Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 31 из 99)

В горах наблюдается вертикальная поясность со сменой раститель­ного покрова: остепненные участки в долинах сменяются по склонам широколиственными и хвойными лесами, альпийскими лугами.

Горы привлекают тех, кто увлекается горным туризмом и альпиниз­мом.

На биоклимат района влияют два ключевых фактора: южное распо­ложение горной системы и высотная поясность.

Благодаря своему месторасположению район в достаточном коли­честве получает световую солнечную и ультрафиолетовую радиацию. С изменением высоты связано и изменение температурного режима, если летние температуры в долинах в среднем составляют +21° С, то с подъемом в горы на 1000 м наблюдается их снижение примерно на С. С высотой возрастают облачность и число осадков. Зимой в среднегорье снег лежит 4-5 месяцев, в высокогорье свыше 7 месяцев, а его глубина может достигать 1 м. Средняя зимняя температура обычно бывает от +6° С на юге до -5° С на севере, на высоте 2000 м -8° С. Зима харак­теризуется большим числом солнечных, безветренных дней, что создает благоприятные условия для занятий горно-лыжным спортом. Однако серьезную опасность представляют снежные лавины.

Межгорным долинам присущи довольно комфортные условия для развития оздоровительной рекреации: продолжительное умеренно теп­лое лето и мягкая зима.

Гидроминеральные ресурсы района изучены в неполной мере. Изве­стны локальные месторождения термальных азотно-метановых крем­нистых хлоридно-натриевых с содержанием бора, гидрокарбонатно-хлоридно-натриевых и сероводородных сульфатных магниево-кальциевых вод. На их базе созданы и действуют известные курорты Кармадон и Тамиси.

Культурно-исторический потенциал Горно-Кавказского района не­велик и связан с этнографическими особенностями горских селений. Большую роль играют уникальные природные достопримечательности: горные вершины, ущелья, водопады. На территории района имеется несколько природных заповедников: Большой Кавказский (Зубровый парк), Тебердинский, Кабардино-Балкарский и Северо-Осетинский.

Рекреационная сеть района характеризуется абсолютным преобла­данием спортивно-туристских учреждений над лечебно-оздоровитель­ными. Сюда можно отнести несколько десятков турбаз, гостиниц и аль­пинистских лагерей.

В советское время в районе сформировалось несколько центров горного туризма. Наиболее крупные из них расположены в Карачаево-Черкессии. Это высокогорные курорты «Джамбалайская поляна», «Архыз», «Теберда».

Широкую известность получил туркомплекс «Домбай».

Другой крупный центр образовался в Кабардино-Балкарии, где по­пулярным местом горного туризма, альпинизма и горно-лыжного спорта являлось Приэльбрусье. Здесь следует отметить такие комплексы, как «Азау», «Башиль», «Иткол», «Приют 11», «Чегем», «Чегет», «Эльбрус-Юсеньги»,

На востоке, в Северной Осетии, в районе Скалистого и Лесистого хребтов, в Цейском и Дигорском ущельях расположен третий центр. Сюда относятся турбазы «Дзенига», «Кахтискар», «Уредон», туркомп­лекс «Цей». В западной части Кавказа находятся турбазы «Псебай», «Ка-менномостский», «Кавказец».

В настоящее время серьезным препятствием развитию туризма в Горно-Кавказском районе является политическая нестабильность, пе­реросшая в вооруженные конфликты в Южной Осетии, Владикавказе, Чечне.

Азовский районДанный район расположен на российском побережье Ростовской области и Краснодарского края вдоль Таганрогского и Темрюкского заливов.

Район располагает благоприятными климатическими условиями, теплым морем, гидроминеральными ресурсами, что способствует его оздоровительной специализации.

Побережья Таганрогского и Темрюкского заливов находятся в зоне степей, располагают многочисленными песчаными пляжами. Купаль­ный сезон продолжается свыше 4 месяцев.

Биоклимат района приморско-степной, характеризуется достаточным инсоляционным и ультрафиолетовым режимами солнечной радиации. Лето довольно теплое. Средняя температура июля составляет +24° С. Зима здесь мягкая, с изменчивой погодой, сопровождается сменой от­тепелей и резких похолоданий. Средняя температура января около -4° С.

Имеются в районе и гидроминеральные ресурсы. Следует отметить богатые месторождения иловых лиманных и озерных грязей с целебны­ми свойствами, а также источники сероводородных и иодобромных минеральных вод.

Культурно-исторический потенциал района весьма незначителен и главным образом сосредоточен в Ростове-на-Дону и Таганроге.

В целом рекреационная сеть Азовского района развита слабо. Здесь расположен один бальнеогрязевой курорт республиканского значения Ейск, несколько домов отдыха и турбаз.

Район имеет развитую транспортную инфраструктуру, куда отно­сятся железные и автомобильные дороги, а также порты, морской -в Таганроге, а речной —• в Ростове-на-Дону.

Туристским центром Азовского района является Ротов-на-Дону.

