Смекни!
smekni.com

Комплексная характеристика туристических ресурсов региона "Намисто Славутича" (стр. 3 из 6)

Всемирную известность имеют древнерусские храмы София Киевская, Киево-Печерская лавра, неповторимые архитектурные ансамбли городов, созданные народными мастерами. Это великое культурное наследие – важная составная туристических ресурсов региона.

Наиболее ценными в регионе «Намисто Славутича» являются памятки древнерусской архитектуры. Это сохранившийся фундамент Десятинной церкви, постройки Х столетия, Софиевский собор, Золотые ворота, руины Успенского собора, Ближние и Дальние пещеры Киево-Печерской лавры (ХІ в.), церковь Спаса на Берестове и Кирилловская церковь ХII в Киеве; Спасский, Борисоглебский и Успенский соборы Елецкого монастыря, Антониевы пещеры (ХІ-ХVIII в.) в Чернигове; храмы и церкви в городах Каневе, Переяславе-Хмельницком, Овруче, Новгороде-Сиверском. Наличие этих памяток в регионе предоставляет широкие возможности для развития туристической деятельности[13].

Шедеврами национальной культуры являются памятки, сооружения второй половины XVII – начала XVIII в. в стиле украинского барокко. Это преимущественно храмы и общественные сооружения (коллегиумы, магистраты, бурсы, ратуши, здания канцелярий и пр.), расположенные в городах Киеве, Николаеве, Нежине. Широко представлены сооружения и более поздних периодов истории Украины. Наиболее богатыми на такие сооружения являются города Киев, Полтава, Днепропетровск, Миргород, Одесса. Характерными чертами таких памяток, является их яркая декоративность, пластичность, динамизм и патетичность образов[14]. Эти памятки – интересные экскурсионно-туристические объекты системы маршрутов «Намисто Славутича».

Редкостными памятками культуры в Украине являются дворцово-парковые ансамбли, которые своеобразно объединяют архитектуру и парковое искусство. Наиболее примечательным в этом плане туристическим объектом региона являются дворцово-парковые ансамбли в селах Качановка и Сокиринцы.

Памятки искусства в регионе «Намисто Славутича» - это, прежде всего, шедевры монументального образного искусства, создающие гармонию и утонченность архитектурных ансамблей: древнерусские фрески и мозаики Софии Киевской, фрагменты фресок и мозаик Михайловского Золотоверхого собора, фрески Кирилловской церкви, монументальные росписи Владимирского собора в Киеве, созданные художниками В. Васнецовым, М. Врубелем, М. Нестеровым.

Зеркалом души украинского народа является вечно живое народное искусство. Оно широко представлено в музеях Винницы, Полтавы, Миргорода, Василькова и Киева. Дополняют объекты историко-культурного потенциала региона «Намисто Славутича» многочисленные художественные музеи и картинные галереи. Так, знакомство с экспозициями музея в г. Тульчине, знакомит туристов с историей развития такого промысла как ковроткачество. Характерным для производимых здесь ковров были геометрические и растительные орнаменты, а преобладающая цветовая гамма – черный, белый, серый, малиновый.

Бытовое и ритуальное значение в Украине всегда имела народная вышивка. Своими вышитыми сорочками, рушниками, полотнами славится село Ольгополь (Винницкая область), которое включено в систему туристических маршрутов «Намисто Украины»

Многочисленные мемориальные памятки региона связаны с именами выдающихся людей Украины: поэтов, писателей, ученых, педагогов, политических деятелей, актеров. Таких, например, как Т. Шевченко, М. Гоголь, А. Довженко, М. Заньковецкая, И. Козловский, С. Королев, А. Макаренко, Е. Патон, и многие другие.

Система туристско-экскурсионных маршрутов «Намисто Славутича», предусматривает исчерпывающую презентацию историко-культурного потенциала региона во время туристических путешествий, и с этой целью составлен детальный перечень историко-культурных памяток региона по географическому принципу – сведения о наличии указанных объектов предоставляются в населенных пунктах, включенных в систему «Намисто Славутича».

Анализ литературно-информационного материала о природно-рекреационном и историко-культурном потенциале региона «Намисто Славутича» наглядно демонстрирует величайшие возможности для оказания туристических услуг практически для любой категории туристов и практически в любое время года, предоставляет возможности для дальнейшего развития экскурсионно-туристических маршрутов данного региона.

РАЗДЕЛ 2. ТУРИСТИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ ОСНОВНЫХ ТЕМАТИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ СИСТЕМЫ ТУРИСТСКО-ЭКСКУРСИОННЫХ МАРШРУТОВ «НАМИСТО СЛАВУТИЧА»

2.1 По древнерусским городам

Кольцевой, автобусный, индивидуально-групповой туристический маршрут «По древнерусским городам» включает:

Киев – Овруч – Любеч – Чернигов – Новгород-Сиверский – Путивль – Переяслав-Хмельницкий – Канев – Киев.

Киев – один из древнейших европейских городов, административный, экономический, научный и культурный центр Украины, сосредотачивает значительный туристический потенциал и обладает всеми необходимыми ресурсами для развития делового, культурно-познавательного, религиозного туризма, а также туризма по интересам (посещение театров, музеев, фестивалей искусств, спортивных мероприятий)[15].

Согласно археологическим и письменным данным, Киев возник на рубеже V –VI в. В 882 году князь Олег объединил Северную Русь с центром в Новгороде и Южную Русь, центром которой был Киев. В начале Х века в его подчинении были уже практически все восточнославянские племена.

Основная ценность Киева как туристического центра страны – историко-культурные памятки, которых в городе насчитывается 3850, две из них – Софиевский и Киево-Печерские заповедники – занесены в реестр памяток ЮНЕСКО.

Софиевский собор возведен в 1037 г. ( название происходит от греческого слова «мудрость») был главным храмом Киевской Руси, ее общественно-политическим и культурным центром, где происходили церемонии посады князей на киевский престол, принимались послы иностранных государств, велось летописание и где была создана первая на Руси библиотека.

Главный торжественный вход в Древний Киев – Золотые ворота, которые были сооружены одновременно с Софиевским собором. Проезжая часть ворот составляла в высоту 12 м и в ширину 6,4 м.

К памяткам Киевского государства относятся: православный монастырь Киево-Печерская лавра, Успенский собор, Троицкая надбрамная церковь, Михайловская церковь, Церковь Спаса на Берестове, Кирилловская церковь. Все эти памятки были сооружены во времена правления киевских князей[16].

Древний Овруч славится Васильевской церковью, которая сооружена в конце 90-х годов ХІІ в. как дворцовая в вотчине князя Рюрика Ростиславовича.

Старинный Любеч впервые упоминается в летописях 882 года. Он находился на важном водном пути «из варяг в греки» (из Балтийского в Черное море) и играл важную роль в жизни древнерусской держави. В 1097г. в княжьем замке Любича произошли сборы князе, имевшие целью – прекратить междоусобные войны. На протяжении многих веков Любеч был одним из экономических и политических центров Киевской Руси, важнейшей крепостью за западной границе Чернигово-Сиверской земли.

Чернигов как город начал формироваться в конце VII в. и был центром поселения восточнославянских племен сиверян. Позднее вошел в состав Киевской Руси и был центром политической и экономической жизни Черниговского княжества. Чернигов богат на древние церковные сооружения Спаский, Борисоглебский, Успенский соборы и ряд церквей постройки ХII –XIII веков[17].

Новгород-Сиверский по археологическим данным возник в конце Х века из древнерусской приграничной фортеции. Впервые город упомянут в «Поучении Владимира Мономаха своим детям», где описывается поражение половецкого отряда близ города. В конце ХI в. Новгород-Сиверский становится столицей Сиверского княжества. История города тесно связана с деятельностью киевской династии Ольговичей и Давидовичей. Так Игорь Святославович, известный тем, что разбил половецких князей Кончака и Кобяка, в 1185 г. потерпел поражение и попал в плен, из которого через год сбежал. Рассказ о неудачном походе князя Игоря стал сюжетом шедевра древнерусской литературы «Слово о полку Игореве». В Новгород-Сиверском создан историко-культурный музей-заповедник «Слово о полку Игореве». В музейный комплекс входят древние памятники: древнерусскому певцу Бояну, князю Игорю, Ярославне[18].

Древний город Путивль впервые упоминается в летописи 1146г. В Путивле пребывала Ярославна, жена новгород-сиверского князя Игоря. Плач Ярославны во время похода Игоря против половцев – один из самых поэтичных эпизодов «Слова о полку Игореве». Интерес представляют и ряд церковных сооружений периода Киевской Руси.

К старейшим городам относится Переяслав-Хмельницкий. Переяслав – Хмельницкий (до 1943г. Переяслав) впервые упомянут в договоре между Русью и Византией, датированном 907г., где он упоминается, как один из наиболее крупных городов-крепостей Киевской Руси. Архитектурные памятники периода Киевской Руси в городе не сохранились. Интересными экскурсионными объектами являются церковные сооружения и сама история города.

Входящий в систему туристического маршрута «По древнерусским городам» г. Канев расположен на горах: Княжей, Московке, Пипенковой. Здесь поселение существовало еще в эпоху бронзы. Первое упоминание датируется 1144г. Во времена Киевской Руси Канев был форпостом на ее южных границах.

2.2 Дорогами украинского казачества

Много мест в регионе «Намисто Славутича» связано с историей украинского казачества. Туристический маршрут « К истокам украинского казачества» (Переяслав-Хмельницкий – Канев-Черкассы, - Чигирин – Субботин -Запорожье – остров Хортица) проходит по местам, которые сыграли большую роль в формировании украинского казачества.

Составными маршрута «Козацькими шляхами» являются пешеходные, велосипедные и водные маршруты: