Смекни!
smekni.com

Трудовой договор, его значение и особенности в современных экономических условиях (стр. 9 из 12)

Работники, занятые на сезонных работах, так же, как и работники, принимаемые на работу на срок до 2-х меся­цев, должны быть предупреждены о том, что они будут ра­ботать только в течение сезона, и это условие должно быть зафиксировано как в приказе (распоряжении) о приеме на работу, так и в трудовом договоре. Срок действия тру­дового договора, заключаемого с сезонными работ­никами, не может превышать 6 месяцев.

В отличие от лиц, принимаемых на работу на срок до 2-х месяцев, работникам, занятым на сезонных работах, при приеме на работу может быть установлен испытатель­ный срок, но меньшей продолжительности, чем постоянным работникам. Срок испытания для сезонных работни­ков не должен превышать 2-х недель. Если в трудовой до­говор с таким работником будет внесено условие об уста­новлении испытательного срока большей продолжитель­ности, это условие будет признано недействительным.

Работники, занятые на сезонных работах, так же, как и лица, работающие по трудовому договору сроком до 2-х месяцев, имеют право на оплачиваемый отпуск или денежную компенсацию за него, выплачиваемую при увольнении. Отпуск предоставляется из расчета 2 ка­лендарных дня за каждый месяц работы.

Работники, принятые на сезон и проработавшие сверх срока, указанного в договоре, хотя бы один день, так же, как и заключившие трудовой договор сроком до 2-х месяцев, становятся постоянными работниками. Если же срок договора закончился и ни одна из сторон не пожелала его продолжить, сезонный работник увольняется по истечении 3-х дней с момента письменного предупреж­дения об увольнении с формулировкой: "Уволен в связи с истечением срока трудового договора по ст. 79 ТК РФ.

14 февраля Трофимов был принят на сезонную работу сроком на 6 месяцев. По истечении срока договора приказом от 13 августа он был уволен с работы. Однако в связи с тем, что сезонные работы окончены не были, ему предложили заключить дого­вор сроком на 2 месяца с 15 августа.

15 октября Трофимова уволили с работы в связи с истечением срока договора. Не согласившись с увольнением, он обратился в суд с иском, в котором указал, что он проработал в общей сложности более полугода и считает себя постоянным работни­ком. Увольнение Трофимова в данной ситуации следует признать законным, так как он был своевременно уволен в связи с окончанием срока сезонной работы, и с ним был заключен иной вид договора, а именно: на выполнение временной работы сроком до 2-х месяцев, по истечении которого он был уволен на законном основании, а имен­но по ст. 79 ТК РФ.

Увольнение сезонных работников по собственному желанию допустимо при условии письменного предуп­реждения работодателя за 3 календарных дня.

Что касается увольнения по инициативе работодателя, то в двух случаях - при увольнении в связи с ликвидацией организации, а также сокращением численности (штата) работников - он должен предупредить об этом работников, занятых на сезонных работах, в письменной форме под расписку не менее чем за 7 календарных дней, в то время, как постоянные работники в этом случае предупреждаются не менее чем за 2 месяца.

Выходное пособие сезонным работникам выплачива­ется только в случае увольнения по указанным выше ос­нованиям в размере 2-недельного среднего заработка.

Работникам, занятым на сезонных работах, в случа­ях, предусмотренных законодательством, стаж работы в данной организации суммируется и считается непре­рывным, если они проработали сезон полностью, зак­лючили трудовой договор на следующий сезон и возвра­тились на работу в установленный срок. Время межсе­зонного перерыва не засчитывается в непрерывный стаж работы. Однако существует еще Перечень сезонных работ и сезонных отраслей промышленности, работа в ко­торых в течение полного сезона засчитывается в стаж, да­ющий право на пенсию, за год работы. Он утвержден по­становлением Правительства РФ от 06.04.99 № 382.

3. Для проведения срочных работ по предотвращению несчастных случаев, аварий, катастроф, эпидемий, эпизоотии, а также для устране­ния последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств (например, для устранения последствий пожара, взрыва и т. п.). Так как закон не определяет максимальный или минимальный срок, на который может быть заключен трудовой договор при указанных обстоятельствах, в каждом конкретном случае он определяется по соглашению сторон.

Если срок такого трудового договора не превышает 2 месяцев, возникшие трудовые отношения должны регулироваться с учетом особенностей, установленных ст. 289-292 ТК РФ в отношении лиц, заключающих трудовые договоры на срок до 2 месяцев.

