Смекни!
smekni.com

Учет зартрат на производство продукции и пути его совершенствования с международных страндартов (стр. 2 из 8)

К элементу «Прочие затраты» относятся:

1) налоги, сборы (пошлины), отчисления в государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды, включаемые в соответствии с налоговым законодательством в себестоимость продукции;

2) страховые взносы по видам обязательного страхования, по добровольному страхованию жизни и дополнительных пенсий, платежи по страхованию имущества, грузов, гражданской ответственности и риска непогашения кредитов, суммы страховых взносов, перечисленные иностранным перестраховочным организациям,

3) расходы на оплату услуг связи;

4) плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану;

5) плата за подготовку и переподготовку кадров;

6) оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг за проведение обязательных аудиторских проверок в соответствии с законодательством;

7) компенсация за амортизацию использованных для нужд организации личных транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений;

8) стоимость израсходованных проб и образцов продукции для установления ее соответствия требованиям стандартов, строительных норм в соответствии с действующими нормативными документами по стандартизации;

9) оплата работ по сертификации продукции, товаров, работ, услуг;

10)расходы по организованному набору работников;

11)арендная плата;

12)командировочные и представительские расходы;

13)отчисления в ремонтный фонд и резерв предстоящих расходов по ремонту основных средств;

14)расходы на оплату услуг по управлению организацией или отдельными подразделениями;

15)другие затраты, входящие в состав себестоимости продукции, но не относящиеся к ранее перечисленным элементам затрат. [27, с. 66]

Затраты на производство продукции включаются в себестоимость продукции того отчетного периода, к которому они относятся, независимо от времени оплаты – предварительной (арендная плата) или последующей (оплата отпусков работников).

Необходимость учета затрат на производство в разрезе экономических элементов служит целям управленческого учета. Счета управленческого учета предназначены для обобщения информации о процессах формирования издержек производства и обращения, стоимости готовой продукции, а также процессах ее реализации. Выделение управленческого учета способствует сохранению коммерческой тайны об уровне издержек производства, рентабельности отдельных видов продукции, ее конкурентоспособности.

Группировка затрат по экономическим элементам не показывает целевое использование средств. Поэтому применяется классификация расходов по статьям калькуляции. Перечень статей калькуляции, их состав и методы распределения по видам продукции для предприятий промышленности определяется Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на промышленных предприятиях Министерства промышленности.

Для применения в организациях Министерства промышленности рекомендована следующая номенклатура калькуляционных статей:

1. Сырье и материалы.

2. Покупные комплектующие изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера.

3. Возвратные отходы (вычитаются).

4. Топливо и энергия на технологические цели.

5. Основная заработная плата производственных рабочих.

6. Дополнительная заработная плата производственных рабочих.

7. Налоги, отчисления в бюджет и внебюджетные фонды; сборы и отчисления местным органам власти согласно законодательству.

8. Расходы на подготовку и освоение производства.

9. Погашение стоимости инструментов и приспособлений целевого назначения и прочие специальные расходы.

10.Общепроизводственные расходы.

11.Общехозяйственные расходы.

12.Технологические потери.

13.Потери от брака.

14.Прочие производственные расходы.

Итого производственная себестоимость продукции.

15. Расходы на реализацию.

Всего полная себестоимость. [17, с. 9]

По назначению все затраты подразделяются на технологические (основные) и хозяйственно-управленческие (накладные).

К основным относятся затраты, непосредственно связанные процессом производства. В их число входят: сырье и материалы, топливо и энергия на технологические цели, заработная плата производственных рабочих, отчисления на социальные нужды, расходы, связанные с освоением производства новых видов продукции и содержанием и эксплуатацией машин и оборудования.

К накладным относятся расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства, т.е. общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

По способу включения в себестоимость продукции затраты подразделяются на прямые, распределяемые и косвенные.

Прямыми называются затраты, которые на основании первичных документов могут быть отнесены непосредственно на определенные виды продукции, с изготовлением которых они связаны.

