Смекни!
smekni.com

Безналичные расчеты в РФ (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"Российский государственный торгово-экономический университет"

Челябинский институт (филиал)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

Дисциплина: Финансы и кредит

Тема: Безналичные расчеты в РФ

Выполнила: Левошина В.О., ЭВ-06-13

студентка 1 курса, заочная на базе высшего образования,

специальность

"Экономика и управление на предприятии (торговля)"

Рецензент: Кострюкова Л. А.,

преподаватель кафедры "Финансы и банковское дело"

Челябинск, 2006

Содержание

Введение

1. Роль безналичных расчетов в коммерческой деятельности

2. Принципы организации безналичных расчетов

3. Формы безналичных расчетов

Заключение

Литература

Введение

Безналичные расчеты являются преобладающей формой денежных расчетов в экономике. В настоящее время структура денежного оборота Российской Федерации весьма нерациональна и характеризуется высокой долей наличных денег. В то же время в экономически развитых странах доля наличных платежей значительно ниже (не более 3-8% совокупного денежного оборота). Поэтому создание стройной системы платежей, развитие системы безналичных расчетов имеют огромное значение для России. Это является одной из ключевых проблем проводимых в стране экономических преобразований.

В настоящее время в Российской Федерации в сфере безналичного оборота сосредоточено около 65% всей денежной массы, в то время как в развитых зарубежных странах этот показатель достигает 90%. Безналичный оборот обслуживает движение товаров и услуг, капиталов и кредитов между всеми участниками процесса хозяйственной деятельности. От степени его организации зависят финансовая устойчивость субъектов рыночной экономики, полнота и своевременность формирования доходов бюджетов разных уровней и соответственно экономическая и политическая стабильность государства.

Целью работы является изучение организации безналичных расчетов в Российской Федерации.

Объектом исследования является организация финансово-кредитной политики государства, на основании изучения организации безналичных расчетов в Российской Федерации.

Задачи исследования:

Изучить современную научно-методическую литературу по вопросам организации безналичных расчетов в Российской Федерации;

Ознакомится с принципами безналичных расчетов в РФ;

Провести анализ форм безналичных расчетов в РФ и сделать заключение о достоинствах и недостатках существующих форм безналичного денежного оборота.

1. Роль безналичных расчетов в коммерческой деятельности

В основу современной системы безналичных расчетов положены принципы их организации, соответствующие рыночному характеру отношений между двумя сторонами (плательщиком и получателем средств) и закреплены в гражданском законодательстве и нормативных актах Банка России. Главным организатором безналичных расчетов в Российской Федерации, методическим центром по разработке правил, форм и сроков расчетов, стандартов платежных документов является Банк России. А непосредственно осуществляют межхозяйственные расчетные операции по поручению клиентов коммерческие банки.

Безналичным оборотом называется движение денежных средств и передача долговых обязательств между субъектами экономических отношений без участия наличных денег.

Безналичный оборот осуществляется посредством безналичных расчетов, которые представляют собой процесс движения безналичных денег и платежных документов между двумя сторонами: плательщиком и получателем (взыскателем) средств. Движение каждой отдельной суммы носит название безналичного платежа.

Безналичные расчеты могут проводиться без участия посредников, например, взаимозачеты между предприятиями, расчеты с применением коммерческих векселей, и по счетам, открытым на балансе посредника.

В качестве плательщиков и получателей (взыскателей) выступают физические и юридические лица, государство в лице органов власти и управления, международные кредитные и финансовые институты. Посредничество осуществляют кредитные организации: центральный банк, коммерческие банки, расчетные центры, клиринговые палаты.

Безналичные расчеты могут проводиться путем:

1) осуществления записей по счетам бухгалтерского учета на основании первичных документов на бумажных носителях;

2) передачи специальных платежных инструментов - чеков и векселей;

3) проведения зачета взаимных требований;

4) передачи электронных сигналов.

