Смекни!
smekni.com

Анализ ликвидности банка 2 (стр. 8 из 15)

Будут развиваться партнерские связи Банка с DSGV в области подготовки кадров, повышения квалификации персонала с наиболее авторитетными высшими и средними учебными заведениями, российскими и международными учебными и научными центрами

Сохранять лидирующие позиции Западно-Уральскому банку Сбербанка России позволяет также и широчайший продуктовый ряд, которым он располагает. В перечне банковских продуктов для клиентов - юридических лиц представлено свыше 200 различных услуг. Значительная ресурсная база позволяет полностью обеспечивать потребности клиентов в заемных денежных средствах. К услугам клиентов представлены самые различные схемы кредитования. Западно-Уральский банк Сбербанка России в числе первых на региональном рынке начал эмиссию электронных пластиковых карт. Обладая большим инвестиционным потенциалом, банк участвует в значимых региональных инвестиционных проектах и программах экономического развития.


2.2.Анализ ликвидности Западно-Уральского банка Сбербанка России.

Данная глава посвящена вопросу анализа ликвидности Западно–Уральского банка Сбербанка России (далее Банк).

Систему требований к организации работы и взаимодействия структурных подразделений Банка по оценке состояния и регулирования ликвидности определяет «Политика Западно-Уральского банка Сбербанка России в сфере управления и контроля за состоянием ликвидности» №49-139/2-н.

Учитывая сложность вопроса и многообразие факторов влияющих на ликвидность банка, были сделаны следующие принципиальные упрощения: во-первых, в работе рассматривается исключительно вопрос рублевой ликвидности банка, и, во-вторых, не обсуждается проблема поддержания ликвидности в случае возникновения системного банковского кризиса, подобного случившемуся в августе 1998г.

Вопрос поддержания валютной ликвидности не рассматривается из-за существенных различий как характера пассивной базы в рублях и в валюте, так и особенностей рублевых и валютных денежных потоков проходящих через корреспондентские счета банка.

В условиях общего банковского кризиса вопрос ликвидности Западно-Уральского банка будет решаться Сбербанком РФ, так как из-за ограничений, наложенных на межбанковские активные и пассивные операции банка, по-видимому, не существует методов самостоятельного разрешения вопроса ликвидности во время кризиса.

Таким образом, если исключить влияние системных факторов, то к факторам, оказывающим влияние на ликвидность Банка следует отнести:

1) несоответствие структуры требований и обязательств, вызывающее дисбаланс денежных потоков,

2) недостаточная ликвидность активов либо недостаточное количество ликвидных активов;

3) нестабильность пассивной базы.

При анализе структуры требований и обязательств используются результаты анализа двух других факторов. В настоящее время воздействие этих двух факторов на риск ликвидности неравнозначно. А именно, из-за огромного объема ресурсов, размещенных в Сбербанке РФ, анализ ликвидности прочих видов активов не имеет большого значения. Действительно, банк всегда может выбрать такую структуру размещения ресурсов в Сбербанке РФ, которая будет компенсировать возможные негативные изменения пассивной базы. Поэтому наиболее важным фактором, влияющим на ликвидность банка, в настоящее время является нестабильность пассивной базы, а вопрос анализа пассивов до востребования является одним из основных вопросов данной главы.

Все полномочия и ответственность по регулированию ликвидности в Банке распределены между коллегиальными органами: Правление, Комитет по ставкам и лимитам, Комитет по предоставлению кредитов и инвестиций и подразделениями банка.

Правление Банка утверждает Политику Банка в сфере управления и контроля за состоянием ликвидности, утверждает текущие и перспективные бизнес-планы.

Комитет по ставкам и лимитам отвечает за обеспечение условий для эффективной реализации политики в сфере управления ликвидностью, а также за организацию контроля за состоянием ликвидности.

К компетенции данного комитета относится принятие решений, оказывающих влияние на ликвидность Банка, в том числе:

- утверждение процентных ставок по привлечению и размещению ресурсов для юридических лиц с учетом предельных ставок, установленных Сбербанком России;

- рассмотрение процентных ставок по вкладам физических лиц с последующим утверждением этих ставок Правлением Банка в соответствии с предоставленными Банку полномочиями;

- утверждение процентных ставок привлечения средств физических лиц в векселя Сбербанка России с учетом предельных ставок, установленных Сбербанком России;

- утверждение лимитов на банковские операции.

Отдел ресурсов осуществляет анализ, прогноз мгновенной, текущей и краткосрочной ликвидности, регулирование мгновенной, текущей и краткосрочной ликвидности в рамках лимитов и ограничений, устанавливаемых коллегиальными органами Банка и Сбербанка России.

