Смекни!
smekni.com

Трудовой договор, его значение и особенности в современных экономических условиях (стр. 4 из 12)

На работников отдельных категорий законами и иными нормативными правовыми актами возлага­ются некоторые общие дополнительные обязатель­ства, связанные со спецификой выполняемой ими работы.

Согласно ст.7 Федерального закона от 23.08.96 № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-техничес­кой политике"[4] научные работники обязаны: осуществлять научную, научно-тех­ническую деятельность и (или) экспериментальные раз­работки, не нарушая права и свободы человека, не причиняя вреда его жизни и здоровью, а также окружающей природной среде; объективно осуществлять экспертизы представленных им научных и научно-технических программ и проектов, научных и (или) научно-технических результатов и экспериментальных разработок.

В соответствии с Федеральным законом от 22.08.96 № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессио­нальном образовании"[5] научно-педагогические работники высшего учебного заведения обязаны обеспечивать высокую эффектив­ность педагогического и научного процессов; соблюдать устав высшего учебного заведения; формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях со­временной цивилизации и демократии; развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности; систематически заниматься повышением своей квалификации.

Работники ведомственной охраны обязаны: обеспечивать защиту охраняемых объектов от противоправ­ных посягательств; осуществлять мероприятия по пре­дупреждению нарушений пропускного и внутриобъектного режимов; пресекать преступления и администра­тивные правонарушения на охраняемых объектах; осу­ществлять поиск и задержание лиц, незаконно проник­ших на охраняемые объекты; участвовать в установлен­ном порядке в осуществлении контроля за соблюдением противопожарного режима, тушении пожаров, а также в ликвидации последствий аварий, катастроф, стихий­ных бедствий и других чрезвычайных ситуаций на ох­раняемых объектах; участвовать в проведении меропри­ятий по обеспечению сохранности сведений, составляю­щих государственную и иную охраняемую законом тай­ну; оказывать в пределах своей компетенции содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач (ст. 12 Федерального закона от 14.04.99 № 77-ФЗ "О ведомственной охране")[6].

Государственные служащие обязаны: обеспечивать поддержку конституционного строя и соблюдение Кон­ституции РФ, реализацию федеральных законов и за­конов субъектов РФ, в т. ч. регулирующих сферу его полномочий; добросовестно исполнять должностные обязанности; обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов граждан; исполнять приказы, рас­поряжения и указания вышестоящих в порядке подчи­ненности руководителей, отданные в пределах их дол­жностных полномочий, за исключением незаконных; в пределах своих должностных обязанностей своевременно рассматривать обращения граждан и общественных объединений, а также предприятий, учреждений и организаций, государственных органов и органов местного самоуправления и принимать по ним решения в порядке, установленном федеральными законами и законами субъектов РФ; соблюдать установленные в государствен­ном органе правила внутреннего трудового распоряд­ка, должностные инструкции, порядок работы со служебной информацией; поддерживать уровень квалифи­кации, достаточный для исполнения своих должностных обязанностей; хранить государственную и иную охраняемую законом тайну, а также не разглашать став­шие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей сведения, затрагивающие частную жизнь, честь и достоинство граждан (ст. 10 Федераль­ного закона от 31.07.95 № 119-ФЗ "Об основах государственной службы Российской Федерации).[7]

Согласно ст. 10 Федерального закона от 08.01.98 № 8-ФЗ "Об основах муниципальной службы в Рос­сийской Федерации"[8] права и обязанности муниципального служащего устанав­ливаются уставом муниципального образования или нор­мативными правовыми актами органов местного само­управления в соответствии с названным Федеральным законом, иными федеральными законами и законами субъекта РФ.

1.3 Содержание трудового договора.

Под содержанием трудового договора понима­ются все условия, определяющие права и обязаннос­ти его сторон - работника и работодателя. Эти усло­вия устанавливаются законами, иными нормативны­ми правовыми актами о труде либо определяются са­мими сторонами.