Перспектива рекреационного развития района связана с дальней­шим освоением побережья Темрюкского и Таганрогского заливов

3. Туристский продукт Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург).

Бельгия.

Географическое положение: гос-во на западе Европы на побережье Северного моря. Территория: 30,5 тыс. кв. км. Гос. Утройство: парламентская монархия. Население: 10,2 млн. чел. Этнический состав: валлоны, немцы, фламандцы. Столица: Брюссель. Крупнейшие города: Антверпен, Гент, Льеж. Религия: католицизм. Офиц. Языки: франц., фламандский (нидерландский), немецкий. Денежн. ед.: евро.

Туристские ресурсы.

Брюссель. Основными достопримечательностями столицы Бельгии явл. Королевский музей изящных искусств, площадь Град-Плас, которая считается одной из самых красивых в Европе. На площпди находится ратуша XV в., увенчанная ажурной башней, высота к-ой превышает 100 м. туристы осматривают Дворец правосудия, к-ый по размерам превышает Храм Св. Петра в Риме, церковь «На большой дюне» IXв. Особый шарм городу придают здания в стиле модерн, к-ые образуют целые кварталы. Зоной развлечений города считается Атомиум: здание в виде огромной скульптурной композиции с моделью атома и расположенным рядом парком «Мини Европа», где представлены модели знаменитых зданий Европы, бассейн со всевозможными водными аттракционами и кино-полисом.

Антверпен – второй по величине город страны. Достопримечательностями явл. Кафедральный собор, собор Богоматери (один из лучших образцов «пламенеющей» готики), церковь Св. Якова, музей алмазов.

Гент – это город IV – V вв., к-ый превосходит все города страны по количеству исторических зданий, архитектурных шедевров, произведений искусства.

Брюгге – старый фламандский средневековый город. Туристы и жители города могут насладиться звучанием колоколов собора. Город явл. огромным музеем под открытым небом XII – XIII вв.

Другими достоприм. Страны явл. Руины аббатства Д’ Орваль; карстовые пещеры Ротфор, протяжённость к-ых достигает 10 км, а высота – 45 км.; курган в местечке Ватерлоо, рядом с которым раскинулся военный музей; «Сады Бельгии», расположенные на территории между Гентом, Антверпеном и Брюсселем – природный заповедник; национальный парк Высокий Фенн; птичий заказник Форе-де-Саунье, расположенный к югу от Брюсселя. В Южн. Бельгии находятся многочисленные речные долины и лесные массивы. Особой популярностью пользуется лечебный курорт в городе Спа и город Спонтен, к-ый славится минеральными водами и старинной крепостью.

Люксембург.

Географическое положение: гос-во в западной Европе. Территория: 258 кв. км. Гос. утройство: конституционная наследственная монархия. Население: 441 тыс. чел. Этнический состав: люксембуржцы, немцы, французы. Столица: Люксембург. Крупнейшие города: Дикирх, Эш, Клерво. Религия: католицизм. Офиц. Языки: франц., немецкий. Денежн. ед.: евро.

Климат умеренный, сказывается близость Северного моря и дыхание Гольфстрима. Климат в странах Бенилюкса практически одинаков. Средняя температура января – 3 градуса, средняя темп. Лета +20 градусов. Снег выпадает и держится только в Арденнах, где располагаются основные горнолыжные курорты.

Туристские ресурсы.

В культуре Люксембурга переплелось французское и немецкое влияния. Несмотря на то, что территория страны невелика, северные и южные районы отличаются друг от друга: на севере возможна охота и рыбная ловля, там располагаются небольшие городки с архитектурными памятниками. Среди них выделяются г. Клерво и Эхтернах, Вильц, Вианден. Люксембург. Большинство домов в городе старой постройки, у них черепичные крыши и подземные галереи. В городе сохранились стены оборонительных сооружений. Неотъемлемой составной частью ландшафта всех городских центров Люксембурга явл. сады.

Эхтернах. Город располагается в гористой местности, причём на вершинах горных круч возвышаются старинные рыцарские замки.

Вильц. В этом городе особое внимание туристов привлекает позднеготическая церковь XV в.

Клерво. Главными достопримечательностями города явл. старинный рыцарский замок, неороманская церковь и бенедиктинское аббатство.

На севере страны располагается также единственный северный курорт мандоы-ле-Баинс с водолечебницей, чистым воздухом и прекрасными пейзажами. В южной части страны преобладает окультуренный ландшафт, леса имеют парковый облик.

Особенности туризма стран Бенилюкса.

Бенилюкс – экономический союз Бельгии, Нидерландов, Люксембурга. Договор был подписан в 1958 г., начал действовать в 1960. административные органы находятся в Брюсселе. Страны Бенилюкса более безопасны для туристов в криминальном отношении.

В отношении уровня развития инфраструктуры (транспорт, торговля, гостиницы) стран Бенилюкса оказались на высоте.

Помимо гостиниц по стране действуют множество молодёжных турбаз, сельских и замковых кемпингов, туристских приютов.