Смекни!
smekni.com

Учет зартрат на производство продукции и пути его совершенствования с международных страндартов (стр. 7 из 8)

Все многообразие производственных затрат необходимо классифицировать по определенным признакам. Это способствует улучшению планирования, прогнозирования, учета, контроля и их анализа. В зарубежной практике применяется несколько иная классификация затрат, но ее применение на отечественных предприятиях при углублении рыночных отношений автор считает целесообразным.

Затраты предприятия на производство классифицируются на три больших категории:

1) информация для оценки использования производственных ресурсов;

2) данные о затратах для принятия управленческих решений;

3) сведения о затратах для контроля и регулирования. [18, с. 72]

Для определения себестоимости произведенной продукции и полученной прибыли необходимо различать входящие затраты и истекшие затраты. Входящие затраты – это средства, которые были приобретены, имеются в наличии и, как ожидается, должны принести доходы в будущем; в балансе они отражаются как активы в виде производственных запасов. Если эти ресурсы израсходованы и потеряли способность приносить доход в дальнейшем, то они переходят в группу истекших затрат.

В себестоимость произведенной продукции должны включаться только производственные затраты, поэтому в учете выделяют затраты как входящие в себестоимость продукции, так и затраты отчетного периода. Отсюда, в себестоимость продукции включаются только те затраты, под которыми понимается себестоимость единицы продукции. Затратами отчетного периода считаются те затраты, которые не включаются в себестоимость продукции.

С целью получения необходимой и полезной информации для принятия решения и планирования целесообразно производственные затраты систематизировать по следующим направлениям:

1. Динамика затрат по отношению к объему произведенной продукции.

2. Затраты будущего периода, принимаемые и не принимаемые в расчет при оценке деятельности предприятия.

3. Безвозвратные затраты.

4. Вмененные затраты в результате принятого альтернативного решения.

5. Инкрементные и маргинальные затраты.

С целью изучения динамики затрат в зависимости от объема производства их необходимо разделить на такие группы: переменные, постоянные, полупеременные и полупостоянные.

Переменные затраты изменяются прямо пропорционально объему производственной деятельности. Постоянные затраты остаются неизменными для различных масштабов производства за определенный период времени. К полупеременным относят затраты как зависящие, так и не зависящие от объема производства. Полупостоянные затраты являются постоянными до определенного объема продукции, после которого они могут возрастать на определенную постоянную величину.

Не принимаемые и принимаемые в расчет затраты – это затраты будущих лет. Не принимаемые в расчет – это затраты, которые не завися от принятого решения, т.е. не имеют отношения к данной проблеме. Принимаемые в расчет затраты, в свою очередь, зависят от принятого решения.

Под безвозвратными затратами понимается стоимость уже приобретенных материалов, т.е. это затраты, которые не могут быть изменены какими-либо другими решениями.

Вмененные – это затраты, которые должны быть учтены при принятии решения, а данные о них нельзя получить в рамках системы бухгалтерского учета. Для принятия решения такие затраты учитываются условно.

Инкрементными называют затраты, которые появляются в результате изготовления или продажи каких-то дополнительных единиц продукции. Если постоянные затраты изменяются в результате принятого решения о дополнительном изготовлении продукции, то их прирост будет считаться инкрементными затратами. Маргинальные затраты отличаются от инкрементных тем, что они представляют собой дополнительные затраты на единицу продукции.

Для осуществления контроля и регулирования производственные затраты делят на регулируемые и не регулируемые управленческим персоналом.

Таким образом, для совершенствования методики учета затрат на производство на отечественных предприятиях следует разделить бухгалтерский учет на финансовый и управленческий, внедрить метод определения конечного финансового результата «затраты-выпуск», применять зарубежную классификацию затрат на производство.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Производственная деятельность выражает главную цель предприятия - выпуск продукта, который будет реализован, и получена прибыль. Производственные процессы - второй этап производства. Характерной особенностью этого этапа, как центрального в производственной системе, является формирование затрат на производство продукции.

Проблемы разработки и использования в практике новых подходов к эффективному управлению издержками предприятия широко обсуждаются в отечественной и зарубежной экономической литературе. Общепринятое определение сущности учета затрат: учет затрат - это совокупность сознательных действий, направленных на отражение происходящих на предприятии в течение определенного временного периода процессов снабжения, производства и реализации продуктов его труда посредством их (процессов) количественного измерения (в натуральных и стоимостных показателях), регистрации, группировки и анализа в разрезах, формирующих себестоимость готовой продукции.