Планово-экономическое управление осуществляет расчет, анализ, прогноз нормативов ликвидности и выработку предложений по регулированию среднесрочной и долгосрочной ликвидности Банка.

При наличии конфликта интересов между подразделениями Банка по вопросам поддержания ликвидности, либо обеспечения доходности по операциям Банка, возникающие вопросы решаются соответствующими коллегиальными органами в пределах их компетенции.

Оперативные решения по регулированию ликвидности принимаются Председателем Правления Банка либо Заместителем Председателя Правления Банка по представлению Отдела ресурсов или Планово-экономического управления.

Общие принципы оценки ликвидности банка, установленные «Политикой Западно-Уральского банка Сбербанка России в сфере контроля за состоянием ликвидности» представлены следующим образом:

1. оценка ликвидности Банка осуществляется на основе анализа:

- показателей избытка/дефицита и коэффициентов ликвидности;

- прогнозных изменений структуры активов и пассивов Банка;

- клиентских платежей;

- расчет и динамика фактических значений обязательных нормативов ликвидности Н2, НЗ, Н4.

2. ликвидность Банка оценивается отдельно по российским рублям, долларам США и евро и в совокупности по всем валютам в рублевом эквиваленте (как уже было сказано в работе будет рассматриваться исключительно вопрос рублевой ликвидности банка) .

Одной из основных методик, на основании которой производится анализ ликвидности Банка, является методика определения показателей избытка/дефицита и коэффициентов ликвидности.

1)Методика определения показателей избытка/дефицита и коэффициентов ликвидности.

Рассмотрим порядок учёта активов и пассивов при расчёте показателей избытка/дефицита и коэффициентов ликвидности:

• при расчете показателя избытка/дефицита текущей ликвидности и коэффициента текущей ликвидности участвуют активы и обязательства со сроком погашения до 1 месяца.

• при расчете показателя избытка/дефицита краткосрочной ликвидности и коэф­фициента краткосрочной ликвидности участвуют активы и обязательства со сроком по­гашения до 3-х месяцев.

• при расчете показателя избытка/дефицита среднесрочной ликвидности и коэф­фициента среднесрочной ликвидности участвуют активы и обязательства со сро­ком погашения до 1 года.

• при расчете показателя избытка/дефицита долгосрочной ликвидности и коэффи­циента долгосрочной ликвидности участвуют активы и обязательства со сроком погашения до 3 лет.

Для определения показателей избытка/дефицита и коэффициентов ликвидности определяется структура активов и обязательств, а также внебалансовых требований и обязательств Банка по срокам погашения.

Показатель избытка/дефицита текущей, краткосрочной, среднесрочной и долгосроч­ной ликвидности ∆L(T) определяется как разность между активами и обязательствами Банка, погашаемыми на соответствующих сроках.

L(Т) = А(Т)-O(Т), (2.1)

где А(Т) - активы со сроком погашения от "до востребования" до Т дней,

O(Т) - обязательства со сроком погашения от "до востребования" до Т дней.

Показатель избытка/дефицита мгновенной ликвидности ∆L(О) определяется как раз­ность требований и обязательств центрального аппарата текущего рабочего дня.

Далее по этой методике следует расчет коэффициентов ликвидности, которые отражают степень риска ликвидности в соответствую­щем временном диапазоне. Коэффициенты текущей, краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной ликвидности К(Т) определяются следующим образом:

К(Т) = (А(Т) + Lдоп.)/O(Т) (2.2)

где А(Т) - активы со сроком погашения от "до востребования" до Т дней,

O(Т) - обязательства со сроком погашения от "до востребования" до Т

Lдоп. - дополнительный объем ликвидности. Дополнительный объем ликвидности определяется отдель­но по рублям и валюте и является оценкой максимальной величины дополни­тельных финансовых ресурсов, которые Банк имеет возможность изыскать в те­чение 1 рабочего дня путем проведения Казначейством операций на денежном и фондовом рынках.

Коэффициент мгновенной ликвидности К(0) определяется как отношение требова­ний и обязательств центрального аппарата текущего рабочего дня.

Проведем анализ ликвидности Банка на основе первой методики по состоянию на 01.01.2006г.

1.Анализ ликвидности Банка на основе методики определения показателей избытка/дефицита и коэффициентов ликвидности.

Все необходимые для расчета показателей данные (структура активов и пассивов по срокам на 01.01.2005г. и 01.01.2006г.) содержатся в таблицах. (Приложение 4 и Приложение 5).