Смекни!
smekni.com

Лишение свободы как вид наказания (стр. 3 из 5)

Режим отбывания наказания был ориентирован на устраше­ние, на подавление самыми жестокими методами непослушания. Самым распространенным взысканием являлось сечение плетью. Для того, чтобы определить, когда экзекуция должна быть пре­кращена в виду возможной смерти наказуемого, и оказания ему помощи, в штат тюрьмы была введена должность врача. В пере­чень взысканий входили карцер, уменьшение норм питания и даже продление срока лишения свободы.

Впервые в тюрьме было организовано обучение заключенных грамоте и арифметике. В тюремном штате находился и священник.[7]

Вскоре в Амстердаме была открыта и женская тюрьма (1596 г.).

Более того, в начале XVII века в Амстердаме появился и цухтхауз, в который бюргеры за плату на непродолжительный срок направляли своих детей на исправление и для привития уважения к родителям.

В начале XVII века цухтхаузы были созданы и в некоторых иных ганзейских городах, например, в Бремене (1606 г.), Любеке (1613 г.).

С началом тридцатилетней Европейской войны ганзейские города разорились и деятельность цухтхаузов прекратилась.

По сравнению со случайными, плохо организованными, не имеющими твердых режимных правил узилищами цухтхаузы — несравненно более эффективные места лишения свободы, ноихопыт был вскоре забыт.

В современном Российском законодательстве лишение свободы на определенный срок согласно действующего УК и ИУК отбывается в следующих исправительных учреждениях:

а) тюрьмы;

б) исправительные колонии:

o колонии-поселения;

o колонии общего режима;

o колонии строгого режима;

o колонии особого режима;

в) воспитательные колонии:

o общего режима;

o усиленного режима (для несовершеннолетних);

Имеются так же следственные изоляторы, которые выполняют функции исправительных учреждений в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию.

Из перечисленных видов мест лишения свободы наиболее суровым является отбывание наказания в тюрьме, где применяется покамерное размещение осужденных, не допускается общение с осужденными, находящимися в других камерах, имеются большие ограничения в материально-бытовых условиях - передачи, посылки, право расходования денег и т. д. В тюрьмах отбывают наказание осужденные к лишению свободы на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, при особо опасном рецидиве преступлений, а также осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, переведенные из исправительных колоний.

Мене жесткими условиями представляются колонии, хотя объем ограничений между ними отличается. Согласно ст. 74 УИК РФ, исправительные колонии пред­назначены для отбывания осужденными, достигшими совершеннолетия, лишения свободы. Они подразделяются на колонии-поселения, исправительные колонии об­щего режима, исправительные колонии строгого режима, исправительные коло­нии особого режима.

В колониях-поселениях отбывают на­казание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по нео­сторожности, а также осужденные, пере­веденные из исправительных колоний об­щего и строгого режимов на основании и в порядке, установленных УИК РФ.

В колониях общего режима отбывают наказание осуж­денные за умышленные преступления мужчины, кроме тех, кому назначено от­бывание наказания в колониях строгого либо особого режима или тюрьмах, а также осужденные за умышленные преступле­ния женщины, кроме осужденных при особо опасном рецидиве преступлений.

В колониях строгого режима отбывают наказание мужчины, впервые осужденные к лише­нию свободы за совершение особо тяж­ких преступлений; при рецидиве преступ­лений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, а также осужденные женщины при особо опасном рецидиве преступле­ний.

В колониях особого режима отбывают на­казание осужденные мужчины при особо опасном рецидиве преступлений, осуж­денные к пожизненному лишению сво­боды, а также осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования за­менена лишением свободы на определен­ный срок или пожизненным лишением свободы.

В воспитательных колониях отбывают наказание несовершеннолетние осужденные к лишению свободы, а также осужденные, оставленные в воспитательных колониях до достижения ими возраста 21 года.

Закон четко определяет, кто (какие категории) из осужденных к лишению свободы должен отбывать наказание в том или ином учреждении (ст. 58 УК):

1) Лица, которые осуждены к лишению свободы за преступ­ления, совершенные по неосторожности, на срок не свыше пяти лет, — в колониях-поселениях. Таким образом, по новому Уго­ловному кодексу для отбывания лишения свободы в колониях-поселениях необходимы два условия: лицо совершило преступле­ние по неосторожности и срок лишения свободы не превышает пяти лет. При этом не имеет значения, осуждается ли лицо при наличии указанных условий впервые.

2) Лица, которые впервые осуждаются к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести, а также тяжких преступлений (п.п. 2, 3 и 4 ст. 15 УК), и лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторож­ности, к лишению свободы на срок свыше пяти лет, — в испра­вительных колониях общего режима. Следовательно, для направ­ления осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима необходимо, чтобы:

а) преступление, если оно умышленное, было совершено осужденным впервые;

б) это умышленное преступление по своей категории относилось к преступлениям небольшой или средней тяжести или к числу тяжких преступлений (в первом случае максимальный срок ли­шения свободы, указанный в санкции соответствующей статьи Особенной части УК не должен превышать двух лет, во втором — пяти лет и в третьем — десяти лет);

в) лицом было совершено преступление по неосторожности, и оно было осуждено к лише­нию свободы на срок свыше 5 лет.

3) Лица, впервые осужденные к лишению свободы за совер­шение особо тяжких преступлений, а также при рецидиве пре­ступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, и женщины в случае особо опасного рецидива — в исправительных колониях строгого режима.

Из смысла закона следует, что в колониях строгого режима должны отбывать наказания четыре категории осужденных:

а) лица, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений (п. 5 ст. 15 УК);

б) при рецидиве преступления (то есть при совершении умышленного преступле­ния лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступ­ление, — часть первая ст. 18 УК);

в) лица, ранее отбывавшие лишение свободы;

г) женщины, признанные особо опасными рецидивистками (часть третья ст. 18 УК).

4) Лица, признанные особо опасными рецидивистами, а также при осуждении к пожизненному лишению свободы — в исправи­тельных колониях особого режима.

Таким образом, в колониях особого режима должны по закону отбывать наказание две категории осужденных: при особо опас­ном рецидиве (ч.3 ст. 18 УК) и при осуждении к пожиз­ненному лишению свободы.

Закон устанавливает также, что, если лицо осуждается на срок свыше пяти лет за совершение особо тяжких преступлений, а также в случаях особо опасного рецидива, ему может быть назна­чено отбывание части срока наказания в тюрьме. Стало быть, для отбывания части срока наказания в тюрьме условиями являются:

а) осуждение за совершение особо тяжкого преступления

б) на срок свыше пяти лет.

Закон не указывает, какая часть срока должна отбываться в тюрьме, и этот вопрос, очевидно, должен решаться судом с учетом обстоятельств конкретного уголовного дела и личности осужденного.

Новый Уголовный кодекс установил, что в случаях полного или частичного сложения сроков лишения свободы при назначе­нии наказаний по совокупности преступлений максимальный срок лишения свободы не может превышать двадцати пяти лет, а по совокупности приговоров — тридцати лет (ч.4 ст. 56 УК).

Уголовный закон лишь определяет срок лишения свободы, виды мест отбывания этого наказания, категории осужденных, которые должны отбывать его в том или ином учреждении, и условия направления в определенный вид места лишения свобо­ды.

Порядок исполнения лишения свободы применительно к каж­дому учреждению, где оно отбывается, режимные требования и условия содержания осужденных определяются Уголовно-исполнительным кодексом. Этим же нормативным актом устанавлива­ется изменение вида исправительного учреждения, назначенного приговором (ч.3 ст. 58 УК).

Совершенствование уголовно-правовой регламентации лишения свободы

Уголовно-правовое воздействие на преступление осуществляется, главным образом, через систему наказаний, которая главным образом впитала в себя исторический опыт и современные методологические разработки. Однако наказание нуждается в постоянном совершенствовании как в плане его применения и использования, так и в плане установления санкций за те или иные преступления.

По словам Ткачевского Ю. М. [10], УИК РФ существенным образом изменил порядок и условия исполнения лишения свободы и содержания в дисциплинарной воинской части, построив их по развернутой прогрессивной системе.

Суть прогрессивной системы заключается в изменении условий исполнения наказаний (или даже замена одного наказания другим) в зависимости от изменений в поведении осужденного. Особенно широко она применяется при исполнении лишения свободы - самого распространенного и вместе с тем самого тяжкого наказания (по состоянию на март 1997 г. в местах лишения свободы находилось 1 051 515 осужденных).