Смекни!
smekni.com

Ассортимент пушно-меховых товаров (стр. 5 из 11)

Используются эти виды мехового полуфабриката для пальто, полупальто, курток.

3.Производство

Пушно-меховой полуфабрикат представляет собой выделанные шкурки пушнины, мехового сырья и морских животных, имеющих натуральную окраску или крашенные.

Выделка шкурок, снятых с продольным разрезанием по чреву и лапам (способ пластом) либо снятых целыми (способы трубкой, чулком) и предварительно законсервированных (пресно-сухим способом, мокро- и сухосолением, квашением и др.), заключается в проведении подготовительных операций.

Подготовительные операции включают отмотку шкурок, их мездрение и разбивку (механическое разрыхление кожевой ткани), стрижку излишне длинного волоса, обезжиривание кожевой ткани и волосяного покрова моющими веществами или органическими растворителями.

Собственно выделка шкурок заключается в пикелевании, дублении (преимущественно хромовом), жировании шкурок (обработке жировыми эмульсиями для повышения тягучести, мягкости и устойчивости кожевой ткани к действию влаги и температуры) и их сушке.

Отделочные операции: откатка шкурок в глухих барабанах с опилками, смоченными растворителем жиров, для очистки поверхности от волос от жира и придания мягкости кожевой ткани; разбивка кожевой ткани на специальных машинах или ручных скобах для повышения её мягкости и пластичности; колочение и чесание волосяного покрова для полной его очистки от опилок, пыли и расчёсывание спутанных волос.

Выделанные шкурки при необходимости подвергают крашению различными способами: окунанием (сплошное однотонное окрашивание волосяного покрова и кожевой ткани); намазным способом и комбинированным. Существует несколько разновидностей намазного способа: пробивка (нанесение красителя с помощью жестких щёток через всю толщу волосяного покрова с сохранением естественной окраски кожевой ткани); верховое крашение (применение мягкой верховой наводки вслед за окунанием, как правило иным цветом для имитации шкурок по ценные виды пушнины, например кроли под котик); аэрографное крашение (напыление красителя для создания тонов, полутонов и т.д.); трафаретное крашение (на кончики волос наносят защитный состав – «резерв», который предохраняет их от окрашивания, например имитация под серебрянно-черныю личицу). Высокая светопрочность окраски шкурок достигается при использовании кубовых красителей.

Для улучшения внешнего вида некоторые виды полуфабриката подвергают стрижке (укорачивают волосяной покров), эпилированию (срезают у основания остевые и направляющие волосы), щипке грубых остевых волос.

Овчину меховую часто подвергают особой обработке: на волосяной покров воздействуют люстром – водным раствором спирта и муравьиной кислоты, а затем разглаживают и выпрямляют извитые концы волос для придания им блеска. Иногда её тиснят под каракуль. Длинноволосую овчину используют для имитации лисицы, песца; она предназначена для воротников, отделок, головных уборов.

Меховые изделия изготавливают в процессе скорняжного и пошивочного производства.

Скорняжное производство заключается в выработке из пушно-мехового полуфабриката скроев («черновых» деталей одежды). Основные технологические операции этого производства: производственная сортировка шкурок - подборка однородных по внешнему виду шкурок для определённых видов изделий и их наборка для каждого изделия, в том числе наиболее качественных – для основных деталей одежды, например спинки, полочек; располасывание (разрезание) шкурок, снятых трубкой, и удаление дефектов путём их прорезки специальными способами и ушивки вдоль шкурки; раскрой шкурок простым обкроем для придания им формы пластин, а при необходимости изменения формы и размеров полуфабриката – раскрой шкурок сложными методами: роспуск (удлинение коротких шкурок), осадка (укорочение длинных), разбивка (выравнивание двух шкурок по длине) и др.; пошив скроев (деталей изделий) с применением простой подборки (расположения) шкурок в площадь лекал или сложной подборки (в елочку, винтом, ромбиками и др.) правка и отделка скроев (придание им окончательной формы лекал, разглаживание швов, расчесывание волоса, обрезка краев деталей и т.д.).

Пошивочное производство меховых изделий включает сборку (сшивку) меховых деталей скроя; раскрой раскрой подкладки, утепляющего и прикладных материалов; комплектование всех необходимых деталей фурнитуры для определённых изделий; пошив изделий и их заключительную отделку – чистку, подравнивание, расчёсывание волосяного покрова, колочение.

Овчинно-шубные изделия должны быть изготовлены из овчин, однородных по плотности, мягкости, окраске и толщине кожевой ткани, с однородным по высоте, густоте, и окраске волосяным покровом. Кожевая ткань должна быть мягкой на ощупь, пластичной, нормально продублённой и прочно окрашенной. Волосяной покров и кожевая ткань должны быть обезжирены; плешины, участки пашин – закрыты наклеенным или нашитым шубным лоскутом, не отличающимся по внешнему виду от основного материала; соединение деталей – прочным; швы – ровными, хорошо утянутыми. Волосяной покров должен быть направлен сверху вниз.

