Смекни!
smekni.com

Методы изучения поведения затрат на предприятии (стр. 3 из 4)

В соответствии с п.8 ПБУ 10/99 для организаций всех форм собственности и организационно-правовых форм установлена единая номенклатура экономических элементов затрат на производство. Она включает:

- материальные затраты;

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

Любой вид затрат на производство представить в виде суммы затрат по установленным элементам. Группировка затрат по экономическим элементам позволяет определять и анализировать структуру текущих издержек производства и обращения. Для проведения такого анализа необходимо рассчитать удельный вес того или иного элемента в общей сумме затрат. В зависимости от этого соотношения отрасли экономики можно разделить на материалоемкие (высок удельный вес материальных затрат в себестоимости), трудоемкие (высока доля затрат на оплату труда), фондоемкие (преобладает амортизация основных средств). Значимость классификации затрат по экономическим элементам, организации учета с ее использованием будет возрастать по мере реального развития рыночных отношений.

Глава 2 Методы изучения затрат, поведения затрат на предприятии

2.1 Нормативный метод учета затрат

Методом учета затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции называется совокупность используемых приемов учета производственных затрат и калькуляции себестоимости, которые обеспечивают контроль затрат и точность калькуляции себестоимости.

В разнообразных производствах наиболее распространены и являются основными следующие методы учета затрат и калькуляции себестоимости:

- нормативный;

- позаказный;

- попередельный;

- попроцессный.

Применение конкретного метода определяет выбор объектов учета затрат и объектов калькуляции, способы контроля затрат и т.д.

Задачей нормативного метода учета затрат на производство является своевременное предупреждение нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов в хозяйстве, содействия выявлению имеющихся в производстве резервов и результатов внутрихозяйственного хозрасчета. В основе своей он содержит технически обоснованные расчетные величины затрат рабочего времени, материальных и денежных ресурсов на единицу продукции, работ, услуг. Нормы производственных затрат – важнейшее орудие управления производством. Они отражают технический и организационный уровень предприятия, влияют на экономику и на конечный результат деятельности.

Нормирование затрат – определение организацией технически обоснованных, оптимальных величин затрат всех уровней, необходимых для производства определенного объема товарного выпуска продукции (работ, услуг). Нормы и нормативы затрат устанавливаются на основе технологической документации с учетом особенностей производственного процесса и отраслевых инструкций. Наиболее важными являются нормы расхода материальных ресурсов и затрат труда, а так же нормы общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Планирование затрат – расчет величины затрат на некоторый промежуток времени с учетом организационно и технического уровня производства.

Нормативный метод учета затрат подразумевает систематическое сопоставление фактических производственных затрат с установленными нормами. В результате данного сопоставления выявляются отклонения фактических затрат от нормативных значений. Например, при использовании норм расхода материалов отклонениями от норм являются их экономия или перерасход.

Отклонения от установленных норм затрат влекут за собой отклонения от расчетной (нормативной) себестоимости продукции. Важным элементом нормативного метода является установление причин отклонений от норм и их анализ. Сводные данные о затратах производства для каждого вида продукции по текущим нормам и изменениям норм приводятся в ведомости сводного учета затрат на производство.

При использовании нормативного метода калькуляции себестоимости исчисляется нормативная и фактическая производственная себестоимость.

Нормативная себестоимость продукции (работ, услуг) есть расчетная величина себестоимости при нормативных величинах затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Для разработки нормативных калькуляций на предприятиях создается нормативное бюро (группа) при планово-экономическом отделе. Сюда поступают от соответствующих подразделений норма и нормативы, создается фонд нормативной информации, составляются нормативные калькуляции, отчеты об изменениях норм, расчет и анализ отклонений от норм.

Фактическая себестоимость исчисляется по истечении отчетного периода на основе объективных данных бухгалтерского управленческого учета о фактических затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Фактическая производственная себестоимость так же может исчисляться по данным учета отклонений от нормативных затрат.