Распределяемые затраты находятся в непосредственной зависимости от изготовления изделий, времени работы оборудования, веса перевозимых ценностей и т. п. Поэтому их распределяют между видами продукции пропорционально конкретным базам. При этом должна обеспечиваться точность их распределения. [4, с. 31]

В отличие от распределяемых косвенные могут быть отнесены на объекты калькулирования лишь условно. К ним можно отнести накладные расходы. Наличие косвенных затрат приводит к неточному исчислению себестоимости продукции. Поэтому их необходимо всемерно снижать.

По отношению к объему производства затраты можно разделить на условно-переменные и условно-постоянные.

Переменными являются затраты, изменяющиеся в зависимости от изменения объема производства. В отличие от переменных постоянные затраты не зависят от изменения объема производства. Но с увеличением объема производства доля переменных затрат в себестоимости продукции не изменяется, а доля постоянных – снижается. Поэтому эти затраты соответственно называют условно-переменными и условно-постоянными.

По степени однородности различают простые и комплексные затраты.

Простые – это затраты, состоящие из экономически однородных элементов (материалы, заработная плата).

Комплексные представляют собой совокупность разнородных экономических элементов. К ним можно отнести общепроизводственные, общехозяйственные, коммерческие расходы и др. Каждая из таких статей включает затраты на материалы, топливо, заработную плату и т.п.

По целесообразности затраты делятся на производительные и непроизводительные.

В зависимости от связи с производством они бывают производственные и расходы на реализацию.

В зависимости от времени возникновения и включения в издержки производства затраты можно разделить на текущие, предстоящие и будущих периодов.

Текущие – это расходы, производимые в процессе производства и непосредственно относимые на издержки производства.

К предстоящим относится создание резервов предстоящих расходов и платежей за счет издержек производства для предстоящих расходов в будущих периодах.

Расходы будущих периодов – затраты, понесенные в данном отчетном периоде, но относящиеся к будущим периодам.

Таким образом, производство продукции (работ, услуг) требует определенных затрат, которые составляют себестоимость произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг. При этом одни затраты являются простыми, другие – комплексными; одни зависят от объема производства, другие – не зависят и т.п. Поэтому все это многообразие затрат необходимо классифицировать по определенным признакам: по назначению, по видам расходов, по целесообразности, по связи с объемом производства, по способу включения в себестоимость и др. Это способствует улучшению планирования, прогнозирования, учета, контроля и анализа затрат на производство.

1.2. Основные задачи учета затрат на производство и анализа себестоимости продукции

Управление себестоимостью продукции – это планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий; контроля за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции и выявления резервов этого снижения.

Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются:

1) планирование и прогнозирование затрат на производство и себестоимости продукции;

2) нормирование затрат;

3) учет затрат и калькулирование себестоимости;

4) анализ и контроль за себестоимостью.

Все названные подсистемы функционируют во взаимосвязи друг с другом. [10, с. 64]

Учет затрат на производство основан на следующих принципах:

1) неизменность принятой методологии учета в течение года;

2) наиболее полное отражение в учете всех хозяйственных операций;

3) максимально правильное отнесение расходов к отчетным периодам;

4) регламентация состава себестоимости продукции. [12, с. 11]

Основными задачами учета затрат на производство являются:

1) учет фактических затрат на производство продукции;

2) контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов;

3) калькулирование себестоимости продукции;

4) контроль за соблюдением установленных смет и норм расходов;

5) выявление резервов снижения затрат на производство.

В зарубежной практике и теории бухгалтерского учета учет затрат на производство продукции является составной частью управленческого учета, который выделен из общей системы в отдельную процедуру с отдельной методологией. Остальные процедуры объединяются под названием «финансовый учет». В отечественной практике учет затрат на производство продукции является составной частью единой системы бухгалтерского учета.

Анализ себестоимости продукции, выполняя одну из основных управленческих функций, входит в управляющую подсистему, и недостаточное его функционирование в этом звене приводит к снижению эффективности системы управления себестоимостью в целом.