Смекни!
smekni.com

Методы изучения поведения затрат на предприятии (стр. 2 из 4)

Условно – переменные затраты – это затраты, величина которых изменяется пропорционально изменению объема производства. Объем данных затрат постоянен по отношению к единице продукции. К условно – переменным относятся затраты на основные материалы, сдельная заработная плата производственных рабочих и пр.

Условно – постоянные затраты – это затраты, величина которых не находится в прямой зависимости от объема производства. К условно – постоянным относятся расходы на освещение и отопление помещений, заработная плата управленческого персонала и пр.

В западном учете существует хорошо разработанная теория классификации затрат на переменные и постоянные, которая нашла широкое практическое применение при организации управленческого учета на предприятиях, работающих в рыночной среде. Эта классификация является информационной базой для проведения экономического анализа соотношения параметров объемов производства (продаж), себестоимости и цены (выручки от реализации).

Текущие затраты – затраты отчетного периода, связанные с производством и реализации продукции. Это обычно основная часть затрат на производство.

Единовременные затраты – однократные затраты или производимые не чаще одного раза в месяц, связанные с подготовкой производства (освоением новой продукции), резервированием средств на оплату отпусков и различными выплатами персоналу. К единовременным затратам относятся: абонентная плата за радио и телефон, арендная плата и пр.

Производственные затраты – все расходы, связанные с изготовлением товарной продукции (работ, услуг) организации и образующие ее производительную себестоимость.

Коммерческие расходы – расходы, связанные с реализацией (сбытом) продукции или сдачей работ потребителям. В данные расходы включаются транспортные расходы, не возмещаемые покупателями. Производственные затраты и коммерческие в сумме образуют полную себестоимость продукции.

Производительные затраты – затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации производства. Производительные затраты планируются, поэтому называются планируемыми.

Непроизводительные затраты – осуществляются вследствие недостатков в технологии и организации производства. К ним относятся потери брака, от простоев, оплата сверхурочных работ и пр. непроизводительные затраты, как правило, не планируются, поэтому их считают непланируемыми.
Учет первичных производственных затрат организации организован следующим образом:

- в зависимости от структурных подразделений и мест, где совершаются затраты, первичные затраты собираются по объектам учета затрат;

- в зависимости от вида производства, где совершаются затраты, затраты подразделяются на затраты основного и вспомогательных производств.

Для целей калькулирования себестоимости первичные затраты группируются:

- в зависимости от видов продукции, работ, услуг, для производства которого совершаются затраты – по объектам калькуляции;

- в зависимости от характера затрат – по статьям расходов.

Организация может иметь различные производства, и затраты данных производств могут включаться или не включаться в себестоимость продукции.

Затраты, относящиеся к основному производству, включаются в себестоимость продукции (работ, услуг)

Вспомогательные производства являются вспомогательными для основного производства. В частности, это производства, обеспечивающие: обслуживание различными видами энергии (электроэнергией, паром, газом, воздухом и др.); транспортное обслуживание; ремонт основных средств; изготовление инструментов; штампов, запасных частей, строительных деталей, конструкций; добычу камня, гравия, песка и других нерудных материалов; лесозаготовки, лесопиление и т.д. Затраты, относящиеся к вспомогательному производству, включаются в себестоимость продукции в установленном порядке.

Обслуживающие производства и хозяйства – деятельность которых не связана с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, явившихся целью создания данной организации. В частности, такими производствами и хозяйствами являются: конструкторские и научно – исследовательские подразделения; жилищно – коммунальные хозяйства; мастерские бытового обслуживания; столовые и буфеты; детские дошкольные учреждения; дома отдыха, санатории; другие учреждения оздоровительного и культурно – просветительного назначения. Затраты обслуживающих производств и хозяйств не относятся к затратам на производство продукции и не включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) основного производства.

