Смекни!
smekni.com

Лишение свободы как вид наказания (стр. 2 из 5)

Уголовное наказание в виде лишения свободы обладает ря­дом как положительных, так и отрицательных свойств. Оно де­лимо и поэтому у суда есть возможность определить его продол­жительность в границах санкции с учетом всех обстоятельств дела и личности виновного. Возможно создание различных мест лишения свободы с отличающимися по строгости условиями ис­полнения этого наказания. Лишение свободы может отбываться круглосуточно в одиночных камерах, исполняется это наказание и в общих помещениях. Существует смешанная форма исполне­ния лишения свободы: с ночным раздельным заключением по одиночным камерам и совместным дневным содержанием их в общих камерах.

Лишение свободы преследует и цель предупреждения совер­шения новых преступлений осужденными.

Вполне очевидно, что помимо этого лишение свободы пресле­дует также и цель общей превенции.

С другой стороны заключенный изолируется от привычного окружения: семьи, коллектива по работе, учебе и т. д. Резко меняются условия жиз­ни, работы, ограничиваются или вовсе отпадают возможности удовлетворения многих жизненных потребностей, как физиоло­гических, так и духовных. Многие заключенные находятся в уг­нетенном состоянии из-за опасения потерять семью. Браки с за­ключенными распадаются более, чем в 2 раза чаще, чем это происходит на свободе. Около 90% заключенных работают не по специальности, что предопределяется производственными воз­можностями в колониях и тюрьмах. Это ведет к низкой произво­дительности труда заключенных, а, следовательно, и низкой оп­лате их труда. Качество выпускаемой в местах лишения свободы продукции зачастую низкое.[3]

Коллектив, в который попадает осужденный, слагается не из лучших индивидуумов. Обстановка в коллективе заключенных сложна и во многих случаях оказывает негативное воздействие на заключенного и на его психику. Встречаются факты расправы с отдельными заключенными со стороны тех, кто придерживает­ся воровских обычаев и традиций. На психику заключенного в подобных случаях оказывает давление как сам факт лишения свободы, так и отрицательное воздействие агрессивных сторон­ников преступного мира.

Вместе с тем, отказаться от применения лишения свободы — уголовного наказания — человечество пока не имеет возможнос­ти. Следовательно, постоянной необходимостью является ослаб­ление негативных свойств этого наказания, повышение его эф­фективности.

Государство, применяя различные виды лишения свободы, ставит перед ними специфические цели.

Прежде всего, лишение свободы применяется в интересах следствия для того, чтобы лицо, подозреваемое в совершении преступления, не мешало его проведению или не скрылось от следствия и суда.

В рабовладельческом и феодальном обществе лица, осужден­ные к смертной казни или подлежащие телесным наказаниям, содержались в местах лишения свободы до момента исполнения этих наказаний.

Лишение свободы может быть мучительным способом казни человека.

Как уголовное наказание лишение свободы получило широ­кое применение в эпоху становления капиталистических отно­шений, создавших материальную базу для его реализации.

Лишение свободы в прошлом иногда применялось для изоля­ции бродяг, нищих, проституток. Так, в Англии король Эдуард VI на базе старого замка в 1563 г. создал тюрьму для нищих и бродяг. В 1687 г. Людовик XIV учредил во Франции тюрьму для проституток.

Широко применялись водворения в узилище и церковью для искоренения ересей и инакомыслия.

В России на современном этапе наказание в виде лишения свободы на определенный срок относится к числу наиболее часто применяемых в судебной практике. Его составляющая от общего числа осужденных, достигнув в 1985 г. 45,2 %, в последующие годы колебалась в диапазоне 36—39 %, а в 1996 г. упала до 33,9 %. Впрочем, в абсолютном значении число осужденных к этому виду наказания в 1990—1996 гг. непрерывно росло (с 203 359 до 373519). [4]

Применение лишения свободы за совершение отдельных ви­дов преступлений, наиболее часто встречающихся в следствен­ной и судебной практике, еще выше. Так, в 1996 г. к указанному наказанию было приговорено 38,2 % осужденных за преступле­ния, связанные с наркотиками и сильнодействующими вещест­вами, 39 % — за получение взятки без отягчающих обстоя­тельств, 50 % — за присвоение вверенного имущества при отяг­чающих обстоятельствах, 79,9 % — за кражу при отягчающих обстоятельствах[5].

