Смекни!
smekni.com

Трудовой договор, его значение и особенности в современных экономических условиях (стр. 6 из 12)

Порядок установления испытания, предельная его продолжительность, а также категории лиц, для которых не может быть установлено испытание, закреплены ст. 70 ТК. Срок испытания при приеме на работу, как общее правило, не может превышать трех месяцев. Иной срок, но не более шести месяцев, может быть уста­новлен руководителю организации, его заместителям, главному бухгалтеру и его заместителям, руководителю филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения.

Кроме перечисленных в ст. 70 ТК, срок испытания продолжительностью до шести месяцев может быть установлен и в других случаях, если это прямо преду­смотрено федеральным законом. Федеральными законами могут быть определены и иные, в том числе минимальные или максимальные, сроки испытания. Напри­мер, по ст. 23 Федерального закона от 31 июля 1995 года № 119-ФЗ (с изм. и доп.) "Об основах государственной службы Российской Федерации" для гражда­нина, впервые принятого на государственную должность, в том числе по итогам конкурса документов, или для государственного служащего при переводе на госу­дарственную должность государственной службы иной группы и иной специали­зации испытание устанавливается на срок от трех до шести месяцев.

В пределах установленных сроков стороны трудового договора сами определя­ют его конкретную продолжительность.

Часть 4 ст. 70 ТК определяет категории лиц, для которых не может быть уста­новлено испытание при приеме на работу:

лица, поступающие на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном законом;

беременные женщины;

лица, не достигшие возраста 18 лет;

лица, окончившие образовательные учреждения начального, среднего и высше­го профессионального образования и впервые поступающие на работу по получен­ной специальности;

лица, избранные (выбранные) на выборную должность на оплачиваемую ра­боту;

лица, приглашенные на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями.

Следует отметить, что в ранее действовавшем КЗоТ беременные женщины, а также лица, избранные на выборную оплачиваемую должность, отсутствовали в перечне лиц, которым испытательный срок не устанавливается. Необходимо особо подчеркнуть, что выпускникам образовательных учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования испытательный срок сегодня не уста­навливается только в случае, если они поступают на работу впервые и если это работа по специальности, полученной ими в образовательном учреждении.

Помимо перечисленных Трудовым кодексом, федеральными законами и кол­лективным договором могут быть оговорены и другие случаи, когда при приеме на работу испытательный срок не устанавливается. Например, согласно ст. 289 ТК испытательный срок не устанавливается лицам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев.

Если при заключении трудового договора условие об испытании было преду­смотрено для лица, которому на основании ч, 4 ст. 70 ТК испытание при приеме на работу не может быть установлено, оно признается недействительным, даже если это лицо и не возражает против такого условия.

Заключая трудовой договор с условием об испытании, следует иметь в виду, что в период срока испытания на работника полностью распространяются законы и иные нормативные правовые акты о труде, в том числе соглашение и коллек­тивный договор. В этот период работник обязан подчиняться правилам внутренне­го трудового распорядка, он имеет право на выплату заработной платы в полном размере, на пособие по временной нетрудоспособности и др.

В свою очередь, работодатель вправе требовать от работника исполнения всех обязательств, предусмотренных трудовым договором, а также по своей инициативе прекратить трудовой договор с работником в период испытательного срока по любому указанному в ТК основанию с соблюдением всех условий, установленных для увольнения по этим основаниям. Так, если работник, принятый с испытатель­ным сроком, подлежит увольнению с работы до истечения срока испытания в свя­зи с сокращением численности или штата работников, увольнение должно быть произведено с соблюдением всех условий, предусмотренных для работников, увольняемых в связи с сокращением численности и штата работников органи­зации.

Течение срока испытания начинается с первого дня работы. В соответствии со ст. 70 ТК в испытательный срок не засчитываются периоды, когда работник фак­тически отсутствовал на работе. Это может быть период временной нетрудоспо­собности, нахождение в краткосрочном отпуске без сохранения заработной платы или в отпуске в связи с обучением, выполнением государственных или общест­венных обязанностей и др.

