Об электроэнергетике", не допускается включение в имущество любой из указанных компаний генерирующего оборудования, составляющего в совокупности 35 и более процентов установленной генерирующей мощности в границах ценовой зоны оптового рынка.