Смекни!
smekni.com

Билеты и ответы по туризму и экскурсиям (стр. 68 из 99)

Срок действия франчайзинга за рубежом-5-20 лет.

Основные платежи определяются для гостиниц по минимуму, зависят от числа комнат в предлагаемом предприятии и колеблются в пределах от 30 до 300 долларов США за комнату в год (ДМ 500-2000).

В дополнение к первоначальной сумме, выплачиваемой при заключении договора, франгчйзополучатель обязан осуществлять периодические отчисления, размеры которых напрямую зависят от объемов операций: от 1,5 до 5% от доходов с номерного фонда или от 3 до 5% от оборота.

Большинство франчайзодателей имеют собственную систему бронирования или как группа гостиниц подключены к единой системе. Расходы на эту систему не включены в оплату франчайзинга. За консультации и поддержку во время работы предприятия франчайзодатель выставляет счет франчайзополучателю.

Поступления предприятия - Затраты предприятия, оплата франчайзинга=Результат предприятия.

В целях получения больших платежей франчайзодатель проводит периодические проверки предприятий, осмотр производства и выдачу рекомендаций о путях повышения качества обслуживания и производительности. Он может порекомендовать новые продукты или изменения во внешнем оформлении предприятия для создания необходимого имиджа.

БИЛЕТ 21

1 Греция

Греция - небольшая страна Средиземноморского региона, имею­щая многовековую и насыщенную событиями историю. Именно Древ­няя Греция считается историческим центром культуры, науки, философии и искусства европейской цивилизации. В настоящее время Греция - развитое государство, имеющее большие достижения во мно­гих хозяйственных сферах. В ее экономике большую роль играет турист­ская индустрия. Среднегодовое количество туристов, прибывающих сюда из всех стран мира, превосходит численность населения Греции.География, площадь и ландшафт страны Греция расположена на южной окраине Балканского полуострова, омывается Ионическим, Средиземным, Эгейским и Критским морями. Площадь страны составляет 132 тыс. кв. км. Греция граничит с Албанией, Болгарией, Турцией, Югославией, значительная часть территории стра­ны расположена на многочисленных (более чем 2 тыс.) островах. При­брежная линия изрезана множеством небольших бухт и глубоких заливов.

Материковая часть страны покрыта преимущественно горными мас­сивами, самой высокой вершиной является Олимп (2917 м) в Фесса­лии. Другие высокие вершины гор: Смоликас (2637 м), Ворас (2524 м), Грамос (2520 м). Наиболее важный массив Пиндас - горный хребет, разделяющий районы Эпира и Фессалии. Горы занимают южную часть полуострова Пелопоннес. Крупные острова Крит, Карпатос и Родос представляют собой вер­шины древних потухших вулканов, значительная часть которых нахо­дится под водой. Морское дно у берегов Греции отличается разнообра­зием глубин. Недалеко от мыса Тенаро на Пелопоннесе находится са­мая глубокая впадина Средиземного моря (Инусский колодец), дости­гающая отметки 4580 м. С геологической точки зрения, горный массив Греции относительно молод. Имеют место подвижки плит, которые вызывают землетрясения. Особенно сильны подвижки на Ионических островах. Самые большие равнинные пространства имеются в Македо­нии и Фракии. Они ранее были заболоченными озерами, но в настоя­щее время осушены и используются под сельскохозяйственные угодья.Климат Климат Греции типичный для Средиземноморья - с горячим, су-ш летом и умеренно прохладной, дождливой зимой. Лето (май - октябрь) - период постоянных северных и северо-запад-ветров, приносящих ясную, сухую и жаркую погоду. Зима - период звития циклона: преобладают южные и юго-западные ветры с теплого Средиземного моря, погода неустойчивая, часто выпадают дожди (обыч-i короткие). Средние показатели температуры: июля +24° С (на севере) -28° С (на юге); января +4° С (на севере) — +11° С (на юге). Зимой в отдель-ле дни даже на юге бывают небольшие морозы. Переходные сезоны (вес-а, осень) выражены нерезко. Годовое количество осадков на западе до I мм, на востоке - до 600 мм. Около 80-90% годового количества осад-выпадает в холодную часть года. В горах климат менее теплый и более нмй, с осадками не только зимой, но и летом. На высоких горах Элимп, Парнас, Тайгет, Гиона) снег лежит значительную часть года. Остров Крит находится в отдалении от материка. Климат здесь зна-ельно теплее и подвержен влиянию теплых ветров из Африки.Туризм Благодаря выгодному географическому положению, климату и на­личию большого культурно-исторического наследия Греция предрас­положена для туризма. Страна в целом представляет собой уникальное собрание памятников древней и древнейшей культуры под открытым небом. В каждом городе есть музей или археологические достопримеча­тельности, развалины цирков, театров, культовых и храмовых соору­жений. Кроме того, туристов привлекают: красивая природа страны; большая береговая линия, пригодная для организации морских курор­тов; множество активных видов отдыха и развлечений, сувенирных и других товаров туристского спроса; вкусная и разнообразная нацио­нальная кухня, а также традиционное радушие и гостеприимство.

