Смекни!
smekni.com

Анализ ликвидности банка 2 (стр. 3 из 15)

Ликвидность активов — способность активов без потерь трансформироваться в денежную наличность посредством их реализации или погашения обязательств должником (заемщиком), при этом степень возможных потерь обусловливается рискованностью активов.[] По степени ликвидности активы банка подразделяются на несколько групп. Первую группу составляют первоклассные ликвидные активы:

· денежные средства банка, находящиеся в его кассе и на корреспондентских счетах;

· государственные ценные бумаги, находящиеся в портфеле банка.

Более высокая доля указанной группы ликвидных активов (первичного и вторичного резервов) необходима банкам, у которых значительны и нестабильны депозиты или ожидается увеличение спроса на ссуды.

Во вторую группу входят: краткосрочные ссуды юридическим и физическим лицам; межбанковские кредиты, факторинговые операции; корпоративные ценные бумаги, предназначенные для продажи. Они имеют более продолжительный период превращения в денежную наличность.

Третья группа активов охватывает долгосрочные вложения и инвестиции банка, в том числе долгосрочные ссуды, лизинговые операции, инвестиционные ценные бумаги.

Четвертая группа активов — неликвидные активы в виде просроченных ссуд, некоторые виды ценных бумаг, здания и сооружения.

Вторым свойством, отражающим качество активов является рискованность активов. Рискованность активов - потенциальная возможность потерь при превращении активов в денежные средства. В зависимости от коэффициента риска активы делятся на пять групп. («Инструкция» от 16 января 2004г. № 110-И)

Первая группа активов с коэффициентом - ноль процентов. К ней относятся - средства на корреспондентском и депозитном счетах в Банке России, обязательные резервы, депонированные в Банке России, средства банков в кредитных организациях, внесенные для расчетов чеками, наличная валюта и платежные документы, драгоценные металлы в хранилищах банка и в пути и т.д.

Вторая группа активов – активы с коэффициентом риска равным десяти процентам – это кредитные требования, то есть требования банка к заемщику (контрагенту), которым присущ кредитный риск, включая ссуды, ссудную и приравненную к ней задолженность, кредитные требования под гарантии (поручительства) правительств стран из числа "группы развитых стран", вложения в долговые обязательства Российской Федерации, вложения в государственные долговые обязательства стран, не входящих в число "группы развитых стран", кредитные требования к Министерству финансов Российской Федерации и т.д.

Третья группа – коэффициент риска двадцать процентов – это вложения в долговые обязательства субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, средства на счетах участников расчетов в расчетных небанковских кредитных организациях, средства на корреспондентских счетах в кредитных организациях-нерезидентах стран из числа "группы развитых стран", а также стоимость драгоценных металлов, учет которых ведется на металлических счетах в указанных банках, кредитные требования к банкам стран из числа "группы развитых стран" на срок до 90 календарных дней и т.д.

Четвёртая группа. К ней относятся следующие активы, с пятидесяти процентным коэффициентом риска: средства на корреспондентских счетах в банках – резидентах Российской Федерации и банках - нерезидентах стран, не входящих в число "группы развитых стран", а также стоимость драгоценных металлов в указанных банках, кредитные требования к банкам - резидентам Российской Федерации сроком размещения до 30 календарных дней, кредитные требования к банкам стран из числа "группы развитых стран" на срок свыше 90 календарных дней, вложения в ценные бумаги (акции и долговые обязательства) торгового портфеля,

Пятая группа активов - коэффициент риска сто процентов. К ней относятся все прочие активы банка.

Чем менее ликвидные активы, тем выше их рискованность.

Третьим свойством, отражающим качество активов является доходность активов. Доходность активов — отражает работоспособность, эффективность активов, т.е. способность зарабатывать доход и таким образом создавать источник для развития банка и укрепления его капитальной базы. []

По этому критерию активы подразделяются на приносящие доход (ссуды, вложения в ценные бумаги и др.) и не приносящие дохода (денежные средства на корреспондентском счете в ЦБ РФ, здания и сооружения и др.).

Чем выше доля активов, приносящих доход, тем, при прочих равных условиях, больше дохода (прибыли) имеет банк, а, следовательно, и больше возможности укрепить свою капитальную базу.

Ликвидность тесно связана с доходностью банка, но нельзя забывать о том, что в большинстве случаев достижение высокой ликвидности противоречит обеспечению более высокой прибыльности. Известно, что высокий уровень прибыльности связан с высокорис­ковыми операциями. Чем выше неопределенность сделки, возможность понести в результате ее прове­дения издержки и чем меньше условий, при которых банк может обратить эти обязательства в денежные средства в любой момент, тем выше определяется уровень ее доходности, по сути являющейся «премией за риск».

3. Ликвидность банка определяется также качеством привлеченных средств, т.е. ликвидностью обязательств, стабильностью депозитов и умеренной зависимостью от внешних заимствований.

Ликвидность обязательств характеризует быстроту их погашения и степень возобновляемости для банка при поддержании общего объема привлеченных средств на определенном уровне, отражает их срочную структуру.

4. Серьезное влияние на ликвидность банка оказывает сопряженность активов и пассивов по суммам и срокам. Выполнение банком обязательств перед клиентом предполагает согласование сроков, на которые инвестируются денежные средства, с теми, на которые предоставили их вкладчики. Например, повышение удельного веса государственных ценных бумаг (облигаций, казначейских обязательств) в активах банка в условиях постоянного бюджетного дефицита значительно ослабляет ликвидность банковской системы;

Игнорирование этого правила банком, работающим преимущественно на привлеченных ресурсах, приводит к невозможности своевременного выполнения им обязательств перед кредиторами.

Соотношение активов и пассивов банка, а также его условных обязательств за период (на конкретную дату) определяет состояние ликвидной позиции банка. При оценке влияния состояния ликвидной позиции банка на его ликвидность важно иметь в виду не столько наличие несоответствий в объеме активов и пассивов по срокам, сколько уровень этого несоответствия по отношению к общим обязательствам, а также динамику таких несоответствий.

5. Также к внутренним факторам ликвидности банка относится менеджмент, т.е. система управления деятельностью банка в целом и ликвидностью в частности. Качество управления банком определяется: организацией аде­кватной принимаемым рискам управленческой струк­туры, когда эффективность управления основывается на четком представлении о действую­щих процессах, о связях между процессами, взаимо­влиянии процессов друг на друга и на остальные ком­поненты, формирующие организационный потенциал; на сформированном целостном представлении о со­стоянии кредитной организации в каждый момент времени; на системных знаниях о рынке клиентов, рынке продуктов (услуг), деятельности конкурентов; на умении использовать эти знания на пользу банку, прогнозируя возможные проблемные ситуации и планируя свои действия в соответствии со стратегией развития, заранее разрабатывая и реализуя превентивные меры к возможным (прогнозируемым) проблемным ситуациям.

6. Ликвидность банка обусловливает такой фактор, как имидж. Положительный имидж банка дает ему преимущество перед другими банками в привлечении ресурсов, обеспечивает стабильность депозитной базы и развитие связей с иностранными партнерами.

II. К внешним факторам ликвидности банков относятся: совокупность законодательных, юридических и правовых норм банковской деятельности; политическая и экономическая обстановка в стране; структура и стабильность банковской системы; состояние денежного рынка; развитие рынка ценных бумаг и межбанковского рынка, система рефинансирования Банком России коммерческих банков, эффективность его надзорных функций.

К примеру, кризисное состояние экономики, на которое не в состоянии повлиять менеджеры банка, приводит одновременно как к недостатку покупной ликвидности (денежное предложение сокращается), так и накопленной ликвидности (нарушаются графики обслуживания кредитов, клиенты нуждаются в про­лонгации). Одновременно с этим растет спрос на но­вые кредиты, так как клиенты также испытывают не­достаток денежных средств, а цены на рынке ценных бумаг падают. Хотя непосредственная вина банков в этом невелика, все же внешне это выглядит как нарушение их ликвидности.

Или, к примеру, изменение ликвидности банков выступает стержнем денежно-кредитной политики, проводимой Центральным банком. Регулируется ликвидность в основном путем рефинансирования (воздействие на спрос и предложение заемных средств) и влияния на их кредитоспособность (воздействие на предложение кредитов).

Таким образом, ликвидность банка есть качественная характеристика деятельности банка, обусловленная множеством факторов, находящихся в постоянном изменении и взаимосвязи.

Но необходимо заметить, что рассмотренные ранее факторы, обусловливающие ликвидность банка, приобретают большую или меньшую значимость в зависимости от особенностей банка, финансового состояния учредителя, качества команды менеджеров и т.д.

Поэтому, при анализе ликвидности банка, важно учитывать его индивидуальность, выделять его главные «болевые» точки, имеющие для банка наиболее существенное значение.