Смекни!
smekni.com

Cовершенствование организации перевозок контейнеров (стр. 16 из 16)

Все двери эвакуационных выходов должны свободно открываться в сторону выхода из помещений.

Запрещается:

· Загромождать проходы, коридоры, тамбуры и т.д.

· Устраивать в тамбурах выходов сушилки одежды любой конструкции.

· Применять на путях эвакуации горючие материалы для отделки, облицовки, окраски стен и т.д.

· Фиксировать самозакрывающиеся двери лестничных клеток, коридоров и т.д.

· Остеклять или закрывать жалюзи воздушных зон в незадымляемых лестничных клетках.

· Заменять армированное стекло обычным в остеклениях дверей.

При расстановке заграждений, оборудования следует обеспечить эвакуационные проходы.

Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов в массовых помещениях должны надежно крепиться к полу.

Заключение.

В своей практической деятельности по доставке грузов в соответствии с принятыми обязательствами контракта купли-продажи необходимо пользоваться услугами опытных экспедиторов грузов. Таковым в Приморском крае является ТЭК ООО «Гранд-Сервис», которая действует уже пять лет. Солидность компании объясняется тем, что она предлагает огромный комплекс услуг, имея многочисленных партнеров в портах, на станциях, в других предприятиях.

По мере развития рыночных отношений и создания рыночной инфраструктуры происходят изменения, которые затрагивают и «Гранд-Сервис». Проведенная нами работа показала, что рынок транспортно-экспедиторского обслуживания в Приморском крае уже сформирован. В условиях рыночной экономики, научно-технического прогресса критерий конкуренции ведет к улучшению качества обслуживания в работе с клиентами и подтверждением вышесказанного может служить работа ООО «Гранд-Сервис».

Несмотря на то, что девизом фирмы является: «Все для клиента», прибыль на определенном этапе развития компании уменьшалась. Это было связано с тем, что произошло перераспределение рынка услуг в связи появлением новых транспортно-экспедиторских компаний, следствием чего стала жесткая конкуренция между двумя основными экспедиторами, работающими во Владивостокском торговом порту: ТЭК ООО «Гранд-Сервис» и ЗАО «Трансэкспресс-ДВ».

С целью выхода из сложившейся ситуации, улучшения качества работы, совершенствования хозяйственных связей нами были сформулированы отдельные предложения по совершенствованию работы транспортно-экспедиторских фирм, в том числе и «Гранд-Сервиса».

Приложение №1.

Договор транспортной экспедиции.

1. Предмет договора.

1.1. Настоящий договор регулирует взаимоотношения Сторон при исполнении Экспедиторм поручений Заказчика на организацию перевозок и транспортно-экспедиторское обслуживание грузов номенклатуры Заказчика.

2. Обязательства и ответственность Сторон.

2.1. В целях организации каждой конкретной перевозки Заказчик выдает Экспедитору экспедиторское поручение, которое оформляется на бланке в соответствии с проформой ФИАТА. Груз считается принятым к экспедированию после акцепта экспедитором поручения.

2.2. Экспедитор не несет ответственности за убытки и ущерб, происшедшие вследствие неточности и/или неполноты сведений, внесенных Заказчиком в экспедиторское поручени.

2.3. Заказчик за благовременно направляет Экспедитору инструкции, дополнительную информацию и необходимые документы для составления транспортных и товаросопроводительных документов в соответствии с заключенными договорами поставки с указанием порядка рассылки документов.

2.4. За выполнение услуг по настоящему Договору Заказчик выплачивает Экспедитору вознаграждение, предусмотренное в п.3.1. Договора, которое Экспедитор может учитывать при калькуляции своей аккордной ставки.

2.5. Обязательства и ответственность Сторон определяются «Общими условиями деятельности Российских международных экспедиторв», утвержденными Общим собранием российской ассоциации международных экспедиторов от 18 апреля 1995 года.

2.6. В вопросах организации и железнодорожных, автомобильных и авиационных перевозок, Экспедитор действует в соответствии с Уставом и Кодексами отраслей транспорта РФ, Гаагскими Правилами, Конвенциями ЗИМ/КОТИФ, ЦМР и Варшавской Конвенцией 1929 года.

2.7. При выполнении положений настоящего Договора Экспедитор должен проявлять должную распорядительность в интересах Заказчика, предоставлять последнему необходимую информацию о продвижении грузов и движении транспортных средств, вести учет экспедируемых грузов на складских терминалах.

