Смекни!
smekni.com

Макроанализ реструктуризации РАО ЕЭС России (стр. 6 из 19)

До 1 июля 2005 г. в наблюдательном совете Администратора торговой системы оптового рынка будет обеспечено равное участие поставщиков и покупателей, в координационном совете будут также работать представители органов исполнительной и законодательной власти.

- Замена тарифного регулирования механизмами свободного ценообразования.

С момента окончания переходного периода (т.е. с момента вступления в силу правил оптового рынка) вступают в силу положения закона «Об электроэнергетике», определяющие порядок функционирования оптового и розничных рынков.

В результате на оптовом рынке начнёт действовать механизм формирования равновесных цен в рамках ценовых зон (их границы определяются Правительством). Основой данного механизма является система подачи поставщиками и покупателями ценовых заявок (которые могут быть с нулевой ценой – то есть ценопринимающими). В результате сопоставления поданных заявок (указанных в них объемов электроэнергии и цен) определяется цена, по которой осуществляется купля-продажа электроэнергии, а также осуществляется оперативно-диспетчерское управление.

Кроме системы подачи заявок (то есть оптового рынка) будет также действовать рынок прямых договоров, сущность которого состоит в реализации электроэнергии по ценам, определяемым сторонами (вне зависимости от определённой равновесной цены) на основе двусторонних договоров. Весь механизм организации торгов будет действовать с учётом строгой очерёдности загрузки генерирующих мощностей (в первую очередь – мощности, обеспечивающие системную надёжность и АЭС в части обеспечения условий их безопасной эксплуатации; во вторую очередь – ТЭС в объеме производства электроэнергии, соответствующем их работе в теплофикационном режиме, и ГЭС в объеме производства электрической энергии, который необходимо произвести по технологическим причинам и в целях обеспечения экологической безопасности).

По окончании переходного периода продажа электроэнергии на розничных рынках будет осуществляться по ценам, складывающимся под воздействием спроса и предложения.

Тарифное регулирование в электроэнергетике будет сохранено в части регулирования деятельности субъектов естественной монополии (к которым будут отнесены Федеральная сетевая компания и Системный оператор). Государственное регулирование сохраняется по отношению к следующим объектам:

· регулирование цен (тарифов) на электрическую и тепловую энергию, поставляемую в условиях отсутствия конкуренции;

· регулирование цен (тарифов) на услуги по обеспечению системной надежности;

· регулирование цен (тарифов) на услуги администратора торговой системы;

· регулирование цен (тарифов) на тепловую энергию;

· регулирование платы за технологическое присоединение к электрическим сетям;

· регулирование сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков.

Кроме того, при проявлении монопольных или олигопольных тенденций, требующих вмешательства государства в ценовую ситуацию на рынке, будет осуществляться регулирование предельных (максимальных и (или) минимальных) уровней цен на электрическую энергию и цен (тарифов) на располагаемую генерирующую мощность.

- Ограничение прав собственников объектов электросетевого хозяйства.

С момента окончания переходного периода осуществляется окончательное формирование правомочий Федеральной сетевой компании по распоряжению и управлению объектами, входящими в единую национальную электрическую сеть. В частности, вступает в действие механизм ограничения прав собственников объектов электросетевого хозяйства, которые входят в единую национальную электрическую сеть. С этого момента заключение всех договоров на передачу электроэнергии с использованием объектов, входящих в единую национальную электрическую сеть (независимо от того, в чьей собственности они находятся), осуществляется Федеральной сетевой компанией. Кроме того, собственники указанных объектов не вправе распоряжаться ими (в части вывода этих объектов из эксплуатации) без согласия данной организации, за исключением случаев нарушения Федеральной сетевой компанией определяемых Правительством Российской Федерации условий договора о порядке использования объектов, входящих в единую национальную электрическую сеть, и иных случаев, предусмотренных Правительством Российской Федерации. При этом собственникам данных объектов гарантируется компенсация в размере суммы, которую они бы получали, если бы самостоятельно эксплуатировали данное имущество, за исключением текущих расходов, которые несет организация по управлению единой национальной общероссийской электрической сетью в связи с эксплуатацией указанного имущества.

- Формирование механизмов, обеспечивающих в условиях конкуренции надёжное энергоснабжение потребителей.

Обеспечению прав потребителей электроэнергии на надёжное энергоснабжение будет содействовать формирование системы гарантированной поставки. Данную систему образуют организации, которым будет присвоен статус гарантирующего поставщика и функцией которых является обеспечение поставок электроэнергии любому обратившемуся лицу.

Поддержка процесса создания и развития в электроэнергетике «гарантированной поставки» будет обеспечена за счёт формирования системы договоров (срок действия которых составляет 3 года с момента окончания переходного периода) между гарантирующими поставщиками и поставщиками электроэнергии - субъектами оптового рынка. Условия этих договоров будут определяться Правительством, в том числе — начальная цена электроэнергии, поставляемой по этим договорам. С течением времени цена, по которой будет поставляться электроэнергия по этим договорам, должна будет постепенно приближаться к средней цене электроэнергии на оптовом рынке. Таким образом, в течение трех лет с момента окончания переходного периода будет гарантирована возможность обеспечения поставок электроэнергии населению не по рыночной цене, сложившейся на оптовом рынке, а по цене гарантирующего поставщика, которая будет складываться из стоимости электроэнергии, установленной Правительством, и регулируемой сбытовой надбавки. В результате цена на электроэнергию для населения не будет зависеть от возможных колебаний цены на оптовом рынке.

Кроме того, в целях обеспечения надёжного и бесперебойного энергоснабжения отдельных групп потребителей, обслуживаемых гарантирующими поставщиками (к которым будут отнесены наименее защищённые с экономической точки зрения потребители, а также потребители, обеспечение энергоснабжения которых необходимо в целях национальной безопасности), будет сформирован механизм предоставления гарантий обязательств по оплате электроэнергии за счёт бюджетных средств.

В результате реализации вышеописанных мероприятий и процессов будет обеспечено:

· снижение рисков переходного периода для всех потребителей и производителей, а для наименее защищённых с экономической точки зрения группы потребителей – сглаживание возможных резких колебаний цен на электроэнергию на оптовом рынке;

· формирование системы оперативного государственного контроля за ходом реформирования;

· последовательный переход от существующей системы хозяйствования к конкурентным отношениям в сфере оборота электроэнергии[22].

Команда Чубайса уже через полтора месяца получила сильнейший аргумент в пользу правильности выбранного пути: свободный рынок электроэнергии в течение этого срока стабильно оправдывает обещания главы РАО «ЕЭС России» относительно того, что рынок позволит снизить тарифы.

Как это не грустно, снижение тарифов если продлится, то очень недолго. Уже к концу года на свободный рынок должны выйти около двух десятков новых участников, в основном это потребители электроэнергии. Следовательно, спрос на свободную электроэнергию возрастет, сто повлечет за собой как минимум стабилизацию цен.

Мало того, уже в ближайшее время на свободном рынке может возникнуть ситуация, когда объем заявок потребителей превысит пятнадцатипроцентной квоты продаж, установленной для производителей электроэнергии. Это может случиться, если, например, все предприятия – потребители, которые сегодня не могут выйти на ФОРЭМ (с подачи руководства РАО «ЕЭС России» процедура получения соответствующих разрешений была существенно усложнена), ринутся на свободный рынок. Впрочем, представители РАО ЕЭС считают такое развитие событий маловероятным. Однако угроза существует. В материалах, подготовленных в середине ноября 2003г. экспертами Минэкономразвития, отмечается, что если в 2004 году стоимость электроэнергии в свободном секторе не превысит уровня регулируемых тарифов на ФОРЭМ, то в 2005 году выход новых потребителей на свободный рынок может вызвать существенный рост цен в этом секторе – 15 – 20% выше уровня 2004 года. Чтобы избежать этого и «плавно выравнивать рыночные колебания цен в этом случае», МЭРТ предложило увеличить объемы электроэнергии, продаваемой по свободным ценам, до 30% и сделать такие продажи обязательными.

Еще более серьезную опасность для нового рынка может представлять предусмотренная действующим законодательством возможность заключения прямых договоров на поставку электроэнергии между производителем и потребителем. «Росэнергоатом», например, предпочтет заключать договора с самыми крупными и наиболее платежеспособными потребителями – «Газпром», МПС, нефтяными компаниями. Ни юридических, ни технических препятствий для этого не существует, а все, что может противопоставить этим тенденциям руководство РАО «ЕЭС России», - моральные увещевания.

«Мы объясняем, что сейчас настал наилучший момент для того, Чтобы научиться работать в условиях рынка, - говорит заместитель начальника департамента РАО «ЕЭС России» Марита Нагога. – На прямые договоры всегда можно перейти через год, два, три. Но это не рыночная ситуация, а сейчас правильнее учиться работать в условиях рынка»[23].