Поскольку движение денег в безналичных расчетах обособлено от встречного движения товаров в пространстве и во времени (что приводит к возникновению дебиторской и кредиторской задолженности), а значительная часть платежей (перечисление налогов, взносов, получение и предоставление кредитов, покупка и продажа иностранной валюты, ценных бумаг, выплата дивидендов и процентов) не сопровождается встречным движением товаров, весь безналичный оборот является платежным, т.е. деньги в нем выполняют функцию средства платежа.

2. Принципы организации безналичных расчетов

В основу современной системы безналичных расчетов положены принципы их организации, соответствующие рыночному характеру отношений между участниками воспроизводственного процесса. Они закреплены в гражданском законодательстве и нормативных актах Банка России.

В экономической литературе выделяют следующие основные принципы организации безналичных расчетов.

1. Принцип единого порядкапроведения расчетов на территории страны.

Так, на всем экономическом пространстве Российской Федерации используется одна денежная единица - рубль, единые формы расчетов и стандартные виды платежных документов, заполненные на государственном (русском) языке. Установление региональных, отраслевых или каких-либо иных особенностей не допускается.

2. Принцип соответствия действующему законодательству.

Речь идет в первую очередь о Конституции Российской Федерации, Гражданском кодексе Российской Федерации и федеральных законах: "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" и " О банках и банковской деятельности", в соответствии с которыми Банк России приказом от 3 октября 2002 г. № 2-П утвердил Положение безналичных расчетах в Российской Федерации. Оно регулирует расчеты между юридическими лицами в валюте Российской Федерации, определяет форматы, порядок составления и заполнения расчетных документов, а также устанавливает правила проведения расчетных операций по корреспондентским счетам (субсчетам) кредитных организаций (филиалов), в том числе открытых в Банке России, и по счетам межфилиальных расчетов.

3. Принцип зеркального отражения сумм платежей по счетам бухгалтерского учета плательщиков, получателей и кредитных организаций - посредников.

Величина кредиторской задолженности заемщика по выданному векселю должна соответствовать величине дебиторской задолженности векселедержателя. Сумма, списанная со счета плательщика, должна быть равна сумме, проведенной по счетам кредитных организаций - посредников и зачисленной на счет получателя. Нарушение данного принципа ведет к злоупотреблениям, например, если деньги были списаны со счета плательщика, но не зачислены непосредственно на счет получателя, а использовались посредником в течение какого-либо периода на собственные цели.

4. Принцип соблюдения сроков платежей и сроков погашения долговых обязательств.

Сроки обязательных платежей в бюджеты разных уровней и его внебюджетные фонды устанавливаются действующим законодательством, сроки расчетов по товарным и нетоварным операциям определяются на основании договоров между поставщиком и покупателем, сроки погашения векселей согласуются между кредитором и заемщиком и указываются на бланке векселя. Различают платежи:

1) досрочные, предварительные или авансовые;

2) срочные или текущие;

3) последующие (отсроченные);

4) просроченные.

При нарушении сроков платежей виновная сторона уплачивает пострадавшей стороне штрафы и пени, установленные законом или предусмотренные договором. При этом не только плательщики, но и посредники несут ответственность за несвоевременное проведение расчетов. Статьей 80 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", установлено, что общий срок безналичных расчетов не должен превышать двух операционных дней в пределах субъекта Российской Федерации, пяти операционных дней - в пределах Российской Федерации. Статьей 31 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" установлено, что кредитная организация, Банк России обязаны перечислять средства клиента и зачислять средства на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа (если иное не установлено федеральным законом или договором), а в случае задержки выплачивают проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России.

Поскольку профессиональными посредниками в сфере безналичного оборота выступают кредитные учреждения, которые в Российской Федерации представлены в первую очередь банками, в действующих нормативных документах (в Положении о безналичных расчетах в Российской Федерации) особо выделены принципы организации банковских безналичных расчетов.

1. Безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) и (или) Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов.

Расчетные операции по перечислению денежных средств через кредитные организации (филиалы) могут проводиться с использованием: