Смекни!
smekni.com

Комплексная характеристика туристических ресурсов региона "Намисто Славутича" (стр. 4 из 6)

1) г. Канев- с. Масловка – с. Зеленьки – г. Мироновка – г. Богуслав – г. Канев;

2) водный маршрут по р. Рось от Богуслава до Корсунь-Шевченковского;

3) пешеходно-водный маршрут: г. Переяслав-Хмельницкий – с. Ташань – с. Капустинцы г. Яготин – с.Сулимовка –с. Згуровка – пгт Барышевка – пгт Березань – г. Переяслав-Хмельницкий ) от Березани до Переяслава-Хмельницкого водный маршрут по р. Трубиж).

Маршрут «Козацькими шляхами» Черниговской области охватывает пункты: Чернигов – Седнев – Березна – Мена – Сосница – Батурин – Борзна – Нежин – Ичня – Монастырище – Прилуки – Новая Босань – Козелец – Остер – Чернигов. В маршрути козачьей тематики входят также туры в Черкасской области Черкассы – Чигирин – Суботин - Медведовка – Мельники); по национальному заповеднику «Хортица (г. Запорожье; по местам расположения казацких сечей на Днепропетровщине и Херсонщине; по местам боев под Желтыми Водами (г. Днепропетровск); к могиле кошевого атамана Сирко (с. Капулевка Никопольского района Днепропетровской области) и др.

Черкассы - важнейший казацкий форпост, с начала XVI в. – центр Черкасского старостства. Большая часть населения города были казаки, которые принимали активное участие в национально-освободительной борьбе против Польши.

Из Черкасс благодаря организации для туристов автобусных радиальных экскурсий можно осуществлять осмотр важнейших памятных мест в Черкасской области: в Каневе, Смеле, Золотоноше, Суботине, Чигирине.

Особый интерес представляет для туристов г. Чигирин, известный как укрепленный казацкий зимовник. В 1648-1657гг.- город был резиденцией Богдана Хмельницкого и гетманской столицей. В 1989 г. на базе многочисленных историко-культурных памяток казацкой эпохи в Чигирине создан историко-культурный заповедник, которому предоставлен статус национального.

Тесно с жизнью и деятельностью казаков связан г. Запорожье, в состав которого входит знаменитый остров Хортица, который долгое время был опорным пунктом обороны запорожских казаков от нападения крымских татар. Остров Хортица – центр памяток о казачестве. В 1965 г. остров получил статус государственного историко-культурного заповедника. Он расположен на одном из самых больших островов Днепра . Здесь находится 129 курганов времен бронзового и скифского периода. Здесь находится музей истории запорожских казаков и создан конный этнографический театр «Запорожские казаки», функционируют отель и корчма, сооруженные в казацких традициях.

Туристические экскурсии по местам казацкой славы проходят не только по крупным известным городам, но пгт и селам. Так, в селе Капуловка Никопольского района Черкасской области находится могила славного казацкого предводителя, национального героя Украины, атамана Низового Войска Запорожского – Ивана Сирко (умер в 1680г.), а село Старые Кодаки славится таким сооружением как старая фортеция, которая была отстроена поляками, но неоднократно бралась штурмом и разрушалась украинскими казаками.

Связан с историей казачества еще один тематический туристический маршрут – это «Гетманские столицы», включающий города: Чигирин – Батурин – Глухов. Маршрут линейный, автобусный, индивидуально-групповой.

Особенно богат на достопримечательности, связанные с казачеством г. Батурин (Бахмацкий район Черниговской области). В разные годы Батурин был резиденцией гетманов Левобережной Украины. Сохранился дом В.Кочубея, дворец К.Г. Разумовского, Воскресенская церковь времен гетманщины. После того, как по указу Петра І (после перехода И. Мазепы на сторону Карла ХІІ) Батурин был разрушен, административным центром Левобережной Украины стал г. Глухов, где сохранились возведенные в гетманские времена сооружения: Николаевская, Спасо-Преображенская церкви, и Триумфальная арка, сооруженная в стиле классицизма в честь императрицы Елизаветы, которая проезжала через город в 1744г.[19]

2.3 Монастырские комплексы Среднего Приднепровья

Тематическое направление «Монастырские комплексы Среднего Приднепровья» включает города: Киев - Переяслав-Хмельницкий – Черкасы – Днепропетровск- Лубны – Прилуки – Путивль – Новгород-Сиверский –Чернигов – Киев. Маршрут радиально-кольцевой; автобусный; индивидуально-групповой.

В г. Киеве в маршрут включены:

Киево-Печерская лавра. Православный монастырь, основанный в 1051 г. монахами Антонием и Феодосием в пещерах в околицах Киева. В ХІ в. Монастырь стал центром распространения и утверждения христианства в Киевской Руси. В ХІІ в. Получил титул Лавры – главного великого монастыря. В Киево-Печерской лавре работали известные летописцы (Нестор, Никон, Сильвестр). На территории Лавры проводилось большое строительство. В частности сооружены: Успенский собор, Троицкая надбрамная церковь, оборонные стены вокруг монастыря, кельи монахов, ансамбли Дальних и Ближних пещер, которые создают архитектурный ансамбль и воспроизводят лучшие традиции древнерусской архитектуры.

