Смекни!
smekni.com

Организация управленческого учета по местам возникновения затрат и центрам ответственности (стр. 5 из 12)

Центры инвестиций — это экономически обосабливаемые подразделения, ответственные лица которых обеспечивают правильное, надлежащее расходование предоставленных им средств и ресурсов. Процесс инвестирования связан с увеличением объема функционирующего капитала предприятия, увеличением его акционерной стоимости. Задача такого центра обеспечить максимальную рентабельность вложенного капитала, его быструю окупаемость и ответственность за целесообразность понесенных расходов. При этом вложение ресурсов в капитальные активы предприятия, в отличие от других видов затрат, связывает их на длительный срок. Полное возмещение таких затрат предполагает более

длительный срок их погашения и получения полезного результата.

Долгосрочный характер принимаемых решений связан с прогнозированием денежных потоков с учетом внешних и внутренних факторов деятельности предприятия. Поэтому учетная управленческая информация, поступающая от руководителей, должна обеспечивать перспективный анализ затрат и доходов инвестиционной деятельности, обеспечивать минимизацию риска принимаемых инвестиционных решений. [13]

Центры контроля и управления — это сфера, участок деятельности, обеспечивающие ответственность за конкретные виды деятельности и их результаты. Эти центры часто имеют лишь затраты, которые трудно соизмерять с контролируемыми ими результатами.

Соизмерение затрат и результатов по видам деятельности, центрам затрат, центрам ответственности и местам их возникновения в рамках управленческого учета обеспечивает контроль и управление затратами, результатами, ценами и рынком. При этом управленческий учет обеспечивает детализацию затрат и точность калькулирования себестоимости по видам выпускаемой продукции, выполняемых работ и услуг.

Таким образом, все расходы конкретного подразделения необходимо учитывать по центрам ответственности. Прямые расходы — по местам затрат. Расходы, которые невозможно отнести на конкретный вид основной деятельности (продукцию, работы, услуги), целесообразно учитывать по местам их формирования (лаборатория, инструментальное бюро).

Центры ответственности необходимо обосабливать по принципу производственного функционирования — снабжение, производство, сбыт, управление. Так, центр снабжения контролирует не только затраты по заготовлению сырья, материалов, топлива, но и объемы, величину и качество материальных запасов. Центр сбыта контролирует не только объемы и стоимость реализуемой продукции, работ, услуг, но и затраты, связанные с деятельностью данного центра. Это дает возможность устанавливать нормативную или предельную вели-

чину затрат, за которую несёт ответственность конкретный руководитель.

Эффективный контроль величины издержек целесообразно вести на осно-

ве первичной учетной информации. Подобный контроль может осуществляться в натуральном и денежном выражении методом сопоставления или так называемым методом бюджетирования, показанным на рис 1.2.

Рис. 1.2 Методы контроля по центрам и местам возникновения затрат

В основе первого способа лежит метод суммирования отклонений от устанавливаемых норм и производственных заданий по местам затрат. Второй способ контроля предусматривает сопоставление издержек с актуализированной (спланированной с учетом изменений) сметой затрат и результатов.

В первом случае устанавливают нормы расхода по видам выпускаемой продукции, полуфабрикатов, выполняемых работ и услуг в разрезе каждого центра затрат. Учет и контроль за затратами организуется по отклонениям от норм, с последующим выявлением причин изменений объемов выпуска, загрузки производственных мощностей, уровня издержек и виновников, в разрезе мест и центров затрат. Данный метод обеспечивает своевременное, обоснованное и эффективное принятие управленческих решений. Он удобен и эффективен в подразделениях основного производства, уровень деятельности которых определяется соответствующими показателями объема производства, уровня издержек, дохода и прибыли.

Во втором случае бюджетирование как способ управления затратами предусматривает составление бюджетных смет по различным направлениям деятельности и в целом по подразделению. Здесь произведенные затраты сравнивают с расходами, предусмотренными сметой (планом). Сметный метод контроля широко используется по местам и центрам затрат, по которым трудно или невозможно установить конкретный результирующий показатель деятельности. Это отделы управления, подготовки производства, обслуживания и т.п.