4. Для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации, а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг. Под обычной деятельностью в данном случае следует понимать такие виды работ, которые соответствуют основным направлениям деятельности организа­ции, закрепленным в ее уставе.

В качестве примера работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации, закон называет проведение реконструкции, монтажа, пусконаладочных работ. В зависимости от характера (вида) обычной деятельности организации это могут быть и другие работы (например, ремонтные, строительные и т. п.). Однако во всех случаях работы, выходящие за рамки обычной (основной) деятельности организации, для выполнения которых могут заключаться срочные трудовые договоры, должны носить временный (срочный) характер.

Срок трудового договора определяется в каждом конкретном случае по соглашению сторон, исходя из конкретных обстоятельств и периода времени, в течение которого остается потребность в выполнении работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации. Так как закон не устанавливает специального предельного срока, на который может быть заключен такой трудовой договор, здесь следует применять общие правила о предельном сроке трудового договора, установленные ст. 58 ТК РФ, т.е.5 лет.

К числу случаев, когда допускается заключение срочного трудового договора, ст. 59 ТК РФ относит и выполнение работ, которые хотя и осуществляются в рамках обычной деятельности организации, но необходимы лишь в связи с временным расширением производства или объема оказываемых услуг. При этом должно быть заведомо известно, что потребность в таком расширении необходима на срок не более одного года.

Если же расширение производства или объема оказываемых услуг производится на срок, превышающий один год, заключение срочных трудовых договоров в связи с этим возможно только с соблюдением общих правил, установленных для заключения трудовых договоров на определенный срок.

Конкретный срок действия трудового договора, заключаемого для выполнения работ, связанных с заведомо временным расширением производства или объема оказыва­емых услуг, в пределах одного года, определяется по соглашению сторон.

Например, в связи с ростом числа туристов в летнее время и увеличением в связи с этим объема оказываемых услуг гостиницы, кафе, рестораны, транспортные и другие организации могут принимать на работу дополнительный штат работников, заключив с ними трудовые договоры на срок 2, 3 и другое число месяцев.

Швейная фабрика, занятая выпуском мужской одежды и получившая крупный заказ на пошив военного обмундирования, не может выполнить его в обусловленный договором с военным ведомством годичный срок. Она вправе принять на работу дополнительное число работников, заключив с ними трудовые договоры сроком на 1 год.

5. С лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период вре­мени или для выполнения заведомо определенной работы, а также для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее выполнение (завершение) не может быть определено конкретной датой.

Тот факт, что организация создана лишь на определенный срок или только для выполнения заведомо оп­ределенной работы, должен быть зафиксирован в ее уставе.

В уставе должен быть определен и конкретный период времени, на который создана организация или в течение которого должна быть завершена работа, выполнение которой являлось целью ее создания. Срок трудового договора с лицами, поступающими в такие организа­ции, не может быть менее срока, на который в соответствии с уставом создана организация.

В трудовых договорах с лицами, принятыми для выполнения определенной работы, окончание (завершение) которой не может быть определено конкретной датой, должно быть указано, что они заключены на время выполне­ния именно этой работы (например, на время строительства конкретного объекта).

Окончание (завершение) указанной в договоре работы будет являться основанием для прекращения с работником трудового договора в связи с истечением срока его действия.

6. Для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и профессиональным обучением работ­ника, а также работ, выполняемых работниками, обучаю­щимися по дневным формам обучения. Трудовой договор в этом случае заключается на срок, установленный для прохождения стажировки или профессионального обучения.

Стажировка или профессиональное обучение работников могут производиться как на основании договора с дру­гой организацией, направившей своих работников для про­хождения стажировки или профессионального обучения, так и на основании ученического договора, заключаемого организацией с самим обучающимся в соответствии с правилами, установленными ст. 198-208 ТК РФ.

7. С лицами, избранными на определенный срок в состав выборного органа или на выборную опла­чиваемую должность, а также в случае поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечени­ем деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной влас­ти и органах местного самоуправления, а также в политических партиях и других общественных объе­динениях.

Например, срочный трудовой договор может быть заключен с деканом факультета или заведующим кафедрой высшего учебного заведения, так как согласно ст. 332 ТК РФ эти должности замещаются на основании выборов.