В систему туристических маршрутов «Намисто Славутича» включены Выдубицкий монастырь, расположенный на южной окраине Киева, Флоренский действующий женский монастырь.

В этом городе монастыри представлены Ансамблем Вознесенского монастыря, расположенным, в центре г. Переяслава-Хмельницкого и который начал формироваться в 1695 году и сегодня сосотит из Вознесенского собора, звонницы и коллегиума. Ансамбль является одним из лучших образцов украинской архитектуры, каждое сооружение которого представляет собой историческую ценность.

Матронинский монастырь (1568г.) в г. Черкассы основан в 1576г. в лесном урочище Холодный Яр на месте древнерусского городища. В середине XVII в. Он стал одним из центров борьбы против церковной унии. Монастырь связан с историей гайдамацкого движения, возглавленного М. Железняком, вошедшее в историю под именем «Колиивщина». Архитектурной доминантой является Троицкая церковь, построенная в стиле барокко в 1801г.

В тематику маршрутов «Монастырские комплексы входит Самарский монастырь, расположенный на берегу реки Самары в г. Новомосковске Днепропетровской области.

Мгарский мужской монастырь в г. Лубны Полтавской области (1624г.). В росписях монастыря принимал участие известный украинский художник Иван Максимович. В 1663 г. в Мгаре пребывал в монахах под именем Гедеона сын Богдана Хмельницкого Юрий. На территории монастыря похоронены известные константинопольские патриархи, русские архиепископы и митрополиты[20].

В г. Прилуки туристы могут познакомиться с уникальным архитектурным комплексом периода барокко Густинским монастырем. Основанный в начале XVII в. среди дубовых лесов (отсюда и название), длительное время Густинский монастырь был неофициальным центром связей между Украиной, Россией и Молдавией. В свое время в нем побывал Т. Шевченко, который написал там три акварели, об этих рисунках поэт упоминает в повестях «Музыкант» и «Наймичка».

Г. Путивль предоставляет туристам возможность знакомства с Молчановским монастырем, основанным в 1579г. Ансамбль является наиболее ранним примером объединения разных архитектурных школ и принадлежит к оригинальнейшим и наиболее ценным памятникам архитектурных памяток Украины.

Новгород-Сиверский по праву гордится своим Спасо-Преображенским монастырем, основанным еще в начале ХІ века. В 1674 году, став архиепископом лазар Баранович организовал в Спасо-Преображенском монастыре типографию. В последующие годы на территории монастыря находилась бурса учеников Славяно-латинской школы, работал скрипторий, где изготовлялись рукописные книги. Во время второй мировой войны монастырь был разграблен и частично разрушен. Гитлеровцами здесь был организован лагерь для военнопленных. В послевоенные годы монастырь частично отремонтирован, а к празднованию 1000 города Переялав-Хмельницкий и 800-летия «Слова о полку Игореве» в монастыре проведены реставрационные работы и в 1989г. установлена скульптура Ярославны[21].

Город Чернигов, включенный в систему туристических маршрутов «Намисто Славутича» предоставляет туристам возможность ознакомиться сразу с двумя старейшими на Украине монастырями: Елецким Успенским, основанным в 604 г. и Троицко-Иллинским, заложенным, согласно летописи в 1069г.

2.4 Жемчужины садово-паркового искусства

Туристический маршрут указанного направления включает города Умань – Белую Церковь – Качановку – Тростянец – Сокиринцы. Маршрут радиальный (из Киева); автобусный, индивидуально-групповой.

Дендропарк «Софиевка» (г.Умань) является комплексом парковых сооружений. Строительство парка началось в 1796г. по заказу польского магната С.Щенского-Потоцкого бельгийским инженером Л. Метцелем и садовниками-декораторами Зарембой и Ферре.. В 1800г. состоялось его торжественное открытие. На это время были созданы: Великий водопад с железным мостиком, амстердамский шлюз, Верхний и Нижний ставки; подземная река Стикс; сооружены гроты Громовый и Венеры; бассейн Рыбки; источник Гиппокрена и др.

Неповторимость декоративного вида парка создается мастерским использованием в его композициях особенностей рельефа с выходом гранитов и сооружением своеобразных гидротехнических сооружений – искусственных ставков, водопадов, каналов.

На территории парка выделяются пять архитектурно-спланированных зон.

Первая зона включает главную аллею с прилегающими к ней склонами от входа до павильона Флоры. Она обсажена конскими каштанами, с нее открывает живописные виды на каменистое русло р. Каменки. Павильон Флоры представляет собой композицию из двух полукруглых открытых помещений, объединенных двумя портиками, увенчанных треугольными фронтонами. Утонченность павильона подчеркивает фриз, декорированный лепным орнаментом.

Вторая зона – центральная часть парка около Нижнего ставка, на берегах которого устроены различного вида обзорные площадки. С них открывается вид на зеркальную поверхность водоема и большого фонтана «Змей».