Смекни!
smekni.com

Анализ ликвидности банка 2 (стр. 1 из 15)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУ ВПО «Пермский государственный университет»

Кафедра учета, аудита и экономического анализа

Допустить к защите

Зав. Кафедрой_____________

«___» __________ 2007г.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

на тему

АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ БАНКА

Студентка: 5 курса дневного отделения

Группы БАА-2

Механошина Елена Юрьевна

Научный руководитель:

К.э.н., доцент Кац Е.Б.

Пермь 2007

Содержание:

Введение………………………………………………………………………………...2

Глава 1. Теоретические основы анализа ликвидности коммерческого банка……...4

1.1. Понятие ликвидности коммерческого банка…………………………………….4

1.2. Факторы, воздействующие на ликвидность коммерческого банка…………...12

1.3. Методики анализа ликвидности коммерческого банка………………………..18

Глава 2. Анализ ликвидности банка на примере Западно-Уральского

банка Сбербанка России……………………………………………………………..36

2.1. Краткая характеристика Западно-Уральского банка Сбербанка России……..36

2.2.Анализ ликвидности Западно-Уральского банка Сбербанка России………….41

Глава 3. Пути повышения ликвидности Западно-Уральского банка Сбербанка России………………………………………………………………………………….61

3.1. Повышение ликвидности банка через расширение операций с ценными бумагами……………………………………………………………………………….61

3.2. Повышение ликвидности банка за счет увеличения доходности от новых продуктов………………………………………………………………………………71

Заключение…………………………………………………………………………….77

Список литературы……………………………………………………………………79

Приложение

Введение.

В настоящее время одним из наиболее важных понятий, используемых при обсуждении тех или иных аспектов функционирования, как отдельных кредитных организаций, так и кредитно - финансовой системы в целом, является ликвидность - важнейшая характеристика деятельности банка, свидетельствующая о его надежности и стабильности.

Для банковской системы и экономики в целом вопрос ликвидности – это вопрос доверия и максимально полного удовлетворения потребностей различных секторов экономики в обеспечении расчётов, в кредитных ресурсах и размещении средств.

Таким образом, ликвидность коммерческого банка – это возможность использовать его активы в качестве наличных денежных средств или быстро превращать их в таковые.

На российском финансовом рынке ведущее место занимают коммерческие банки.

Для каждого конкретного коммерческого банка получение максимального дохода от операций при сохранении достаточного уровня ликвидности является важнейшей целью его деятельности.

В настоящее время средние и малые коммерческие банки, увеличившие кредитование клиентов, встали перед необходимостью контроля и прогнозирования своей платёжной позиции[1], поскольку сократился спрос на краткосрочные и относительно дорогие кредитные ресурсы.

В этих условиях особенно актуальной становится проблема выбора методики оценки банковской ликвидности.

Наиболее важный вопрос, который возникает у кредиторов, контрагентов банка, органов банковского надзора, - сможет ли банк отвечать по своим обязательствам. Как известно, ликвидность является основополагающим фактором платёжеспособности кредитной организации, наиболее значимым критерием её надёжности, создающим доверие к банковской системе в целом.

Каждый коммерческий банк должен самостоятельно обеспечивать поддержание своей ликвидности на заданном уровне. Анализируя ее состояние за конкретные периоды времени, так и прогнозирования результатов деятельности.

Целью написания дипломной работы является анализ ликвидности Западно-Уральского банка Сбербанка России и нахождение путей повышения ликвидности банка. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть понятие ликвидности, сущность различных методик оценки ликвидности коммерческого банка и провести их сравнительный анализ;

- проанализировать уровень ликвидности коммерческого банка, на примере Западно-Уральского банка Сбербанка России

- изучить возможные пути повышения ликвидности банка.

Предметом исследования являются методики оценки ликвидности коммерческого банка.

Объект исследования - Западно-Уральский банк Сбербанка России.

Теоретическую и методическую основу работы составили публикации экономистов, законодательные и нормативные документы, регулирующие деятельность коммерческих банков, материалы периодической печати.

Информационной базой исследования послужили данные бухгалтерского учета и отчетности коммерческого банка на 01.01.2005г. и 01.01.2006г.


Глава 1. Теоретические основы анализа ликвидности коммерческого банка.

