Смекни!
smekni.com

Комплексная характеристика туристических ресурсов региона "Намисто Славутича" (стр. 5 из 6)

Третья зона расположена между Нижним и Верхним ставками и представляет собой замкнутое пространство, с Елисейскими полями в центре. Участок насыщен многочисленными малыми архитектурными формами. Среди них – Львиный грот, грот Венеры, Три слезы, Малый каскад. Все они чудесные образцы декоративно-парковой архитектуры.

Четвертая зона включает участок Английского парка с партерным амфитеатром.

Пятая зона сохраняет природный пейзаж, характерный для Центральной Украины.

В парке выделяются также зоны Дубинка с Китайской альтанкой, малая Швейцария, Грибок и Зверинец.

Для создания архитектурного ансамбля в парке широко применялся природный материал. Парк имеет многочисленные скульптурные работы лучших мастеров того времени.

По своей художественной законченности и гармоничным соединением в единый ансамбль зеленых насаждений, рельефа, водных объектов, архитектурных сооружений и скульптур парк «Софиевка» является выдающимся творением садово-паркового искусства романтического стиля[22].

К жемчужинам паркового искусства относят дендропарк «Александрия», расположенный в г. Белая Церковь Киевской области. В научной литературе существует мнение, что автором генерального плана дендропарка был французский архитектор Мюффо. Согласно существующим документам, в разбитии парка принимали участие итальянские архитекторы и садовники.

«Александрия» - образец пейзажного парка. Его композиция обусловлена природными особенностями вытянутого вдоль речки Рось участка, поросшего дубовым лесом, пересеченного оврагами и естественными источниками.

В центральной части парка сконцентрированы основные архитектурные сооружения, декоративные скульптуры и экзотические породы деревьев. Местную растительность (дубы, сосны, тополя) дополняют 600 видов декоративных деревьев.

В парке распланирована система ставков с оригинальными мостиками (Арковый мостик, Китайский мостик). В состав парка входит розарий и фруктовый сад.

В разные времена парк «Александрию» посетили многие выдающиеся деятели литературы и искусства. Здесь побывали Державин, Пушкин, Шевченко[23].

Ныне «Александрия» - государственный дендрологический парк Национальной академии наук Украины. Парковый ансамбль «Александрия» является одним из значительных образцов садово-паркового искусства конца XVIII-первой половины XIXстолетий и сыграл большую роль в развитии пейзажного паркостроения в Украине.

Памяткой садово-паркового искусства государственного значения и составной частью Государственного историко-культурного заповедника «Качановка», является один из старейших парков Украины - Качановский парк.

Первые сведения о Качановке относятся к 1742г., когда нежинский грек Федор Болгарин продал, основанный им хутор придворному певцу Ф.И. Качановскому (отсюда и пошло название). Позже усадьбу приобрел российский полководец, генерал-губернатор Малороссии П.А. Румянцев-Задунайский, который собственно и начал строительство в Качановке садово- дврцового комплекса. Парк прошел пять строительных периодов, которые сменяли друг друга вместе со сменой владельца.

Архитектурная композиция парка создавалась дворцовыми сооружениями и малыми архитектурными формами. Большая роль в создании облика парка принадлежит оградам, зимнему саду, мебели, предметам бытового искусства из бронзы и хрусталя. Различными собственниками усадьбы Качановка собрана богатейшая коллекция картин, среди которых были полотна А. Ван-Дейка, К. Брюлова, А. Кипренского, И. Айвазовского и др. В разные годы усадьбу посещали М. Глинка, С.Гулак-Артемовский, М. Костомаров, М. Врубель. Неоднократно в Качановке бывал Т. Шевченко, который оставил хозяевам картины и рисунки. В Качановке М. Гоголь впервые прочитал перед внимательными слушателями «Тараса Бульбу»; садовым оркестром здесь были впервые сыграны отдельные части оперы М. Глинки «Руслан и Людмила»[24].

Качановский парк по всем параметрам выдержан в европейских традициях садово-паркового искусства. Здесь имеются аллеи, сложная система дорог и тропинок, «древние руины», озера, острова, мосты, скульптуры.

2.5. Охотничьими тропами

Охотничьи угодья расположены в живописной, преимущественно лесной местности Украины на территории от 20 до 80 тыс. гектаров. Охотничьи хозяйства имеют все необходимые условия для размещения, охоты, обеспечивают сопровождение охотников опытными егерями. Охота осуществляется: на фазана, диких водоплавающих, косулю, оленя, муфлона, кабана, лося, лань, зайца и лисицу. В регионе «Намисто Славутича» установлены специальные временные периоды, когда разрешена охота на тех или иных представителей диких животных.

В последние годы охота получает в Украине большую популярность, охотничьи хозяйства и туристические фирмы организуют туры на охоту для отечественных и иностранных туристов.

Так, фирма «Украинский лес» разработала охотничьи туры для иностранцев и предлагает такие виды услуг:

- предоставление угодий, выбранных охотниками для охоты на заранее оговоренную дичь;

- оформление необходимых документов и приглашений для получения виз;

- получение разрешения на перевозку через государственную границу Украины охотничьего оружия, принадлежащего иностранцам;

- оформление необходимых ветеринарных сертификатов на охотничьи трофеи для вывоза их с Украины и ввоза в страну направления;

- организация трансферта;

- оказание услуг переводчика на весь период охотничьего тура.

В охотничьем угодье обеспечивается: проживание в охотничьих домиках; полный пансион (с включением блюд национальной кухни Украины); 4 дня охоты, а также транспорт, услуги егеря, организацию загонов и обработка, оценка и упаковка трофеев.

После окончания охоты оформляется двухязыковый протокол, который является официальным документом для проведения расчетов за охотничий тур.

Данёвское охотничье угодье, расположенное в Черниговской области, предоставляет возможность охотиться на зубра, лося, кабана, оленя, косулю. Здесь водятся и на них разрешена в определенные периоды охота: заяц, лисица, бобер, куница.

В Днепровско-Тетеревском охотничьем хозяйстве возможна охота на лося, косулю, кабана. На зайца и куропаток можно поохотится в Кагарлицком охотничьем угодье. В Залесском охотничьем угодье охотятся на зубра, пятнистого и благородного оленя, лань, косулю, кабана. Расположенное на островах бассейна Азовского моря и озера Сиваш, Охотничье угодье Азово-Сивашского национального парка предоставляет возможность охоты на благородного оленя, зайца, лисицу, фазана и куланов с лодки, с вышки, с загоном и с подъездом[25].

Охотники обеспечиваются транспортом, другими средствами. Им предоставляется возможность проживания в одно- и двуместных номерах, отдельных охотничьих домиках, на частных квартирах, в номерах люкс в гостиницах и даже ночевки в скирдах.

ПРОЕКТ АВТОБУСНОГО ТУРА ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СОЛЯНЫЕ ШАХТЫ СОЛЕДАРА»

Город Соледар находится в Донецкой области вблизи Артемовска. Тихий, опрятный, с виду ничего особенного, самое интересное под ним... Спуск на 300 м. и попадаешь в сказку… Здесь в галереях карстовых пещер и бывших соляных шахтах находится удивительный мир соляных фигур.

Каменная соль не просто так названа "каменной". Стены по прочности не уступают камню, и бродя под овальными сводами не сразу понимаешь, что это соляные пласты, а не аккуратно вырезанные в граните пещеры.

Вот, что пишут о самой шахте, где проводятся экскурсии:

"Маршрут экскурсии проходит по отработанным галереям рудника №1-3, камера №41–бис, расположенной в толще Подбрянцевского пласта.

Стены, потолок, полы, фигуры и деревья – все здесь из соли. Практически туристы идут по дну древнего моря. Уникальной является соляная пальма - аналог пальмы «Мерцалова» символа Донбасса. Также под землей можно увидеть фигуры из соли, сделанные руками народных умельцев.

Рядом с экскурсионным маршрутом функционирует спелеосанаторий "Соляная симфония" где с успехом лечат бронхиальную астму, астматический, обструктивный бронхит, хроническую пневмонию, аллергический ринит, атопический дерматит, среднетяжелую форму псориаза, снижение иммунитета, заболевания щитовидной железы. При лечении у женщин наблюдается значительное уменьшение количества морщин. Но особенно лечение эффективно для детей. Воздух в соляных выработках насыщен частицами соли, размер которых от 1 до 5 микрон. Концентрация микрочастиц в 1 м.куб. – до 15 мг. Атмосферное давление в горных выработках 772 мм рт. ст., влажность воздуха 60% и температура 14-16 °С – все это благотворно влияет на самочувствие пациентов.

В декабре 2003 г. в камере 41-бис был зафиксирован рекорд, занесенный в книгу рекордов Гиннеса как первое подземное воздухоплавание на воздушном шаре типа «хоппер».

А в октябре 2004 г. там же состоялся концерт Донбасского симфонического оркестра «Соляная симфония» под руководством австрийского дирижера Курта Шмида с участием солистки Венской оперы Виктории Лукьянец.

О звучании оркестра в соляной шахте австрийский композитор и дирижер Курт Шмид сказал: "Я просто поражен! Ноты взлетали к сводам пещеры, а затем медленно, как облако, опускались. Это потрясающе!"

По словам дирижера, в мире есть всего 2-3 театра, которые могут соперничать с акустикой артемовских соляных шахт.

Представляется, что туристическое путешествие в такое удивительное место, будет пользоваться спросом.

Описание программы

(учащиеся 9-11кл. Группа от 15 до 25 чел)

1-й день. Выезд из Одессы на рейсовом автобусе в Донецк. Прибытие в Донецк, размещение в гостинице «Турист». Ужин. Ознакомительная прогулка по городу.

2-й день. Завтрак. Экскурсионный маршрут в Соледар. В Соледаре подъем-спуск, экскурсия по залам шахты, посещение спелеосанатория, осмотр настенных росписей и соляных скульптур. Возвращение в Донецк. Обед. Выселение из гостиницы и отбытие в Одессу. Прибытие в Одессу утром следующего дня.