В отличие от ранее действовавшего КЗоТ новый ТК время отсутствия работ­ника на работе в период испытательного срока, которое не засчитывается в испы­тательный срок, не связывает с наличием у него уважительной причины. Это зна­чит, что по смыслу ст. 70 ТК в испытательный срок не должны засчитываться любые периоды, когда работник фактически отсутствовал на работе, в том числе и без уважительных причин. Вместе с тем следует иметь в виду, что за нарушение трудовой дисциплины в период испытательного срока к работнику могут быть применены меры дисциплинарного взыскания, в том числе увольнение.

После перерыва течение испытательного срока продолжается. Общая продол­жительность испытательного срока до и после перерыва не должна превышать срока, обусловленного в трудовом договоре.

Работодатель вправе определить и принять решение о несоответствии работни­ка порученной ему работе только в период срока, установленного для испытания. Признав результаты испытания неудовлетворительными, работодатель вправе расторгнуть с работником трудовой договор. О расторжении трудового договора в связи с неудовлетворительными результатами испытания работодатель обязан предупредить работника не менее чем за три дня. Эта обязанность работодателя служит дополнительной гарантией, обеспечивающей защиту прав работника при увольнении. Ранее действовавшее законодательство такой гарантии не предусмат­ривало.

Другой дополнительной гарантией для работника при прекращении с ним тру­дового договора в связи с неудовлетворительными результатами испытания явля­ется предусмотренная ч. 1 ст. 71 ТК обязанность работодателя в письменной фор­ме указывать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Это позволит работнику при необходимости более аргументировано высказать свои возражения по существу предъявленных претен­зий и определить дальнейшее поведение в данной ситуации.

Работник, не согласный с признанием неудовлетворительными результатов ис­пытания и прекращением с ним на этом основании трудового договора, вправе обжаловать решение работодателя в суд.

С работником, не выдержавшим испытание, трудовой договор прекращается без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходно­го пособия. Но если срок испытания истек, а работник продолжает работать, о» считается выдержавшим испытание. При этом издания какого-либо специального приказа об окончательном приеме на работу не требуется. Последующее увольне­ние такого работника допускается только на общих основаниях.

В отличие от ранее действовавшего законодательства ст. 71 ТК устанавливает упрощенный порядок прекращения трудового договора не только по инициативе работодателя, если речь идет о неудовлетворительном результате испытания, но и по инициативе самого работника, принятого на работу с испытательным сроком.

В силу ч. 4 ст. 71 ТК если работник, принятый на работу с испытательным сроком, в период испытательного срока придет к выводу, что выполняемая им работа ему не подходит, он вправе расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя письменно за три дня. По общему правилу работник вправе расторгнуть трудовой договор по собственному жела­нию, предупредив работодателя в письменной форме за две недели. По истечении испытательного срока расторжение трудового договора по инициативе работника производится на общих основаниях.

2) о неразглашении государственной, служебной, коммерческой и иной охра­няемой законом тайны;

Условие о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, слу­жебной, коммерческой и иной) может быть предусмотрено в трудовом договоре только с тем работником, которому эти сведения станут известными в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. В трудовом договоре или в при­ложении к нему должно быть точно указано, какие конкретно сведения, содержа­щие государственную, служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, доверяются данному работнику.

Государственную тайну составляют предусмотренные в специальных перечнях важнейшие сведения, разглашение которых может причинить существенный вред интересам России. Согласно ст. 29 Конституции РФ перечень сведений, состав­ляющих государственную тайну, может определяться только федеральным зако­ном. В настоящее время такой перечень предусмотрен ст. 5 Закона РФ от 21 июля 1993 года "О государственной тайне" (с изм. и доп.)- Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 года "Об утверждении перечня сведений, отнесенных к государственной тайне" этот перечень конкретизирован (с изм. и доп. от 24 января 1998 года, от 6 июня и 10 сентября 2001 года).

С лицами, которые по характеру выполняемой работы будут иметь доступ к государственной тайне, трудовой договор заключается только после оформления допуска по соответствующей форме в установленном порядке.