Сроки лишения свободы

Реформа уголовного законодательства ознаменовалась не только введением пожизненного лишения свободы, но и существенным повышением предела сроков лишения свободы. Так, если ранее действовавший УК РСФСР в качестве верхнего пре­дела предусматривал 10-летний срок лишения свободы и лишь в качестве исключения поднимал его до 15 лет, то новый УК РФ расширил рамки данного наказания до двадцати лет, а при на­значении наказания по совокупности преступлений и пригово­ров — соответственно до двадцати пяти и тридцати лет.

В прошлом сверхдлительные сроки лишения свободы в ос­новном применялись за квалифицированные виды хищений, изнасилование при отягчающих обстоятельствах, бандитизм и некоторые разновидности убийства при отягчающих обстоя­тельствах. Однако соответствующие нормы утратили силу с принятием Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г., установивших (и то как исключе­ние) максимальный срок лишения свободы в размере 15 лет.

Мало того, до последнего времени шел процесс снижения средних сроков наказания, назначаемых на практике за распро­страненные преступления. Так, при среднем законодательном сроке наказания за умышленное тяжкое телесное повреждение (ч. 1 ст. 108 У К РСФСР 1960 г.) 4 года, реально в 1985 г. он со­ставил 4,2 года, в 1990 г. — 3,7 года, а в 1995 г. — 3,3 года. Еще более показательна практика применения лишения свободы за изнасилование. При среднем сроке наказания 5 лет (ч. 1 ст. 117 УК РСФСР 1960 г.) оно снизилось с 4,5 лет 1985 г. до 3,5 лет в 1995 г. Если же взять изнасилование при ультра отягчающих обстоятельствах (ч. 4 ст. 117 того же УК), то, несмотря на сред­ний срок в 12,5 лет, суды назначали его реально в 1985 г. про­должительностью 8,6 лет, а в 1995 г. — 7,9 лет[6].

Посмотреть на градацию сроков лишения свободы можно проанализировав ст. 15 УК, где преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за которые максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодек­сом, не превышает двух лет лишения свободы. К преступлениям неболь­шой тяжести следует отнести такие преступления, как, например, побои (ст. 116 УК), оставление в опасности (ст. 125 УК), невы­полнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст. 156 УК), неправомерный доступ к охраняемой законом ком­пьютерной информации (часть первая ст. 272 УК) и др.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за которые максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лише­ния свободы. Преступлениями средней тяжести являются, например, кража (часть первая ст. 158 УК), нарушение авторских и смежных прав (часть вторая ст. 146 У К), вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (части первая, вторая ст. 151 УК), незаконное занятие частной практикой (ст. 235 УК) и др.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные и неосто­рожные деяния, за которые максимальное наказание, предусмот­ренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы. Тяжкие преступления — это, например, массовые беспорядки (ст. 212 УК), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (часть первая ст. 111 УК), терроризм (часть первая ст. 205 УК), вынесение заведомо неправосудного приговора к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия (часть вторая ст. 305 УК) и др.

Особо тяжкими признаются умышленные преступления, за которые настоящим Кодексом предусмотрено максимальное на­казание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. К особо тяжким преступлениям, согласно УК 1996 года, сле­дует отнести убийство (ст. 105 УК), государственную измену (ст. 275 УК), посягательство на жизнь государственного или об­щественного деятеля (ст. 277 У К), диверсию (ст. 281 УК) и др.

Данная классификация отражает современные представления науки уголовного права по рассматриваемому вопросу, выделяя категории преступлений в зависимости от степени общественной опасности, выраженной в санкции статьи УК. Размер наказания, предусмотренный в санкции статьи, в сжатой форме отражает степень общественной опасности преступления и позволяет срав­нить степень общественной опасности различных преступлений.

В то же время размер наказания всегда четко определен в санкциях статей.

Виды мест лишения свободы, основания и порядок определенния судами вида исправительных учреждений

Первая регулярная тюрьма - цухтхауз, наделенная классичес­кими признаками этого учреждения, была создана в Голландии (г. Амстердам) в 1595 г. В ней заключенные содержались относи­тельно небольшими группами в общих помещениях. Пожалуй, впервые все заключенные обеспечивались персональными спаль­ными местами с постельным бельем, регулярным питанием. Фи­зически крепкие заключенные привлекались к распиловке и пер­воначальной обработке тяжелого и твердого бразильского цветного дерева, а остальные — к изготовлению бархатных тканей. К тому же предусматривалась и небольшая оплата труда заключенных. До этого планомерного привлечения заключенных к оплачивае­мому труду не было ни в одной стране мира.