Смекни!
smekni.com

Учет зартрат на производство продукции и пути его совершенствования с международных страндартов (стр. 6 из 8)

По окончании месяца итоговая сумма расходов на управление производством списывается в себестоимость реализованной продукции, что отражается проводкой:

Д-т сч. 90 «Реализация» субсчет 2 «Себестоимость реализованной продукции»

К-т сч. 20 «Основное производство»

Так из кредитовых оборотов по счетам 20 и 43 формируется себестоимость реализованной продукции.

Для расчета плановой калькуляции себестоимости единицы продукции используются цены на сырье и основные материалы на последние числа месяца и фактические затраты за месяц.

Утвержденные ранее нормы расхода умножаются на соответствующие цены на сырье за последние числа месяца, и находится сумма расходов по каждому виду сырья и материалов.

Косвенные расходы относятся на себестоимость отдельных изделий пропорционально прямым материальным затратам. Распределение расходов происходит в следующем порядке. На найденный ранее соответствующий коэффициент умножается общая сумма расходов на сырье и материалы, и находится доля соответствующего вида косвенных расходов, приходящаяся на данное изделие.

Расходы на сырье и материалы суммируются с косвенными расходами по каждому виду продукции, и найденная величина формирует полную себестоимость соответствующего вида продукции.

Далее от полной себестоимости рассчитывается прибыль. Сумма полной себестоимости и прибыли образует оптовую цену единицы продукции предприятия.

В течение месяца ведется раздельный учет затрат на производство продукции (прямых материальных затрат) по видам продукции и на управление производством (накладных расходов) в разрезе статей затрат. Прямые материальные затраты по окончании месяца на основании отчета о списании сырья на отдельные виды продукции списываются на соответствующий вид продукции на счет основного производства (вид деятельности – производство). Косвенные затраты, к которым относятся общехозяйственные и общепроизводственные расходы, учитываются в оборотно-сальдовой ведомости по счету: 20 в разрезе статей затрат. Номенклатура статей косвенных расходов складывается из статей общепроизводственных и общехозяйственных расходов. По истечении месяца затраты на управление производством списываются на себестоимость реализованной продукции. При составлении калькуляции отпускной цены единицы продукции основные материальные затраты списываются прямо на себестоимость соответствующего вида продукции согласно утвержденным нормам расхода, а косвенные расходы относятся на каждое изделие пропорционально материальным затратам.

2.5. Учет затрат на производство продукции в условиях компьютерных технологий

Компьютеризация учета является основным инструментом эффективной обработки экономической информации.

Для малых предприятий характерны небольшие бухгалтерии (1-3 человека) без выраженной специализации по разделам учета.

Автоматизация учета затрат на производство предполагает решение следующих задач:

1) автоматизация документирования операций учета;

2) упрощенный учет основных средств и нематериальных активов для формирования данных о сумме начисленной амортизации, о затратах на ремонт и переоценке ОС и т.п.;

3) ограниченный набор операций по учету товарно-материальных ценностей для контроля за отпуском материалов в производство, использованием горюче- смазочных материалов, хозяйственного и производственного инвентаря;

4) упрощенное ведение учета заработной платы для получения сводок о суммах начисленного заработка, премий, надбавок, доплат, аванса, отпускных, выплат по больничным листам, а также о размерах произведенных начислений и удержаний;

5) обобщение всех собранных затрат на производство в едином документе с целью формирования фактической себестоимости производимой продукции. [13, с. 48]

Программой автоматической обработки учетной информации, которая отвечает всем вышеперечисленным требованиям, является «1С: Бухгалтерия».

«1С: Бухгалтерия» – функциональная компонента системы «1С: Предприятие». Для компьютеризации учета на малых предприятиях ее использования достаточно.

В условиях реформирования налогового законодательства, методик расчета и учета по всем направлениям учетной деятельности все более актуальными становятся программы класса бухгалтерского конструктора, в которые включаются инструментальные средства самостоятельной корректировки и изменения заложенной учетной схемы. Именно такой как раз и является «1С: Бухгалтерия 7.7».

«1С: Бухгалтерия» - универсальная бухгалтерская программа, которая настраивается самим бухгалтером на особенности бухгалтерского учета своего предприятия, на любые изменения законодательства и форм отчетности. Бухгалтер, освоив универсальные возможности программы, самостоятельно может автоматизировать различные разделы учета: кассу, банк, материалы, основные средства, расчеты с дебиторами и кредиторами и т.д. За счет гибкой настройки «1С: Бухгалтерия » может использоваться как в хозрасчетных предприятиях и организациях, так и в бюджетных учреждениях.