Определение сущности учета затрат на производство и реализацию кроме технической стороны должно охватывать разнообразие способов подхода к организации управленческого учета производственной деятельности. Таким образом, определение содержания учета затрат создаст реальные предпосылки моделирования его организации на предприятиях. Именно учет как информационный поток, обратный процессу управления, будет отражать действительность и экономику предприятия в будущем.

Целью данной работы было проанализировать организацию учета затрат, и исследовать направления совершенствования учета затрат на предприятии.

Руководствуясь законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности», другими нормативными документами можно предложить следующие мероприятия совершенствования учета затрат на предприятии:

- новая методика списания отклонений от стоимости материалов, обеспечивающая в целях совершенствования экономического механизма сохранение оборотных средств в условиях инфляции;

- разнообразные подходы в организации учета затрат и калькулирования себестоимости продукции, которые во многом влияют на точность исчисления себестоимости отдельных видов продукции;

- внедрение автоматизации учетного процесса, основными достоинствами является: высокая точность учетных данных, оперативность данных учета, повышение производительности учетных работников.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Анализ хозяйственной деятельности в промышленности: Учеб./ В.И. Стражев, Л.А. Богдановская, О.Ф. Мигун и др.; Под общ. ред. В.И. Стражева. Мн.: Выш. школа, 2003. 480 с.

2. Антони Роберт Н. Основы бухгалтерского учета. Ч. 2. Учет расходов. Отчет о прибыли. Товарно-материальные средства. Себестоимость реализованной продукции. Основные средства и амортизация. Обязательства и капитал. Мн.: Гавриленко В.Г., 1994. 118 с.

3. Барановский С. И. Анализ эффективности затрат на производство и себестоимости продукции. / Вестник Белорусского технологического университета. Сер. 7. Вып. 11. Мн.: Амалфея, 2003. 124 с.

4. Бугаев А. Формирование учетной политики на 2004 г. // Налоговый вестник. 2004. № 5. С. 58-76.

5. Волков Н.Г. Бухгалтерский учет на предприятиях малого и среднего бизнеса. М.: Бизнес-карта, 1994. 124 с.

6. Глаголев П. Учет затрат и контроль. // Риск. 2000. № 1-2. С. 31-34.

7. Закон Республики Беларусь от 13 октября 1994 г. «О бухгалтерском учете и отчетности» в новой редакции закона № 42-3 от 25 июня 2001 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2001 г. № 63.

8. Захарьин В. Р. Формирование себестоимости продукции. Мн.: Мисанта, 1999. 97 с.

9. Ивашко Г. П. Условия и порядок выплаты компенсации работникам за использование транспортных средств и ее включение в себестоимость. // Экономика. Финансы. Управление. 2004. №7. С. 60-64.

10. Кожевникова Т. С. Отнесение материальных затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) и для целей исчисления налогооблагаемой прибыли. // Экономика. Финансы. Управление. 2004. № 6. С. 71-75.

11. Колесников С. Н. Многомерная себестоимость. // Экономика. Финансы. Управление. 2003. № 6. С. 63-72.

12. Кондратова И. Г. Основы управленческого учета. // Современное управление. 2000. № 6. С. 79-103.

13. Костян Д. Учет затрат на производство по новому Плану счетов. // Налоговый вестник. 2003. № 21. С. 10-18.

14. Котельникова Н. В. Построение системы внутреннего информационного обеспечения компании. // Экономический анализ: теория и практика. 2004. № 8. С. 47-52.

15. Лабутин П. Учет затрат на производство продукции. // Консультант бухгалтера. 2000. № 18. С. 3-19.

16. Ладутько Е. Н. Проблема бухгалтерского учета полной себестоимости на белорусских предприятиях. // Бухгалтерский учет и анализ. 2000. № 1. С. 7-14.

17. Ладутько Н. И., Борисевский П. Е., Крупнова А. В. Бухгалтерский учет. Мн.: ФУАинформ, 2004. 728 с.

18. Луговой В.А. Учет затрат на производство и реализацию продукции. М.: Финансы и статистика, 1995. 98 с.

19. Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию нормативной (плановой) и фактической себестоимости продукции (работ, услуг) на промышленных предприятиях Министерства промышленности Республики Беларусь. Введены в действие приказом по Министерству промышленности РБ от 30.09.1998 г. № 286. Мн.: Информпресс, 2002. 24 с.

20. Михалкевич А.П. Бухгалтерский учет в зарубежных странах. Мн.: ООО «Мисанта», ООО «ФУАинформ», 2003. 202 с.

21. Новиков С. Учет затрат по управлению производством в целях налогообложения. // Аудитор. 2000. № 8. С. 17-19.