Смекни!
smekni.com

Ассортимент пушно-меховых товаров (стр. 4 из 11)

Густота – характеризуется числом волос всех типов, приходящихся на 1 см² кожевой ткани. На густоту волосяного покрова пушно-мехового полуфабриката влияет вид зверя, среда обитания и образ жизни, время добычи, а также операции отделки (откатка, разбивка, эпилирование и др.), топография.

Особо густоволосыми являются песец, бобр, выдра. Особо редковолосыми – суслик, хомяк, медведь.

Мягкость – зависит от диаметра и микроструктуры волоса, отношение диаметра стержня к его длине и количественного соотношения волос разных категорий ( остевых, пуховых, направляющих). Мягкость волосяного покрова как правило, определяют органолептически по сопротивлению волос изгибу и сжатию при проведении по нему рукой. Мягкость волосяного покрова в сочетании с высокой упругостью (малой сменяемостью) являются положительным свойством меха, а при низкой упругости (большой сменяемости) – отрицательным.

Сминаемость – это способность волосяного покрова восстанавливаться после сжатия и оценивается по величине обратимой (необратимой) деформации. Сминаемость меха зависит от густоты, высоты и упругости волосяного покрова. Чем выше сминаемость волосяного покрова, тем ниже теплозащитные свойства меха. Сминаемость на практике оценивают органолептически: шкурку встряхивают и рукой надавливают на волосяной покров.

Блеск. Интенсивность блеска зависит от способности поверхности волоса отражать падающие на него лучи света. Волос с ровной поверхностью, с плотными чешуйками кутикулы, мало известны обладают высоким блеском. Пуховые волосы, не имеющие этих особенностей, рассеивают свет, матовый и стекловидный (резкий у помесного каракуля).

Для потребителя наиболее важны следующие свойства пушно-мехового полуфабриката.

Масса. Масса меха зависит от размера времени добычи и места обитания зверя, толщины и плотности кожевой ткани, густоты и длины волосяного покрова, способа выделки, крашения и отделки. Масса меха оказывает большое влияния на эргономические свойства изделий из него.

Теплозащитные свойства. Зависят от толщины слоя инертного воздуха, заключено в волосяном покрове и кожевой ткани. Чем выше и гуще волосяной покров, тем выше теплозащитные свойства меха.

Износостойкость. Способность меховых изделий оказывать сопротивление различным воздействиям называется износостойкостью (носкостью). Различная износостойкость разных видов пушно-мехового полуфабриката определяется особенностью строения и свойств волосяного покрова и кожевой ткани. Существуют несколько таблиц относительной носкости меховых изделий, составленные на основе опытных данных. Наибольшей износостойкостью обладает выдра и камчатский бобр – 100%. В сравнении с ними износостойкость норки составляет 70%, каракуля – 60%, соболя – 80%, лисицы – 50%, колонка – 25%, белки – 30%, зайца - 5%.

Шкурки лисиц. Различают шкурки лисиц красной, сиводушки, крестовки, черно-бурой, платиновой, снежной. Полуфабрикаты красной лисицы в зависимости от пышности, мягкости, окраски волосяного покрова и размеров делят на 6 групп. Окраска волосяного покрова разнообразна от тёмно-красного (ярко-рыжий) до серой или грязно-белой. Окраска волосяного покрова шкурок лисицы сиводушки тёмно-бурая, бурая с серебристой остью или красно-бурая. Пух имеет тёмно- или светло-голубую окраску.

Лисица-крестовка отличается от сиводушки более тёмной окраской, в области лопаток у неё ярко выражен «крест» черного цвета. Шкурка черно-бурой лисицы имеет черно-бурый или черный окрас с незначительной серебристостью на спине. Серебристо-черные шкурки лисиц имеют на ушных раковинах черные волосы, а на черно-бурой лисице они рыжеватые. Шкурки лисиц (кроме красной) используют в натуральном виде. Шкурки с некрасивой расцветкой красят. Из них изготавливают горжеты, воротники, пелерины, головные уборы, верхнюю женскую одежду.

Шкурки норок. Различают два вида норок: клеточного разведения и добытых охотой. Шкурки характеризуются мягким и шелковистым волосяным покровом, имеющим хорошо развитые пуховые волосы и выступающие остевые. Шкурки норки, добытые охотой, делят на три кряжа: сибирский, северный и кавказский. Окраска волосяного покрова шкурок добытых охотой может быть черной (с голубым пухом), темно-коричневая или светло-коричневая. Существуют большое разнообразие оттенков шкурок норки клеточного разведения (в экстра, голубой ирис, сапфировые, пастель, тапаз, паламино, алеутская и т.д). цельные шкурки норок используют в натуральном виде для изготовления воротников, головных уборов, женских польто, манто.