Рис. 1.3. Возможности контроля и регулирования расходов

Управление затратами осуществляется исходя из возможностей их контроля и регулирования. Его схема показана на рис. 1.3. По степени регулируемости расходы по центрам и местам затрат подразделяют на полностью регули-

руемые, частично регулируемые и слабо регулируемые.

Степень регулируемости затрат полностью зависит от специфики деятельности центра затрат и центра ответственности. Одно дело, если это цех по производству продукции, и совсем другое, если это отдел или служба подготовки производства и управления. [17]

2. ЗАО «САПИЕВ» — ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СУБЪЕКТ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Технико-экономическая характеристика предприятия

Закрытое акционерное общество «Сапиев», создано по решению учредительного собрания акционеров от 30 сентября 2002 г. в соответствии с Гражданским кодексом РФ и законом РФ «Об акционерных обществах» с целью ведения предпринимательской деятельности и получения прибыли.

Место нахождения общества (почтовый адрес): 385000, Российская Федерация, Республика Адыгея, город Майкоп, ул. Транспортная, 7.

В своей деятельности организация руководствуется Гражданским кодексом РФ, федеральным законом «Об акционерных обществах», иными законодательными актами РФ, а так же уставом (прил. 1).

Организация имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, фирменное наименование, печать с наименованием и фирменным знаком.

Целью общества является извлечение прибыли.

Организация имеет гражданские права и исполняет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Основными видами деятельности являются:

— розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями;

— розничная торговля мясом и мясом птицы, включая субпродукты;

— розничная торговля рыбой, ракообразными и моллюсками, консервами из рыбы и морепродуктов;

— розничная торговля мукой и макаронными изделиями, крупами, хлебом, хлебобулочными и кондитерскими изделиями, сахаристыми кондитерскими изделиями, включая шоколад, мороженым и замороженными

десертами;

— розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво;

— розничная торговля табачными изделиями;

— розничная торговля молочными продуктами и яйцами, пищевыми маслами и жирами;

— розничная торговля консервированными фруктами, овощами, орехами и т.п.;

— розничная торговля сахаром, солью, чаем, кофе, какао;

— розничная торговля прочими пищевыми продуктами, не включенными в другие группировки;

— розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами, различной домашней утварью, ножевыми изделиями, посудой, изделиями из стекла и керамики; в том числе фарфора и фаянса, товарами бытовой химии, синтетическими моющими средствами, обоями и напольными покрытиями, сувенирами, изделиями народных художественных промыслов, предметами культового и религиозного назначения, книгами, журналами, газетами, писчебумажными и канцелярскими товарами;

— розничная торговля вне магазинов, по заказам, в палатках и на рынках;

— рекламная деятельность, консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, исследование конъюнктуры рынка и выявление общественного мнения;

— иные виды деятельности, не противоречащие действующему законодательству.

Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).

Если условиями предоставления лицензии на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью, как исключительной, то общество в течение срока действия лицензии не вправе осуществлять иные виды деятельности, кроме предусмотренных лицензией и им сопутствующих. [1]

Структура органов управления и контроля ЗАО «Сапиев» представлена на рис. 2.1.

Рис. 2.1. Структура органов управления и контроля ЗАО «Сапиев»

Основные технико-экономические показатели производственно-хозяйст-венной деятельности ЗАО «Сапиев» за 2008—2009 гг. представлены в табл. 2.1.

Из табл. 2.1 видно, что в течение анализируемого периода организация получила прибыль от продаж в размере 3586 тыс. р. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прибыль снизилась на 524 тыс. р. или на 13,4%. По сравнению с прошлым периодом снизилась как выручка от продаж, так и себестоимость проданной продукции (на 23010 и 23783 тыс. р. соответственно). Но при этом возросли общие затраты (на 1297 тыс. р.), что и послужило причиной уменьшения прибыли. Уменьшилась также и чистая прибыль организации (на 865 тыс. р.). За рассматриваемый период имело место снижение стоимости основных фондов (на 1203 тыс. р.) и фондоотдачи (на 0,3 р.).