1.1 .Понятие ликвидности коммерческого банка.

Термин «ликвидность» (от латинского liguidus – жидкий, текучий) в буквальном смысле слова означает легкость реализации, продажи, превращение материальных цен­ностей в денежные средства.[5]

В отечественной экономической литературе понятие ликвидности в достаточной мере не определено. Ликвидность банка нередко определяют, как способность банка приобретать наличные средства в Центральном банке РФ или банках - корреспондентах по разумной цене. В целом ликвидность банка предполагает возможность продавать ликвидные активы, приобретать денежные средства в Центральном банке и эмитировать акции, облигации, депозитные и сберегательные сертификаты, другие долговые инструменты.

Нормативный документ Банка России («Инструкция» от 16 января 2004г. № 110-И) определяет банковскую ликвидность следующим образом: «Под ликвидностью банка понимается способность банка обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств».

Ликвидность для коммерческого банка выступает, как способность бан­ка трансформировать свои активы в денежные или иные пла­тежные средства для оплаты предъявляемых ему обязательств при недостатке платежных средств, а также удовлетворять требования клиентов в кредитах.[7]Средства для этого могут накапливаться заранее, приобретаться путем продажи акти­вов или покупки пассивов.

В современной экономической литературе существуют два подхода к характеристике ликвидности. Ликвидность можно понимать как «запас» или как «поток». «Запас» характеризует ликвидность банка на определенный момент времени, его способность ответить по своим обязательствам, в особенности по счетам до востребования. «Поток» - оценивается как определенный период времени либо на перспективу. [2]

Определение ликвидности банка только как «запаса» его де­нежных средств, сопоставленного с потребностями в них, яв­ляется довольно узким подходом. Когда ликвидность рассмат­ривается как поток, в расчет принимаются и возможности об­ращения менее ликвидных активов в более ликвидные, а так­же приток дополнительных средств в виде займов и получен­ных доходов от операционной деятельности банка.

В то же время понятие ликвидность банка (и как запас, и как поток) значительно уже (так как в большей мере это внут­ренняя характеристика банка) понятия «платежеспособность», которое включает в себя взаимоотношения банка с его кон­трагентами и представляет собой способность банка выпол­нять свои обязательства перед клиентами в полной мере и в должные сроки. Ликвидность при этом является необходимым условием платежеспособности.

В своей книге «Финансовый анализ в коммерческих банках» В.Е. Черкасов трактует понятие ликвидности следующим образом:

1. Ликвидность – способность банка выполнять в срок свои обязательства, причем не только по возрасту вложенных средств с выплатой соответствующего вознаграждения в виде процента, но и по выдаче кредитов.

2. Ликвидность – соотношение суммы активов и пассивов с одинаковыми сроками;

3. Степень ликвидности актива определяется с точки зрения возможности быстрого превращения его в денежные средства;

В книгах О.И. Лаврушина говорится о ликвидности баланса. Баланс считается ликвидным, если его состояние позволяет за счет быстрой реализации средств по активу покрывать срочные обязательства по пассиву. []

Все приведенные трактовки ликвидности отличаются друг от друга, но все они сходятся на одном: нужно своевременно осуществлять платежи по свои обязательствам. Для этого нужно иметь активы, которые можно быстро превратить в денежные средства, и придерживаться соответствия активов и пассивов по суммам и срокам.

Ликвидность можно рассматривать как многоуровневую систему, которая выглядит следующим об­разом: []

· ликвидность банковской системы государства,

· ликвидность отдельного банка,

· ликвидность баланса банка,

· ликвидность активов,

· ликвидность клиентов.

Ликвидность банковской системы в целом зависит от того, насколько ликвидны отдельные коммерческие банки государ­ства, а также государство в целом.

Ликвидность банка определяется степенью соответствия объемов и сроков привлечения и размещения средств. Банк считается ликвидным (платежеспособным) в том случае, если суммы его наличных средств и других ликвидных активов, а также возможности быстро мобилизовать средства из иных ис­точников, достаточны для своевременного погашения долговых и финансовых обязательств. Кроме того, банк должен иметь доста­точный ликвидный резерв для удовлетворения любых финансо­вых нужд. Для повышения ликвидности банка теоретически можно выделить некоторые направления его деятельности: