Смекни!
smekni.com

Cовершенствование организации перевозок контейнеров (стр. 15 из 16)

Перед подъемом контейнера необходимо убедиться в надеж­ности строповки и в том, что двери контейнера закрыты. Подъем и перемещение контейнеров с открытыми дверями не допуска­ются.

При установке крупнотоннажных контейнеров на железно­дорожные платформы, автомобильные прицепы и полуприцепы, роллтрейлеры нахождение людей на средствах транспортирования

запрещается.

Допускается нахождение людей в железнодорожных полуваго­нах к на платформе в момент установки на них или снятия средне и малотоннажных контейнеров, если между людьми и контейнерами обеспечивается расстояние не менее 2 м на платформах и 5 м в полувагонах.

Водители транспортных средств спецтягачей, контейнерных погрузчиков во время установки контейнеров на прицепы (полу­прицепы) контейнеровозы и ролл-трейлеры должны выйти из кабины и находиться в безопасном месте в зоне видимости опера­тора подъемно-транспортной машины и вне пути движения указан­ной машины.

Портальные контейнерные погрузчики должны подъезжать к прицепу (полуприцепу), ролл-трейлеру и отъезжать от них только сзади.

При перегрузке контейнеров запрещаются:

· подхват и подъем контейнера за нижнюю раму одной вилой по­грузчика;

· совмещение движения подъема (спуска) с другими рабочими движениями стреловых грузоподъемных кранов.

Крепление (снятие креплений) контейнеров на судах про­изводится по указанию администрации судна, на железнодорожном подвижном составе — по указанию производителя работ.

Работы по креплению (снятию креплений) контейнеров разрешается выполнять следующим образом:

со специальной подвесной люльки, поднимаемой краном или атопогрузчиком. Люлька должна иметь леерное ограждение высотой не менее 1,2 м;

с использованием приставных лестниц и предохранительных (типа монтажных) поясов со страховочным канатом

Перед началом выполнения работ по креплению контейнеров снятию креплений необходимо получить инструктаж от руководителя работ.

При обледенении контейнеров их крепление (снятие креплений) и погрузочно-разгрузочные работы с ними выполнять толь­ко после очистки крепежных приспособлений и фитингов ото льда и снега. Применение механических средств очистки, могущих при­вести к повреждению контейнера или крепежных приспособлений не допускается. Очистку производить с помощью горячей воды или пара. Рабочие, выполняющие работы, связанные с использованием горячей воды или пара, должны применять индивидуальные сред­ства защиты от возможных ожогов.

При нахождении рабочих на обледенелой или покров кры­ше контейнера необходимо принимать меры по предупреждению скольжения. К таким мерам относятся: использование обуви с противоскользящей подошвой, посыпание скользкой поверхности песком, применение страхующих средств.

Переход с одного контейнера на другой, если расстояние между ними превышает 0,5 м, осуществлять по переходным мос­тикам (трапам), оборудованным леерным ограждением. Переход­ные мостики (трапы) оборудовать устройством, предупреждающим сдвиг мостиков (трапов).

Подниматься на контейнеры и спускаться с них следует с помощью стандартных приставных лестниц или других специальных средств для подъема на контейнеры. Лестницы должны быть исправными и иметь в нижней части устройства для предотвращения скольжения и приспособление для их крепления за контейнер (или фитинги контейнера).

Разворачивать перемещаемые краном контейнеры разре­шается с помощью багров с мягкими наконечниками. В момент разворота контейнера не допускается одновременный подъем, опус­кание или горизонтальное перемещение контейнера.

Во время осмотра днища контейнера нельзя я сгодиться ближе чем в 5 м от контейнера, находящегося в подвешенном со­стоянии.

При перегрузке крупнотоннажных контейнеров с помощью стреловых кранов, имеющих переменную грузоподъемность с изме­нением вылета стрелы, рабочей, выполняющий функции сигнальщика, обязан сообщить массу каждого перемещаемого контейнера крановщику.

Захват, подъем н опускание контейнеров спредером по­грузчика с боковым грузоподъемником разрешаются только после постановки погрузчика на аутригеры.

Строповку, подъем и опускание контейнеров спредером погруз­чика с фронтальным грузоподъемником разрешается производить только после постановки погрузчика на стояночный тормоз. Захват контейнеров клещевыми подхватами портальных контейнерных по­грузчиков за нижнюю раму разрешается в том случае, если про­дольные балки днищевой рамы имеют опоры, образующие паз для клещевого захвата.

Подъем и перемещение одновременно двух и более средне- и малотоннажных контейнеров краном разрешаются только с при­менением специальных траверс.