Нормативный метод калькуляции себестоимости предусматривает соблюдение следующих принципов:

1. Предварительно калькулируется нормативная себестоимость единицы каждого вида продукции на основе действующих норм, нормативов и смет. В соответствии с технически обоснованными расчетными величинами затрат рабочего времени, материальных и денежных ресурсов на единицу продукции нормативные калькуляции составляются по объектам калькуляции, например, сначала на детали, затем на узлы, затем на изделие в целом.

2. Действующие нормы затрат при необходимости изменяются в связи с внедрением прогрессивной технологии, повышением качества продукции, совершенствованием системы организации производства. Изменение норм вводится, как правило, с начала нового отчетного периода. В случае изменения норм производится корректировка нормативной себестоимости соответствующих объектов калькуляции и видов продукции. Динамика себестоимости показывает эффективность мероприятий, послуживших причиной изменения норм.

3. В течении отчетного месяца фактические затраты принимаются к учету с подразделением их на расходы по нормам и отклонения от норм. Устанавливаются и анализируются причины отклонений от норм. Сумма учтенных отклонений от норм должна быть распределена между товарным выпуском и объемом незавершенного производства на конец месяца.

4. В конце отчетного месяца оцениваются остатки незавершенного производства по действующим нормам затрат. Если в данном отчетном периоде нормы затрат были изменены, производится корректировка оценки остатков незавершенного производства на начало месяца ( в соответствии с действующими нормами затрат).

5. В конце отчетного месяца определяется нормативная себестоимость единицы вида продукции на объем выпуска отчетного месяца.

6. В конце отчетного месяца исчисляется фактическая себестоимость товарного выпуска как сумма трех величин: нормативной себестоимости товарного выпуска, корректировки нормативной себестоимости вследствие изменений норм, а также отклонений фактических затрат от норм затрат.

Формула расчета фактической себестоимости продукции (Фс) при использовании нормативного метода:

Фс = Нс + Ин + Он;

где Нс – нормативная себестоимость;

Ин – корректировка нормативной себестоимости вследствие изменения норм (положительная или отрицательная велечина);

Он – отклонения от норм, относящиеся к товарному выпуску ( отрицательные – экономия положительные – перерасход).

Контроль за применением установленных в производстве норм при изготовлении продукции осуществляется с помощью бухгалтерского учета, благодаря строго установленной документации по оформлению затрат по нормам, по отклонениям от норм по изменениям норм.

Особенностью нормативного метода учета затрат считается возможность текущего и предварительного контроля за расходами. Нормативный метод соответствует широко применяемой на Западе системе «стандарт – кост», которая состоит из стандартов (норм) на затраты материалов, труда, накладных расходов и разработанных на их основе стандартных калькуляций. Сумма фактических затрат подразделяется на стандарты и отклонения от стандартов с целью контроля за формированием фактической себестоимости и активного управления этим процессом.

2.2 Позаказный метод учета затрат на производство калькулирования себестоимости

Позаказный метод оценки затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции применяют в индивидуальных и мелкосерийных производствах (изготовление сложных механизмов, станков, турбин и др. по индивидуальному заказу). При этом технологический процесс отличается тесной взаимосвязью между цехами, готовую продукцию, как правило, выпускает только один, последний в технологической цепочке цех. Позаказный метод учета затрат и калькуляции себестоимости используется при выполнении ремонтных, монтажных и экспериментальных работ.

На основании договора с заказчиком открывается заказ, который является основным объектом калькуляции. Существуют также внутризаводские заказы, когда одно подразделение организации выполняет работы для другого подразделения. Производственные затраты учитываются по подразделениям, участвующим в выполнении заказа ( объектам учета затрат), в разрезе каждого заказа.

2.3 Попередельный метод учета на производство и калькуляции себестоимости

Попередельный метод оценки затрат на производство и калькуляции себестоимости продукции применяется в отраслях промышленности, в которых исходной обрабатываемое сырье последовательно проходит несколько отдельных, самостоятельных фаз (стадий) – переделов. Каждый передел представляет собой законченную фазу обработки сырья, в результате которой организация получает полуфабрикат собственного производства. Полуфабрикаты собственного производства используются не только в следующих пределах своего производства, но и могут быть предназанчены для реализации сторонним организациям в качестве комплектующих изделий и полуфабрикатов.