Смекни!
smekni.com

Ассортимент пушно-меховых товаров (стр. 10 из 11)

Повышение качества продукции – важное условие расширения внешних экономических связей, улучшение структуры внешней торговли, повышение конкурентоспособности наших товаров на мировом рынке.

Все пушно-меховые товары должны соответствовать определённым требованиям. Под требованиями понимают условия и особенности, которым должен соответствовать товар. Требования к пушно-меховым товарам возрастают по мере совершенствования и культуры населения, а также насыщения рынка.

Требования к товарам могут быть текущими, предъявляемыми к продукции текущего производства и зафиксированными в нормативно-технологической документации и перспективными.

Требования в зависимости от того, какие стороны потребности они характеризуют, подразделяются на социальные, функциональные, требования к надёжности товаров, эргономические, эстетические, экологические, требования к безопасности и экономические.

Социальные требования – это соответствие изделий общественно необходимым потребностям, общественная значимость изделий для различных групп потребителей.

Функциональные требования – это требования соответствия изделий своему назначению. Изделие должно удовлетворять определённую потребность или служить средством удовлетворения её. Так, важнейшие функциональные требования предъявляемые к зимней одежде – это её тепло и влагозащитность.

Требование к надёжности – характеризуют способность изделия выполнять заданные функции в течение определённого времени и требуемой наработки. Требование к надёжности предполагает безотказность, долговечность, ремонтопригодность и сохраняемость изделий.

Эргономические требования – это требования, определяемые свойствами человека и характеристиками среды использования и предъявляемые к изделию для повышения эффективности взаимодействия человека с этим изделием. Они характеризуют удобства и комфорт эксплуатации.

Эстетические требования – требования рациональности и информационной выразительности формы, целостности композиции изделия, совершенства производственного исполнения.

Требования безопасности – это безвредность и безопасность эксплуатации (потребления) изделия.

Экономические требования – требования минимальных затрат на производство и эксплуатации товаров (расходы на запасные части, чистящие средства).

Основные требования, которые предъявляются к качеству пушно-мехового полуфабриката определяется их назначения. К нагольным изделиям из шубной овчины предъявляются совершенно иные требования, чем к норковому манто. Для определения требований к конкретному виду пушно-мехового полуфабриката необходимо также проанализировать условие в которых будет эксплуатироваться изделие из меха (температура, влажность, осадки, их количество и вид). Потребительские требования к меху определяются в первую очередь его эксплуатационными свойствами. Пушнина и мех должны защищать тело человек от неблагоприятных внешних условий, обладать достаточной носкостью (долговечностью) при эксплуатации, сохранять свои свойства в течение продолжительного времени, отвечать требованиям гигиены, соответствовать силовым, энергетическим возможностям человека, обладать высокими, соответствующими современному направлению моды эстетическими свойствами и иметь определённые свойства, необходимы для скорняжно-пошивочных процессов.

Пушно-меховые изделия изготавливаются в соответствии техническим описаниям модели. Детали должны быть ровными и симметрично расположенными. Особое внимание уделяется подбору шкурок по оттенку, высоте волосяного покрова, его блеску, толщине кожевой ткани, которая должна быть одинаковой в одном изделии. Подкладка должна гармонировать с меховым верхом изделия, нитки, которыми выполнены швы – соответствовать цвету кожевой ткани. Недопустимы захват волоса в шов, пропуски и просечки. Волосяной покров должен быть прочёсом, очищен от пыли, жира и тд. Не допускается наличие несвязанного красителя на волосяном покрове и кожевой ткани изделия из крашенного полуфабриката. Кожевая ткань изделия должна быть мягкой и пластичной, не должна греметь.

Стандарты на пушно-меховые полуфабрикаты и товары можно разделить на стандарты характеризующие выделанные шкурки различных видов пушнины и меха, методы испытания шкурок меховых выделанных, стандарты на меховые изделия различных видов.

Сортировка пушно-меховых товаров заключается в подразделении их по размеру, сортам, группам пороков, цветам и кряжам (если это характерно для пушно-мехового полуфабриката) в соответствии ГОСТ 8765 – 93 «одежда меховая и комбинированная. Общие технические условия», ГОСТ 5710 –85 «Одежда из овчины шубной и мехового велюра. Общие технические условия», ГОСТ 28503 – 90 «Одежда на меховой подкладке. Общие технические условия».

Верхнюю меховую одежду делят по размерам и ростам. Для этого измеряют мягким метром ширину изделия на уровне пройма под рукавом от середины спинки до края левого борта, надев изделие на манекен или сложив пополам по центру спинки. Результат соответствует размеру, возможно отклонение не больше 1см, если модель не предусматривает больших припусков на свободное облегание. Рост (длину) изделия измеряют по середине спины от шва в тачке подворотника до края низа.

Сорт мехового изделия устанавливают в зависимости от опушённости, густоты, блеска, шелковистости волосяного покрова. Он должен соответствовать сорту полуфабриката, из которого изделие изготовлено. Обычно готовые изделия подразделяют на 2 – 3 сорта. Описание сорта приведено в ГОСТах на пушно-меховые изделия.

При определении группы пороков учитываются пороки кожевой ткани и волосяного покрова. К первой группе относят изделия не имеющие пороков, ко 2 и тд. – изделия с пороками различной величины в соответствии с ГОСТом. Изделия с пороками скорняжено-пошивочного производства возвращаются изготовителю для исправления пороков.

Деление по кряжам и цветам производится аналогично пушно-меховому полуфабрикату.

8.Особенности хранения.

Продукция меховой промышленности (шкурки меховые выделанные, меховая одежда, меховые головные уборы, воротники, меховые ковры) включена в перечень товаров, подлежащих обязательной сертификации. Для пушно-меховых товаров производится сертификация выделанных меховых шкурок, которые являются сырьём для изготовления меховых изделий, а также сертификация готовых меховых изделий. Сертификация выделанных меховых шкурок производится для определения соответствия показателям, установленных стандартами на каждый вид шкурок. При сертификации меховых изделий проверяют в соответствии применяемых при изготовлении выделанных меховых шкурок требованиям стандартов на шкурки, а также проводят идентификацию на соответствие требованиям стандартов на однородные группы продукции в части выполнения скорняжно-пошивочных работ. Необходимым условием сертификации пушно-меховых товаров является соответствие требованиям стандартов по состоянию волосяного покрова и допускаемым порокам волосяного покрова и кожевой ткани.

Перечень основных проверяемых показателей при сертификационных испытаний включают следующие показатели:

1. рН водной вытяжки;

2. температура сваривания кожевой ткани;

3. разрывная нагрузка;

4. массовая доля несвязанных жировых веществ в кожевой ткани и в волосе;

5. устойчивость окраски волосяного покрова или кожевой ткани к сухому трению;

6. светостойкость краски.

Показатель 1,2,5 определяются в обязательном порядке, остальные показатели назначаются на испытаниях в тех случаях когда органолептическая оценка качества волосяного покрова или кожевой ткани вызывает сомнение экспертов.

Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение пушно-меховых и овчинно-шубных. Маркировка и упаковка меховых изделий регламентируется ГОСТом 19878 –74. маркировка должна содержать следующие сведения: наименование изготовителя, наименование изделия и вида меха из которого оно изготовлено, размер, фасон, сорт, группу пороков, номер ГОСТа, дату выпуска.

Верхнюю меховую одежду маркируют с помощью картонного ярлыка, прикреплённого к петле изделия и вшитой в шов левого борта текстильной ленты с указанием необходимой информации о товаре.

Меховые воротники маркируют штампом на кожевой ткани с указанием всех данных об изделии его площади. Для воротников из ценных видов пушнины картонные ярлыки со всеми реквизитами.

Головные уборы также маркируют с помощью картонного ярлыка с полной информацией, товарного знака, нанесенного в центре подкладки и текстильной ленты, вшитой в шов тульи с указанием необходимых данных.

Картонный ярлык всех изделий в обязательном порядке опломбируют.

Упаковка меховых товаров производится в соответствии со стандартом: складывают внутрь, упаковывают в деревянный или картонные ящики, выстланные чистой бумагой. Изделия из ценных видов пушнины вначале помещают в картонные коробки или в полиэтиленовые пакеты, а затем в ящики. В ящики также кладётся мешочек с нафталином. Воротники складываются пачками по двадцать штук волосом внутрь; перевязанные шпагатом почки упаковываются в картонные коробки, ящики. В каждый ящик помещается упакованный лист с указанием количества единиц и полной маркировочной информации. Головные уборы помещаются в индивидуальные коробки, которые затем укладываются в короба. Хранение меховых изделий должно осуществляться в специальных холодильных камерах при температуре +4 - +7 °С, так как при такой температуре прекращается жизнедеятельность насекомых-вредителей.

9.Основные пороки мехов выделанных шкурок.

Битость оси – это участки волосяного покрова с оборванными или обломанными концами остевых волос.

Выхваты волосяного покрова – это участки меха стриженых шкур, на которых волос срезан ниже, чем в других местах шкурки.