Объем туристских потоков составляет примерно 12 млн человек ежегодно. Для Греции — туризм самый большой источник иностранной валюты и самая важная индустрия, которая обеспечивает работойчсаж-дого десятого жителя страны.

Греция исторически и географически разделена на несколько областей, каждая область по-своему богата различными туристскими ресурсами и притягательна для гостей.

В Аттике находится столица государства - Афины. Эта область рас­полагает большим количеством древностей и культовых сооружений исторического значения; на мысе Сунион - храмы Посейдона и Афи­ны; в Бравроне - храм Артемиды; в Рамнунде - храм Немизиды; в Марафоне - место победы греков над персами; в Элефсине - храм Деметры; памятники византийской эпохи — монастыри Кесарьяни и Дафни. Отличительной чертой Аттики является необычное разнообра­зие ландшафта. С одной стороны, - величественная красота гор Парни-фа, Педели и Гиммет, а с другой - море с его многочисленными ку­рортами и пляжами.

Фракия занимает северо-восточную часть Греции. Здесь гармоничес­ки сосуществуют элементы восточной и западной культур. Имеются достопримечательности эпохи неолита, памятники эллинистического периода, а также римских и византийских времен.

Македония - самая крупная область Греции на севере. В Македонии расположены большие плодородные низменности, покрытые зелены -мл лесами, горы, озера, заповедники, уникальные по красоте водопа­ды, еловые, буковые и сосновые леса, а также пещеры, красивые по ежья, маленькие и большие деревни, живущие рыболовным про-юм.

^Македония славится археологическими памятниками мировой из-iocra. Центр Македонии - морской порт Салоники. Город украшен Ожеством римских и византийских памятников, среди которых са-[ известный — Белая Башня. Сохранились также старый город и мно-

»византийских церквей. |В северо-западной части Греции находится область Эпир - преиму-Ственно горный район. Горные склоны покрыты буйной раститель-ью. Множество лагун, рек и озер - это заповедники, где находят шще тысячи перелетных и водоплавающих птиц. Здесь имеются сивейшие морские побережья и пляжи. Л Фессалия занимает центральную часть материковой Греции. Она ружена высокогорными массивами, которые огораживают Фессалий-i низменность. В Фессалии, согласно мифологии, находились жили-! богов и страна кентавров.

Пелопоннес - южная область материковой Греции, связанная с звным материком небольшим перешейком. В XIX в. в этой полоске был прорыт Коринфский канал, превративший Пелопоннес в эв. Важное значение для туризма имеют города Лутраки со множе-Эм гостиниц, широко известный своими минеральными водами, и эинф - крупный торговый центр и транспортный узел страны, рнаменитый полуостров Халхидики выступает в Эгейское море на км. Это 500-километровая полоса прекрасных пляжей, горы и вышенности покрыты густыми зелеными лесами, воздух пронизан «атом сосновых лесов, простирающихся до самой линии моря. Это эртное место пользуется у туристов большой популярностью. (Островное пространство Греции составляет приблизительно 20% об-площади страны. Длинный остров Крит является прекрасным мор-1||М курортом. Он расположен несколько обособленно от греческого рика и других островов. Крит гористый, но на севере горные склоны ся, переходя в заросшие зеленью равнины и песчаные пляжи. тое побережье резко обрывается, образуя скалистые утесы. ^Киклады — архипелаг в центральной и южной частях Эгейского моря. р*состоит из группы островов, образующих кольцо с центром на ост-Делос. Архипелаг буквально залит солнечным светом и дышит ским бризом. Здесь возникла одна из крупнейших цивилизаций Сре-емноморья - кикладская культура. | Эвбея - один из самых больших островов Эгейского моря; облада-рнеповторимым своеобразием, что благоприятствует развитию ту-ЦЫа.

«Далее на восток, вдоль побережья Турции, расположен архипелаг цеканес. Мягкие зимы и лето, отличающееся свежестью, делают кли-* Додеканеса одним из самых здоровых в Средиземноморье. ' Самый большой остров этого архипелага — Родос. Это популярный детский регион, в котором много отличных отелей и все создано уютного и спокойного отдыха. Родос богат памятниками искусств различных эпох. Сохранились многочисленные памятники античности, например остатки храма Афродиты III в. до н. э. В III-I вв. до н. э. сформи­ровалась Родосская школа скульптуры. Среди средневековых памятни­ков - византийские храмы XI-XV вв., постройки XIV-XVI вв., образ­цы мусульманской архитектуры XVI-XIX вв.