Шкурки белок. Беличьи полуфабрикатов выпускают натуральные и крашеные. Шкурки характеризуются шелковистостью высоким и густым волосяным покровом. Натуральные полуфабрикаты делят на 10 кряжей. Хребтики белки делят на три сорта. Для беличьих шкурок введена сортировка по степени горболысости на пять групп. Горболысость – наличие лысых волос на хребтовом участке шкурки. Сильногорболысые шкурки обычно красят в темно-коричневый цвет, соответствующий наиболее ценным восточносибирским породам. Шкурки используют для изготовления женских пальто, жакетов, воротников, шапок.

Шкурки песцов. Песец имеет густой высокий волосяной покров с сильно развитыми мягкими остевыми волосами и очень плотным пухом. Наиболее густой и высокий волосяной покров на загривке шкурки, менее густой на агуске и редкий на череве. По окраске волосяного покрова песцы делятся на белые и голубые по сортам – на 1 и 2 сорт. Из шкурок песцов изготовляют головные уборы, горжеты, женские пальто, полупальто.

Шкурки соболей. Самый ценный вид отечественной пушнины. Волосяной покров соболя характеризуется особой густой и шелковистостью и может иметь окраску от черно-бурой до светло-каштановой. На горле соболей имеется неярко выраженное светло-желтое пятно. Шкурки соболя подразделяются по кряжам (баргузинский, камчатский, амурский, якутский, минунсинский и т.д.). Для шкурок соболей характерны сильная индивидуальная изменчивость. В зависимости от окраски волосяного покрова шкурки соболей подразделяются на 7 цветовых категорий. Шкурки первой категории имеют особо темную окраску волосяного покрова – с черной остью и темно-голубым пухом: шкурки этой категории считаются наиболее ценными.

Для последующих категорий характерно общее посветление окраски волосяного покрова. В зависимости от качества волосяного покрова, его высоты, густоты и шелковистости шкурки соболя делят на два сорта: 1- полноволосые, с высокой, блестящей остью и густым пухом; 2 – менее полноволосые, с недостаточно развившейся остью и пухом. Используются шкурки соболей для изготовления воротников, головных уборов, горжетов , пелерин, палантинов, женских пальто, манто.

Шкурки нутрий. Волосяной покров нутрии густой, на череве гуще, чем на хребте, поэтому их распарывают по хребту. Они имеют волосяной покров, состоящий из мягкого шелковистого пуха серовато-коричного цвета. Ость грубая, жёсткая. Окраска от тёмно-коричневой до бежевой и белой. Шкурки нутрии выпускают натуральными, стрижеными и с удаленной остью. Применяются для верхней меховой одежды, головных уборов, воротников.

Шкурки ондатр. Волосяной покров шкурки ондатры сравнительно густой, состоит из упругой ости и мягкого шелковистого пуха; окраска темно- или светло-коричневая и серебристо-белая на череве. Выпускаются шкурки ондатры натуральными и крашенными. Применяют для изготовления головных уборов, верхней меховой одежды.

Шкурки кроликов. Они бывают длинноволосыми натурального цвета или крашенными в черный цвет, а также под соболь, норку либо стриженными и крашенными в черный цвет под котик, в коричневый, в серый цвет и др. Высота волос стриженых шкур 6-18 мм. Шкурки высших сортов, имеющие густой, ровный, высокий волосяной покров, эпилируют. Натуральными используют шкурки, обладающие красивым внешним видом и хорошим качеством волосяного покрова, от кроликов следующих видов окраски: шиншилловая, голубая, серо-заячья, белая. Применяются для изготовления детской и женской верхней меховой одежды, головных уборов, меховых деталей одежды.

Шкурки собак. Выпускают не крашеными, крашеными в черный цвет; стрижеными и крашеными. По размерам не крашеные шкурки собак делят на 4-е группы, по цветам – на одноцветные и пёстрые.

Шкурки кошек. По окраске волосяного покрова делят на черные, дымчатые, серые, тигровые, полудымчатые, белые, лирообразные, серые. По качеству волосяного покрова шкурки относят к 1,2, и сортам.

В группу мехового полуфабриката весенних видов входят шкуры следующих домашних животных: северного оленя, жеребят, телят, козлят.

Шкурки жеребят и телят. Их выпускают натуральными или крашеными (черными или цветными). В ассортименте этих шкур различают:

жеребок-склизок – шкура ненародившегося жеребёнка с низким, прилегающим к кожевой ткани, гладким или муаристым волосяным покровом; кожевая ткань тонкая;

жеребок - шкура родившегося жеребёнка с хорошо развитым, но не переросшим, гладким, муаристым волосяным покровом; кожевая ткань относительно плотная;

жеребок-уросток – шкура жеребёнка более крупная и характеризующаяся высоким, немного переросшим, тусклым, гладким и муаристым волосяным покровом; кожевая ткань толстая.

опоёк - шкура телёнка в возрасте до 10 дней. Волосяной покров шкур низкий, густой, муаристый или гладкий.

козлик – шкура козлёнка в возрасте до одного месяца. Волосяной покров козлика почти без пуха, мягкий, высотой до 4-ёх см.