1.2 Группировка по объектам калькуляции

Группировка затрат по видам производств позволяет сразу разграничить совершенные затраты между производствами, к которым они относятся. Данная группировка производится на основе группировки по объектам учета затрат (структурным подразделениям, местам возникновения затрат), поскольку каждый объект учета относится либо к основному, либо к вспомогательному производству.

Объект учета затрат – отдельные структурные подразделения (цеха, производства, участки) или другие места, где происходят затраты и где осуществляется их учет. В настоящее время наибольшее распространение получил учет затрат по цехам. Группировка по объектам учета затрат позволяет выявлять эффективность работы отдельных структурных подразделений и включать больше затрат в себестоимость прямым образом.

Объекты калькуляции – отдельные виды выпускаемой продукции (работ, услуг) или их однородный группы, по которым производится калькуляция себестоимости. Если процесс производства связан с изготовлением деталей и узлов последующим их соединением в изделия, то обычно выделяют следующие объекты калькуляции: детали, части изделия, изделия, группы однородных изделий, заказы. Если процесс производства связан с последовательной переработкой исходного сырья, то в качестве объектов калькуляции применяются фазы, стадии, пределы, процессы производства и заказы, а это требует изучения различного поведения затрат.

Группировка затрат по объектам калькуляции используется тогда, когда организация производит несколько видов продукции, или производство некоторого вида продукции представляет собой ступенчатый процесс. Выделение отдельных объектов калькуляции позволяет уменьшить количество косвенных затрат при исчислении себестоимости отдельных видов продукции. Выбор объектов калькуляции указывается с выбором объектов учета затрат. Группировка затрат по объектам учета затрат и учет по объектам калькуляции увеличивает количество прямых затрат. Это позволяет точнее исчислять себестоимость отдельных видов продукции, в тоже время группировка и учет затрат по объектам калькуляции являются наиболее трудоемкими учетными работами.

Основной группировкой затрат на производство (работ, услуг) для целей планирования и калькулирования себестоимости продукции является группировка по статьям расходов.

Статьей расходов (калькуляционной статьей) называется определенный вид затрат, прямо или косвенно включаемый в себестоимость как отдельных видов продукции, так и всей продукции в целом. Именно в разрезе статей расходов затраты на производство фиксируются в бухгалтерском управленческом учете. Принадлежность к определенной статье расходов определяет, прямо или косвенно данные затраты будут включены в себестоимость соответствующего объекта калькуляции и товарного выпуска в целом. Косвенные затраты должны распределятся установленным образом по видам производства (основное и вспомогательное), объектам учета затрат и объектам калькуляции (полуфабрикатам, видам продукции, стадиям производства, переделам, заказам).

Перечень статей расходов, их состав методы распределения по объектам калькуляции, а также порядок оценки остатков незавершенного производства и готовой продукции определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учета и калькулирования себестоимости продукции с учетом характера и структуры производства. При этом устанавливаемая для соответствующей отрасли (подотрасли, вида деятельности) группировка затрат по статьям расходов должна обеспечить выделение прямых затрат, то есть затрат, фактические суммы которых могут в полном объеме включаться в себестоимость отдельных видов изготавливаемой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг.

Типовая номенклатура статей расходов для промышленных организаций включает в себя:

- сырье и материалы;

- возвратные отходы;

- покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних организаций;

- топливо и энергия на технологические цели;

- заработная плата производственных рабочих;

- отчисления на социальные нужды;

- расходы на подготовку и освоение производства;

- общепроизводственные расходы;

- общехозяйственные расходы;

- потери от брака;

- прочие производственные расходы.

При производстве одного вида продукции затраты по всем перечисленным статьям относятся к прямым расходам. В многономенклатурных производствах затраты по первым шести статьям относятся к основным расходам, а остальные к накладным расходам. Затраты по первым одиннадцати статьям в сумме составляют производственную себестоимость выпущенной продукции. Затраты по всем статьям в сумме составляют полную себестоимость продукции.