Сорт изделий устанавливается в зависимости от пороков кожевой ткани, волосяного покрова, а также дефектов скорняжного и пошивочного производства.

3.1 Строение пушно-мехового сырья.

Пушно-меховая шкура имеет волосяной покров и кожевую ткань, то есть строение аналогичное шкурам животных, которые используются для изготовления кож, то есть из – эпидермиса, дермы, подкожно-жировой ткани.

Эпидермис составляет 2-5 % общей толщины кожного покрова и состоит из рогового и росткового слоёв.

Плотная дарма шкурок включает два слоя сосочковый и сетчатый.

Коллагеновые пучки сосочкового слоя более тонкие и беспорядочно переплетены. Между ними расположены сальные и потовые железы, корни волос. Нижняя граница сосочкового слоя условно проходит на глубине залегания волосяных сумок. У разных видов пушно-меховых шкур глубина залегания и угол наклона волосяных сумок неодинаковы. В течение года глубина залегания волосяных сумок меняется: сумки растущего волоса в период линьки пушных зверей располагаются в нижних слоях дермы, а сумки выросших волос- в поверхностных. Сетчатый слой расположен под сосочковым и характеризуется более равномерным переплетением мощных коллогеновых волокон. Подкожно-жировая ткань находится непосредственно под дермой. Это рыхлая соединительная ткань связывает кожевую ткань с тушкой животного, в которой различают три слоя: жировой, мускульный и подкожную клетчатку. В процессе выделки меха и пушнины подкожно-жировая ткань удаляется.

Волосяной покров – совокупность разнообразных волос, покрывающих тело животного и выполняющих ряд физиологических функций: он является терморегулирующим слоем и предохраняет организм от излишней потери тепла и влаги, а также механических воздействий.

Кератин является основным белком, образующим волос и основной слой эпидермиса.

Строение волос. Волос состоит из двух частей: корни, залегающего в кожном покрове, и стержня, выходящего на поверхность кожного покрова. Утолщение на конце корня образует луковицу волоса. Корень и луковица окружены несколькими оболочками. Наружные оболочки, образованны из соединительной ткани дермы, называются волосяной сумкой, а внутренние оболочки эпидермического происхождения – корневым влагалищем. Растущие волосы внизу луковиц имеют углубление, куда входит соединительная ткань с кровеносными сосудами, образую волосяной сосочек.

К нижней части волосяной сумки примыкает узкий пучок гладких мышечных волокон, один конец которого прикреплен к волосяной сумке, а другой теряется в прилегающих волокнах дермы. Сокращаясь, этот мускул может изменять угол наклона волосяной сумки, при этом меняется теплоизолирующая прослойка воздуха в волосяном покрове.

Стержень волос состоит из трех слоев: кутикулы (наружного чешуйчатого слоя), коркового слоя и сердцевины.

Кутикула – очень тонкая, толщиной 0,5-3 мкм, наружная оболочка волоса, состоящая из ороговевших пластинчатых клеток, содержащих аморфный кератин. Чешуйки уложены одна на другую наподобие чешуи рыбы так, что свободные концы их направлены к вершине стержня волоса. Кутикула защищает волос от внешних воздействий, а так же определяет его блеск, свойлачиваемость, устойчивость к стиранию.

Корковой слой – концентрический слой волоса, находящийся под кутикулой и образованный веретенообразными ороговевшими клетками, расположенными вдоль оси волоса. Клетки соединены друг с другом межклеточным веществом и уложены плотно друг к другу. Корковой слой обуславливает механические свойства волос: прочность на разрыв, упругость, растяжимость. Окраска волос зависит от присутствия в клетках коркового слоя черного или желтого пигмента (меланина). От сочетания и степени развития этих пигментов зависит все вариации окраски волосяного покрова. При отсутствии пигмента волосяной покров имеет белую окраску.

Сердцевина волоса представляет собой рыхлую, пористую ткань, состоящую из многогранных клеток с ороговевшими оболочкой и протоплазмой.

Внутри клеток находятся пузырьки воздуха и зерна пигмента, воздух находится и в межклеточных пространствах.

Волосы по форме могут быть трёх типов: веретенообразные, цилиндрические и конические.

Наиболее часто встречаются веретенообразные волосы, которые состоят из четырёх частей: кончика, гранны (наиболее широкой части), шейки и основания. В поперечном сечении гранны волос имеют различную форму6 округлую (крот, хомяк), овальную (песец, соболь, куница), плоскую (выдра, нутрия), бобовидную (сурок), гантеливидную (кролик).