Основные возможности «1С: Бухгалтерии»:

1) ведение синтетического и аналитического учета применительно к особенностям предприятия;

2) ведение количественного и валютного учета;

3) изменение и дополнение плана счетов, системы проводок, настройки аналитического учета, форм первичных документов, форм отчетности;

4) формирование и печать учетных регистров по синтетическому и аналитическому учету, первичных документов и всех необходимой отчетности. [23, с. 45]

Программа отличается удобством в работе, быстротой проведения операций, использованием наглядных возможностей Windows- интерфейса (меню, окна, пиктограммы и т.д.) и легкостью освоения.

Система «1С: Бухгалтерия » может быть адаптирована к любым особенностям учета на конкретном предприятии. В состав системы входит конфигуратор, который позволяет:

1) настраивать систему на различные виды учета и реализовать любую методологию учета;

2) редактировать свойства справочников: изменять состав хранимой информации, количество уровней вложенности, тип кода (числовой, текстовый) и другие;

3) создавать новые справочники произвольной структуры;

4) настраивать внешний вид и поведение форм для ввода информации;

5) редактировать существующие и создавать новые необходимые документы любой структуры;

6) изменять экранные и печатные формы документов;

7) создавать новые журналы для работы с документами и произвольно перераспределять документы по журналам;

8) редактировать формы и алгоритмы формирования стандартных отчетов;

9) создавать любые дополнительные отчеты и процедуры обработки информации;

10) описывать поведение элементов системы на встроенном языке. [29, с. 68]

Малыми предприятиями в зависимости от численности бухгалтерии и количества совершаемых хозяйственных операций могут использоваться такие разработанные фирмой «1С» версии программы, как однопользовательская или сетевая.

Чрезвычайно широко представлена документация по программе: книги документации в приложении к программе, электронная подсказка в программе, видеокурс, многочисленные учебные пособия, оперативно обновляема я информация на сайте.

Таким образом, компьютеризация учета является основным инструментом эффективной обработки экономической информации. В условиях реформирования налогового законодательства, методик расчета и учета по всем направлениям учетной деятельности все более актуальными становятся программы класса бухгалтерского конструктора, в которые включаются инструментальные средства самостоятельной корректировки и изменения заложенной учетной схемы. Именно такой как раз и является «1С: Бухгалтерия 7.7».


3. Совершенствование учета затрат на производство на основе зарубежного опыта и международных стандартов

В странах с развитой рыночной экономикой уже несколько десятилетий существует деление бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. При этом такие задачи, как учет производственных затрат, выявление отклонений фактических затрат от сметных, учет производственных запасов, определение себестоимости отдельных видов продукции и финансовых результатов от реализации продукции, решаются в рамках управленческой бухгалтерии.

В нашей республике не существует такого деления. Все разделы учета, в том числе издержек производства и обращения, охвачены единым бухгалтерским учетом, используются единые методологические и нормативные документы.

Однако более широкое внедрение в экономику рыночных отношений, может быть, в недалеком будущем приведет к созданию на предприятиях предпосылок для деления бухгалтерского учета на финансовый и управленческий. Автор работы считает данное решение обоснованным, так как информация о затратах на производство и себестоимости продукции является сугубо внутренней и предназначена для администрации предприятия в области управления.

Межнациональные системы бухгалтерского учета основаны на использовании метода определения конечного финансового результата «затраты-выпуск», создание которого начали советские экономисты в 1924-1928 гг. Мировое признание этот метод получил в экономике благодаря работам Василия Леонтьева, лауреата Нобелевской премии 1973 г.

Основой этого метода является соизмерение стоимости выпущенной продукции с затратами по снабжению, производству и реализации с корректировкой на изменение стоимости остатков ресурсов к началу и концу периода. При этом выпуск (реализация) продукции определяется по моменту передачи товаров или услуг покупателю и не зависит от момента оплаты. [21, с. 98]

Применение метода «затраты-выпуск» в экономике Беларуси позволило бы отказаться от громоздких расчетов фактической себестоимости произведенной и реализованной продукции, от применения кассового принципа определения реализованного результата. Метод «затраты-выпуск» значительно повышает эффективность учета, удобен для организации контроля за использованием денежных средств и производственных ресурсов.