2.8. Заказчик может прорабатывать с Экспедитором транспортные условия контрактов купли-продажи с иностранными фирмами и заключать их на базисных условиях поставки, согласованных с экспедитором.

3. Порядок расчетов.

3.1. За выполнение работ по настоящему Договору Заказчик выплачивает Экспедитору вознаграждение в размере NN% от сумм провозных платежей морского, железнодорожного, автомобильного и авиационного транспорта без учета НДС, либо экспедитор включает размер своего вознаграждения в согласованную с Заказчиком аккордную ставку перевозки.

3.2. На любую сумму фрахта, провозной платы, сбора, демереджа, комиссии и т.д., полученную после очередной платы платежа начисляется процент в размере 0,1% за каждый день просрочки платежа.

3.3. В случае какого-либо спора о сумме полагающегося платежа, стороны имеют право требовать предоставления гарантии банка, с которым сторона сотрудничает, вместо платежа впредь до разрешения спора Сторона, ошибка которой в конечном итоге будет доказана, берет на себя стоимость такой гарантии.

4. Страхование.

4.1. Заказчик оформляет страхование всех своих рисков самостоятельно. Экспедитор страхует обычные экспедиторские риски, выполняет специальные поручения Заказчика в страховой сфере, может давать заключение по качеству и составу страхования Заказчика.

5. Таможенные операции.

5.1. В соответствии с имеющимися у него лицензиями Экспедитор может участвовать в таможенной очистке декларировании грузов заказчика и соблюдении им в порту таможенного режима в качестве таможенного хранителя.

6. Общая авария.

6.1. Экспедитор по поручению заказчика оформляетв порту аврийную подписку на грузы заказчика и участвует в регулировании расходов общей аварии.

7. Приостановка исполнения Договора.

7.1. Если исполнение договора прерывается по любой причине, которую ни одна из сторон не может предотвратить или от которой она не может защититься, такое исполнение приостанавливается до прекращения действия препятствия.

7.2. Требования о последующей отгрузке или перевозке груза, портовой операции или операции, неисполненной по любой причине упомянутой приостановки исполнения не может быть предъявлено. Операция не должна быть возобновлена, если очевидно, что действие препятствия будет длиться до конца договорного срока ее исполнения.

8. Арбитраж.

8.1. Все споры и разногласия, возникающие из Договора или в связи с ним, подлежат урегулированию путем переговоров. В случае невозможности урегулирования путем переговоров, споры и разногласия, вытекающие из настоящего Договора или в связи с ним, подлежат рассмотрению в МАК при ТПП РФ, г.Москва или в Арбитраже по месту ответчика.

9. Прочие условия.

9.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания.

9.2. В случае выполнения Сторонами всех обязательств по настоящему Договору, он может быть продлен на новый срок путем обмена сторонами соответствующими письменными уведомлениями.

9.3. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

9.4. Настоящее Соглашение составлено в двух подлинных экземплярах по одному для каждого из Сторон в русской и английской редакции. В случае возникновения разногласий при толковании условий настоящего Договора английский текст должен считаться официальным.

Список использованной литературы.

1. Д.Т.Андреев, М.Д.Эрлих. Справочник «Контейнерные перевозки».

Москва, 1969 г.

2. В.Г.Галабурда «Единая транспортная система». Москва, Транспорт 1999 г.

3. К.И.Плужников «Транспортное экспедирование». Москва, РосКонсульт 1999 г.

4. Министерство путей сообщения РФ Приказ №8 ЦЗ от 27.05.99 «Об утверждении правил перевозок грузов в универсальных контейнерах на ж/д транспорте».

5. Федеральный закон от 8.01.98 «Транспортный устав железной дороги РФ»

6. Министерство морского флота РФ «Сборник типовых инструкций по безопасности труда». Москва В/О «МОРТЕХИНФОРМРЕКЛАМА» 1987 г.

7. Министерство морского флота РФ «Правила безопасности труда в морских портах» РД 31.82.03-87. Москва «МОРТЕХИНФОРМРЕКЛАМА» 1988 г.

8. М.П.Гордон, Е.М.Тишкин, Н.С.Усков. Справочник «Как осуществить экономичную доставку товара отечественному и зарубежному покупателю». Москва «Транспорт» 1993 г.

9. Справочник «Перевозки крупнотоннажных контейнеров, автомобилей и полуприцепов в сообщении Европа-Азия» под редакцией В.С. Калинникова, Москва, «Интекс» 1996 г.