При перегрузке специальных контейнеров разрешается поднимать краном только по одному контейнеру.

Переходить по территории контейнерного перегрузочного комплекса (терминала) разрешается только по пешеходным пере­ходам в соответствии с имеющейся разметкой.

Лица, находящиеся на территории складирования контейнеров, должны иметь средства двусторонней радиотелефонной связи или сигнальные лампы-мигалки для предупреждения водителей пере­грузочных машин о присутствии людей на территории терминала.

Хождение по трассе движения портальных контейнерных по­грузчиков во время их работы запрещается во всех случаях.

При подъеме контейнера перегрузочной машиной запреща­ется нахождение людей на рядом стоящих контейнерах. Не допус­кается также подъем контейнера, если на его крыше находятся не­закрепленные предметы (крепежные материалы и др.).

Перегрузку контейнеров с опасными грузами производить с соблюдением правил перегрузки опасных грузов, с которыми ра­бочие должны быть ознакомлены производителем работ до начала перегрузки.

5.2. Требования пожарной безопасности на контейнерном терминале.

Дороги, проезды, подъезды и проходы к зданиям, сооружениям, открытым складам и водоисточникам, используемые для пожаротушения, подступы к стационарным пожарным лестницам и пожарному инвентарю должны быть всегда свободными, содержаться в исправном состоянии, а зимой - быть очищенными от снега и льда.

О закрытии дорог или проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, необходимо немедленно сообщать в районные подразделения пожарной охраны. На период закрытия дорог в соответствующих местах должны быть установлены указатели направлений объезда или устроены переезды через ремонтируемые районы и подъезды к водоисточникам

Временные строения, ларьки, киоски и т.п. должны располагаться от других зданий и сооружений на расстоянии не менее 15 метров (кроме случаев, когда по другим нормам требуется больший противопожарный разрыв) или у противопожарных стен. Отдельные блок-контейнерные здания допускается располагать группами не более 10 в группе и площадью не более 800 кв.м. Расстояние между группами этих зданий и от них до других строений, торговых киосков и т.п. следует принимать не менее 15 метров.

Не разрешается курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, объектов торговли, добычи, переработки и хранения ЛВЖ, ГЖ и горючих газов, производств всех видов взрывчатых веществ, взрывопожароопасных и пожароопасных участков.

Разведение костров, сжигание отходов и тары не разрешается в пределах установленных нормами проектирования противопожарных разрывов, но не ближе 50 метров до зданий и сооружений.

Территория предприятий, баз, складов и других объектов должна иметь наружное освещение, достаточное для быстрого нахождения противопожарных водоисточников, наружных пожарных лестниц, входов в здания и сооружения.

Переезды и переходы через внутриобъектовые жд пути должны быть свободны для проезда пожарных автомобилей и иметь сплошные настилы на уровне головок рельсов. Стоянка вагонов без локомотивов на переездах не разрешается.

На территории терминала не разрешается устраивать свалки горючих отходов.

Для всех производственных и складских помещений должна быть определена категория взрывопожарной и пожарной опасности, а также класс зоны по правилам устройства электроустановок, которые надлежит обозначить на дверях помещений. Около оборудования имеющего повышенную пожарную опасность, следует вывешивать стандартные знаки безопасности.

Противопожарные системы и установки помещений, зданий и сооружений должны постоянно содержаться в исправном, рабочем состоянии.

Нарушения огнезащитных покрытий строительных конструкций, теплоизоляционных материалов, металлических опор, оборудования должны немедленно устраняться. Состояние огнезащитной обработки должно проверяться не реже двух раз в год.

При перепланировке помещений следует соблюдать противопожарные требования действующих норм строительного и технологического проектирования.

В подвалах помещений запрещается:

· Хранение пороха, взрывчатых веществ, баллонов с газом и т.д.

· Использовать чердаки, технические этажи, вентиляционные камеры для организации производственных участков.

· Размещать в лифтовых холлах кладовые, ларьки и т.д.

· Загромождать оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, перехода и т.д.

· Проводить уборку помещений и стирку одежды с применением бензина.

· Устанавливать глухие решетки на окнах.

· Устраивать в лестничных клетках и коридорах кладовые.

Наружные пожарные лестницы и ограждения на крышах зданий должны содержаться в исправном состоянии. Окна чердаков, технических этажей, подвалов должны быть остеклены.

Количество эвакуационных выходов, их размеры, условия освещения и обеспечение незадымляемости, а также протяженность путей эвакуации должны соответствовать противопожарным нормам строительного проектирования.