В трудовом договоре могут быть индивидуализи­рованы условия труда, а также повышены гарантии для отдельно взятого работника, если это не противоречит предписаниям законов, иных нормативных правовых актов, соглашению, коллективному договору и локальным нормативным актам.

Условия трудового договора не могут снижать уровень прав и гарантий работников, предусмотренный законодательством о труде (ст. 9 ТК РФ). Условия, ухудшающие положение работников, являются недействительными. Добровольное согласие работника на условия, ухуд­шающие его положение, не освобождает работодателя от установленной законодательством ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых ак­тов о труде.

Трудовой договор включает в себя обязательные условия, при которых договор невозможен, а также дополнительные условия, без которых он возможен.

1.3.1 Существенные условия трудового договора.

В ч. 2 ст. 57 ТК РФ перечислены условия, которые являются необходимой составной частью любого трудо­вого договора.

1) Под местом работы конкретного работника пони­мается соответствующая организация (филиал, предста­вительство), ее структурное подразделение (цех, отдел, лаборатория, управление и др.) с учетом их территори­ального расположения на день заключения договора. Место работы в трудовом договоре может быть конкре­тизировано (например, указанием на тип автомобиля, на котором будет работать его водитель; указанием на, то, что работник будет обслуживать различные подраз­деления организации, расположенные на разных тер­риториях, и т. д.).

2) Дата начала работы определяется соглашением сторон при заключении трудового договора. Эта дата связывается с началом действия договора, который всту­пает в силу со дня его подписания работником и рабо­тодателем, если иное не установлено федеральными за­конами, иными нормативными правовыми актами или самим договором (ст. 61 ТК РФ). Трудовой договор считается вступившим в силу и тогда, когда он не был надлежащим образом оформлен, но работник был до­пущен к работе с ведома или по поручению работодате­ля или его представителя. В этом случае договор всту­пает в силу со дня, когда работник фактически присту­пил к работе.

3) При заключении трудового договора работник прежде всего договаривается с работодателем о харак­тере той работы, которая должна будет им выполняться. В договоре указывается наименование профессии или должности, а также специальность и квалифика­ция, характеризующие трудовую функцию работника, обусловленную соглашением сторон.

Постановлением Госстандарта России от 26.12.94 № 367 утвержден Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. Этот классификатор включает в себя:

профессии рабочих в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профес­сий рабочих (ЕТКС);

профессии рабочих, права и обязанности которых предусмотрены в уставах, специальных положениях и соответствующих постановлениях, регламентирующих состав профессий в отраслях экономики;

должности служащих в соответствии с Квалифика­ционным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, а также в соответ­ствии с законами и иными нормативными правовыми актами по вопросам оплаты труда с учетом наименова­ний должностей, применяемых в экономике.

Наименование должностей, специальностей, профес­сий и квалификационные требования к ним должны соответствовать квалификационным справочникам. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Например, право на дополнительный отпуск и со­кращенный рабочий день имеют работающие во вред­ных условиях труда работники, профессии и должности которых предусмотрены в Списке, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25.10.74 № 298/П-22.[9] Право на льготное пенсионное обеспечение имеют работники, выполняющие работу по профессиям (должностям), включенным в Списки производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденное постановлением Кабине­та Министров СССР от 26.01.91 № 10.[10] Постановлениями Правительства РФ от 25.02.00 № 162[11] и № 163[12] утверждены Перечни профессий и должностей, связанных с выполнением тя­желых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин и лиц моложе 18 лет. Во всех случаях выполне­ния указанных работ наименования профессий и долж­ностей работников должны соответствовать наименова­ниям, указанным в этих Перечнях.

Рабочие профессии и специальности, разграничива­ющие трудовые функции рабочих, устанавливаются отдельно по каждой отрасли (сфере деятельности) та­рифно-квалификационными справочниками. Содержа­ние трудовой функции рабочего определяется тариф­но-квалификационной характеристикой по конкретной профессии, специальности и квалификации, содержа­щейся в тарифно-квалификационном справочнике.